ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブエルタ・ア・カスティーリャ・イ・レオン第1ステージ 灼熱のスペインのレースを勝利したのは?

海外情報
Photo credit: Joanbrebo on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

ブエルタ・ア・カスティーリャ・イ・レオン。Vuelta a Castilla y Leon(2.1)

スペインのカスティーリャ・イ・レオン州で行われる2ステージのレース。現在、スペインは猛暑なので走るライダーは大変だ。

 

過去の優勝者

  • 2022    サイモン・イェーツ
  • 2021  マティス・ルーヴェル
  • 2019 ダヴィテ・チモライ
  • 2018  ルベン・プラサ
  • 2017  HIVERT Jonathan
  • 2016 アレッサンドロ・バルベルデ
  • 2015 ピエール・ロラン
  • 2014  BELDA David
  • 2013  ルベン・プラサ
  • 2012  MORENO Javier
  • 2011  TONDO Xavier

 

スポンサーリンク

第1ステージ   ソリア~ソリア  168.9km

コースプロフィール photo vueltacastillayleon

 

第1ステージ、第2ステージ共に山岳が組み込まれている。第1ステージはソリアのガライからスタート。登坂距離の長い2級山岳を二つ越えて、再編成してゴールに向かう。

ある程度のライダーは、ゴール前までに戻ってくるだろう。

 

  1. スプリントポイント La Poveda de Soria
  2. 2級山岳  ビスラス峠 9.2km・4.5%
  3. 2級山岳 サンタ・イネス峠  9.7km・5.6%
  4. スプリントポイント  El royo

注目のライダーは

  • UAE Team Emirates  フアン・モラノ、アレッサンドロ・コーヴィ
  • Astana Qazaqstan Team シモーネ・ヴィラスコ
  • Movistar Team イバン・ガルシア
  • EF Education-EasyPost ディエゴ・アンドレス・カマーゴ
  • Team Jayco AlUla マイケル・マシューズ
  • Team Arkéa Samsic クリスチャン・ロドリゲス
  • Lotto Dstny
  • TotalEnergies マチュイ・ボトナル、ジュリアン・シモン
  • Israel – Premier Tech ヤコブ・フルサン、ダリル・インピー、ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ

 

スタート

YouTube動画スクリーンショット 以下同様

快晴の中スタート。

 

オフィシャルスタート。

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

  1. イェッセ・ボル Burgos-BH
  2. イニーゴ・エロセギ(Equipo Kern Pharma)
  3. アベル・バルダーストーン(Caja Rural – Seguros RGA)
  4. アウグスト・イェンセン(Human Powered Health)
  5. MARTÍN José María(Electro Hiper Europa)

 

スプリントポイント La Poveda de Soria

スプリントポイントへ。

 

スプリントポイント通過。

  1. アウグスト・イェンセン(Human Powered Health) 3ポイント

 

先頭は4人になっている。

  1. イェッセ・ボル Burgos-BH
  2. アベル・バルダーストーン(Caja Rural – Seguros RGA)
  3. アウグスト・イェンセン(Human Powered Health)
  4. MARTÍN José María(Electro Hiper Europa)

 

2級山岳 サンタ・イネス峠  9.7km・5.6%

Burgos-BHのイェッセ・ボルが先頭で通過。

 

スプリントポイント  El royo

先頭がスプリントポイントを通過。

 

残り52.3km。集団は、Movistar TeamとTeam Jayco AlUlaが引いている。

 

残り39.2kmで49秒差に。タイム調整されている。すでに登りを越えているので、あとはスプリントに向かうだけか。

先頭には、TotalEnergiesのジェレミー・カボが追いついている。

 

残り33.5kmで、57秒に。

 

先頭からジェレミー・カボがアタックして単独となった。

 

集団は1分31秒差に。

 

追走は3人。

 

3人は、集団に捕まってしまう。

 

残り20.3kmで2分9秒と開いた。

 

残り17.2km。いい感じで逃げ続けている。

 

残り12.5kmで1分21秒差に。

 

残り11.7kmで1分21秒。これは捕まえるのに少し時間がかかりそうだ。

 

集団は猛烈にペースをあげる。残り8.6kmで33秒差に。

 

ジェレミー・カボは、残り5.5kmで捕まってしまう。集団は70km/h前後で追ってきており、単独では逃げ切れない。

 

残り3.8km。集団は登りに入る。

 

残り3.7km。集団が引きのばされていく。

 

残り3.3km。誰が出ているのか良くわからない。

 

残り3.2km。集団がばらけてきた。

 

残り2.8km。登りを越えた。

 

二人が抜け出している。

  1. ヤコブ・フルサン Israel – Premier Tech
  2. ジェフェルソン・セペダオルティス EF Education-EasyPost

 

下りゴールは危ない。猛烈なスピードで下ってきている。

 

残り800m。少し登っている。

 

残り800m。ヤコブ・フルサンは最後まで逃げ切れるか。

 

ヤコブ・フルサンは捕まってしまった。

 

さらに4人が抜け出す。

 

イバン・ガルシア先頭で上がってくる。

 

フェリックス・エンゲルハルトが先頭に。

 

先頭は4人に絞られた。

  1. フェリックス・エンゲルハルト Team Jayco AlUla
  2. アレッサンドロ・フェデーリ Q36.5 Pro Cycling Team
  3. イバン・ガルシア Movistar Team
  4. アレックス・モレナール Electro Hiper Europa

 

Team Jayco AlUlaの、フェリックス・エンゲルハルト先頭でゴールに。

 

Movistar Teamのイバン・ガルシアがまくるか。

 

イバン・ガルシア届くか。

 

フェリックス・エンゲルハルトが先頭から粘っている。

 

フェリックス・エンゲルハルトが先頭で、そのまま駆け抜けた~!

今年ワールドツアー入りした、エンゲルハルトは2023フォーエバー・アルフレッドに続いてプロ2勝目の勝利。

 

リーダージャージを着て第2ステージでキープを狙うことになる。

 

スポンサーリンク

リザルト

フェリックス・エンゲルハルトのコメント

マイケル・マシューズは間違いなくプロトンで最も強いライダーだ。だから一日中、彼を中心に仕事をしていたんだ。

でも彼が昨日(プルエバ・ビリャフランカ・オルディジアコ・クラシカで)転倒して、決勝でもあまり調子が良くなかったから、僕で行こうと言ったんだ。それも僕にはとても合っていた。

チームは素晴らしい仕事をしてくれた。最初に橋を越えて最後の上りに入って、まだチームメイトが1人残っていたんだ。勢いを失ったら、何も始まらないから。

とてもいい感じだったし、前方からスプリントをしなければならなかったから、もう少し早く行く必要があると思った。みんなも同じような感じで、最後の数百メートルは限界に達していたと思う。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 14
10″
4:01:09
2
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team 5
6″
,,
3
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa 3
4″
,,
4
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team     ,,
5
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team     0:08
6
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny     ,,
7
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla     ,,
8
 COVI Alessandro
UAE Team Emirates     ,,
9
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic     ,,
10
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech     ,,
11
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies     ,,
12
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
13
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost     ,,
14
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla     ,,
15
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     ,,
16
 SWEENY Harry
Lotto Dstny     ,,
17
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates     ,,
18
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 VERRE Alessandro
Team Arkéa Samsic     ,,
20
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
21
 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Israel – Premier Tech     ,,
22
 ZUKOWSKY Nickolas
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
23
 CAMPRUBI Marcel
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
24
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
25
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
26
 DOULL Owain
EF Education-EasyPost     0:32
27
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa     0:34
28
 SVESTAD-BÅRDSENG Embret
Human Powered Health     ,,
29
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     0:08
30
 MAS Lluís
Movistar Team     0:47

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 3
10″
4:00:59
2
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team  
6″
0:04
3
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa  
4″
0:06
4
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team     0:10
5
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team     0:18
6
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny     ,,
7
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla     ,,
8
 COVI Alessandro
UAE Team Emirates     ,,
9
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic     ,,
10
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech     ,,
11
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies     ,,
12
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
13
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost     ,,
14
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla     ,,
15
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     ,,
16
 SWEENY Harry
Lotto Dstny     ,,
17
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates     ,,
18
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 VERRE Alessandro
Team Arkéa Samsic     ,,
20
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
21
 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Israel – Premier Tech     ,,
22
 ZUKOWSKY Nickolas
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
23
 CAMPRUBI Marcel
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
24
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
25
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
26
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,
27
 DOULL Owain
EF Education-EasyPost     0:42
28
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa     0:44
29
 SVESTAD-BÅRDSENG Embret
Human Powered Health     ,,
30
 MAS Lluís
Movistar Team     0:57

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 JENSEN August
Human Powered Health 30
2
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 25
3
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team 20
4
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa 16
5
 GARCIA Jose Maria
Electro Hiper Europa 15
6
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 14
7
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team 12
8
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny 10
9
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA 10
10
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 9

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 BOL Jetse
Burgos-BH 12
2
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA 6
3
 JENSEN August
Human Powered Health 6
4
 GARCIA Jose Maria
Electro Hiper Europa 2

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました