ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ポワトゥー・シャラント第4ステージ  最終ステージを勝ち取ったのは?

海外情報
Photo credit: diocrio on Visualhunt.com
この記事は約16分で読めます。

ツール・ポワトゥー・シャラントは最終日を迎える。

一日で2ステージを走った選手は大変だろうけど、最終ステージも平坦なので勝負は最後の周回に入ってからかと。

注目は、ここまでスプリンターステージでハットトリックを決めているマルク・サローの勝利を阻止するスプリンターが現れるかだ。

できればゴール前には、Team Arkéa Samsicのケヴィン・ヴォークリンのアタックを期待したいところ。

 

スポンサーリンク

第4ステージ    マンル~ポワチエ  185.1km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

フランス南西部のシャラント県マンルからスタート。大きな登りはないので確実に集団でゴールに向かうパターン。

ゴール前は約15kmのローカルラップを2周。細かなアップダウンでアタックの応酬がほしいところだ。

 

  1. スプリントポイント Rouille
  2. 山岳ポイント GPM1   0.4km・3.5%
  3. 山岳ポイント GPM2   0.7km・4%
  4. スプリントポイント アパントン
  5. 山岳ポイント GPM3   0.7km・5.4%
  6. 山岳ポイント GPM4   0.6km・2%
  7. スプリントポイント フニッシュライン

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

リーダージャージが白なので分かりにくい。集団の中にいると見つけられないので、やはり黄色とか赤にして貰いたいな。気温は26℃。

 

最初の逃げは決まらず。

 

これも決まらなかった。

 

6人の逃げ

6人が逃げている。

  1. エリック・フェッター  ( Eolo-Kometa Cycling Team )
  2.  Tord GUDMESTAD  ( Uno-X Pro Cycling Team )
  3.  ミカエル・シュレル  ( AG2R Citroën Team )
  4.  サミュエル・ゾッカラート ( Bardiani CSF Faizane’ )
  5. Maël GUÉGAN  ( Team U Nantes Atlantique )
  6.  Jokin MURGUIALDAY  ( Caja Rural-Seguros RGA )

 

集団はGroupama – FDJとTeam Arkéa Samsicが牽引。残り57.6kmでタイム差は3分47秒。

 

残り41.1kmで2分15秒と詰められてきた。

 

タイム差2分となって集団は横一線で追い始める。

 

Cofidisが登りでペースを上げてきた。

 

山岳ポイント GPM4   0.6km・2%

集団が割れている。

 

残り2周

先頭がゴールラインを通過。

 

集団からTrek-Segafredoのダニエル・オスがアタック!

 

さあ、ダニエル・オスは先頭に追いつくのか。

 

ダニエル・オスは登りで追いつかれてしまう。

 

ダニエル・オスを抜いて二人がアタック。

  1. トム・スクインシュ Trek-Segafredo
  2. Fredrik DVERSNES ( Uno-X Pro Cycling Team ) 

 

残り18km。まずは先頭に追いつくか。

 

残り1周

残り1周。1分19秒差。かなりギリギリまで逃げれそうだ。

 

追走のトム・スクインシュは追いつくか?

この後、二人は集団に吸収されてしまう。

 

残り7.9km。37秒と迫られる。そろそろ逃げだしのアタックがありそうなものだけど。

 

先頭は登りでアタックがかかる。

 

EOLO-Kometaのエリック・フェッターが抜け出しそうだ。

 

残り5.4km。どこまで逃げれるか。

 

残り3.6km。まだ、集団は後方だ。ハンガリーのTT王者なので独走力はある。

 

集団はB&B Hotels – KTMが引いている。

 

AG2R Citroën Teamが必死で引く。

 

残り1.9km。まだ行ける。

 

後ろに集団が迫る。

 

あ~捕まった。

 

エリック・フェッターが飲み込まれていく。

 

カーブを曲がってバンチスプリントだ。

 

完全に横一線だが、内側のバンジャマン・トマが抜け出すか?

 

Cofidisのバンジャマン・トマをロレンゾ・マンザンが抜いたか?

 

ロレンゾ・マンザンはゴール手前から、もう腕をグルグル回して喜びを爆発させていた!

実に2年振りの勝利で今シーズンの初勝利。キャリア6勝目の勝利となった。3勝を上げていたAG2R Citroën Teamのマルク・サローは3位で4勝目はならず。

シュテファン・キュングはステージ15位で総合優勝を決めた。

 

こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第4ステージ リザルト

ロレンゾ・マンザンのコメント

とても満足している。今年は悔しい思いをたくさんした。ダンケルクやマイエンヌを回ったり…。最後の200mは我慢が足りなかった。今日はそのタイミングを待ちました。

第1ステージでは、最後の400mでホイールを壊してしまい、またしてもちょっと悔しい思いをした…。第2ステージでは、マルク・サローが非常に強かったにもかかわらず、残り200mで転倒してしまった。

今日はゴールから8kmのところに上りがあるので、うまくいったと思う。パンチの効いた取り組みが自分に合っていて、よく回復する。最後の数メートルで、後続の追撃に耐える忍耐力と強さが求められる難しいスプリントだった。

ほっとしたように見えます。
多くのライダーが優勝し、全体としてとても良いシーズンになっている。そんなライダーの一人として勝ちたかった。チームは、14勝か15勝はしているはずです。

フランス選手権の前にコビドを発症してしまい、参加できなかったんです。この勝利は7月の自分へのご褒美です、今日勝ててよかった。

RnkRiderTeamUCITime
1
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies144:11:33
2
 THOMAS Benjamin
Cofidis5,,
3
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team3,,
4
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ ,,
5
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
6
 TESSON Jason
St Michel – Auber93 ,,
7
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo ,,
8
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
9
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM ,,
10
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique ,,
11
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi ,,
12
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa ,,
13
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma ,,
14
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo ,,
15
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ ,,
16
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique ,,
17
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
18
 JARNET Maxime
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
19
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
20
 VAHTRA Norman
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
21
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA ,,
22
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic ,,
23
 BAGÜES Aritz
Caja Rural – Seguros RGA ,,
24
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team ,,
25
 IZAGIRRE Ion
Cofidis ,,
26
 RESELL Erik Nordsæter
Uno-X Pro Cycling Team ,,
27
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo ,,
28
 LATOUR Pierre
TotalEnergies ,,
29
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
30
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team ,,

総合

シュテファン・キュングのコメント(公式サイトより)

最後の数キロは、逃げ集団のエリック・フェッターと集団の間で一騎打ちとなった。残り1kmでついにポール・ペノエが逆転し、優勝したロレンゾ・マンザンの後を追って4位となった。

このツール・ド・ポワトゥー=シャラントで2勝を挙げることができ、とてもうれしい。

今シーズンの残りを占う意味でも、良い兆しだと思う。この良い勢いを持続させたい。このステージレースは僕にとって良いものだった。もうブルターニュ・クラシックが楽しみで仕方ない。

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ125
4″
15:30:02
22
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic85 0:21
33
 LATOUR Pierre
TotalEnergies70
1″
0:29
45▲1
 THOMAS Benjamin
Cofidis60
6″
0:51
54▼1
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic50
1″
0:52
66
 IZAGIRRE Ion
Cofidis40 1:00
77
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo35
5″
1:02
88
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo30 1:05
99
 FERRON Valentin
TotalEnergies25 1:09
1010
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team20 1:22
1111
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo15
10″
1:29
1213▲1
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team10 1:37
1314▲1
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi5 1:52
1415▲1
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo5
8″
1:54
1516▲1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ5
4″
2:01
1617▲1
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic3 2:05
1718▲1
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole3 2:07
1820▲2
 WALLAYS Jelle
Cofidis3 2:12
1921▲2
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber933 2:13
2022▲2
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma3 2:14
2124▲3
 ROUX Anthony
Groupama – FDJ3 2:30
2225▲3
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa3
2″
2:33
2326▲3
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA3
1″
2:46
2427▲3
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma3 2:48
2530▲5
 RESELL Erik Nordsæter
Uno-X Pro Cycling Team3 2:54
2633▲7
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team 
30″
2:55
2737▲10
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies 
14″
3:03
2839▲11
 ZOCCARATO Samuele
Bardiani-CSF-Faizanè 
3″
3:11
2940▲11
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  3:16
3042▲12
 CHEREL Mikaël
AG2R Citroën Team 
3″
3:19

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team91
22
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo59
39▲6
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies41
45▲1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9335
57▲2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ31
63▼3
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM30
74▼3
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo29
824▲16
 THOMAS Benjamin
Cofidis27
915▲6
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB24
106▼4
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM23

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team16
21▼1
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur12
32▼1
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team12
4 
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique8
53▼2
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur7
64▼2
 VAN EMPEL Etienne
China Glory Continental Cycling Team6
75▼2
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur6
86▼2
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique5
97▼2
 THOMAS Benjamin
Cofidis4
10 
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA4

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic15:30:23
22
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo0:41
33
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ1:40
44
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic1:44
59▲4
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA3:26
65▼1
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM3:30
710▲3
 BARRÉ Louis
Team Arkéa Samsic4:06
87▼1
 TOUMIRE Hugo
Cofidis4:08
911▲2
 FETTER Erik
EOLO-Kometa5:08
1012▲2
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB6:33

コメント

タイトルとURLをコピーしました