ロードバイクの情報を発信しています!

2024 エトワール・ド・ベセージュ第3ステージ 今度こそ!

海外情報
Photo credit: Cassiopée2010 on Visualhunt
この記事は約16分で読めます。

2023世界選手権U23王者のアクセル・ローランスが、2019世界選手権ロード王者のマッズ・ピーダスンを破るなんて。

ある意味番狂わせの第2ステージだった。だれど、これがあるから面白い。今日から集団コントロールはAlpecin-Deceuninckが行うのかな。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  ベセージュ~ベセージュ 161.11km

コースプロフィール Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

 

このステージの優勝者には、マチュー・ファンデルプールの祖父、レイモンド・プリドールのお土産が授与される。

第1回から出場しており、毎年レースゲストとして招かれていた。コースは大きなループを回ってから、ベセージュの周回を回ってゴールとなる。等級のない登りも多数あり、逃げて勝つパターンもあるコースだ。

 

  1. 1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%
  2. 1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%
  3. 2級山岳 Côte Long  10 km・3.2%
  4. 1級山岳 Col de Portes  6.7 km・3.5%
  5. 1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%

 

スタート

スタート前。リーダージャージはアクセル・ローランス。

 

ニュートラルスタート。

 

7人の逃げ

残り140kmから7人が逃げている。

  1.  サイモン・カー (EF Education – EasyPost)
  2.  サンデル・デペステル (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
  3.  アレクシー・グジャール (Cofidis)
  4. ティボー・ゲルナレック(Arkéa – B&B Hotels)
  5.  ヨナス・アブラハムセン (Uno-X Mobility)
  6.  トーマス・ガチニャール (TotalEnergies)
  7.  DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93)

 

1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%

獲得順位は

  1. ヨナス・アブラハムセン (Uno-X Mobility)  10ポイント
  2. サイモン・カー (EF Education – EasyPost) 8ポイント
  3. アレクシー・グジャール (Cofidis) 6ポイント
  4. トーマス・ガチニャール (TotalEnergies) 4ポイント
  5.  ティボー・ゲルナレック(Arkéa – B&B Hotels) 2ポイント

 

1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%

獲得順位は

  1. ヨナス・アブラハムセン (Uno-X Mobility)  10ポイント
  2. ティボー・ゲルナレック(Arkéa – B&B Hotels) 8ポイント
  3. サイモン・カー (EF Education – EasyPost) 6ポイント
  4. トーマス・ガチニャール (TotalEnergies) 4ポイント
  5. アレクシー・グジャール (Cofidis) 2ポイント

 

残り75.5kmで4分18秒差。

 

アクセル・ローランスは、リーダージャージを守れるのか。

 

66.3kmで3分45秒差に。

 

2級山岳 Côte Long  10 km・3.2%

先頭は2級山岳を通過。

  1. ヨナス・アブラハムセン (Uno-X Mobility)  6ポイント
  2. ティボー・ゲルナレック(Arkéa – B&B Hotels) 4ポイント
  3. アレクシー・グジャール (Cofidis) 2ポイント

 

集団からDecathlon AG2R La Mondiale Teamのブノワ・コヌフロワがアタック!

 

Cofidisのハリソン・ウッドも逃げだすがこれは集団に捕まってしまう。Decathlon AG2R La Mondiale Teamはユニフォームが変わってので見慣れないと覚えられない。

 

残り33.5kmで1分54秒差に。

 

ティム・デクレルクも集団けん引に入っている。

 

残り26.4kmで1分41秒差に。

 

先頭が山岳ポイントを通過。

 

1級山岳 Col des Brousses 2.4km・5.1%

残り13.9kmでサイモン・カーがアタック!

 

ヨナス・アブラハムセンが張り付く。

 

先頭は3人に。しかし、タイム差がない。

 

残り12.3kmで逃げは捕まってしまう。

 

Groupama – FDJのレミ・ロシャスがアタック!

 

しかし、これは逃げれない

 

最後の山岳ポイントを越えた。

 

残り8.2km。集団はUno-X Mobilityがけん引する。

 

残り5.8km。またも単独アタック。Tudor Pro Cycling Teamのマルコ・ブレナーだ。

 

残り5.1km。結構引き離した。マルコ・ブレンナーは2023年までTeam DSMに在籍していた。

 

残り2.9kmで13秒差。

 

残り2kmで7秒差。

 

マルコ・ブレンナーは残り1.2kmで捕まる。

 

Arkéa – B&B Hotelsのケヴィン・ヴォークリンがアタック!

 

いい感じで抜け出した。

 

だが、ケヴィン・ヴォークリンは捕まってしまう。

 

 

Lidl – Trekがトレインを組んでいる。先頭はルクセンブルク王者のアレックス・キルシュだ。

 

マッズ・ピーダスンが発射された!

 

後ろはLotto Dstnyのミラン・メンテンだ。

 

マッズ・ピーダスンがゴールに向かう。

 

マッズ・ピーダスンがそのままゴール!

 

   

さすがに一流スプリンターの強さを見せつけてくれた。昨日の2位から、ようやく今シーズンの初勝利となった。マッズ・ピーダスンは、総合でも1位に躍り出た。

 

リザルト

マッズ・ピーダスンのコメント(チーム公式サイトより)

今日は我々にとって本当に良い日で、昨日は選手たちに値する勝利を与えることができてうれしい。 GCの首位に浮上したことは、素晴らしい2日間のレースを総括したものだ。満足している。

明日の予定だが、どうなるか見てみよう。明日はアタックされると予想しているが、フィニッシュは厳しいし、私はここで最も強いクライマーではないので、彼らは必ず挑戦するだろう。

そうしなければならないし、彼らもレースに勝つためにここに来ている。でも今は僕たちがやるべきことを手に入れたし、ステージ勝利を目指してやってきたので満足しているが、もちろん明日は彼らと一緒に頑張っていくつもりだ。

形はいいので、もちろんトライしてみる。明日がどれほど難しいか分かっているので、GCはボーナスになるだろう。

 

第3ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 14
10″
3:43:54
2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 5
6″
,,
3
 TILLER Rasmus
Uno-X Mobility 3
4″
,,
4
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies     ,,
5
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
6
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix     ,,
7
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck     ,,
8
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     ,,
9
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix     ,,
10
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
11
 HEMING Mika
Tudor Pro Cycling Team     ,,
12
 BASSET Pierre Henry
CIC U Nantes Atlantique     ,,
13
 RETAILLEAU Valentin
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
14
 VERMOOTE Jelle
Bingoal WB     ,,
15
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,
16
 DE BONDT Dries
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
17
 VAN HEMELEN Vincent
Team Flanders – Baloise     ,,
18
 BARTHE Cyril
Groupama – FDJ     ,,
19
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny     ,,
20
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     ,,
21
 NERURKAR Lukas
EF Education – EasyPost     ,,
22
 CORKERY Dillon
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
23
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma     ,,
24
 QUINN Sean
EF Education – EasyPost     ,,
25
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini     ,,
26
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost     ,,
27
 VILLA Giacomo
Bingoal WB     ,,
28
 MORIN Emmanuel
Van Rysel – Roubaix     ,,
29
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies     ,,
30
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 3
16″
7:40:48
2 1 ▼1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck  
10″
0:06
3 3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels  
4″
0:12
4 4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     0:16
5 6 ▲1
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     0:20
6 5 ▼1
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ     ,,
7 7
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:23
8 9 ▲1
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
9 8 ▼1
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
10 10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     0:27
11 12 ▲1
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost     0:28
12 11 ▼1
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies     ,,
13 13
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility     0:29
14 14
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93     0:31
15 15
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,
16 17 ▲1
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
17 16 ▼1
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost     ,,
18 18
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek     0:34
19 20 ▲1
 RETAILLEAU Valentin
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:39
20 22 ▲2
 CHAMPION Thomas
Cofidis     ,,
21 21
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma     ,,
22 24 ▲2
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini     0:42
23 23
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma     ,,
24 27 ▲3
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny     0:44
25 26 ▲1
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique     ,,
26 28 ▲2
 BRUN Nils
Tudor Pro Cycling Team     0:46
27 33 ▲6
 MENTEN Milan
Lotto Dstny  
6″
0:49
28 29 ▲1
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies     0:50
29 31 ▲2
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur     0:53
30 30
 CORT Magnus
Uno-X Mobility     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 45
2 1 ▼1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 34
3 7 ▲4
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team 21
4  
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 20
5 3 ▼2
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 16
6  
 TILLER Rasmus
Uno-X Mobility 16
7 4 ▼3
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 14
8  
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 14
9 5 ▼4
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ 12
10 6 ▼4
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny 11

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1  
 ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Mobility 42
2 1 ▼1
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 16
3  
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 14
4  
 CARR Simon
EF Education – EasyPost 14
5 5
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 12
6 2 ▼4
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix 12
7  
 DELACROIX Théo
St Michel – Mavic – Auber93 12
8  
 GACHIGNARD Thomas
TotalEnergies 10
9  
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek 8
10 3 ▼7
 JULIEN Matisse
CIC U Nantes Atlantique 8

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 7:40:54
2 2
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 0:06
3 3
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:17
4 4
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 0:21
5 5
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini 0:36
6 6
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny 0:38
7 8 ▲1
 VILLA Giacomo
Bingoal WB 1:06
8 10 ▲2
 BASSET Pierre Henry
CIC U Nantes Atlantique 1:26
9 13 ▲4
 RAFFERTY Darren
EF Education – EasyPost 2:04
10 14 ▲4
 LE BERRE Mathis
Arkéa – B&B Hotels 2:08

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました