ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ポワトゥー・シャラント第3ステージa・b 一日2レースでトップの座は?

海外情報
Photo credit: pdinnen on Visualhunt
この記事は約26分で読めます。

ツール・ポワトゥー・シャラントの3日目は、一日で2レースのライダーには厳しいステージとなる。

午前中は94.1kmのロードレース。午後からは22.1kmの個人タイムトライヤル。午後からの距離も結構長い。

リーダージャージは、Groupama – FDJのポール・ペンホーエだが、交代となりそうだ。

なお、フランスでの最後のレースだったGroupama – FDJのティボー・ピノは落車でリタイヤしている。骨折などは見つかっていない。

 

スポンサーリンク

第2ステージ クーセ=レ=ボワ~ラ・ロッシュ=ポゼ 94.1km

コースプロフィール photo tour-poitou-charentes.com

 

二つの大きな周回を回ってくるコース。スタート地点のクーセ=レ=ボワと、ゴール地点のラ・ロッシュ=ポゼはあまり離れていない。

一度フニッシュラインを通過して、最後はスプリントとなりそう。

 

  1. 山岳ポイント 1.5km・2.5%
  2. 山岳ポイント 1km・4.6%

 

4人の逃げ

残り90kmから4人が逃げだす。

  1. James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling)
  2. サムエレ・リヴィ (Eolo-Kometa Cycling Team)
  3. ダヴィデ・ガッブロ (Green Project-Bardiani CSF-Faizane)
  4. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur).

 

山岳ポイント 1.5km・2.5%

山岳ポイント獲得順位は

  1. James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling) 4ポイント
  2. ダヴィデ・ガッブロ (Green Project-Bardiani CSF-Faizane) 2ポイント
  3. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur). 1ポイント

 

集団はGroupama – FDJのマチュー・ラダニュがひいており、リーダーのポール・ペンホーエはしっかりと守られている。距離が短いのでタイム差は、1分30秒より広がることがない。

 

山岳ポイント 1km・4.6%

山岳ポイント獲得順位は

  1. James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling) 4ポイント
  2. ダヴィデ・ガッブロ (Green Project-Bardiani CSF-Faizane) 2ポイント
  3. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur). 1ポイント

 

残り30kmで1分30秒差。

 

残り26kmで、タイム差は1分20秒。集団先頭にはAG2R Citroën Team、Uno-X Pro Cycling Teamも上がってくる。

残り11kmから雨となり、残り9kmでも1分5秒差。残り5kmで35秒差に。

 

最終コーナーで集団で落車があり、最後まで逃げ続けた3人を助けた可能性がある。

 

雨でカメラの映像はほとんど見えない状態。

 

EOLO-Kometaのサムエレ・リヴィが、後ろから集団が迫る中逃げ切りに成功!

集団からは4秒差だった。プロ初勝利となった。EOLO-Kometaの4勝目となった。

 

スポンサーリンク

リザルト

サムエレ・リヴィのコメント(チーム公式サイトより)

私が言えることは、勝利は美しいということだ。そしてこの勝利の裏には、今私の中で爆発しているたくさんの感情がある……。

この瞬間を、この困難な時期に私の近くにいてくれた人たち、ガールフレンドのアンナ、母と父、そして何年も情熱を持って私についてきてくれ、これまでほとんど満足を与えてこなかった弟のマッテオに捧げたい。

コーチのデ・マリア、そして今、僕と一緒に、そして僕のために喜んでくれている人たち。チームメイトのみんなに感謝している。長い間、優勝を追いかけてきただけに、優勝できてとてもうれしい。

 

第3ステージaリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 14
1″
1:59:48
2
 GABBURO Davide
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 5
3″
0:01
3
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 3
2″
0:04
4
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ     ,,
5
 WALSCHEID Max
Cofidis     ,,
6
 TESSON Jason
TotalEnergies     0:06
7
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa     0:08
8
 ZANONCELLO Enrico
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
9
 VAN DER HORST Dennis
Allinq Continental Cycling Team     ,,
10
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique     ,,
11
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique     ,,
12
 MAINGUENAUD Tom
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
13
 FROIDEVAUX Robin
Tudor Pro Cycling Team     ,,
14
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
15
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke     ,,
16
 BARBIER Pierre
CIC U Nantes Atlantique     ,,
17
 BÁRTA Tomáš
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
18
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec – Selle Italia     ,,
19
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa     ,,
20
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
21
 GIRARD Damien
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
22
 BARBIER Rudy
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
23
 MCGILL Scott
Human Powered Health     ,,
24
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
25
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team     ,,
26
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     0:14
27
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic     ,,
28
 GIBSON Matthew
Human Powered Health     ,,
29
 SEXTON Tom
Bolton Equities Black Spoke     ,,
30
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 3
14″
10:47:44
2 2
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team  
10″
0:06
3 3
 MCGILL Scott
Human Powered Health  
9″
0:07
4 4
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa  
6″
0:10
5 5
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93  
6″
,,
6 6
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa  
6″
,,
7 9 ▲2
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke     0:16
8 8
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
9 7 ▼2
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
10 10
 DANÈS Léo
CIC U Nantes Atlantique     ,,
11 13 ▲2
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic     ,,
12 12
 RAUGEL Antoine
AG2R Citroën Team     ,,
13 14 ▲1
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team     ,,
14 11 ▼3
 PRADES Eduard
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
15 15
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic  
3″
0:19
16 16
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique  
3″
,,
17 17
 SUTER Joel
Tudor Pro Cycling Team  
2″
0:20
18 18
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic  
1″
0:21
19 19
 TESSON Jason
TotalEnergies     0:22
20 20
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
21 23 ▲2
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa     ,,
22 27 ▲5
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
23 26 ▲3
 FERRON Valentin
TotalEnergies     ,,
24 21 ▼3
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia     ,,
25 25
 VAN HOECKE Gijs
Human Powered Health     ,,
26 24 ▼2
 KELEMEN Petr
Tudor Pro Cycling Team     ,,
27 29 ▲2
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ     ,,
28 28
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team     ,,
29 30 ▲1
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
30 22 ▼8
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 55
2 2
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 41
3 3
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 30
4  
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 26
5  
 GABBURO Davide
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 24
6 9 ▲3
 TESSON Jason
TotalEnergies 24
7 4 ▼3
 MCGILL Scott
Human Powered Health 22
8 5 ▼3
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93 20
9 18 ▲9
 WALSCHEID Max
Cofidis 19
10  
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 18

山岳賞

nk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 FOUCHÉ James
Bolton Equities Black Spoke 21
2 2
 MARTIN David
EOLO-Kometa 9
3 3
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa 8
4 4
 BENETEAU Lucas
St Michel – Mavic – Auber93 7
5  
 GABBURO Davide
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
6 5 ▼1
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 4
7  
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 2
8 6 ▼2
 MCGILL Scott
Human Powered Health 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 10:47:44
2 2
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 0:06
3 3
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team 0:16
4 4
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 0:19
5 5
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 0:22
6 8 ▲2
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team ,,
7 6 ▼1
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia ,,
8 7 ▼1
 KELEMEN Petr
Tudor Pro Cycling Team ,,
9 12 ▲3
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:47
10 13 ▲3
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke ,,

 

スポンサーリンク

第2ステージ ラ・ロッシュ=ポゼ~ラ・ロッシュ=ポゼ 22.1km

コースマップ photo tour-poitou

 

22.1kmの個人タイムトライヤル。なだらかな登りがあるけれど、ゴール前は下っているのでスピードが乗りそうだ。

 

マチュー・プルドゴー TotalEnergies

 

マチュー・プルドゴーが26分2秒で、Cofidisのtrainee(研修生)オリバー・ナイトを2秒上回り暫定トップに。

 

ミルコ・マエストリ EOLO-Kometa

ミエコ・マエストリは、26分4秒。

 

ブルーノ・アルミライル Groupama – FDJ

TTスペシャリストのブルーノ・アルミライルがスタート。

 

ブルーノ・アルミライルは、25分13秒でUno-X Pro Cycling Teamのソーレン・ヴァーレンショルトを10秒上回ってステージ優勝に。

総合リーダーは、Uno-X Pro Cycling Teamのソーレン・ヴァーレンショルトが6秒差で返り咲いた。ブルーノ・アルミライルは総合2位に。

 

スポンサーリンク

リザルト

ブルーノ・アルミライルのコメント(チーム公式サイトより)

中間計測でタイムが良かったので、上位に行けることはわかった。勝ったのは良かったけど、全体のリードも取りたかった。だから半分満足です。

明日、私たちの戦術がどのようになるか見てみましょう。まだまだ良いステージは残っているので、我々が挑戦することは秘密ではない。

ポワティエではスプリントになることが多いことはわかっているが、挑戦するつもりだ。2年前にも総合2位になっているので、今回は優勝したい。

第3ステージbリザルト

Rnk Rider Team UCI Time Avg
1
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ 14 0:25:13 52.584
2
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 5 0:10 52.239
3
 WALSCHEID Max
Cofidis 3 0:48 50.967
4
 PEREZ Anthony
Cofidis   ,, 50.967
5
 SUTER Joel
Tudor Pro Cycling Team   0:51 50.87
6
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa   ,, 50.87
7
 CABOT Jérémy
TotalEnergies   0:53 50.805
8
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic   0:55 50.74
9
 SEXTON Tom
Bolton Equities Black Spoke   0:57 50.675
10
 VEISTROFFER Baptiste
AG2R Citroën Team   1:08 50.323
11
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team   1:10 50.259
12
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke   1:14 50.132
13
 BODNAR Maciej
TotalEnergies   ,, 50.132
14
 KNIGHT Oliver
Cofidis   1:17 50.038
15
 FERRON Valentin
TotalEnergies   1:19 49.975
16
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ   1:25 49.787
17
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   1:28 49.694
18
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic   ,, 49.694
19
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic   1:30 49.632
20
 KELEMEN Petr
Tudor Pro Cycling Team   1:33 49.539
21
 BEVILACQUA Simone
EOLO-Kometa   ,, 49.539
22
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team   ,, 49.539
23
 LEMMEN Bart
Human Powered Health   1:38 49.385
24
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health   ,, 49.385
25
 LABROSSE Jordan
AG2R Citroën Team   1:39 49.355
26
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team   1:45 49.172
27
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia   1:49 49.051
28
 GILLET Baptiste
Team Arkéa Samsic   1:54 48.9
29
 THALMANN Roland
Tudor Pro Cycling Team   1:56 48.84
30
 HECHT Gage
Human Powered Health   ,, 48.84

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 3
10″
11:13:13
2 27 ▲25
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ     0:06
3 17 ▲14
 SUTER Joel
Tudor Pro Cycling Team  
2″
0:55
4 21 ▲17
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa     0:57
5 18 ▲13
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic  
1″
1:00
6 34 ▲28
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
7 35 ▲28
 WALSCHEID Max
Cofidis     1:03
8 32 ▲24
 CABOT Jérémy
TotalEnergies     1:05
9 13 ▲4
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team     1:10
10 36 ▲26
 SEXTON Tom
Bolton Equities Black Spoke     1:12
11 23 ▲12
 FERRON Valentin
TotalEnergies     1:25
12 11 ▼1
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic     1:30
13 15 ▲2
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic  
3″
1:31
14 8 ▼6
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     1:38
15 26 ▲11
 KELEMEN Petr
Tudor Pro Cycling Team     1:39
16 28 ▲12
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team     ,,
17 30 ▲13
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health     1:44
18 47 ▲29
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke     1:45
19 38 ▲19
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     1:48
20 31 ▲11
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team     1:51
21 24 ▲3
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia     1:55
22 7 ▼15
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke     2:05
23 61 ▲38
 VEISTROFFER Baptiste
AG2R Citroën Team     2:10
24 25 ▲1
 VAN HOECKE Gijs
Human Powered Health     2:19
25 1 ▼24
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ  
14″
2:26
26 53 ▲27
 HECHT Gage
Human Powered Health     2:36
27 54 ▲27
 VEENINGS Pepijn
Allinq Continental Cycling Team     2:38
28 6 ▼22
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa  
6″
,,
29 57 ▲28
 TONELLI Alessandro
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     2:39
30 12 ▼18
 RAUGEL Antoine
AG2R Citroën Team     2:41

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 55
2 2
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 41
3 3
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 39
4 9 ▲5
 WALSCHEID Max
Cofidis 27
5 4 ▼1
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 26
6 5 ▼1
 GABBURO Davide
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 24
7 6 ▼1
 TESSON Jason
TotalEnergies 24
8 7 ▼1
 MCGILL Scott
Human Powered Health 22
9 8 ▼1
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93 20
10 10
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 18

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 FOUCHÉ James
Bolton Equities Black Spoke 21
2 2
 MARTIN David
EOLO-Kometa 9
3 3
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa 8
4 4
 BENETEAU Lucas
St Michel – Mavic – Auber93 7
5 6 ▲1
 GABBURO Davide
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
6 5 ▼1
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 4
7 7
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 2
8 8
 MCGILL Scott
Human Powered Health 1
9 9
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ -1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 2 ▲1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 11:13:13
2 3 ▲1
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team 1:10
3 4 ▲1
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 1:31
4 8 ▲4
 KELEMEN Petr
Tudor Pro Cycling Team 1:39
5 10 ▲5
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 1:45
6 7 ▲1
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia 1:55
7 13 ▲6
 VEISTROFFER Baptiste
AG2R Citroën Team 2:10
8 1 ▼7
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 2:26
9 12 ▲3
 VEENINGS Pepijn
Allinq Continental Cycling Team 2:38
10 5 ▼5
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 3:06

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました