ロードバイクの情報を発信しています!

2023 チェコツアー第3ステージ クイーンステージでトップとなったのは?

海外情報
Photo credit: Juhele_CZ on VisualHunt
この記事は約16分で読めます。

チェコツアーは2連続の山岳ステージ。この第3ステージがクイーンステージとなっており、総合はここで決まる。

リーダーは、プロ初勝利をあげたBORA-hansgroheのフローリアン・リポウィッツ。果たしてジャージを守ることが出来るのか?

 

スポンサーリンク

第3ステージ   モラフスカ・トジェボバ~チェルヴェノホルスケサドル 161.5km

コースプロフィール photo czechtour

 

獲得標高は3,306m。決戦となる1級山岳は2回同じ登りを上がる。間違いなく少人数でのゴールとなりそうだ。

 

  1. スプリントポイント ヴァーセル
  2. スプリントポイント Loucna nad Desnou
  3. 1級山岳 ドルーハー ストラナ 9.7km・6.7%
  4. 1級山岳 ドルーハー ストラナ 9.7km・6.7%

 

スタート

czechtour liveスクリーンショット 以下同様

初のリーダージャージを着用したBORA-hansgroheのフローリアン・リポウィッツ。

 

フルームの人気は、流石だ。

 

5人の逃げ

czechtour liveスクリーンショット 以下同様

プロはサムエレ・ゾッカラートのみ。

  1. サムエレ・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  2. Daniel Turek(ATT Investments)
  3. Michael Boroš(Elkov – Kasper)
  4. Michael Kukrle(Team Felbermayr – Simplon Wels)
  5. Tomáš Kalojíros(RRK Group – Pierre Baguette – Benzinol)

 

スプリントポイント ヴァーセル

スプリントポイント獲得順位は

  1. Michael Boroš(Elkov – Kasper)
  2. Tomáš Kalojíros(RRK Group – Pierre Baguette – Benzinol)
  3. サムエレ・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè

 

残り98.2kmで7分20秒と大量のリード。

 

集団を引くのは、BORA-hansgroheとEOLO-Kometa。

 

残り68.2km。クリス・フルームは集団のなかほど。

 

スプリントポイント Loucna nad Desnou

スプリントポイント獲得順位は

  1. Tomáš Kalojíros(RRK Group – Pierre Baguette – Benzinol)
  2. Daniel Turek(ATT Investments)
  3. Michael Boroš(Elkov – Kasper)

 

1級山岳 ドルーハー ストラナ 9.7km・6.7%

1級山岳ポイント獲得順位は

  1. Michael Boroš(Elkov – Kasper)
  2. サムエレ・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  3. Michael Kukrle(Team Felbermayr – Simplon Wels)
  4. Daniel Turek(ATT Investments)

 

先頭は3人となっている。

  1. Michael Boroš(Elkov – Kasper)
  2. サムエレ・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  3. Michael Kukrle(Team Felbermayr – Simplon Wels)

 

1級山岳 ドルーハー ストラナ 9.7km・6.7%

Jumbo-Vismaが先頭でペースをつくる。

 

集団からアタックをかけたのはJumbo-Vismaのヨハネス・シュトーネ=ミテット。後方から、Intermarché – Circus – Wantyのレイン・タラマエとリーダーのフローリアン・リポウィッツが追ってくる。

 

リーダーのフローリアン・リポウィッツは、レイン・タラマエの前で引くしかない。

 

2回目の1級山岳は、サムエレ・ゾッカラートがトップ通過。

  1. サムエレ・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  2. ヨハネス・シュトーネ=ミテット Jumbo-Visma
  3. レイン・タラマエ Intermarché – Circus – Wanty
  4. フローリアン・リポウィッツ BORA-hansgrohe

 

ヨハネス・シュトーネ=ミテットは、サムエレ・ゾッカラートに追いつく。

 

サムエレ・ゾッカラートは、しばらくついていたが切れてしまう。

 

ヨハネス・シュトーネ=ミテットは、単独で逃げるがリーダーのフローリアン・リポウィッツもすぐ後ろだ。

 

最後は、迫ってくるリーダーのフローリアン・リポウィッツを寄せ付けず、ヨハネス・シュトーネ=ミテットが勝利となった。

ヨハネス・シュトーネ=ミテットは、これがUCI公認レースでの初勝利だ。現在はJumbo-Visma Development Teamで走っており、2024年から昇格することが決まっている。

21歳のノルウェー人だ。

 

リーダーのフローリアン・リポウィッツはジャージを守ることに成功した。

 

スポンサーリンク

リザルト

ヨハネス・シュトーネ=ミテットのコメント(チーム公式サイトより)

チームは私のためにレッドカーペットを敷いてくれた。彼らはとても速く走っていたが、あとは自分次第だった。これができることはわかっているが、このような結果になるのは完璧だ。

その後、総合リーダーのフローリアン・リポウィッツとの戦いになった。なぜなら、彼は私の攻撃の後、常に近くにいたからだ。幸運にも私は彼を引き留めることができた。

今は祝うべき時だが、焦点はすぐに最終段階に移らなければならない。

第4ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 14
10″
4:12:56
2
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 5
6″
0:02
3
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty 3
4″
0:10
4
 ZOCCARATO Samuele
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     0:44
5
 NERURKAR Lukas
Trinity Racing     1:43
6
 BONNEU Kamiel
Team Flanders – Baloise     ,,
7
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech     1:45
8
 OTRUBA Jakub
ATT Investments     ,,
9
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe     ,,
10
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma     1:51
11
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma     1:55
12
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     2:00
13
 KUKRLE Michael
Team Felbermayr – Simplon Wels     2:05
14
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma     2:42
15
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma     2:47
16
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels     3:46
17
 DE TIER Floris
Bingoal WB     ,,
18
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe     ,,
19
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech     ,,
20
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     3:49
21
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma     3:51
22
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty     4:22
23
 NIERI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
24
 CAMRDA Karel
ATT Investments     4:33
25
 ERIKSSON Lucas
Tudor Pro Cycling Team     ,,
26
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper     ,,
27
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper     4:48
28
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa     6:18
29
 THALMANN Roland
Tudor Pro Cycling Team     6:30
30
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     8:10

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 3
16″
12:07:36
2 18 ▲16
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma  
10″
0:29
3 20 ▲17
 BONNEU Kamiel
Team Flanders – Baloise     2:22
4 5 ▲1
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe     2:24
5 7 ▲2
 OTRUBA Jakub
ATT Investments     ,,
6 10 ▲4
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma     2:30
7 8 ▲1
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     2:39
8 28 ▲20
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech     3:02
9 32 ▲23
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma     3:16
10 15 ▲5
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma     3:26
11 23 ▲12
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma     3:33
12 47 ▲35
 NERURKAR Lukas
Trinity Racing     3:51
13 65 ▲52
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
4:17
14 6 ▼8
 DE TIER Floris
Bingoal WB     4:25
15 21 ▲6
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech     ,,
16 22 ▲6
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels     ,,
17 4 ▼13
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     4:28
18 25 ▲7
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe     4:40
19 11 ▼8
 CAMRDA Karel
ATT Investments     5:12
20 12 ▼8
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper     ,,
21 16 ▼5
 ERIKSSON Lucas
Tudor Pro Cycling Team     ,,
22 37 ▲15
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma     5:25
23 27 ▲4
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty     5:32
24 64 ▲40
 KUKRLE Michael
Team Felbermayr – Simplon Wels     6:07
25 53 ▲28
 NIERI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     6:56
26 9 ▼17
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa     6:57
27 54 ▲27
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper     7:26
28 82 ▲54
 ZOCCARATO Samuele
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     7:51
29 40 ▲11
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     9:49
30 57 ▲27
 THALMANN Roland
Tudor Pro Cycling Team     9:58

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 45
2 14 ▲12
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 34
3 2 ▼1
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 22
4 3 ▼1
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 20
5 4 ▼1
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 20
6 9 ▲3
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe 19
7 20 ▲13
 BONNEU Kamiel
Team Flanders – Baloise 16
8 16 ▲8
 OTRUBA Jakub
ATT Investments 16
9  
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty 16
10 5 ▼5
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing 16

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 18
2  
 ZOCCARATO Samuele
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 16
3 1 ▼2
 ZAHÁLKA Matěj
Elkov – Kasper 16
4  
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper 14
5 3 ▼2
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 10
6 4 ▼2
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 6
7 5 ▼2
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 6
8 6 ▼2
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team 6
9  
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty 4
10  
 KUKRLE Michael
Team Felbermayr – Simplon Wels 4

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 6 ▲5
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 12:08:05
2 2
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma 2:01
3 5 ▲2
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma 2:57
4 13 ▲9
 NERURKAR Lukas
Trinity Racing 3:22
5 3 ▼2
 CAMRDA Karel
ATT Investments 4:43
6 7 ▲1
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty 5:03
7 15 ▲8
 NIERI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 6:27
8 9 ▲1
 KOCKELMANN Mathieu
Team Lotto – Kern Haus 11:09
9 16 ▲7
 VYSOČAN Daniel
RRK Group – Pierre Baguette – Benzinol 11:33

 

10

17 ▲7
 TODOME Yuhi
EF Education-NIPPO Development Team 13:06
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました