ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ボルタ・ア・ラ・コムニタ・バレンシアナ第3ステージ 同じ日に

海外情報
Photo credit: Catedrales e Iglesias on VisualHunt.com
この記事は約15分で読めます。

第2ステージから新城幸也が出れなくなったのは非常に残念。

Bahrain Victoriousのマテイ・モホリッチは、二人のチームメイトがいなかったのに、最後は狙い通り下りで爆発したのは流石だ。

それでもリスクを冒さなかっというのだから、どれだけ下りのスキルが凄いのか。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  サン・ビセンテ・デル・ラスペイグ~オリウエラ161km 

コースプロフィール photo vueltacv

 

スペインのレースとしては、平坦に近い。逃げても、ポイントも少ないので目標がない。今日こそはスプリンターの活躍する日だ。

 

  1. スプリントポイント Albatera
  2. 3級山岳 Puerto de Albatera  4.5km・ 7.2%

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

リーダージャージはVF Group – Bardiani CSF – Faizanèのアレッサンドロ・トネッリ。

 

マテイ・モホリッチは、今日の出番はない。

 

さあ、スタートだ。

 

6人の逃げ

残り156kmから6人が逃げている。

  1. SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA)
  2.  ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi)
  3.  GERVAIS Laurent (Project Echelon Racing)
  4.  ESPARZA Unai (Illes Balears Arabay Cycling)
  5.  SMITH Nathan (Team Novo Nordisk)
  6.  オカミカ・アンデル (Burgos – BH)

 

残り48kmで57秒差。昨日に続いて集団けん引はLidl – Trekのアマヌエル・ゲブレイグザブハイアー。

 

残り44km。今日は逃げ切れることはない。

 

集団けん引をVF Group – Bardiani CSF – Faizanèが始めた。

 

残り21km。下っているので集団のまま。

 

先頭は海岸線に降りてきた。

 

残り7kmで31秒差。

 

残り6kmで逃げから切れた選手が吸収される。少し前に派手に落車していた。

 

残り3kmで、まだ20秒ある。

 

残り2km。集団が後ろにせまる。

 

カーブで落車。

  •  DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla)
  •  パトリック・ガンバー (BORA – hansgrohe)
  •  PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team)
  •  マイケル・マシューズ (Team Jayco AlUla)
  •  FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Equipo Kern Pharma)

 

先頭は残り2kmで吸収された。

 

集団先頭にLidl – Trekがきた。

 

Lidl – Trekはトレインを組んでいる。

 

Lidl – Trekは完璧なリードアウトをジョナサン・ミランのために引く。エドワード・トゥーンスが引き終わった。

 

最後の発射台はシモーネ・コンソンニだ。

 

シモーネ・コンソンニからジョナサン・ミランが発射!

 

ジョナサン・ミランは、Intermarché – Wantyのアンネ・マリットを寄せ付けない。

 

ジョナサン・ミランが勝利!

後ろでは、リードアウトしたシモーネ・コンソンニが手を挙げている。さすがは2023ジロ・デ・イタリアのスプリント王だ。レットカーペットを敷かれると勝利を得るしかない。

 

ブジャの巨人ことジョナサン・ミランは、Lidl – Trekに移籍して、はやくも勝利をチームにささげた。Lidl – Trekは、エトワール・ド・ベセージュ第3ステージでマッズ・ピーダスンが勝利。この日、2勝目をジョナサン・ミランが挙げている。

ジロとブエルタのスプリント王がチーム内にいるとは凄いことだ。

 

リザルト

ジョナサン・ミランのコメント

僕にとって特別な勝利だ。このような形でシーズンをスタートできるのはとてもうれしい。また、チームとして自分たちのポテンシャルを信じていた。バレンシアには1つの目標を持って行った。それは今日、すでに成功した。

シモーネ・コンソンニとエドワード・トゥーンスが先頭集団を形成してましたね。

ラスト1kmで、私は見事に包囲された。完璧なポジションでスプリントを迎えられたので、最後まで走りきることができた。

2024年の目標は?

僕にとってとても重要な年になる。まずはこのレースを完走しなければならない。ミラノ〜サンレモとすべてのビッグクラシックも目標だ。その後、ジロ・デ・イタリアとオリンピックを目指します。

 

第3ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MILAN Jonathan
Lidl – Trek 20
10″
3:42:04
2
 MARIT Arne
Intermarché – Wanty 15
6″
,,
3
 LONARDI Giovanni
Team Polti Kometa 10
4″
,,
4
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5   ,,
5
 CONSONNI Simone
Lidl – Trek 3   ,,
6
 SALBY Alexander
Bingoal WB     ,,
7
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk     ,,
8
 SILVA Guillermo Thomas 
Caja Rural – Seguros RGA  
6″
,,
9
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
10
 STITES Tyler
Project Echelon Racing     ,,
11
 BURATTI Nicolò
Bahrain – Victorious     ,,
12
 DARDER Sergi
Illes Balears Arabay Cycling     ,,
13
 DOUBLE Paul
Team Polti Kometa     ,,
14
 BOUGLAS Georgios
Burgos – BH     ,,
15
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,
16
 CHRISTEN Jan
UAE Team Emirates     ,,
17
 MAGLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè     ,,
18
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     ,,
19
 OKAMIKA Ander 
Burgos – BH  
2″
,,
20
 SMITH Nathan 
Team Novo Nordisk     ,,
21
 ZANA Filippo
Team Jayco AlUla     ,,
22
 THEUNS Edward
Lidl – Trek     0:14
23
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma     ,,
24
 WHELAN James
Q36.5 Pro Cycling Team     0:15
25
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
26
 ARCAS Jorge
Movistar Team     ,,
27
 RUBIO Einer
Movistar Team     ,,
28
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe     ,,
29
 GARCÍA José María
Illes Balears Arabay Cycling     ,,
30
 DE TIER Floris
Bingoal WB     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5
12″
11:34:26
2 2
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious  
10″
1:08
3 3
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates  
3″
1:28
4 4
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious  
2″
1:29
5 5
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe  
1″
1:30
6 6
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè     1:31
7 8 ▲1
 DOUBLE Paul
Team Polti Kometa     ,,
8 9 ▲1
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
9 14 ▲5
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,
10 11 ▲1
 RUBIO Einer
Movistar Team     ,,
11 12 ▲1
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe     ,,
12 17 ▲5
 ZANA Filippo
Team Jayco AlUla     ,,
13 10 ▼3
 KEPPLINGER Rainer
Bahrain – Victorious     ,,
14 19 ▲5
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma     ,,
15 16 ▲1
 PIGANZOLI Davide
Team Polti Kometa     ,,
16 22 ▲6
 DE TIER Floris
Bingoal WB     ,,
17 23 ▲6
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma     ,,
18 20 ▲2
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
19 21 ▲2
 ROMO Javier
Movistar Team     ,,
20 18 ▼2
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla     ,,
21 25 ▲4
 DÍAZ José Manuel
Burgos – BH     ,,
22 24 ▲2
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious     ,,
23 15 ▼8
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates     ,,
24 7 ▼17
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla     ,,
25 26 ▲1
 KONRAD Patrick
Lidl – Trek     ,,
26 27 ▲1
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Wanty     ,,
27 13 ▼14
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla     ,,
28 28
 ARRIETA Igor
UAE Team Emirates     1:39
29 29
 TAROZZI Manuele
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè  
9″
1:42
30 31 ▲1
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling  
4″
2:17

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 11 ▲10
 MILAN Jonathan
Lidl – Trek 37
2 3 ▲1
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 36
3 6 ▲3
 LONARDI Giovanni
Team Polti Kometa 36
4 1 ▼3
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious 34
5 9 ▲4
 CONSONNI Simone
Lidl – Trek 28
6 2 ▼4
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 25
7 4 ▼3
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla 20
8 5 ▼3
 TAROZZI Manuele
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 20
9  
 MARIT Arne
Intermarché – Wanty 20
10 7 ▼3
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 18

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 SORARRAIN Gorka
Caja Rural – Seguros RGA 15
2 2
 TAROZZI Manuele
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6
3 3
 ELOSEGUI Iñigo
Equipo Kern Pharma 6
4 4
 MEENS Johan
Bingoal WB 5
5 5
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5
6 6
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates 3
7  
 SILVA Guillermo Thomas
Caja Rural – Seguros RGA 3
8 7 ▼1
 MUÑOZ Francisco
Team Polti Kometa 3
9 8 ▼1
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious 2
10 9 ▼1
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious 11:35:55
2 2
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe 0:02
3 5 ▲2
 ZANA Filippo
Team Jayco AlUla ,,
4 7 ▲3
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma ,,
5 4 ▼1
 PIGANZOLI Davide
Team Polti Kometa ,,
6 8 ▲2
 ROMO Javier
Movistar Team ,,
7 6 ▼1
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla ,,
8 3 ▼5
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla ,,
9 9
 ARRIETA Igor
UAE Team Emirates 0:10
10 10
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 0:48

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました