ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ツール・ド・ラ・プロヴァンス第3ステージ マッズ・ピーダスンの4連勝なるか?

海外情報
Photo credit: francoisaix on VisualHunt.com
この記事は約14分で読めます。

ここまで、プロヴァンスは雨続き。マッズ・ピーダスンのコメントでは気温2度とか言っていた。

これで雨だと体感温度は一体何度になるのか。想像もできないプロの世界だ。

第3ステージは、スプリンターステージ。またも、マッズ・ピーダスンが爆走するのか?

 

スポンサーリンク

第3ステージ   ロニャック~アルル 183.2km

コースプロフィール photo tourdelaprovence

 

3級山岳が1か所だけなので、逃げに乗るのはコンチネンタルチームかな。スプリントに向かってまっしぐらのコースだ。

 

  1. 3級山岳 Col de la Vayède  5km・2.5%
  2. スプリントポイント アルル
  3. スプリントポイント Mas Thibert

 

5人の逃げ

5人が早くから逃げている。

  1.  DE MEESTER Luca (Bingoal WB)
  2.  GRELLIER Fabien (TotalEnergies)
  3.  ケーニー・モーリー (Van Rysel – Roubaix)
  4.  AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix)
  5.  GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin)

 

残り65.5kmで2分20秒差。ティム・デクレルクがしっかりとタイム差をキープしている。

 

残り53.2kmで1分差に。

 

風による攻撃で追走は人数が減っている。

 

残り49.5kmで34秒差に。これは先頭を捕まえてしまいそうだ。

 

集団から先頭が見えてきた。もう捕まえる。

 

合体した。先頭は26人に。

 

新人賞ジャージのユエン・コスティウ(Arkéa – B&B Hotels)は第2グループだ。これは総合順位はあきらめないといけなくなる。

 

マッズ・ピーダスンも集団の先頭交代に入っている。

 

スプリントとなれば、Israel – Premier Techのユーゴ・オフステテールも優勝候補だ。

 

集団先頭は、Groupama – FDJのサムエル・ワトソンが引く。

 

残り20km。この中からステージ優勝が出る。

 

Cofidisのアクセル・ザングレも先頭集団にいる。

 

残り13.7km。

 

残り7.9km。静かにゴールに向かう。

 

残り4.2kmに。先頭はLidl – Trekが固めだす。

 

Decathlon AG2R La Mondiale Teamが先頭に。サム・ベネットでスプリントを狙う。

 

残り2.3km。

 

残り1.8km。Lidl – Trek先頭に。

 

残り1.1kmでLidl – Trekが先頭でマッズ・ピーダスンのレッドカーペットの準備だ。

 

残り900m。

 

ここで、Lidl – Trekのアレックス・キルシュがアタック!

 

アレックス・キルシュは、捕まりファイナルスプリントへ。

 

Decathlon AG2R La Mondiale Teamが先頭で、サム・ベネットをリードアウト。

 

マッズ・ピーダスンも上がってくる。

 

マッズ・ピーダスンが先頭にたった。4連勝となるか?

 

マッズ・ピーダスンは、スプリント開始が速すぎた。サム・ベネットが前に出る。

 

サム・ベネットが勝利となるか?

右から、Israel – Premier Techのトム・ファンアスブロックがまくりにきた!

 

サム・ベネットとトム・ファンアスブロックがハンドルを投げた!

勝ったのはどっちだ?

 

あ~、トム・ファンアスブロックだ!

 

ギリギリでトム・ファンアスブロックが差し切って勝利だ。トム・ファンアスブロックは、実に5年ぶりの勝利となった。これでキャリア5勝目の33歳だ。

ついにマッズ・ピーダスンの連勝記録が阻まれた。しかし、マッズ・ピーダスンは総合優勝を決めている。記録上は総合優勝を含めるとプロヴァンスで4勝の荒稼ぎだ。

 

リザルト

トム・ファンアスブロックのコメント(チーム公式サイトより)

信じられないよ!2日間のハードなレースの後でも、まだ調子が良かったので、このレースに対するモチベーションが高かったんだ。

エシュロンがあることは分かっていたし、エシュロンは好きなことのひとつだから、準備はできていた。最終的には、僕がユーゴ・オフステテールのリードアウトをする予定だったんだけど、僕の脚にはパワーがあったから、ひたすら走り続けたんだ。このステージで勝てたなんて信じられない。信じられないよ。

第3ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech 14   4:10:36
2
 BENNETT Sam
Decathlon AG2R La Mondiale Team 5   ,,
3
 ZINGLE Axel
Cofidis 3   ,,
4
 HOFSTETTER Hugo
Israel – Premier Tech     ,,
5
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek  
3″
,,
6
 LECROQ Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
7
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies     ,,
8
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
9
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ     ,,
10
 GARCÍA PIERNA Raúl
Arkéa – B&B Hotels     ,,
11
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
12
 NOPPE Christophe
Cofidis     0:04
13
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
14
 AVOINE Kévin
Van Rysel – Roubaix  
3″
0:07
15
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix     ,,
16
 BYSTRØM Sven Erik
Groupama – FDJ  
1″
0:08
17
 SAVER Kasper
Philippe Wagner/Bazin  
1″
,,
18
 TOUZÉ Damien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
19
 BERNARD Thibaut
Bingoal WB     0:09
20
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek  
2″
0:14
21
 WARBASSE Larry
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:18
22
 GOUGEARD Alexis
Cofidis     ,,
23
 VERGAERDE Otto
Lidl – Trek     0:39
24
 DECLERCQ Tim
Lidl – Trek     ,,
25
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek     0:51
26
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies  
2″
0:52
27
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech     3:27
28
 PETERS Nans
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
29
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels     3:28
30
 GODON Dorian
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,

総合

マッズ・ピーダスンのコメント(チーム公式サイトより)

いろいろなことがあったし、今日は横風も吹いた。今日は長いスプリントで、僕は脚を使い果たし、最後は速い選手に負けた。彼らは素晴らしい仕事をしてくれた。

我々は基本的にクラシックのチームだし、彼らの80%は横風のスペシャリストだと思う。また、この早い時期にレースを始めることができたし、今週のような結果を残すことができて本当に良かった。

 

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 125
14″
11:52:36
2
 ZINGLE Axel
Cofidis 85
10″
0:29
3
 GARCÍA PIERNA Raúl
Arkéa – B&B Hotels 70   ,,
4
 TOUZÉ Damien
Decathlon AG2R La Mondiale Team 60   1:36
5
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek 50
2″
1:41
6
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team 40   1:46
7
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 35   2:02
8
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek 30   2:14
9
 BENNETT Sam
Decathlon AG2R La Mondiale Team 25
6″
2:38
10
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 20   3:45
11
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech 15
10″
,,
12
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels 10
2″
3:53
13
 CHAMPOUSSIN Clément
Arkéa – B&B Hotels 5
4″
4:01
14
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ 5   4:03
15
 STITES Tyler
Project Echelon Racing 5   4:04
16
 BYSTRØM Sven Erik
Groupama – FDJ 3
1″
4:06
17
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 3   4:07
18
 WARBASSE Larry
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3   4:20
19
 GODON Dorian
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3   4:57
20
 PETERS Nans
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3   5:09
21
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix 3   5:59
22
 VAN DEN BERG Lars
Groupama – FDJ 3   6:11
23
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93 3   6:30
24
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix 3   7:24
25
 OWSIAN Łukasz
Arkéa – B&B Hotels 3   7:35
26
 VAN EMPEL Etienne
Team Corratec – Vini Fantini     7:46
27
 AVOINE Kévin
Van Rysel – Roubaix  
3″
8:54
28
 NOPPE Christophe
Cofidis     9:28
29
 LE HUITOUZE Eddy
Groupama – FDJ     9:30
30
 MORIN Emmanuel
Van Rysel – Roubaix  
2″
9:33

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 50
2 2
 ZINGLE Axel
Cofidis 30
3 3
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 15
4  
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech 10
5 25 ▲20
 BENNETT Sam
Decathlon AG2R La Mondiale Team 10
6 6
 CHAMPOUSSIN Clément
Arkéa – B&B Hotels 10
7 7
 STITES Tyler
Project Echelon Racing 10
8 14 ▲6
 LECROQ Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93 10
9 10 ▲1
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek 8
10 9 ▼1
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93 8

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 AVOINE Kévin
Van Rysel – Roubaix 11
2 3 ▲1
 SAVER Kasper
Philippe Wagner/Bazin 9
3 4 ▲1
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels 5
4 5 ▲1
 GUERIN Alexis
Philippe Wagner/Bazin 5
5 6 ▲1
 MORIN Emmanuel
Van Rysel – Roubaix 4
6 7 ▲1
 PETERS Nans
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3
7 8 ▲1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 2
8 9 ▲1
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek 1
9 10 ▲1
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 1
10  
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 4 ▲3
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team 11:54:22
2 3 ▲1
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek 0:28
3 1 ▼2
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels 2:07
4 2 ▼2
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ 2:17
5 5
 LE HUITOUZE Eddy
Groupama – FDJ 7:44
6 10 ▲4
 BERNARD Thibaut
Bingoal WB 9:11
7 11 ▲4
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur 9:20
8 6 ▼2
 REMKHE Andrey
Astana Qazaqstan Development Team 12:24
9 12 ▲3
 EPIS Giosuè
Arkéa – B&B Hotels 14:54
10 14 ▲4
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique 15:09
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました