ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツアー・オブ・オーストリア第5ステージ 最終ステージの登りで総合優勝は?

海外情報
Photo credit: WolfgangPichler on VisualHunt.com
この記事は約18分で読めます。

ツアー・オブ・オーストリアは最終ステージ。

ここまでINEOS Grenadiersのヨナタン・ナルバエスが28秒差で総合トップをリードしている。第2位は第4ステージで勝利したTeam Jayco AlUlaのマッテオ・ソブレロ。

最後は登りゴールなので、ここで総合優勝が決まってくる。

 

スポンサーリンク

第5ステージ イップス・アン・デア・ドナウ~ゾンタークベルク 155.8km

コースプロフィール photo tourofaustria

 

最終ステージのゴールは登りとなっている。その前に、周回コースの中に山岳ポイントが2箇所。間違いなく集団は足を削られてゴールに向かう。

最後の登りは周回コースの中の登りと同じで3.9kmで8.7%と厳しい登り。ここで総合優勝が決まる。

 

  1. 3級山岳 Maria Taferl  3km・7.2%
  2. スプリントポイント Purgstall
  3. 3級山岳 Sankt Leonhard am Wald  5km・5.6%
  4. スプリントポイント Waidhofen an der Ybbs
  5. スプリントポイント Waidhofen an der Ybbs
  6. 2級山岳 Sonntagberg  3.9km・8.7%

 

スタート前

k19.gt ストリーミング スクリーンショット 以下同様

最終日も快晴。

 

INEOS Grenadiersのヨナタン・ナルバエスはリーダージャージの死守に挑む。

 

Alpecin-Deceuninckのジェイソン・オズボーンは総合4位から6位に後退したが、タイム差は総合2位まで7秒。表彰台を狙う。

 

オフィシャルスタートから、Alpecin-Deceuninckが攻撃。

 

しかし、これは決まらない。

 

最初の登りに向かって逃げが出来た。7人が前に出ている。

 

7人の逃げ。

 

後方からTeam Jayco AlUlaのルーカス・ハミントンがきた。

 

8人の逃げ

ルーカス・ハミルトンが追いついて8人に。

  1. ルーカス・ハミルトン Team Jayco AlUla
  2. アクセル・ローランス Alpecin-Deceuninck
  3. Mathias Reutimann(Team Felbermayr – Simplon Wels)
  4. Jon Knolle(Team Vorarlberg)
  5. Nick Bangert(P&S Benotti)
  6. Adam Ťoupalík(Elkov – Kasper)
  7. Artur Sowinski(Voster ATS Team)

 

3級山岳 Maria Taferl  3km・7.2%

3級山岳ポイント獲得順位は

  1. Nick Bangert(P&S Benotti) 5ポイント
  2. Adam Ťoupalík(Elkov – Kasper) 3ポイント
  3. Jon Knolle(Team Vorarlberg) 1ポイント

 

残り115km。タイム差は1分に。

 

スプリントポイント Purgstall

スプリンポイント獲得順位は

  1. Adam Ťoupalík(Elkov – Kasper) 4ポイント・3秒
  2. アクセル・ローランス Alpecin-Deceuninck 2ポイント・2秒
  3. ルーカス・ハミルトン Team Jayco AlUla 1ポイント・1秒 

 

残り95kmでタイム差は4分40秒に。INEOS Grenadiersはコンチネタルチームにコントロールを任せている。

 

3級山岳 Sankt Leonhard am Wald  5km・5.6%

残り85kmでタイム差は4分55秒に。

 

なんと、UAE Team Emiratesのパスカル・アッカーマンが登りで単独アタックに。これは逃げに乗るということなのか。

 

パスカル・アッカーマンに一人が追いついた。

  1. パスカル・アッカーマン UAE Team Emirates
  2. Timon Loderer(Team Hrinkow Advarics)

 

山岳ポイントを通過。

 

パスカル・アッカーマンも山岳ポイントを越える。

 

追走にはAlpecin-Deceuninckのトビアス・バイアーも入ってきた。

  1. パスカル・アッカーマン UAE Team Emirates
  2. トビアス・バイアー Alpecin-Deceuninck
  3. ミゲル・ハイデマン Leopard TOGT Pro Cycling
  4. Emanuel Zangerle(Team Felbermayr – Simplon Wels)

 

先頭は残り60kmで2分30秒差に。

 

パスカル・アッカーマンは、追走から切れてしまった。

 

先頭が登りの頂上に。

 

少し離している。

 

パスカル・アッカーマンは、集団に捕まった。

 

追走の3人が先頭に追いついた。

 

先頭は7人。

 

下りで3人が抜け出す。ルーカス・ハミルトンとトビアス・バイアーが前だ。

  1. ルーカス・ハミルトン Team Jayco AlUla
  2. トビアス・バイアー Alpecin-Deceuninck
  3. Emanuel Zangerle(Team Felbermayr – Simplon Wels)

 

下りで後ろが合流。再び7人に。

  1. ルーカス・ハミルトン Team Jayco AlUla
  2. トビアス・バイアー Alpecin-Deceuninck
  3. アクセル・ルーランス Alpecin-Deceuninck
  4. Emanuel Zangerle(Team Felbermayr – Simplon Wels)
  5. Adam Ťoupalík(Elkov – Kasper)
  6. ミゲル・ハイデマン Leopard TOGT Pro Cycling
  7. Emanuel Zangerle(Team Felbermayr – Simplon Wels )

 

スプリントポイント Waidhofen an der Ybbs

スプリントポイント獲得順位は

  1. アクセル・ローランス Alpecin-Deceuninck 4ポイント・3秒
  2. トビアス・バイアー Alpecin-Deceuninck 2ポイント・2秒
  3. Mathias Reutimann(Team Felbermayr – Simplon Wels) 1ポイント・1秒 

 

アクセル・ローランスが単独となっている。

 

2級山岳 Sonntagberg  3.9km・8.7%

2級山岳ポイントを単独であるアクセル・ローランスが越える。

  1. アクセル・ローランス Alpecin-Deceuninck 8ポイント
  2. Emanuel Zangerle(Team Felbermayr – Simplon Wels ) 6ポイント
  3. ウェライ・ハゴス・ベルヘ Team Jayco AlUla 4ポイント

 

残り18km。逃げているのはAlpecin-Deceuninckのアクセル・ローランスだけに。

 

集団は20人程度か。

 

残り16km。タイム差20秒で逃げている。

 

残り12km。先頭のアクセル・ローランスは捕まっている。INEOS Grenadiersは、パヴェル・シヴァコフが渾身の引きを見せている。

 

残り9km。Alpecin-Deceuninckも前に出てくる。

 

残り7km。集団は最後の登りゴールに備える。逃げていたAlpecin-Deceuninckのアクセル・ローランスは集団最後尾に。

 

登りで先頭は絞られる。先頭はAlpecin-Deceuninckのジェイソン・オズボーン。後ろに、ヨナタン・ナルバエス。Team Jayco AlUlaはウェライ・ハゴス・ベルヘ。

 

ゴール前の登りでAlpecin-Deceuninckのジェイソン・オズボーンがアタック!

 

残り300mでジェイソン・オズボーンがトップ。

 

だが、ヨナタン・ナルバエスがジェイソン・オズボーンをまくった!

 

ヨナタン・ナルバエスが先頭でゴールに向かう。

 

ウェライ・ハゴス・ベルヘがヨナタン・ナルバエスをまくりに入る。

 

ゴール前で並んだ!

 

わずかに、ヨナタン・ナルバエスが速かった!

なんと、ヨナタン・ナルバエスは、ステージ3勝目。総合優勝に花を添えることになった。

 

2位のウェライ・ハゴス・ベルヘは21歳のエストニア人。今年EF Education-EasyPostの開発チームから移籍している。

3位となったAlpecin-Deceuninckのジェイソン・オズボーンは総合でも2位となる大躍進。オリンピックボートメダリストは自転車ロード選手として完全に地位を確立しつつある。

 

スポンサーリンク

リザルト

ヨナタン・ナルバエスのコメント(インスタグラムより)

ツアー・オブ・オーストリアのチャンピオン 🇦🇹🏆 最高の形で1週間の仕事を終えることができた 💪🏽 サポートしてくれたみんなに感謝。チームメイトなしでは成し遂げられなかった 🙏🏽 📸。

 

第5ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers 14 3:59:57
2
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 5 ,,
3
 OSBORNE Jason
Alpecin-Deceuninck 3 ,,
4
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla   0:04
5
 SOBRERO Matteo
Team Jayco AlUla   0:22
6
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers   ,,
7
 VERGALLITO Luca
Alpecin-Deceuninck   0:24
8
 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates   0:34
9
 DE TIER Floris
Bingoal WB   ,,
10
 BENNETT George
UAE Team Emirates   ,,
11
 STÜSSI Colin
Team Vorarlberg   0:39
12
 PORTER Rudy
Team Jayco AlUla   0:49
13
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling   0:51
14
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla   1:02
15
 MESSNER Martin
WSA KTM Graz p/b Leomo   1:04
16
 JANSSENS Jimmy
Alpecin-Deceuninck   ,,
17
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa   1:13
18
 RAVASI Edward
Team Hrinkow Advarics   1:18
19
 PEKALA Piotr
Santic – Wibatech   ,,
20
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Deceuninck   1:32
21
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB   1:54
22
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers   2:15
23
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper   2:21
24
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels   2:25
25
 PETER Jannis
P&S Benotti   2:40
26
 HEIDEMANN Miguel
Leopard TOGT Pro Cycling   2:52
27
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck   3:00
28
 PŘIDAL Tomáš
Elkov – Kasper   3:10
29
 ZANGERLE Emanuel
Team Felbermayr – Simplon Wels   4:20
30
 RAPP Jonas
Team Hrinkow Advarics   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers 125
42″
18:54:50
2 6 ▲4
 OSBORNE Jason
Alpecin-Deceuninck 85
4″
0:41
3 3
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla 70
4″
0:45
4 2 ▼2
 SOBRERO Matteo
Team Jayco AlUla 60
14″
1:00
5 8 ▲3
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers 50   1:10
6 20 ▲14
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 40
12″
1:12
7 5 ▼2
 BENNETT George
UAE Team Emirates 35
2″
1:17
8 13 ▲5
 VERGALLITO Luca
Alpecin-Deceuninck 30   1:21
9 9
 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates 25   1:26
10 11 ▲1
 DE TIER Floris
Bingoal WB 20   ,,
11 10 ▼1
 STÜSSI Colin
Team Vorarlberg 15   1:31
12 4 ▼8
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 10
6″
1:44
13 14 ▲1
 PORTER Rudy
Team Jayco AlUla 5   1:51
14 12 ▼2
 MESSNER Martin
WSA KTM Graz p/b Leomo 5   1:56
15 18 ▲3
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling 5   2:02
16 17 ▲1
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa 3   2:21
17 21 ▲4
 PEKALA Piotr
Santic – Wibatech 3   2:45
18 24 ▲6
 RAVASI Edward
Team Hrinkow Advarics 3   2:51
19 22 ▲3
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB 3   3:27
20 16 ▼4
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper 3
4″
3:28
21 19 ▼2
 ZOIDL Riccardo
Team Felbermayr – Simplon Wels 3   3:39
22 28 ▲6
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Deceuninck 3   3:44
23 25 ▲2
 PETER Jannis
P&S Benotti 3   4:23
24 31 ▲7
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers 3   5:18
25 29 ▲4
 BAYER Tobias
Alpecin-Deceuninck 3
2″
5:39
26 7 ▼19
 COVI Alessandro
UAE Team Emirates     5:55
27 23 ▼4
 BROŻYNA Piotr
Voster ATS Team     8:28
28 15 ▼13
 MEENS Johan
Bingoal WB     9:18
29 27 ▼2
 VAN DER LIJKE Nick
Leopard TOGT Pro Cycling     9:32
30 30
 TRACZ Szymon
Santic – Wibatech     9:58

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers 69
2 2
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 30
3 4 ▲1
 SOBRERO Matteo
Team Jayco AlUla 26
4 8 ▲4
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 24
5 17 ▲12
 OSBORNE Jason
Alpecin-Deceuninck 18
6 10 ▲4
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla 18
7 6 ▼1
 RITZINGER Felix
Team Felbermayr – Simplon Wels 14
8 7 ▼1
 HORVAT Žiga
Team Hrinkow Advarics 14
9 16 ▲7
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper 12
10 24 ▲14
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 STOSZ Patryk
Voster ATS Team 21
2 2
 RAPP Jonas
Team Hrinkow Advarics 20
3 3
 KABAS Maximilian
WSA KTM Graz p/b Leomo 16
4 4
 PÖSTLBERGER Lukas
Team Jayco AlUla 13
5 5
 KAEMPE Stinus Bjerring
WSA KTM Graz p/b Leomo 11
6 17 ▲11
 ŤOUPALÍK Adam
Elkov – Kasper 11
7 6 ▼1
 HORVAT Žiga
Team Hrinkow Advarics 11
8 7 ▼1
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers 9
9 8 ▼1
 VAN DER LIJKE Nick
Leopard TOGT Pro Cycling 9
10 9 ▼1
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 9

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla 18:55:35
2 6 ▲4
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 0:27
3 2 ▼1
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 0:59
4 4
 PORTER Rudy
Team Jayco AlUla 1:06
5 3 ▼2
 MESSNER Martin
WSA KTM Graz p/b Leomo 1:11
6 5 ▼1
 RACCANI Simone
EOLO-Kometa 1:36
7 7
 PETER Jannis
P&S Benotti 3:38
8 10 ▲2
 ŘEHA Filip
Elkov – Kasper 12:55
9 8 ▼1
 LAURANCE Axel
Alpecin-Deceuninck 13:40
10 11 ▲1
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers 15:38
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました