ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ラ・ポリノルマンド  フランスのワンデーレースを勝ち取ったのは?

海外情報
Photo credit: Ronan Caroff on VisualHunt.com
この記事は約9分で読めます。

フランスのワンデーレース、ラ・ポリノルマンド。 La Polynormande(1.1)。

フランス サイクリング カップFDJの17のイベントの一つのレース。

 

過去の優勝者は

  • 2022   フランク・ボナムール
  • 2021 ヴァランタン・マデュアス
  • 2019 ブノワ・コヌフロワ
  • 2018  ビエールリュック・ペリション
  • 2017 アレクシー・グジャール
  • 2016  バティスト・プランカールト
  • 2015 オリバー・ナーセン
  • 2014  ヤン・ギセリング
  • 2013  ジョセ・ゴンザレス
  • 2012  トニー・ユレル
  • 2011 アントニー・ドゥラプラス

 

 

スポンサーリンク

アブランシュ~サン=マルタン=ド=ランデル 171.5km

コースプロフィール photopo  lynormande

 

アヴランシュのカルノー広場のチームのプレゼンテーションの後、ライダーはアヴランシュの町内で 2回サーキットを走る。

実際のスタートは、サン マルタン ド ランデルの最終サーキットに向かうアヴランシュの出口で行われる。

13kmのサーキットを10周してゴールとなる。

 

  1. スプリントポイント Isigny-Buat
  2. 山岳ポイント  ピジョニエール  0.5km・5.4%
  3. スプリントポイント 残り10周
  4. 山岳ポイント  ピジョニエール  0.5km・5.4%
  5. 山岳ポイント  ピジョニエール  0.5km・5.4%
  6. スプリントポイント 残り6周

 

注目のライダーは

  •  Groupama – FDJ クレマン・ディーヴィー、
  •  AG2R Citroën Team クレマン・ヴェントラーメ、ポール・ラペイラ
  •  Cofidis ギヨーム・マルタン
  •  Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ロレンツォ・ロタ、ローレンス・ハイス、ユーゴ・ウル
  •  Team Arkéa Samsic アンソニー・デプラス、ユーゴ・オフステテール、ナセル・ブアニ
  •  Lotto Soudal アルノー・デリー
  •  Israel – Premier Tech イタマル・アイホールン、ジャコモ・ニッツォーロ、イェンス・レインダース
  •  TotalEnergies ジェレミー・カボ、ヴァランタン・フェロン

 

5人の逃げ

polynormande ライブ配信よりスクリーンショット 以下同様

スタートから30kmで5人が逃げている。

  1. イェンス・レイダース (Israel-Premier Tech)
  2. Dimitri Peyskens (Bingoal WB)
  3. ダミアン・トゥゼ (AG2R Citroën)
  4. フランソワ・ビダール(Cofidis)
  5.  Léo Danès (CIC U Nantes Atlantique) 

 

残り6周

集団は登りゴールでバラバラになりながら通過。いつもの光景だ。

 

残り5周

残り5周回。タイム差2分で先頭が通過する。ゴールまで66.7km。

 

集団はLotto-Dstny先頭で越えていく。郊外に行くと映像が乱れる。

 

先頭はスプリントポイントを通過。集団ではGroupama – FDJも牽引に加わり、タイム差が1分39秒と縮まる。

 

残り4周

同じようなポジションで集団が通過。

 

残り40.2km。タイム差は1分50秒。典型的なスプリンターステージだ。

 

イェンス・レインダース先頭でスプリントポイントを越えていく。

 

残り3周

集団はバラバラになりながら通過。タイム差は40秒に縮まった。

 

集団が20秒まで迫ったところで、先頭からイェンス・レインダースがアタック!

 

残り24.8km。タイム差20秒でイェンス・レインダースは逃げ続ける。

 

他の逃げメンバーは集団に捕まっている。

 

残り2周

イェンス・レインダースが先頭で残り2周に。

 

 

Cofidisのギヨーム・マルタンが集団から抜け出して追っている。

 

残り17.8kmで集団は1分20秒離れている。あまりタイム表示はあてにならないかも。第2グループでギヨーム・マルタンが追っている。

 

イェンス・レインダースがスプリントポイントを通過。

 

ギヨーム・マルタンのグループは捕まり、AG2R Citroën Team先頭で追っている。

 

集団から二人が抜け出してきた。今シーズンで引退するミカエル・シュレルだ。

  1. ミカエル・シュレル AG2R Citroën Team
  2. Thomas Gachignard(St Michel – Mavic – Auber93)

 

残り1周

イェンス・レインダースが残り1周に。

 

追走の二人は38秒差で通過。後ろに集団が見えている。

 

集団はミカル・シュレルを捕まえている。先頭はLotto-Dstnyが3人引いている。

 

ギヨーム・マルタンが、登りで攻める。

 

残り6.9kmで逃げ続けていたイェンス・レインダースが捕まってしまった。

 

集団は30人程度が残り5kmのスプリントポイントを通過。

 

残り3kmを切って数人が前に出ている。モトバイクの映像が荒い。

 

ばらけているけど、集団は後ろだ。

 

ゴール前のカーブを、TotalEnergiesのヴァランタン・フェロン先頭で上がってきた。

 

Lotto-Dstnyのアルノー・デリーがまくりに入る。

 

アルノー・デリーは、後ろ振り向く余裕があるぞ。

 

アルノー・デリーが髭を指さしながらゴール!

見事に今シーズンの6勝目を上げることに成功した。アルノー・デリーは、シーズン後半もワンデーレース中心に転戦する。さらに勝利数を伸ばしそうだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

アルノー・デリーのコメント

この勝利にとても満足している。特にこのような厳しい決勝の後では、勝つのは簡単ではなかった。

決勝ではそれでも非常に速かった。特にギヨーム・マルタンが上り坂で加速してきたときは、私はとても苦労して、ついて行くために全力を尽くさなければならなかった。

セドリック・ビューレンスと一緒にもう一人のチームメイトがそばにいたので、彼も一緒に動いて私をシートに座らせてくれた。

少し髭をはやしているようですが?

あれはチームメイトとの冗談だった。ここフランスでは私は小さなひげを生やしているが、昨日彼らは私を笑って挑戦した。もし私が勝ったら、今日はそのひげを引き合いに出すだろう。そして私はそうした。

Rnk Rider Team UCI Time
1
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 125 3:53:25
2
 FERRON Valentin
TotalEnergies 85 ,,
3
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique 70 ,,
4
 LAPEIRA Paul
AG2R Citroën Team 60 ,,
5
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team 50 ,,
6
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty 40 ,,
7
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic 35 ,,
8
 DELETTRE Alexandre
Cofidis 30 ,,
9
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 25 ,,
10
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech 20 ,,
11
 MARTIN Guillaume
Cofidis 15 ,,
12
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB 10 ,,
13
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93 5 ,,
14
 SIMON Julien
TotalEnergies 5 ,,
15
 TIZZA Marco
Bingoal WB 5 ,,
16
 LASTRA Jonathan
Cofidis 3 ,,
17
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 3 ,,
18
 BIRCHILL Harry
Saint Piran 3 ,,
19
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 3 ,,
20
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 3 ,,
21
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique 3 ,,
22
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech 3 ,,
23
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty 3 ,,
24
 VERCHER Mattéo
TotalEnergies 3 0:09
25
 MOZZATO Luca
Team Arkéa Samsic 3 ,,
26
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic   0:13
27
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ   0:21
28
 BEULLENS Cedric
Lotto Dstny   ,,
29
 LOUVEL Matis
Team Arkéa Samsic   ,,
30
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty   0:22

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました