ロードバイクの情報を発信しています!

2023 チェコツアー第2ステージ 登りゴールで総合の行方は?

海外情報
Photo credit: Vendin on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

第1ステージでは、Israel – Premier Techのイタマル・アイホルンが勝利。直前の2クラスのレースでも勝利しており、調子は上がってきた。

スプリントで勝てるチャンスを確実にものにするのは難しい。第2ステージでは、登りゴールとなっておりクライマーの活躍する出番だ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ  オロモウツ~プステヴヌイ 166.9km

コースプロフィール photo czechtour

 

1級山岳ベスキーディの丘は、パックの全員にとって厳しい試練となる。プステヴヌイは2回登り、2 t回目の峠がゴールとなる。

獲得標高は2,840m。総合はこのステージと次のステージで決まってきそうだ。

 

  1. スプリントポイント Trojanovice
  2. 1級山岳 プステヴヌイ 7.8km・6.6%

 

スタート

czechtour liveスクリーンショット 以下同様

スタートのオロモウツは、少し曇り空。

 

スタートからアタック合戦。

 

残り125km。雨が降っている。

 

4人の逃げ

残り117kmで4人が逃げに。今回EF Education-NIPPO Development Teamからは日本人二人が参加しているのだけど、逃げには入っていない。

  1. ルーベン・アペルス Team Flanders – Baloise
  2. Matúš Štoček(ATT Investments)
  3. マチェイ・ザハルカ(Elkov – Kasper)
  4. Toby Perry(EF Education-NIPPO Development Team)

 

集団は全く追う気配はまだない。

 

残り101kmで、BORA-hansgroheとEOLO-Kometaが集団を引く。

 

スプリントポイント Trojanovice

スプリントポイント獲得順位は

  1. Matúš Štoček(ATT Investments)
  2. ルーベン・アペルス Team Flanders – Baloise
  3. Toby Perry(EF Education-NIPPO Development Team)

 

最大6分あったタイム差は縮まり続けている。

 

1級山岳 プステヴヌイ 7.8km・6.6%

1級山岳通過順位は

  1. マチェイ・ザハルカ(Elkov – Kasper)
  2. Toby Perry(EF Education-NIPPO Development Team)
  3. ルーベン・アペルス Team Flanders – Baloise
  4. Matúš Štoček(ATT Investments)

 

残り53.2kmでタイム差は1分50秒に。

 

残り47km。集団はBORA-hansgroheを先頭で追っている。後ろは、Uno-X Pro Cycling Team。

 

残り44.5km。タイム差は1分15秒に。

 

残り27kmで50秒となってきた。

 

集団はBORA-hansgroheが引く展開に変わりなし。残り20kmで45秒差。そろそろ最後の登りに向かう。

 

残り12.8km。タイム差は40秒に。

 

1級山岳 プステヴヌイ 7.8km・6.6%

残り7kmで先頭はただ一人となった。2022チェコロード王者のマチェイ・ザハルカだ。だが、残り6kmで捕まってしまう。

残り5kmからJumbo-Vismaが先頭に。残り4.7kmでJumbo-Vismaのペール・ストランド・ハーゲネスとBORA-hansgroheのフローリアン・リポウィッツが集団から抜け出す。

二人はそのまま逃げ続け、残り1kmで25秒のリードを奪う。

 

ゴール勝負でフローリアン・リポウィッツが前に。

 

最後は、BORA-hansgroheのフローリアン・リポウィッツがゴールを落とした!

2022年にtrainee(研修生)としてBORA-hansgroheに在籍。直前のシビウ・サイクリングツアーでは、総合6位となっていた。

 

 

今回の勝利が22歳でプロ初勝利となった。明日は、リーダージャージをかけて山岳ステージに望む。

 

スポンサーリンク

リザルト

フローリアン・リポウィッツのコメント

なんてステージなんだ!正直なところ、ちょっと予想外だったんだ。みんな一日中力強い走りを見せてくれたし、チームとして完璧に機能していた。

最後の登りでは、すでにいい脚を使っていると感じていた。ハゲネスと僕は引き離すことができた。チームメイトに感謝するとともに、総合リーダージャージを着て明日のステージに臨みたい。

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 14 4:06:39
2
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 5 0:02
3
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 3 0:23
4
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper   0:25
5
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe   ,,
6
 MARIS Elias
Team Flanders – Baloise   0:26
7
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma   ,,
8
 OTRUBA Jakub
ATT Investments   0:27
9
 BONNEU Kamiel
Team Flanders – Baloise   ,,
10
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma   ,,
11
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa   ,,
12
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   0:28
13
 VACEK Karel
Team Corratec – Selle Italia   ,,
14
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech   0:29
15
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   0:30
16
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma   0:31
17
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa   ,,
18
 ERIKSSON Lucas
Tudor Pro Cycling Team   0:32
19
 DE TIER Floris
Bingoal WB   ,,
20
 LUCCA Riccardo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   0:33
21
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,
22
 CAMRDA Karel
ATT Investments   ,,
23
 GUERIN Alexis
Bingoal WB   0:37
24
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma   0:38
25
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe   0:40
26
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team   0:50
27
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty   0:56
28
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech   1:03
29
 ORAM James
Bolton Equities Black Spoke   1:04
30
 VAN EMPEL Etienne
Team Corratec – Selle Italia   1:07

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 56 ▲55
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 3
10″
7:54:44
2 101 ▲99
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma  
6″
0:06
3 5 ▲2
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team  
6″
0:27
4 31 ▲27
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     0:35
5 44 ▲39
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe     ,,
6 36 ▲30
 DE TIER Floris
Bingoal WB     ,,
7 50 ▲43
 OTRUBA Jakub
ATT Investments     ,,
8 49 ▲41
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
9 46 ▲37
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa     ,,
10 55 ▲45
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma     ,,
11 52 ▲41
 CAMRDA Karel
ATT Investments     ,,
12 76 ▲64
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper     ,,
13 75 ▲62
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa     ,,
14 67 ▲53
 LUCCA Riccardo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
15 87 ▲72
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma     ,,
16 80 ▲64
 ERIKSSON Lucas
Tudor Pro Cycling Team     ,,
17 96 ▲79
 MARIS Elias
Team Flanders – Baloise     ,,
18 106 ▲88
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma     ,,
19 107 ▲88
 VACEK Karel
Team Corratec – Selle Italia     ,,
20 116 ▲96
 BONNEU Kamiel
Team Flanders – Baloise     ,,
21 117 ▲96
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech     ,,
22 114 ▲92
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels     ,,
23 59 ▲36
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma     0:47
24 103 ▲79
 GUERIN Alexis
Bingoal WB     ,,
25 29 ▲4
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe     0:50
26 70 ▲44
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team     1:00
27 53 ▲26
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty     1:06
28 68 ▲40
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech     1:13
29 93 ▲64
 ORAM James
Bolton Equities Black Spoke     1:14
30 51 ▲21
 GAROSIO Andrea
EOLO-Kometa     1:17

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1  
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 25
2 11 ▲9
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 22
3  
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 20
4 2 ▼2
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 20
5 3 ▼2
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing 16
6 14 ▲8
 ŠTOČEK Matúš
ATT Investments 14
7  
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper 14
8 4 ▼4
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe 14
9  
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe 12
10 5 ▼5
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 ZAHÁLKA Matěj
Elkov – Kasper 16
2 1 ▼1
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 12
3  
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 8
4  
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 6
5 3 ▼2
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 6
6  
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team 6
7  
 APERS Ruben
Team Flanders – Baloise 4
8  
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper 2
9 4 ▼5
 JAKOUBEK Tomáš
ATT Investments 2
10  
 ŠTOČEK Matúš
ATT Investments 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 29 ▲28
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 7:54:50
2 15 ▲13
 GRAAT Tijmen
Jumbo-Visma 0:29
3 13 ▲10
 CAMRDA Karel
ATT Investments ,,
4 21 ▲17
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa ,,
5 26 ▲21
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma ,,
6 31 ▲25
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma ,,
7 14 ▲7
 BUSATTO Francesco
Intermarché – Circus – Wanty 1:00
8 11 ▲3
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe 1:29
9 8 ▼1
 KOCKELMANN Mathieu
Team Lotto – Kern Haus 1:35
10 12 ▲2
 LIMA Daniel
Israel – Premier Tech ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました