ロードバイクの情報を発信しています!

2022 グラン・カミノ第3ステージ 山岳ステージを制したのは、なんとなんと

海外情報
Photo credit: jl.cernadas on Visualhunt
この記事は約11分で読めます。

スペインのステージレース、グラン・カミノは最終日前に、山岳ステージが待っている。

総合では、28%の激坂を単独で抜け出したマイケル・ウッズが16秒差で、アレハンドロ・バルベルデを引き離している。

果たして、ここでもバルベルデを倒すことが出来るだろうか。最終日には16kmのタイムトライヤルがあるので、総合はここで決定する訳ではない。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   マセーダ~ルイントラ  148.4km

第3ステージ photo ograncamino

 

スペインのガリシア州マセーダからスタート。レースを決定づけるのは、後半にある山岳の連続。

獲得標高は2,700mとなり、最後の1級山岳前までに集団は絞られていることだろう。

最後は、モビスターとIsrael – Premier Techの争いとなるかな。

 

  1. スプリントポイント Xinzo de LImia
  2. 2級山岳 Alto de Nogueira 6.9km・7.1%
  3. 1級山岳 アルト・デ・セラガイド 7.4km・6.7%
  4. スプリントポイント   Os Perares
  5. 1級山岳 アルト・デ・モウラ 7.9km・7.56%

 

8人の逃げ

スペインは少し曇り空か。

 

さあ、リアルスタート。

 

コフィディスのヘスス・ララダ、シモン・ゲシュケを含む8人の逃げ。

  1. 34 Simon Geschke (Cofidis)
  2. 35 Jose Herrada (Cofidis)
  3. 42 Diego Camargo (Ef Education-Easypost)
  4. 51 Carlos Canal (Euskaltel-Euskadi)
  5. 82 Jetse Bol (Burgos-BH)
  6. 84 Angel Fuentes (Burgos-BH)
  7. 122 Davide Bais (EOLO-Kometa Cycling Team)
  8. 134 Stephen Bassett (Human Powered Health)

 

最終的にこの逃げはシモン・ゲシュケだけが残る。

 

集団からヘスス・エラダがアタック!

 

ヘスス・エラダは前を走るシモン・ゲシュケに追いつく作戦だ。

 

二人は合流したが、下りでモビスターに引く集団に追いつかれてしまう。

 

1級山岳 アルト・デ・セラガイド 7.4km・6.7%

集団は登りでバラバラになる。マイケル・ウッズの姿が見えないぞ。

 

マイケル・ウッズは、無事にアレハンドロ・バルベルデのグループに追いつく。

 

少しずつ集団の人数が増えてきた。

 

先頭は17人に。

  1. 2 Delio Fernandez (Atum General/Tavira)
  2. 11 Alejandro Valverde (Movistar Team)
  3. 12 Gorka Izagirre (Movistar Team)
  4. 17 Ivan Sosa (Movistar Team)
  5.  24 Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech)
  6. 25 Derek Gee (Israel-Premier Tech)
  7. 27 Michael Woods (Israel-Premier Tech)
  8. 31 Jesus Herrada (Cofidis)
  9. 32 Ion Izagirre (Cofidis)
  10. 33 Ruben Fernandez (Cofidis
  11.  37 Davide Villella (Cofidis)
  12.  46 Mark Padun (Ef Education-Easypost)
  13. 65 Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA),
  14. 71 Urko Berrade (Equipo Kern Pharma)
  15. 76 Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma)
  16. 151 Tiago Antunes (Efapel Cycling)
  17. 177 Jose Neves (W52/FC Porto)

 

無線で作戦を聞く。

 

1級山岳 アルト・デ・モウラ 7.9km・7.56%

さあ、最後の登りが始まった。

 

ヤコブ・フルサンがどこまで、モビスターの攻撃を防いで引き続けることが出来るのか注目だ。

 

ヤコブ・フルサンの引きが終わった所で、マイケル・ウッズがアタック!

 

マイケル・ウッズは守るより攻撃を選んだ。アレハンドロ・バルベルデとイバン・ソーサが張り付く。

 

アレハンドロ・バルベルデが合図して、イバン・ソーサが引き始める。

 

よほど調子が良いのかマイケル・ウッズがまた仕掛ける。

 

この調子ならばマイケル・ウッズが遅れることはないかも。あとは、アレハンドロ・バルベルデがいつアタックをかけるかだろう。

 

残り3.4kmまできた。登りはあと1.4kmで終わる。

 

これはアレハンドロ・バルベルデはステージ優勝だけ狙っているな。最後のスプリント狙いだ。

 

アレハンドロ・バルベルデがようやく、ゴール前でマイケル・ウッズの前に。

 

普通にスプリントしても強いアレハンドロ・バルベルデが負けるはずがない。

 

 

最年長ライダーのアレハンドロ・バルベルデがステージ優勝だ~!

これで、バルベルデは今シーズンの2勝目を飾った。総合優勝は狙わずに、このステージ優勝にかけていたようだ。

それにしても、最後まで引き続けたイバン・ソーサの強さは凄い。

明日の個人タイムトライヤルでは、アレハンドロ・バルベルデがマイケル・ウッズよりも速いと思われる。タイム差はボーナスタイム獲得で10秒となったので逆転することは十分に可能だ。

最年長で総合優勝まで飾ったら凄いことになりそうだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCITime
1
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team143:42:42
2
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech5,,
3
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team30:01
4
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma 0:51
5
 PADUN Mark
EF Education-EasyPost ,,
6
 IZAGIRRE Ion
Cofidis ,,
7
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis ,,
8
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè 1:31
9
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma ,,
10
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA ,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
11
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech312:15:16
22
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team 0:10
34▲1
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team 0:50
43▼1
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis 1:39
517▲12
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma 2:07
619▲13
 PADUN Mark
EF Education-EasyPost 2:09
729▲22
 IZAGIRRE Ion
Cofidis 2:21
813▲5
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè 2:33
914▲5
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA ,,
1020▲10
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma 2:52

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
13▲2
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team97
21▼1
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi77
34▲1
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech70
45▲1
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis54
52▼3
 CABEDO Óscar
Burgos-BH49
612▲6
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team41
710▲3
 BOL Jetse
Burgos-BH37
87▼1
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa25
98▼1
 BASSETT Stephen
Human Powered Health24
1014▲4
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech23

山岳賞

なんと表彰には、スペインの英雄ミゲール・インデューラインの姿が。

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team20
22
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech13
36▲3
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team13
41▼3
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA8
5 
 GESCHKE Simon
Cofidis5
6 
 IZAGIRRE Gorka
Movistar Team4
73▼4
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi4
85▼3
 GEE Derek
Israel – Premier Tech3
94▼5
 SILVA Joaquim
Efapel Cycling3
10 
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost3

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
12▲1
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma12:17:23
21▼1
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè0:26
33
 MOLENAAR Alex
Burgos-BH2:42
46▲2
 IRIBAR Unai
Euskaltel – Euskadi9:23
512▲7
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma9:28
67▲1
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi12:47
716▲9
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA16:46
84▼4
 FETTER Erik
EOLO-Kometa17:32
919▲10
 NOVIKOV Savva
Equipo Kern Pharma17:42
105▼5
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa17:58

コメント

タイトルとURLをコピーしました