ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ポワトゥー・シャラント第1ステージ スプリントを制したのは?

海外情報
Photo credit: thierry llansades on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

フランスのステージレース。ツール・ポワトゥー・シャラント。Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine(2.1)

名前の通り、アキテーヌ地方ポワトゥー-シャラント県を巡る4ステージのレース。

 

過去の優勝者は

  • 2021 コナー・スウィフト
  • 2020 アルノー・デマール
  • 2019 クリストフ・ラポルト
  • 2018 アルノー・デマール
  • 2017 マッズ・ピーダスン
  • 2016 シルヴァン・シャバネル
  • 2015 トニー・マルティン
  • 2014 シルヴァン・シャバネル
  • 2013 トマ・ヴォークレール
  • 2012 ルーク・ダーブリッジ

 

スポンサーリンク

第1ステージ ショレ~ペリニー 193.1km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

第1ステージは内陸部のショレからスタート。沿岸部のペレニーに向かうコース。第1ステージは、スプリンターのためのステージだ。

最後のゴールも平坦なので、スプリントで決着となる。

 

  1. 山岳ポイント Kom   0.5km・4%
  2. スプリントポイント Chausse
  3. 山岳ポイント Kom   1km・3.2%
  4. スプリントポイント Pirigny
  5. スプリントポイント Andilly

 

注目されるライダーは

  •  Team Arkéa Samsic コナー・スウィフト
  •  AG2R Citroën Team オリバー・ナーセン、オレリアン・パレパントル
  •  Cofidis ヨン・イサギレ
  •  Groupama – FDJ シュテファン・キュング
  •  Trek – Segafredo エドワード・トゥーンス
  •  B&B Hotels – KTM アレクシー・グジャール
  •  TotalEnergies ダニエル・オス

 

スタート

フランスは曇り空。途中から雨が降る展開に。

 

逃げは6人

レース序盤から6人の逃げ。残り105kmで1分30秒。

  1.  エミルス・リエピンス ( Trek-Segafredo )
  2. Axel LAURANCE ( B&B Hôtels-KTM )
  3. ファビアン・グルリエ ( TotalEnergies )
  4. Sergio Roman MARTIN GALAN ( Caja Rural-Seguros RGA )
  5. Tristan DELACROIX ( Nice Métropole Côte d’Azur )
  6. Jordan JEGAT ( Team U Nantes Atlantique )

 

集団はGroupama – FDJが引いている。

 

山岳ポイント Kom   1km・3.2%

先頭は山岳ポイントを通過。タイム差はほとんど変わらない。最大で1分30秒のまま。

  1.  Tristan DELACROIX ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 3ポイント
  2. エミルス・リエピンス ( Trek-Segafredo ) 2ポイント
  3. Jordan JEGAT ( Team U Nantes Atlantique ) 1ポイント

 

残り62.5kmで1分28秒差。まあ、スプリンターステージなので展開は変わらない。

 

第3ステージbに18.3kmの個人タイムトライヤルがあるので、Groupama – FDJはシュテファン・キュングの総合優勝を狙っている。

 

スプリントポイント Pirigny

先頭がスプリントポイントを通過。

  1. Axel LAURANCE ( B&B Hôtels-KTM )  3ポイント
  2. エミルス・リエピンス ( Trek-Segafredo ) 2ポイント
  3. Sergio Roman MARTIN GALAN ( Caja Rural-Seguros RGA ) 1ポイント

 

スプリントポイント Andilly

残り20kmのスプリントポイントを通過。

 

先頭は2人となった。

  1.  エミルス・リエピンス ( Trek-Segafredo )
  2. Sergio Roman MARTIN GALAN ( Caja Rural-Seguros RGA )

 

残り9.2km。まだ先頭の二人を捕まえられない。

 

残り7.5km。どこまで逃げれるか。

 

残り6.1kmで集団が迫る。

 

TotalEnergiesの エミルス・リエピンスは、肩に手をやってねぎらう。

 

残り1.4kmでUno-X Pro Cycling Teamが先頭。ずっと、ヘリコプターからの映像で誰が誰だかよくわからない。

 

EOLO-Kometa先頭に。

 

ラウンドバウトをぐるっと1周。先頭はGroupama – FDJ。

 

残り200m。AG2R Citroën Teamのオリバー・ナーセンがマルク・サローのリードアウトが終えて降りて行く。

 

  

中央から、AG2R Citroën Teamのマルク・サローがスプリント開始。

 

マルク・サローが譲らない!

 

 

マルク・サローがそのままゴール~!

ショレ=ペイ・ド・ラ・ロワールの勝利に続いて今シーズン2勝目だ。

明日もスプリンターステージなので、ジャージのキープをAG2R Citroën Teamは狙うはずだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第4ステージ リザルト

マルク・サローのコメント

とてもうれしい。この日は、スタートが早かったにもかかわらず、比較的静かな一日だった。最終セクションは、みんなエネルギーがあり、アグレッシブでエッジの効いたものだった。チームは素晴らしい仕事をした。

オリバー・ナーセンから、最後のラウンドアバウトの地点でうまく配置することが必要だったが、最も重要なのは発進であることは分かっていた。彼は250mの地点で私を降ろしてくれたが、私はすべてのスピードを維持することができ、完璧だった。

この2年間は、トラブル続きだった。自分にとっても、チームにとってもフラストレーションがたまる。だから、勝利への道に戻ってこれたことは嬉しいけれど、これが良い時代の始まりに過ぎないことを望んでいる。

今週はまだ優勝のチャンスがいくつかあるので、この調子でリーダージャージを守りたいと思う。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team14
10″
4:16:56
2
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo5
6″
,,
3
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies3
4″
,,
4
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
5
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo  ,,
6
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  ,,
7
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  ,,
8
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
9
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
10
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  ,,
11
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
12
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93  ,,
13
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM  ,,
14
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
15
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa  ,,
16
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic  ,,
17
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  ,,
18
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
19
 SAJNOK Szymon
Cofidis  ,,
20
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
21
 LEMOINE Cyril
B&B Hotels – KTM  ,,
22
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,
23
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93  ,,
24
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
25
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo  ,,
26
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ  ,,
27
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
28
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic  ,,
29
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team  ,,
30
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team  ,,

総合

RnkRiderTeamUCI Time
1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team3
10″
4:16:46
2
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 
8″
0:02
3
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo 
6″
0:04
4
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM 
5″
,,
5
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies 
4″
0:06
6
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA 
1″
0:09
7
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies 
1″
,,
8
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  0:10
9
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo  ,,
10
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  ,,
11
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  ,,
12
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
13
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
14
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  ,,
15
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
16
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93  ,,
17
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM  ,,
18
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
19
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa  ,,
20
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic  ,,
21
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  ,,
22
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
23
 SAJNOK Szymon
Cofidis  ,,
24
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
25
 LEMOINE Cyril
B&B Hotels – KTM  ,,
26
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,
27
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93  ,,
28
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
29
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo  ,,
30
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ  ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team25
2
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo20
3
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies16
4
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè14
5
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo12
6
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo10
7
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole10
8
 TESSON Jason
St Michel – Auber939
9
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB8
10
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM7

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique5
2
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur4
3
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies4
4
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM1

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM4:16:50
2
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB0:06
3
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur,,
4
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic,,
5
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic,,
6
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team,,
7
 FETTER Erik
EOLO-Kometa,,
8
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo,,
9
 BONILLO Iker
Bardiani-CSF-Faizanè,,
10
 RETEGI Mikel
Equipo Kern Pharma,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました