ロードバイクの情報を発信しています!

2023 アークティック・レース・オブ・ノルウェー第2ステージ 復帰レースで結果を!

海外情報
Photo credit: -eudoxus- on Visualhunt
この記事は約15分で読めます。

第1ステージでは、久しぶりのレースだったTeam dsm – firmenichのアルベルト・ダイネーゼが勝利した。

第2ステージは、見た目は第1ステージより優しそうだけど、ゴールは登っているので難しい。アルベルト・ダイネーゼのリーダージャージのキープは難しそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    アルタ~ハンメルフェスト 153.4km

コースプロフィール photo arctic-race-of-norway.com

 

序盤は45km弱で3回の登りがありかなり厳しい。だが、その後はほぼ平坦。しかし、ゴール手前には、残り1kmからゴールまでの 500mまでの間では、7%上昇している。

パンチャー有利のゴールとなっている。

 

  1. 2級山岳 Raipas  1.2km・4%
  2. スプリントポイント Midtstrand
  3. 1級山岳 Sarves 4.8km・4.7%
  4. 2級山岳 Stokkedalen  4.5km・4.1%
  5. スプリントポイント Kvalsund

 

6人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

6人が逃げている。残り114.4kmで4分36秒差。

  1. Peder Antoni Gravås デンマーク
  2. ジャンマルコ・ガロフォリ Astana Qazaqstan Team
  3. ヴィンセント・ヴァン・ヘメレン Team Flanders – Baloise
  4. Johan Ravnøy(Team Coop – Repsol)
  5. Camilo Andres Gomez(Trinity Racing)
  6. Ronan Augé(Equipe continentale Groupama-FDJ)

 

集団はTeam dsm – firmenichが引いている。残り105.7kmで4分6秒差。雨が降っており、かなり寒そう。

 

集団は攻撃しており、分断されている。

 

凄い分断の仕方。もう先頭まで25秒しかない。再編成されそう。

 

集団は先頭を吸収。約40人が前に出ている。

 

先頭の全開モードは変わらない。後ろの集団を追いつかせないつもりだ。

 

残り51.7km。リーダーのアルベルト・ダイネーゼは42秒後ろの集団に。

 

残り45.7km。タイム差は33秒に。これは合流しそう。

 

集団は再編成。合流した。

 

残り22.1km。集団はかなり人数が減っている。

 

雨はなんとか止んだみたいだ。かなり寒そうで、ネックウォーマーにタイツを履いているライダーもいる。

 

残り9.8km。勾配7%と厳しい。

 

残り4km。濡れた路面で69km/hとか凄いスピードで走っている。

 

登りでも大きくはばらけない。

 

残り2.6km。ゴールに向けて下っている。

 

残り2kmから登り始めた。

 

残り1.4km。ヘリからの映像で誰だか良くわからない。

 

残り1.2km。誰が飛び出してくるのか。

 

Team Jayco AlUlaが先頭に立っている。

 

これは登りスプリントとなる。

 

先頭はAstana Qazaqstan Team のクリスチャン・スカローニ。

 

クリスチャン・スカローニをミケーレ・ガッゾーリが抜いた。後ろにはIsrael – Premier Techのディラン・トゥーンスの姿も見える。

 

ミケーレ・ガッゾーリがリードを奪う。

 

この差だ。

 

チームメイトのクリスチャン・スカローニが2番手。

 

ミケーレ・ガッゾーリが見事に復帰レースを飾ってみせた。しかも、これがプロ初勝利という嬉しい結果に。

 

ミケーレ・ガッゾーリは、鼻スプレーでドーピングの疑いをかけられてレースに出られていなかった。

復帰したレースで初優勝とは、これは本当に嬉しいニュースだ。

 

ミケーレ・ガッゾーリはゴール後に泣き崩れる。

 

スポンサーリンク

リザルト

ミケーレ・ガッゾーリのコメント(チーム公式サイトより)

この瞬間、そしてこの勝利にたどり着くまで1年かかった。僕にとっては大きな意味がある。出場停止処分を受けたあの愚かなミスの後、私は困難な1年を過ごした。

しかし、私はあきらめず、ハードワークを続け、今生きているこの瞬間のために毎日トレーニングを続けることに全エネルギーを注いだ。素晴らしいチャンスを与えてくれたアレクサンドル・ヴィノクロフとアスタナ、そしてこの辛い時期にそばにいてくれた家族とすべての人に感謝したい。

 

ステージ2位のクリスチャン・スカローニのコメント

日中の横風とエシュロンは予想していた。フィニッシュまで行けると思ったんだけど、残り25kmのところで第2集団に抜かれてしまった。

でも、チームメイトと一緒に懸命にプッシュし続けたよ。このレースはとてもいい雰囲気で、全員が成功のために全力を尽くしている。僕と一緒に働いてくれているマッサージ師のアンドレアと、大きなサポートをしてくれたすべてのスタッフに感謝したい。

これ以上のことはできなかった。チームにとって大きな成功だ。決勝では、残り400mくらいからスプリントを開始したんだけど、ゴールまではまだ少し距離があった。

ミケーレは今、絶好調で、彼のスプリントは完璧だった。

 

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team 20
10″
3:28:35
2
 SCARONI Christian
Astana Qazaqstan Team 15
6″
,,
3
 LASTRA Jonathan
Cofidis 10
4″
,,
4
 GRUEL Thibaud
Equipe continentale Groupama-FDJ 5   ,,
5
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 3   ,,
6
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich  
1″
,,
7
 MARIS Elias
Team Flanders – Baloise     ,,
8
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
9
 TEUNS Dylan
Israel – Premier Tech     ,,
10
 DREGE André
Team Coop – Repsol  
3″
,,
11
 DINHAM Matthew
Team dsm – firmenich     ,,
12
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     ,,
13
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech     ,,
14
 GAROFOLI Gianmarco
Astana Qazaqstan Team  
1″
,,
15
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek  
1″
,,
16
 WILLIAMS Stephen
Israel – Premier Tech     ,,
17
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
18
 DAINESE Alberto
Team dsm – firmenich     ,,
19
 BALMER Alexandre
Team Jayco AlUla     ,,
20
 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke
Team Coop – Repsol     ,,
21
 JENSEN August
Human Powered Health     ,,
22
 FAGUNDEZ Eric Antonio
Burgos-BH     ,,
23
 MARTIN Guillaume
Cofidis     ,,
24
 BARTHE Cyril
Burgos-BH     ,,
25
 HOBBS Noah
Equipe continentale Groupama-FDJ  
5″
,,
26
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma     ,,
27
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
28
 JOHNSTON Liam
Trinity Racing     ,,
29
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek     ,,
30
 MAŁECKI Kamil
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 HOBBS Noah
Equipe continentale Groupama-FDJ 5
11″
7:34:31
2 1 ▼1
 DAINESE Alberto
Team dsm – firmenich  
10″
0:01
3 25 ▲22
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team  
10″
,,
4 3 ▼1
 BOWER Lewis
Equipe continentale Groupama-FDJ  
8″
0:03
5 8 ▲3
 SCARONI Christian
Astana Qazaqstan Team  
7″
0:04
6 16 ▲10
 LASTRA Jonathan
Cofidis  
4″
0:07
7 26 ▲19
 DREGE André
Team Coop – Repsol  
3″
0:08
8 5 ▼3
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team  
3″
,,
9 6 ▼3
 WILLIAMS Stephen
Israel – Premier Tech  
2″
0:09
10 7 ▼3
 BROWNING Fergus
Trinity Racing  
2″
,,
11 28 ▲17
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich  
1″
0:10
12 32 ▲20
 GAROFOLI Gianmarco
Astana Qazaqstan Team  
1″
,,
13 78 ▲65
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek  
1″
,,
14 18 ▲4
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise     0:11
15 17 ▲2
 TEUNS Dylan
Israel – Premier Tech     ,,
16 12 ▼4
 JENSEN August
Human Powered Health     ,,
17 31 ▲14
 GRUEL Thibaud
Equipe continentale Groupama-FDJ     ,,
18 22 ▲4
 BARTHE Cyril
Burgos-BH     ,,
19 35 ▲16
 DINHAM Matthew
Team dsm – firmenich     ,,
20 24 ▲4
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma     ,,
21 30 ▲9
 MARTIN Guillaume
Cofidis     ,,
22 36 ▲14
 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke
Team Coop – Repsol     ,,
23 38 ▲15
 FAGUNDEZ Eric Antonio
Burgos-BH     ,,
24 39 ▲15
 JOHNSTON Liam
Trinity Racing     ,,
25 58 ▲33
 MARIS Elias
Team Flanders – Baloise     ,,
26 54 ▲28
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
27 42 ▲15
 COLLEONI Kevin
Team Jayco AlUla     ,,
28 64 ▲36
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     ,,
29 40 ▲11
 SCHÖNBERGER Sebastian
Human Powered Health     ,,
30 66 ▲36
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 HOBBS Noah
Equipe continentale Groupama-FDJ 17
2 1 ▼1
 DAINESE Alberto
Team dsm – firmenich 15
3  
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team 15
4 15 ▲11
 SCARONI Christian
Astana Qazaqstan Team 13
5  
 LASTRA Jonathan
Cofidis 9
6 3 ▼3
 CHAMPOUSSIN Clément
Team Arkéa Samsic 9
7 5 ▼2
 BOWER Lewis
Equipe continentale Groupama-FDJ 8
8  
 GRUEL Thibaud
Equipe continentale Groupama-FDJ 7
9 4 ▼5
 BRUSTENGA Marc
Lidl – Trek 7
10 10
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team 6

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 VAN HEMELEN Vincent
Team Flanders – Baloise 17
2 6 ▲4
 RAVNØY Johan
Team Coop – Repsol 9
3 2 ▼1
 BOWER Lewis
Equipe continentale Groupama-FDJ 6
4 3 ▼1
 BROWNING Fergus
Trinity Racing 4
5 4 ▼1
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek 4
6  
 GOMEZ Camilo Andres
Trinity Racing 4
7  
 GAROFOLI Gianmarco
Astana Qazaqstan Team 2
8 5 ▼3
 DINHAM Matthew
Team dsm – firmenich 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 2 ▲1
 HOBBS Noah
Equipe continentale Groupama-FDJ 7:34:31
2 1 ▼1
 DAINESE Alberto
Team dsm – firmenich 0:01
3 12 ▲9
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team ,,
4 3 ▼1
 BOWER Lewis
Equipe continentale Groupama-FDJ 0:03
5 13 ▲8
 DREGE André
Team Coop – Repsol 0:08
6 5 ▼1
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team ,,
7 6 ▼1
 BROWNING Fergus
Trinity Racing 0:09
8 15 ▲7
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich 0:10
9 18 ▲9
 GAROFOLI Gianmarco
Astana Qazaqstan Team ,,
10 47 ▲37
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek ,,

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました