ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ドイツツアー第2ステージ 激しい最長ステージを生き残ったスプリンターは?

海外情報
Photo credit: Onascht on VisualHunt.com
この記事は約19分で読めます。

ドイツツアー第2ステージもスプリンターステージ。

だけど、第1ステージでもスプリンターがふるい落とされている。欧州王者のファビオ・ヤコブセンは今日はスプリントに残ることが出来るだろうか。

残れば、カレブ・ユアンとの対決が見られそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ マイニンゲン~マールブルグ  200.7 km

コースプロフィール photo deutschland

 

200.7kmと最長ステージ。決戦はゴール手前40kmから始まるアメーネブルクの登りからだ。一度フニッシュラインを越えてからもボーナスタイムのかかる登りもある。

パンチャーにとっては理想的な踏み台になりそうだけど、スプリンターチームは捕まえることが出来るだろうか。

 

  1. 2級山岳 Schwarzenborn 1.2km・8.7%
  2. スプリントポイント Schlitz
  3. 2級山岳 アメーネブルク 1.4km・10%
  4. 2級山岳 Hasenkopf 2km・7%
  5. スプリントポイント Marburg
  6. 2級山岳 マールバッハ 2.8km・4.8%
  7. ボーナスタイム    Neuhöfe

 

スタート前

さあ、スタート。

 

4人の逃げ

逃げは4人。

  1.  JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM)
  2.  MUNTON Byron (Team Dauner | Akkon)
  3. HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus)
  4. STOCKMAN Abram(Saris Rouvy Sauerland Team)

 

2級山岳 Schwarzenborn 1.2km・8.7%

山岳ポイント通過。

  1. JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) 3ポイント
  2. HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 2ポイント
  3.  MUNTON Byron (Team Dauner | Akkon) 1ポイント

 

今日も先頭牽引はエガン・ベルナル。残り83kmで2分57秒差。

 

久々に勝利したカレブ・ユアン。連勝なるか?

 

エガン・ベルナルは最初から引いているんだろうか。だとしたら100km以上牽引している。

 

UAE Team Emiratesが後ろにいるけど先頭交代はしていない。ベルナルは孤軍奮闘で厳しい。

 

ベルナルが無線で話している。

 

さらにベン・トゥレットを呼ぶ。

 

先頭で話合い。ベン・トゥレットは良くやったとねぎらっているような。

 

INEOS Grenadiersは、多分これで先頭を引かなくなるのだろう。

 

あ~、INEOS Grenadiersの姿はなくなった。スプリンターチームに任すようだ。まあ、そうですよね。

 

2級山岳 アメーネブルク 1.4km・10%

先頭が登りに。

 

先頭からB&B Hotels – KTMのJAUREGUI Quentinが切れる。

 

集団からUAE Team Emiratesのミッケル・ビョーグがアタック!

 

TTスペシャリストが逃げれるか。

 

ダメだ。逃がして貰えない。

 

EF Education-EasyPostが攻める!

 

先頭をEF Education-EasyPostで固めてきた。ルーベン・ゲレイロ、アルベルト・ベッティオル、ベン・ヒーリーと攻める。

 

逃げが2級山岳をクリアー。

  1. HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 3ポイント
  2. MUNTON Byron (Team Dauner | Akkon) 2ポイント
  3. JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) 1ポイント

 

EF Education-EasyPostは誰で勝負するのか。

 

またも、欧州王者のファビオ・ヤコブセンが遅れてしまった。今日もスプリントに絡めない。

 

アルベルト・ベッティオルか。

 

集団はバラバラだ。

 

フィリッポ・ガンナは後ろのグループだ。22秒遅れている。

 

カレブ・ユアンも切れてしまった。

 

先頭に追走が迫る。

 

残り37.4kmで先頭は捕まった。

 

こちらは第3集団。かなり先頭とは離れている。

 

こちらはガンナグループ。19秒のタイム差がある。

 

残り29.9kmで追いついた。

 

またもアタック。アレッサンドロ・コーヴィだ。

 

INEOS Grenadiersのベン・トゥレットがメカトラ。

 

二人が抜け出した。後ろからスタン・ファントリヒトが追っている。

  1. スタン・ファントリヒト Quick-Step Alpha Vinyl Team
  2. アレッサンドロ・コーヴィ UAE Team Emirates
  3. ベン・ヒーリー EF Education-EasyPost

 

ニルス・ボリッツが追走にでる。

  1. ニルス・ボリッツ (BORA – hansgrohe)
  2.  HOLLMANN Juri (Movistar Team)

 

ニルス・ボリッツが追いついたが集団も後ろにいて、追いつかれてしまう。

 

2級山岳 Hasenkopf 2km・7%

登りでBahrain Victoriousのペッリョ・ビルバオが先頭。

 

そのまま頂上を越える。

  1. ペッリョ・ビルバオ Bahrain Victorious 3ポイント
  2. エマヌエル・ブッフマン BORA – hansgrohe 2ポイント

 

ニルス・ボリッツは少し遅れている。集団が割れている。

 

スプリントポイント Marburg

5人が前に出ている。

 

だが、集団も後ろにいる。

 

スプリンターは誰が残っているのか?

 

少しリードしているが、捕まりそうだ。

 

2級山岳 マールバッハ 2.8km・4.8%

かなり良いメンバー抜け出した。

 

これが勝ち逃げになるのか?

 

ここはマウリ・ファンセベナントがトップ通過。

  1. マウリ・ファンセベナント Quick-Step Alpha Vinyl Team 3ポイント
  2. ベン・ヒーリー EF Education-EasyPost 2ポイント
  3. バルナバーシェ・ペアーク Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1ポイント

 

後続が下りで追ってきている。

 

あ~、やはり下りで追いつかれた。

 

フィリッポ・ガンナはしっかりと集団の中にいる。

 

残り7.3km。かなり人数が戻ってきた。

 

先頭はEF Education-EasyPostが引いている。

 

ボーナスタイム    Neuhöfe

ボーナスタイムの前にEF Education-EasyPostが先頭を固めて狙いにいく。

 

EF Education-EasyPostの後ろからTeam DSMのロマン・バルデがアタック!

 

ボーナスタイムはロマン・バルデがEF Education-EasyPostの3人を振り切って獲得。

  1. ロマン・バルデ Team DSM 3秒
  2. アルベルト・ベッティオル EF Education-EasyPost 2秒
  3. ルーベン・ゲレイロ EF Education-EasyPost 1秒

 

ゴール手前2.7km。かなり集団は縦長に。

 

1.7km前でAG2R Citroën Teamが先頭。

 

残り1.3kmでTrek-Segafredoのマティアス・スケルモースイェンセンがアタック!

 

だが、マティアス・スケルモースイェンセンはゴール手前で捕まる。

 

さあ、ゴール前にやってきた。

 

左端からIntermarché – Wanty – Gobert Matériauxのアレクサンダー・クリストフが出てきた。

 

アレクサンダー・クリストフの後ろには、アルベルト・ベッティオルがついている。右にはフランスチャンピオンのフロリアン・シェネシャル!

 

フロリアン・シェネシャルが抜くか?

 

最後のもがき合い!

 

ゴール前でアレクサンダー・クリストフが振り返る!

 

アレクサンダー・クリストフが、そのままゴール~!

35歳のベテランスプリンターは、この最長ステージで生き延びてゴールを勝ち取った。これで今シーズン5勝目。来シーズンには、若いチームに移籍するけど、勝利の量産は止まらないかもしれない。

 

総合トップは、このステージで3位に入ったEF Education-EasyPostのアルベルト・ベッティオルに。EF Education-EasyPostが必死で先頭を固めて走っていたのはこの為だった。

ボーナスタイムで2秒を獲得。更にゴールのボーナスタイムで4秒を獲得。同タイムながら、フィリッポ・ガンナからリーダージャージを奪うことに成功した。

 

こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

アレクサンダー・クリストフのコメント(公式サイトより)

このステージの決勝は特に難しく、最後の 50kmで多数の上り坂と横風が発生した。チームメイトが危険な離脱の試みを追跡している間、私はすべての登りでプロトンを追跡するために深く掘り下げた。

スヴェンエリック・ビストグラムはいつも私のそばにいて、私が困難な状況にあるとき、戻るのを助けてくれた。最後の登りの後、パンチャーの強烈なリズムは自分にとって致命的だと思った。

しかし、チームメイトは私のチャンスを信じ続けた。残り1000mで、なんとかプロトンに戻り、素晴らしいリードアウトを行ったバルナバーシュ・ペアークのスリップストリームに位置した。

もうチャンスはないと思った数分後にチームワークを終えると、私はとても幸せになった。Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux は、シーズン開始以来好調に推移しており、私はこの成功を最後まで続けることに非常に意欲的だ。

 

RnkRiderTeamUCI Time
1
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
10″
4:57:37
2
 SÉNÉCHAL Florian
Quick-Step Alpha Vinyl Team10
6″
,,
3
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost5
6″
,,
4
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team  ,,
5
 KANTER Max
Movistar Team  ,,
6
 HOLMES Matthew
Lotto Soudal  ,,
7
 CALMEJANE Lilian
AG2R Citroën Team  ,,
8
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe  ,,
9
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates  ,,
10
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
11
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck  ,,
12
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers  ,,
13
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  ,,
14
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost  ,,
15
 BOILEAU Alan
B&B Hotels – KTM  ,,
16
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma  ,,
17
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost 
1″
,,
18
 CHEVALIER Maxime
B&B Hotels – KTM  ,,
19
 YATES Adam
INEOS Grenadiers  ,,
20
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
21
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious  ,,
22
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma  ,,
23
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team  ,,
24
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo  ,,
25
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  ,,
26
 BARDET Romain
Team DSM 
3″
,,
27
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma  ,,
28
 KNOX James
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
29
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  ,,
30
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe  ,,

総合

チームの作戦勝ちでリーダーはアルベルト・ベッティオルに。

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
17▲6
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost5
6″
9:02:27
222▲20
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
10″
,,
31▼2
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers  ,,
42▼2
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo  0:02
55
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma  0:05
66
 YATES Adam
INEOS Grenadiers  0:06
729▲22
 SÉNÉCHAL Florian
Quick-Step Alpha Vinyl Team 
6″
,,
88
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma  ,,
910▲1
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma  0:07
1011▲1
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost  ,,
1116▲5
 KANTER Max
Movistar Team 
4″
0:08
1217▲5
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  ,,
1318▲5
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  0:09
1433▲19
 BARDET Romain
Team DSM 
3″
,,
1519▲4
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe  ,,
1625▲9
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team  0:10
1726▲9
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  0:11
1827▲9
 GALLOPIN Tony
Trek – Segafredo  ,,
1931▲12
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious  0:12
2034▲14
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  ,,
2137▲16
 CALMEJANE Lilian
AG2R Citroën Team  0:13
2238▲16
 MONIQUET Sylvain
Lotto Soudal  ,,
2339▲16
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
2442▲18
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck  0:14
2546▲21
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates  ,,
2647▲21
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost  ,,
2750▲23
 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates  0:15
2857▲29
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost 
1″
0:16
2955▲26
 HOLMES Matthew
Lotto Soudal  ,,
3059▲29
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious  0:17

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
114▲13
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
210▲8
 SÉNÉCHAL Florian
Quick-Step Alpha Vinyl Team18
31▼2
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers15
42▼2
 EWAN Caleb
Lotto Soudal15
56▲1
 KANTER Max
Movistar Team15
618▲12
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost12
73▼4
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo12
84▼4
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious12
95▼4
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe9
10 
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates7

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 GEßNER Jakob
Team Lotto – Kern Haus11
22
 DUCKERT Roman
Team Dauner | Akkon7
3 
 HUGGER Jan
Team Lotto – Kern Haus5
4 
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious3
5 
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team3
6 
 MUNTON Byron
Team Dauner | Akkon3
73▼4
 STOCKMAN Michiel
Saris Rouvy Sauerland Team3
84▼4
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers2
9 
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe2
10 
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost2

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
12▲1
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma9:02:32
23▲1
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma0:01
35▲2
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma0:02
46▲2
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost,,
510▲5
 KANTER Max
Movistar Team0:03
611▲5
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo,,
712▲5
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:04
815▲7
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma0:07
917▲8
 MONIQUET Sylvain
Lotto Soudal0:08
1018▲8
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました