ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ダンケルク4日間 第2ステージ  なんと勝ったのはエリア・ヴィヴィアーニを破ったことのあるライダー!

海外情報
Photo credit: Joanbrebo on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

第2ステージのスタートでは昨日のゴールでの落車の被害により4人がDNS。

  • アルノー・デライ(Lotto Soudal)   骨折はないけど脳震盪あり
  • アクセル・ザングレ(Cofidis)  舟状骨骨折
  • スヴェンエリック・ビストラム(Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
  • HECHT Gage(Human Powered Health)

 

アルノー・デライと共に落車したダニエル・マクレーは、第2ステージをスタートする。アルノー・デライは勝てていたはずだど言っており残念な結果となったことに失望している。

Lotto Soudalは、アルノー・デライで勝利を狙っていた。スプリントでは誰で勝負するのだろうか。

 

スポンサーリンク

第2ステージ   ペロンヌ~モンサンテロワ    170.1 km

コースプロフィール photo 4joursdedunkerque

 

第2ステージは181.5km。後半には登りがあるように見えるけど丘のようなもの。一度フニッシュラインを通過してからゴールに向かう。

ゴールは完全な平坦ではないので、スプリンターの足は爆発しそうだ。

 

  1. スプリントポイント Auchy-les-Mines
  2. スプリントポイント Raimbeaucourt
  3. スプリントポイント Aniche
  4. 山岳ポイント Bermerain   1.1km・2.5%
  5. 山岳ポイント Hon-Hergnies   0.7km・2.9%
  6. 山岳ポイント Hameau d’Ostergnies    0.7km・5.7%

 

スタート前

リーダーは、繰り上がりでHuman Powered Healthのアーヴィッド・デクレイン。今日もスプリントで決着となれば集団ゴールはしておきたいところ。

ボーナスタイムを10秒獲得しており、ジャージを守れる確率は高い。ただ、集団コントロールでアシストを失うと最後のスプリントで孤軍奮闘しなければならなくなる。

 

5人の逃げ

TIZ-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

最大3分30秒あったタイム差は1分10秒に縮まっている。一番後ろのサムエル・ワトソンは(Equipe continentale Groupama-FDJ)Groupama – FDJの開発チームのライダー。

  1. サムエル・ワトソン(Groupama-FDJ)
  2. ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  3.  アンヘル・フエンテス (Burgos-BH)
  4.  COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise)
  5.  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole)

 

集団の前に少しライダーが出ている。追走集団となりそうだ。

 

10人が前にでた。先頭はTotalEnergiesのジェフレ・スープ。

 

だめだ。集団と繋がってしまう。

 

新たに、集団の前に10人の追走が出来上がる。先頭までは38秒と迫ってきた。

 

追走の中には、フィリップ・ジルベールも乗っている。チームはアルノー・デライがリタイヤしたので、ゴールのUCIポイントを他のライダーで狙わないといけない。

 

ジルベールがいた追走は集団につかまりAlpecin-Fenixがアタックするがすぐに捕まる。

 

ジェフレ・スープがまたアタック。普段は、集団をタンタンと引く姿を良くみるけど、動いて良い時にはガンガン行くタイプのようだ。

 

一旦、38秒まで迫られていたけど、集団が落ち着いて再び1分5秒までタイム差が開く。まだ、捕まえるには早いと言った感じか。

 

集団は総合3位のニルス・エークホフのためにTeam DSMが引く。

 

残り1周

ゴール前は、カーブになっている。昨日のような落車がないように願いたい。多分少し登っているので大丈夫だと思うけど。

 

残り19kmで45秒差。集団は横一列で追い始めた。

 

山岳ポイント Hameau d’Ostergnies    0.7km・5.7%

最後の山岳ポイントに先頭が向かう。

 

先頭は山岳ポイントを通過。

  1. COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) 3ポイント
  2. サムエル・ワトソン(Equipe continentale Groupama-FDJ) 2ポイント
  3.  アンヘル・フエンテス (Burgos-BH) 1ポイント

 

集団からフィリップ・ジルベールがアタックだ。

 

フィリップ・ジルベールについているのは、ユライ・サガン。

  1. フィリップ・ジルベール Lotto Soudal
  2. ユライ・サガン TotalEnergies

 

ユライ・サガンが交代して前を追う。だが、二人は後続の集団に捕まる。

 

なんと先頭集団はカーブでミスして、真っすぐ進んでしまう。

 

ちゃんと曲がったのは、Groupama – FDJの開発チームにいるサムエル・・ワトソンだけだ。

 

サムエル・ワトソンは独走に。

 

残り9km。バイクが近いぞ。

 

集団からバンジャマン・トマがアタック!

 

バンジャマン・トマが追いついた。

 バンジャマン・トマ Cofidisサムエル・ワトソン Groupama – FDJ

 

ただ、タイム差は5秒しかない。集団は後ろだ。

 

先頭交代するけど~。

 

二人は、残り4.0kmで捕まってしまう。

 

残り3.3kmでGroupama – FDJが先頭。

 

大集団でゴールに向かいそうだ。

 

残り1km。ここからゴールまでは登っている。

 

先頭はTeam Arkéa Samsicのユーゴ・オフステテールだ。

 

カーブを曲がって、後ろから追いこんでくる。ユーゴ・オフステテールは最後までもたない。

 

前にでたのは、Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxのヘルベン・タイッセンと総合2位のジェイソン・テッソンだ。

 

二人はゴールでハンドルを投げた~!

 

 

勝ったのは、St Michel – Auber93のジェイソン・テッソンだ~!

なんと、コンチネンタルのライダーが勝ってしまうなんて~。これで総合も逆転でジェイソン・テッソンがリーダーに。

ジェイソン・テッソンはアマチュアだけど、昨年はエリア・ヴィヴィアーニをツール・ポワトゥー・シャラント第2ステージで破っている。

24歳のフランス人。2020年にはRallycyclingのテスト生だったけど、契約は得られず。来年は、またプロチームから声がかかるのでは。

プロ選手を2回も破るのだから本物だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCI Time
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9320
13″
4:04:25
2
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
6″
,,
3
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole5
4″
,,
4
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health  ,,
5
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic  ,,
6
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic  ,,
7
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team  ,,
8
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies  ,,
9
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
10
 PELEGRÍ Óscar
Burgos-BH  ,,
11
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  ,,
12
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
13
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
14
 PAGE Hugo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
15
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic  ,,
16
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health  ,,
17
 APERS Ruben
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
18
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Fenix  ,,
19
 STEWART Jake
Groupama – FDJ  ,,
20
 BLOUWE Louis
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
12▲1
 TESSON Jason
St Michel – Auber935
13″
7:35:20
21▼1
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health  0:09
315▲12
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
6″
0:13
46▲2
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 
2″
,,
53▼2
 EEKHOFF Nils
Team DSM  0:15
64▼2
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM  ,,
759▲52
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 
4″
,,
87▼1
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic  ,,
923▲14
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 
3″
,,
1096▲86
 FUENTES Ángel
Burgos-BH 
3″
,,
11103▲92
 COLMAN Alex
Sport Vlaanderen – Baloise 
3″
,,
128▼4
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  0:17
1326▲13
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93 
2″
,,
1436▲22
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal 
1″
0:18
1510▼5
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  0:19
1613▼3
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
1728▲11
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic  ,,
1820▲2
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health  ,,
1921▲2
 STEWART Jake
Groupama – FDJ  ,,
2017▼3
 LAWLESS Chris
TotalEnergies  ,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9330
21▼1
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health22
314▲11
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux12
43▼1
 EEKHOFF Nils
Team DSM9
5 
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole9
611▲5
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic8
74▼3
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM7
88
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole6
910▲1
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ6
10 
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic6

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 COLMAN Alex
Sport Vlaanderen – Baloise9
21▼1
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise8
32▼1
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM5
43▼1
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole4
5 
 FUENTES Ángel
Burgos-BH3
6 
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ2
74▼3
 REX Laurenz
Bingoal Pauwels Sauces WB2
8 
 ROBEET Ludovic
Bingoal Pauwels Sauces WB2
95▼4
 THOMAS Benjamin
Cofidis1

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 TESSON Jason
St Michel – Auber937:35:20
29▲7
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:13
32▼1
 EEKHOFF Nils
Team DSM0:15
411▲7
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ0:16
535▲30
 COLMAN Alex
Sport Vlaanderen – Baloise,,
65▼1
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM0:19
710▲3
 STEWART Jake
Groupama – FDJ,,
813▲5
 PAGE Hugo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
914▲5
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur,,
1012▲2
 RAUGEL Antoine
AG2R Citroën Team,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました