ロードバイクの情報を発信しています!

2023 クリテリウム・デュ・ドーフィネ第1ステージ  ゴール手前で~

海外情報
Image credit: criterium-du-dauphine.fr/en/
この記事は約17分で読めます。

ジロ・デ・イタリアが終わって、次はツール・ド・フランス。

そのツールの前哨戦のレースとして総合系のライダーが集まる クリテリウム・デュ・ドーフィネが開幕。Critérium du Dauphiné(2.UWT)

クリテリウム・デュ・ドーフィネの総合優勝者がツールを制覇したのは11回。(ランス・アームストロングを除く)。ここで優勝すれば、ツールでも良い成績を出すのは間違いないですね。

 

過去の優勝者は

  • 2022    プリモッシュ・ログリッチ
  • 2021 リッチー・ポート 
  • 2020 ダニエル・マルティネス
  • 2019 ファビオ・ヤコブセン
  • 2018 ゲラント・トーマス
  • 2017 ヤコブ・フルサン
  • 2016 クリス・フルーム
  • 2015 クリス・フルーム
  • 2014 アンドリュー・タランスキー
  • 2013 クリス・フルーム
  • 2012 ブラットリー・ウイギンズ

 

スポンサーリンク

第1ステージ  シャンボン=シュル=ラック~シャンボン=シュル=ラック 158km

コースプロフィール photo: criterium-du-dauphine.fr/en/

 

第1ステージは、ピュイ・ド・ドーム県を真っ直ぐ通過する全長157.7キロメートルの丘陵地帯で始まり、獲得標高は2,800mに達する。

5つのカテゴリーに分けられた登りをこなすコース。後半は、23.2kmのローカルサーキットを3周。最後の登りからゴールまでは12km。

 

  1. 4級山岳 Côte du Mont-Dore  1.8km・5.2%
  2. 4級山岳   Côte de la Stele  1.7km・4.9%
  3. スプリントポイント Picherande
  4. 4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%
  5. 4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%
  6. 4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%

 

注目のライダーは

  •  Jumbo-Visma    ヨナス・ヴィンゲゴー、テッシュ・ベノート、ステファン・クライスヴァイク、クリストフ・ラポルト、アッティラ・ヴァルテル、ディラン・ファンバーレ
  •  AG2R Citroën Team ベン・オコナー、ブノワ・コヌフロワ、グレッグ・ファンアーヴェルマート
  •  Bahrain – Victorious ミケル・ランダ、ジャック・ヘイグ、フレッド・ライト
  •  INEOS Grenadiers エガン・ベルナル、イーサン・ヘイター、ダニエル・マルティネス、カルロス・ロドリゲス、ベン・ターナー
  •  BORA – hansgrohe ジェイ・ヒンドレー、サム・ベネット、エマヌエル・ブッフマン、ニルス・ポリッツ
  •  Soudal – Quick Step ジュリアン・アラフィリップ、レミ・カヴァニャ、マウリ・ファンセベナント、イーサン・バーノン
  •  Groupama – FDJ ダヴィ・ゴデュ、ヴァランタン・マデュアス
  •  EF Education-EasyPost リチャル・カラパス、エスデバン・チャベス
  •  Intermarché – Circus – Wanty ルイス・メンチェス、レイン・タラマエ
  •  Movistar Team エンリク・マス、マッティオ・ヨルゲルソン
  •  Trek – Segafredo ジュリオ・チッコーネ、フアン・ロペス
  •  UAE Team Emirates アダム・イェーツ、マッテオ・トレンティン、ラファウ・マイカ
  •  Cofidis ギヨーム・マルタン、アクセル・ザングレ
  •  Uno-X Pro Cycling Team トビアスハラン・ヨハンネセン
  •  Lotto Dstny マキシム・ファンジルス、トーマス・デヘント、ミラン・メンテン、ヴィクトール・カンペナールツ
  •  Team Jayco AlUla ディラン・フルーネウェーヘン
  •  TotalEnergies ピエール・ラトゥール
  •  Team DSM オスカー・オンリー
  •  Alpecin-Deceuninck 二コラ・コンチ、ライオネル・タミニオニー
  •  Astana Qazaqstan Team ダビ・デラクラス
  •  Team Arkéa Samsic ユーゴ・オフステテール

 

5人の逃げ

5人が序盤から逃げている。

  1. ドリアン・ゴドン AG2R Citroën Team
  2. ルーン・ヘレゴッツ Intermarché – Circus – Wanty
  3. ブレント・ファンムール Lotto-Dstny
  4. ファビオ・ヴァン・デン・ボッシュ Alpecin-Deceuninck
  5. ドナヴァン・グロンダン Team Arkéa Samsic

 

4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%

先頭はローカルサーキットの4級山岳に。

 

Team Arkéa Samsicのドナヴァン・グロンダンが先頭で通過。

 

集団はBORA-hansgroheが引いている。残り55.9kmで2分46秒差。

 

なんと、スイスも雨に~。しかも、凄い雨で足元が見えないほど。

 

残り2周

先頭はゴールラインを通過。

 

集団は2分25秒差で通過していく。

 

先頭は4人に。

  1. ドリアン・ゴドン AG2R Citroën Team
  2. ルーン・ヘレゴッツ Intermarché – Circus – Wanty
  3. ブレント・ファンムール Lotto-Dstny
  4. ファビオ・ヴァン・デン・ボッシュ Alpecin-Deceuninck

 

先頭はさらに3人に減った。

  1. ドリアン・ゴドン AG2R Citroën Team
  2. ルーン・ヘレゴッツ Intermarché – Circus – Wanty
  3. ブレント・ファンムール Lotto-Dstny

 

集団はTeam Jayco AlUlaが引きだす。後ろは、Jumbo-Vismaのアッティラ・ヴァルテル。

 

先頭から、切れたTeam Arkéa Samsicのドナヴァン・グロンダンが集団に吸収される。

 

集団先頭に、ドリス・デヴェナインスが出てくる。

 

4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%

ルーン・ヘレゴッツ先頭で4級山岳をクリアー。

 

先頭は、Jumbo-Vismaのアッティラ・ヴァルテル。後ろは、Soudal – Quick Stepがジュリアン・アラフィリップを守って陣取っている。

 

残り25.kmで1分20秒差。3人はかなり頑張っている。

 

集団先頭は、Soudal – Quick Stepのドリス・デヴェナインスで変わらない。

 

残り1周

先頭は、残り1周に。

 

集団は1分13秒差で通過。次の登りで先頭を捕まえそうだ。

 

残り19.4km。登りに入りタイム差は47秒となる。

 

集団はUAE Team Emiratesのミッケル・ビョーグが引きだす。

 

3人のタイム差は16秒だ。

 

先頭からLotto-Dstnyのブレント・ファンムールが切れて捕まってしまう。

 

先頭は2人。もう9秒差しかない。

  1. ドリアン・ゴドン AG2R Citroën Team
  2. ルーン・ヘレゴッツ Intermarché – Circus – Wanty

 

後ろに集団が迫ってくる。

 

4級山岳   Côte du Rocher de l’Aigle  1km・6.1%

頂上まで逃げれるか。

 

先頭を引いていたアッティラ・ヴァルテルは最後尾まで下がっている。

 

なんとかIntermarché – Circus – Wantyのルーン・ヘレゴッツが頂上通過。

 

ルーン・ヘレゴッツは、一人で逃げ続ける。

 

残り8kmで集団は10秒差。一人なので、集団もコントロールしやすい。

 

下りなので、スピードに乗っている。残り3.6kmで13秒差。

 

残り2.1kmだけど、15秒のリードがある。

 

残り1.2kmで15秒ある。これは、奇跡の逃げ切りとなるか~。

 

残り500mが近づいた。

 

残り370mで、まだ100m近い差がある。

 

ルーン・ヘレゴッツが、ゴール前のカーブを曲がった。

 

まだ、差があるぞ。

 

ルーン・ヘレゴッツは粘って、ゴール手前150mまできた。あ~、しかし、集団が迫る~。

 

 

あとゴールまで、70mでクリストフ・ラポルトが真後ろだ。

 

後ろからクリストフ・ラポルトが、まくりに入る。

 

あ~、クリストフ・ラポルトが抜いた!

 

あ~、ルーン・ヘレゴッツはゴールラインが目の前だったのに抜かれてしまった~。あと、1m届かない!

 

クリストフ・ラポルトがギリギリで、ルーン・ヘレゴッツをかわして勝利だ!

クリストフ・ラポルトは、ヘント~ヴェヴェルヘム、ロンド・ファン・フラーンデレンに続いての勝利となった。これで、総合リーダージャージも着用だ。第4ステージの個人タイムトライヤルまで、キープ出来そうだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

クリストフ・ラポルトのコメント

難しいステージだった。チームは私にステージ勝利をもたらすために全力を尽くしてくれた。 理論上は自分に合ったステージだったけど、それでも最後までやり遂げなければいけない。

この勝利でチームに報いることができてうれしく思う。黄色いジャージを着ることができてうれしいし、そのジャージにふさわしい行動をとろうと努力するよ。

 

2位のマッテオ・トレンティンのコメント

超カオスだった。私たちのチームには、リードアウトがないんだ。もちろん、自分たちは総合のためにここにいる。自分の道を行くしかないと思っていたし、それが計画だった。でも、登りでは、選手たちが僕についてきてくれた。そのあとは自分でやるしかなかった。かなりうまくいったよ。

ラインから500mのところで、もう誰もリードアウトしていなかったんだ。私は自分の道を探し、かなり早い段階でアタックしてきたロバート・スタナード(Alpecin-Deceuninck)のホイールに乗り込んだ。

あれは僕にとって完璧なリードアウトだった。でも、クリストフにはもっといいリードアウトができたと思う(笑)。

ルーン・ヘレゴッツのような選手が前にいると、戻ってくるのは超難しいだろう。彼はとても優秀だ。僕とラポルトしか来なかったと思うけど、彼はまだ3位だった。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma 60
10″
3:43:30
2
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 40
6″
,,
3
 HERREGODTS Rune 
Intermarché – Circus – Wanty 30
4″
,,
4
 ZINGLE Axel
Cofidis 25   ,,
5
 VAN GILS Maxim
Lotto Dstny 20   ,,
6
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe 15   ,,
7
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step 10   ,,
8
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious 8   ,,
9
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck 5   ,,
10
 BRENNER Marco
Team DSM 2   ,,
11
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck     ,,
12
 HOELGAARD Markus
Trek – Segafredo     ,,
13
 CICCONE Giulio
Trek – Segafredo     ,,
14
 CARAPAZ Richard
EF Education-EasyPost     ,,
15
 MARTIN Guillaume
Cofidis     ,,
16
 CHAMPOUSSIN Clément
Team Arkéa Samsic     ,,
17
 BOASSON HAGEN Edvald
TotalEnergies     ,,
18
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers     ,,
19
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
20
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost     ,,
21
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers     ,,
22
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,
23
 GAUDU David
Groupama – FDJ     ,,
24
 VINGEGAARD Jonas
Jumbo-Visma     ,,
25
 YATES Adam
UAE Team Emirates     ,,
26
 HAIG Jack
Bahrain – Victorious     ,,
27
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost     ,,
28
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     ,,
29
 SHAW James
EF Education-EasyPost     ,,
30
 POOLE Max
Team DSM     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma 10
10″
3:43:20
2
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates  
6″
0:04
3
 HERREGODTS Rune
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
0:06
4
 ZINGLE Axel
Cofidis     0:10
5
 VAN GILS Maxim
Lotto Dstny     ,,
6
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe     ,,
7
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step     ,,
8
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious     ,,
9
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck     ,,
10
 BRENNER Marco
Team DSM     ,,
11
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck     ,,
12
 HOELGAARD Markus
Trek – Segafredo     ,,
13
 CICCONE Giulio
Trek – Segafredo     ,,
14
 CARAPAZ Richard
EF Education-EasyPost     ,,
15
 MARTIN Guillaume
Cofidis     ,,
16
 CHAMPOUSSIN Clément
Team Arkéa Samsic     ,,
17
 BOASSON HAGEN Edvald
TotalEnergies     ,,
18
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers     ,,
19
 JOHANNESSEN Tobias Halland
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
20
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost     ,,
21
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers     ,,
22
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,
23
 GAUDU David
Groupama – FDJ     ,,
24
 VINGEGAARD Jonas
Jumbo-Visma     ,,
25
 YATES Adam
UAE Team Emirates     ,,
26
 HAIG Jack
Bahrain – Victorious     ,,
27
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost     ,,
28
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     ,,
29
 SHAW James
EF Education-EasyPost     ,,
30
 POOLE Max
Team DSM     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma 25
2
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 22
3
 HERREGODTS Rune
Intermarché – Circus – Wanty 20
4
 ZINGLE Axel
Cofidis 18
5
 VAN GILS Maxim
Lotto Dstny 16
6
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe 14
7
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step 12
8
 GODON Dorian
AG2R Citroën Team 10
9
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious 10
10
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck 8

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic 3
2
 HERREGODTS Rune
Intermarché – Circus – Wanty 2

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 HERREGODTS Rune
Intermarché – Circus – Wanty 3:43:26
2
 ZINGLE Axel
Cofidis 0:04
3
 VAN GILS Maxim
Lotto Dstny ,,
4
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step ,,
5
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious ,,
6
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck ,,
7
 BRENNER Marco
Team DSM ,,
8
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck ,,
9
 CHAMPOUSSIN Clément
Team Arkéa Samsic ,,
10
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers ,,
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました