ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブエルタ・ア・エスパーニャ第16ステージ あ~プリモッシュ・ログリッチなんという~

海外情報
Photo credit: txikita69 on VisualHunt.com
この記事は約21分で読めます。

ブエルタはマドリードに向けて、休息日明けにスプリンターステージを用意。

ほぼ、まっ平なために逃げが最後までゴールできる確率は非常に低い。また、スペインプロチームがメンバーを出して逃げるパターンか。

ただ、ゴールは残り3kmから登っている。少ないスプリンターステージの勝利を得るのは、どのチームのスプリンターとなるだろう。

 

スポンサーリンク

第16ステージ サンルカル・デ・バラメダ~トマレス 189.4㎞

コースマップ photo lavuelta

 

ライダーはスタートしてセビリアに向かい、レカベサス・デ・サンファンとウトレラを通過。

ゴー手前8kmに、1.5kmで6.1%勾配の丘がある。だが、このステージの決勝は最後の登りスプリントにある。

 

ゴールレイアウト photo lavuelta

 

最初に8%で約500mの上り坂がある。ゴール前に、ターンが何度もあり、フィニッシュラインは上り坂となっている。

2017年のステージではマッティオ・トレンティンが勝利。今回も登れるスプリンターが勝利を掴みそうだ。そうなると第13ステージの登りスプリントに続いてマッズ・ピーダスンの2度目の勝利となるか注目される。

 

コースプロフィール photo lavuelta

 

  1. ボーナススプリント  Alcalá del Río

 

スタート前

ブエルタストーリーミングより 以下同様

今日のゴールレイアウトは、マッズ・ピーダスンのためにありそうな感じ。だけど、他チームのパンチャーも狙ってくるのは間違いない。

 

第13ステージの登りゴールではマッズ・ピーダスンについてステージ2位としなったCofidisのブライアン・コカール。このステージでも上位に入ってこれるか。

 

Team Arkéa Samsicはダニエル・マクレイがゴールを狙う。ここまで、スプリンターステージでは、6位、3位、6位と中々勝利には得られていない。

 

第11ステージで優勝したTeam BikeExchange – Jaycoのカーデン・グローブス。しかし、この登りゴールでは少し難しいか。

 

Alpecin-Deceuninckのティム・メルリエにも、このゴールレイアウトは厳しい。このままブエルタで未勝利ということはあるのだろうか。

 

Bahrain Victoriousのフレッド・ライトにもチャンスはある。得意のゴール前の抜け出しからのスプリントを期待したい。

 

サム・ベネットに変わってダニー・ファンポッペルはゴールに絡めるか。チームの期待がかかる。

 

第13ステージでは、早掛けしすぎて最後は失速。マッズ・ピーダスンに抜かれしてしまったUAE Team Emiratesのパスカル・アッカーマン。今度はゴールを合わせられるか?

 

Quick-Step Alpha Vinyl Teamは、集団コントロールはスプリンターチームに任せたいところだろう。

 

第16ステージスタートでの4賞

  •  総合 レムコ・エヴェネプール Quick-Step Alpha Vinyl Team
  • ポイント賞  マッズ・ピーダスン Trek-Segafredo 
  • 山岳賞 ジェイ・ヴァイン Alpecin-Deceuninck
  • 新人賞 フアン・アユソー UAE Team Emirates

 

スタートしないライダーは 

  • マキシム・ファンジルス Lotto Soudal コロナ陽性
  • エスデバン・チャベス EF Education-EasyPost
  • ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 第15ステージ途中でリタイヤ

 

2人の逃げ

スペインプロチームの二人が逃げに。すでに集団は遠くに見えている。

  1. オカミカ・アンバー Burgos-BH
  2. ルイス・マテ Euskaltel – Euskadi

 

集団はCofidisとTrek-Segafredoが引いている。

 

ルイス・マテは逃げた距離に応じて苗木をプレゼントすることにしている。地球温暖化の環境問題のためだ。今日は何キロ逃げれるだろう。

 

残り40.3km。タイム差は1分49秒に。典型的スプリンターステージだ。

 

残り32kmで59秒まで迫ってきた。スプリントポイントの前までには捕まえられそうにない。

 

ボーナススプリント  Alcalá del Río

スプリントポイントのかなり前から、オカミカ・アンバーがアタック。だが、二人なので逃げ切れない。

 

スプリントポイントはルイス・マテが1位通過。

 

集団はマッズ・ピーダスンがTrek-Segafredoのトレインに守られて通過。

  1. ルイス・マテ Euskaltel – Euskadi 20ポイント・3秒
  2. オカミカ・アンバー Burgos-BH 17ポイント・2秒
  3. マッズ・ピーダスン Trek-Segafredo 15ポイント・1秒
  4. ジュリアン・ベルナール Trek-Segafredo 13ポイント
  5. アレックス・キルッシュ Trek-Segafredo 10ポイント

 

残り25.8kmでタイム差1分8秒。先頭はCofidisとTrek-Segafredo。

 

残り17.9kmで28秒差。もう少し逃げれる感じか。

 

 

残り14.2kmで二人の後ろに集団が迫る。

 

残り13.8kmで二人は吸収された。

 

残り12.9kmでEuskaltel – Euskadiのイバイ・アズルメンディがアタック。

 

しかし、1kmほどで捕まってしまう。

 

残り6.3kmでINEOS Grenadiersが先頭に。

 

ラスト5.1kmでJumbo-Visma先頭。

 

各チーム位置取り争いだ。

 

あっと、ここでプリモッシュ・ログリッチがアタック!

 

後ろの集団は引き離した。もの凄いスピードだ!

 

パスカル・アッカーマンだけが、ログリッチについている。

 

あ~、なんとレムコ・エヴェネプールがサボートを呼んでいる。パンクだ。

 

プリモッシュ・ログリッチは、そのまま先頭を引き続けるが後ろらからマッズ・ピーダスンとフレッド・ライトが迫る。

 

レムコ・エヴェネプールがバイク交換して走りだす。

 

ログリッチに完全は、集団を完全に引き離した。

 

プリモッシュ・ログリッチの後ろにはマッズ・ピーダスンが張り付く。これは~。

 

ログリッチはかまわず先頭を引き続ける。もう、2km以上引きっぱなしだ。なんという強さ!

 

集団はかなり離れているぞ。

 

ログリッチ、マッズ・ピーダスン、パスカル・アッカーマン、ダニー・ファンポッペル、フレッド・ライトと続く。

 

ログリッチ先頭でゴールへ。

 

最後のカーブでマッズ・ピーダスンが前に。

 

マッズ・ピーダスンが先頭で、パスカル・アッカーマンが追いこむ。

 

あっと、後ろでプリモッシュ・ログリッチが落車している!

 

ログリッチは、見送るしかない。落車の原因は道路の白線で滑ったのか、フレッド・ライトのホイールに触れたのか定かではない。

 

マッズ・ピーダスンがそのままゴール~!

やはり、このコースではマッズ・ピーダスンが強かった。これでステージ2勝目だ。

 

 

ログリッチはなんとか立ち上がったが、まともに走れない。

 

プリモッシュ・ログリッチはマイク・テウニッセンに支えられてゴールに。右足と右肘は血だらけに。胸も打撲していて血がにじんでいる状態。

明日出走できるのか心配される事態になってしまった。最高の走りを見せてくれたのに、最後の最後に落車してしまうなんて。

レムコがパンクする前にアタックをかけており、タイム差は8秒縮まったが、この代償は大きい。あんまりだ。

 

レムコ・エヴェネプールは大きく遅れてゴール。ただ、3キロルールが適応される。

 

こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第16ステージ リザルト

マッズ・ピーダスンのコメント

ログリッチがが行くとは思わなかったが、とても賢い行動だった。みんな限界まで頑張っていたよ。アッカーマンはすぐに彼のホイールについて、とてもよくやってくれたので、僕はギャップを縮めるために多くのエネルギーを使わなければならなかった。

今日は、アレックス・キルシュに勝つと約束していたんだ。昨日は娘の誕生で来られなかったので、この勝利は彼と奥さんと子供のためのものだ。そのためにみんなも一日頑張ったんだ。

ゴール前の様子を教えて下さい。

ログリッチの転倒の音は聞こえなかった。ゴール後に探そうと思ったら、彼の服が破れていた。彼が落ちたのは残念だ。今年は幸せじゃない。あまりひどくなく、彼がブエルタで総合優勝を狙えることを願っている。

 

RnkRiderTeamUCI Time
1
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo100
11″
4:45:29
2
 ACKERMANN Pascal
UAE Team Emirates40
6″
,,
3
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe20
4″
,,
4
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious12 ,,
5
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ4 0:08
6
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team  ,,
7
 BEULLENS Cedric
Lotto Soudal  ,,
8
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic  ,,
9
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH  ,,
10
 VAN DEN BERG Julius
EF Education-EasyPost  ,,
11
 NIEUWENHUIS Joris
Team DSM  ,,
12
 COQUARD Bryan
Cofidis  ,,
13
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers  ,,
14
 BAKELANTS Jan
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
15
 AYUSO Juan
UAE Team Emirates  ,,
16
 URÁN Rigoberto
EF Education-EasyPost  ,,
17
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team  ,,
18
 MAS Enric
Movistar Team  ,,
19
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team  ,,
20
 OOMEN Sam
Jumbo-Visma  ,,
21
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious  ,,
22
 ARENSMAN Thymen
Team DSM  ,,
23
 LIENHARD Fabian
Groupama – FDJ  ,,
24
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost  ,,
25
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech  ,,
26
 O’CONNOR Ben
AG2R Citroën Team  ,,
27
 ALMEIDA João
UAE Team Emirates  ,,
28
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe  ,,
29
 MEINTJES Louis
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
30
 POLANC Jan
UAE Team Emirates  ,,
31
 DE LA CRUZ David
Astana Qazaqstan Team  ,,
32
 KIRSCH Alex
Trek – Segafredo  0:19
33
 VAN BAARLE Dylan
INEOS Grenadiers  0:37
34
 TEUNISSEN Mike
Jumbo-Visma  0:47
35
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma  0:00
36
 BOL Jetse
Burgos-BH  0:53
37
 CABEDO Óscar
Burgos-BH  ,,
38
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma  ,,
39
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
40
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team  ,,

総合

レムコ・エヴェネプールのコメント

ベストなポジションではなかった。昨日、ゴールを偵察したが、少し滑りやすいことは分かっていた。最後の5キロは少し不安だった。急勾配の部分で上に行きたかったが、その時、後ろでパンクしたような気がした。

3kmルールがあってよかった。そうでなければ、今日はかなりタイムロスしていただろう。その後、プリモシュが転倒したと聞いたので、彼が無事でレースを続けられることを願っている。

彼は爆発力があり、このような決勝戦が非常によく似合うことは周知の通りだ。だから、余計に難しいんです。事故は絶対に避けなければならないが、このような形は絶対に避けたい。

休養日はありがたかった。今日は、先週末よりもずっと調子が良かったんだ。先週のクラッシュで凝り固まった筋肉を回復させるために、休息日が必要だと気づいた。今週以降も良さそうだ。

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 EVENEPOEL Remco
Quick-Step Alpha Vinyl Team20
6″
61:26:26
22
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma 
17″
1:26
33
 MAS Enric
Movistar Team 
14″
2:01
44
 AYUSO Juan
UAE Team Emirates  4:49
55
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers  5:16
66
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team 
10″
5:24
77
 ALMEIDA João
UAE Team Emirates  7:00
88
 ARENSMAN Thymen
Team DSM 
10″
7:05
99
 O’CONNOR Ben
AG2R Citroën Team  8:57
1010
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe  11:36
1111
 MEINTJES Louis
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
10″
11:41
1212
 URÁN Rigoberto
EF Education-EasyPost  14:56
1313
 POLANC Jan
UAE Team Emirates  15:08
1415▲1
 DE LA CRUZ David
Astana Qazaqstan Team  16:02
1514▼1
 KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe 
6″
17:14
1616
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team  17:21
1717
 CARAPAZ Richard
INEOS Grenadiers 
23″
23:06
1818
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers  30:57
1920▲1
 SÁNCHEZ Luis León
Bahrain – Victorious 
3″
36:55
2021▲1
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
4″
38:06
2119▼2
 LANDA Mikel
Bahrain – Victorious  38:20
2223▲1
 CABEDO Óscar
Burgos-BH  38:45
2322▼1
 VINE Jay
Alpecin-Deceuninck 
27″
41:36
2425▲1
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma  43:08
2524▼1
 CARTHY Hugh
EF Education-EasyPost  44:22
2627▲1
 PINOT Thibaut
Groupama – FDJ 
2″
44:33
2726▼1
 HIGUITA Sergio
BORA – hansgrohe  45:14
2830▲2
 BAKELANTS Jan
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
1″
47:40
2929
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious  49:35
3028▼2
 SOLER Marc
UAE Team Emirates 
23″
49:58

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamUCIPntPoints
11
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo  349
22
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious  129
33
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma  107
46▲2
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team  105
54▼1
 EVENEPOEL Remco
Quick-Step Alpha Vinyl Team  100
65▼1
 SOLER Marc
UAE Team Emirates  99
77
 MAS Enric
Movistar Team  88
811▲3
 ACKERMANN Pascal
UAE Team Emirates  86
916▲7
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe  72
108▼2
 VINE Jay
Alpecin-Deceuninck  62

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamUCIPntPoints
11
 VINE Jay
Alpecin-Deceuninck  59
22
 CARAPAZ Richard
INEOS Grenadiers  30
33
 ARENSMAN Thymen
Team DSM  22
44
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck  21
55
 SOLER Marc
UAE Team Emirates  20
66
 MAS Enric
Movistar Team  19
77
 JANSSENS Jimmy
Alpecin-Deceuninck  17
88
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team  16
99
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma  12
1010
 PINOT Thibaut
Groupama – FDJ  12

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 EVENEPOEL Remco
Quick-Step Alpha Vinyl Team61:26:26
22
 AYUSO Juan
UAE Team Emirates4:49
33
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers5:16
44
 ALMEIDA João
UAE Team Emirates7:00
55
 ARENSMAN Thymen
Team DSM7:05
66
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma43:08
77
 HIGUITA Sergio
BORA – hansgrohe45:14
88
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious49:35
99
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious59:06
1010
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team1:11:54

コメント

タイトルとURLをコピーしました