ロードバイクの情報を発信しています!

2023 シビウサイクリングツアー第1ステージ 開幕ステージでリーダーとなったのは?

海外情報
Photo credit: Pedro Nuno Caetano on VisualHunt
この記事は約16分で読めます。

ルーマニアで行われるシビウサイクリングツアー。Sibiu Cycling Tour(2.1)

シビウサイクリングツアーの過去の優勝者には、2019ツール・ド・フランス優勝のエガン・ベルナル(2017年)やイバン・ソーサ(2018年)が含まれている。

 

過去の優勝者

  • 2022    ジョヴァンニ・アレオッティ
  • 2021 ジョヴァンニ・アレオッティ
  • 2020  グレゴール・ミュールベルガー
  • 2019  ケビン・リベラ
  • 2018 イバン・ソーサ
  • 2017 エガン・ベルナル
  • 2016  ニコライ・ミハイロフ 
  • 2015  マウロ・フィネット
  • 2014  ROGINA Radosla 
  • 2013 ダビデ・レベリン
  • 2012  ヒクトル・デラパルテ

 

スポンサーリンク

第1ステージ

コースプロフィール photo ciclism.sibiu.ro

 

登りはあるのだけど、ほとんど丘のような感じ。ビエルタン、シギショアラ、アグニタでの 3 つの中間スプリントを含む大きなループを実行し、西に向かってレースのスタート地点に戻る。

ゴール手前に良い発射台となる3級山岳があるので、逃げ切りもあるかもしれない。捕まえればスプリントで勝負だ。

 

  1. 3級山岳 Dealul Daii 4.1km・3.0%
  2. 山岳ポイント Pelisor  1.1km・7.6%
  3. スプリントポイント ビエルタン
  4. スプリントポイント シギショアラ
  5. スプリントポイント  アグニタ
  6. 3級山岳 Dealul Daii 3.6km・2.7%

 

注目のライダーは

  • BORA-hansgrohe サム・ベネット、パトリック・ガンパー、マキシミリアン・シャフマン
  • Lotto-Dstny ミラン・メンテン、レナート・ヴァン・エトヴェルト、シルヴァン・モニケ
  • Uno-X Pro Cycling Team
  • Q36.5 Pro Cycling Team ドメン・ノヴァク、カールフレドリク・ハーゲン
  • Green Project-Bardiani CSF-Faizanè フィリッポ・フィオレッリ

 

EF Education-NIPPO Development Teamから、日本人選手3人が出場している。

 

スタート前

livestream.com スクリーンショット 以下同様

EF Education-NIPPO Development Teamのピット。日本選手は3人。

 

 

スタートに。

 

まずはニュートラルスタート。

 

オフィシャルスタート。

 

単独のアタックが。

 

6人が前にでた。

 

これは決まりそうだ。

 

6人の逃げ

6人の逃げが確定。

  1. BRYNSRUD Magnus(Uno-X Pro Cycling Team)
  2. VĂIDIAN Iustin-Ioan(MENtoRISE Elite Team CFX)
  3. イェントル・ヴァンドヴェルデ  TDT-Unibet Cycling Team
  4. Jeppe Aaskov Pallesen(HRE Mazowsze Serce Polski )
  5. Silas Köch(Saris Rouvy Sauerland Team)
  6. Daniel Turek(ATT Investments)

 

集団はBORA-hansgrohe、Green Project-Bardiani CSF-Faizanèが引く。

 

先頭は5人となった。

 

EF Education-NIPPO Development Teamは集団中ほど。

 

スプリントポイント Sighisoara

スプリントポイントの通過順位。距離も出ないし、タイム差は時々。ちょっとレースの展開がわからない。

 

スプリントポイント  アグニタ

スプリントポイントを通過。

 

先頭は4人に。タイム差3分15秒。

 

集団は、Q36.5 Pro Cycling Team、Lotto-Dstny、BORA-hansgroheが引く。

 

逃げから脱落したメンバーが集団に捕まる。

 

先頭は二人となった。

  1. イェントル・ヴァンドヴェルデ  TDT-Unibet Cycling Team
  2. Jeppe Aaskov Pallesen(HRE Mazowsze Serce Polski )

イェントル・ヴァンドヴェルデは、ZMLツアーでチーム初勝利をあげた選手。

 

 

タイム差は1分25秒に。

 

残り20kmで1分30秒差。

 

二人は集団に捕まった。

 

ゴール前では、Green Project-Bardiani CSF-Faizanèが引く。

 

BORA-hansgroheが先頭に。後ろは、Lotto-Dstny。

 

 

Lotto-Dstnyが仕掛ける。

 

後ろはサム・ベネット。

 

このまま行けるか。

 

サム・ベネットが先頭に立った。

 

サム・ベネットの後ろは、Lotto-Dstnyのミヒャエル・シュヴァルツマンとミラン・メンテン。

 

サム・ベネットが先頭でカーブを曲がってきた。

 

後ろから、ミラン・メンテンが追い込む!

 

しかし、サム・ベネットがそのまま駆け抜けた~!

サム・ベネットは、ツール・ド・フランス出場をヨルディ・メイウスに譲ったが勝利で力を証明してみせた。これで今シーズンの2勝目。

BORA-hansgroheは唯一のワールドツアーチームなので勝たない訳にはいかない。

Lotto-Dstnyは、ミラン・メンテン、ミヒャエル・シュヴァルツマンが2位と3位になっている。

 

スポンサーリンク

リザルト

サム・ベネットのコメント(チーム公式サイトより)

暑さとフィニッシュの難しさがレースを特に厳しいものにした。チームメイトは一日中、エスケープ選手を取り戻すために働いてくれた。

特に、今日ここで勝つことは僕にとってとても重要だったからね。明日の厳しい山岳フィニッシュでは、そのサポートを返して、できる限りチームを助けたい。-

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 14
10″
4:13:19
2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 5
6″
,,
3
 SCHWARZMANN Michael
Lotto Dstny 3
4″
,,
4
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
5
 BOMBOI Davide
TDT-Unibet Cycling Team     ,,
6
 EISENBARTH Pirmin
BIKE AID     ,,
7
 URIANSTAD Martin
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
8
 VERBURG Luke
ABLOC CT     ,,
9
 SAJNOK Szymon
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
10
 DAPPORTO Davide
Team Technipes #inEmiliaRomagna     ,,
11
 BOUTS Jordy
TDT-Unibet Cycling Team     ,,
12
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec – Selle Italia     ,,
13
 PESCHI Lorenzo
General Store – Essegibi – F.Lli Curia     ,,
14
 BALLABIO Giacomo
Global 6 Cycling     ,,
15
 GARCIA Carlos Alfonso
Mexico     ,,
16
 WEISS Dominik
Saris Rouvy Sauerland Team     ,,
17
 STEHLI Félix
EF Education-NIPPO Development Team     ,,
18
 SCHACHMANN Maximilian
BORA – hansgrohe     ,,
19
 KINGSTON Matthew
Mg.K Vis – Colors for Peace     ,,
20
 PLOWRIGHT Jensen
Alpecin-Deceuninck Development Team     ,,
21
 DONOVAN Mark
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
22
 MONIQUET Sylvain
Lotto Dstny     ,,
23
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
24
 RAILEANU Cristian
Romania     ,,
25
 CONFORTI Lorenzo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
26
 BERGAGNA Tommaso
General Store – Essegibi – F.Lli Curia     ,,
27
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team     ,,
28
 FAVRETTO Carlo Francesco
General Store – Essegibi – F.Lli Curia     ,,
29
 DINA Márton
ATT Investments     ,,
30
 DEL TORO Isaac
Mexico     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 3
10″
4:13:09
2
 TUREK Daniel
ATT Investments  
8″
0:02
3
 MENTEN Milan
Lotto Dstny  
6″
0:04
4
 SCHWARZMANN Michael
Lotto Dstny  
4″
0:06
5
 AASKOV PALLESEN Jeppe
HRE Mazowsze Serce Polski  
4″
,,
6
 VANDEVELDE Yentl
TDT-Unibet Cycling Team  
3″
0:07
7
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     0:10
8
 BOMBOI Davide
TDT-Unibet Cycling Team     ,,
9
 EISENBARTH Pirmin
BIKE AID     ,,
10
 URIANSTAD Martin
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
11
 VERBURG Luke
ABLOC CT     ,,
12
 SAJNOK Szymon
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
13
 DAPPORTO Davide
Team Technipes #inEmiliaRomagna     ,,
14
 BOUTS Jordy
TDT-Unibet Cycling Team     ,,
15
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec – Selle Italia     ,,
16
 PESCHI Lorenzo
General Store – Essegibi – F.Lli Curia     ,,
17
 BALLABIO Giacomo
Global 6 Cycling     ,,
18
 GARCIA Carlos Alfonso
Mexico     ,,
19
 WEISS Dominik
Saris Rouvy Sauerland Team     ,,
20
 STEHLI Félix
EF Education-NIPPO Development Team     ,,
21
 SCHACHMANN Maximilian
BORA – hansgrohe     ,,
22
 KINGSTON Matthew
Mg.K Vis – Colors for Peace     ,,
23
 PLOWRIGHT Jensen
Alpecin-Deceuninck Development Team     ,,
24
 DONOVAN Mark
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
25
 MONIQUET Sylvain
Lotto Dstny     ,,
26
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
27
 RAILEANU Cristian
Romania     ,,
28
 CONFORTI Lorenzo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
29
 BERGAGNA Tommaso
General Store – Essegibi – F.Lli Curia     ,,
30
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team     ,,

  
 ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 25
2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 20
3
 TUREK Daniel
ATT Investments 16
4
 SCHWARZMANN Michael
Lotto Dstny 15
5
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 12
6
 BOMBOI Davide
TDT-Unibet Cycling Team 9
7
 AASKOV PALLESEN Jeppe
HRE Mazowsze Serce Polski 8
8
 EISENBARTH Pirmin
BIKE AID 7
9
 VANDEVELDE Yentl
TDT-Unibet Cycling Team 6
10
 URIANSTAD Martin
Uno-X Pro Cycling Team 6

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 BAUER Dominik
Saris Rouvy Sauerland Team 4
2
 AASKOV PALLESEN Jeppe
HRE Mazowsze Serce Polski 3
3
 JUNTUNEN Antti-Jussi
ABLOC CT 3
4
 TUREK Daniel
ATT Investments 2
5
 BOUTS Jordy
TDT-Unibet Cycling Team 2
6
 FAVRETTO Carlo Francesco
General Store – Essegibi – F.Lli Curia 2
7
 OTRUBA Jakub
ATT Investments 1
8
 DI CAMILLO Lorenzo
Sofer Savini Due OMZ 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 VERBURG Luke
ABLOC CT 4:13:19
2
 DAPPORTO Davide
Team Technipes #inEmiliaRomagna ,,
3
 PESCHI Lorenzo
General Store – Essegibi – F.Lli Curia ,,
4
 GARCIA Carlos Alfonso
Mexico ,,
5
 WEISS Dominik
Saris Rouvy Sauerland Team ,,
6
 KINGSTON Matthew
Mg.K Vis – Colors for Peace ,,
7
 CONFORTI Lorenzo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
8
 BERGAGNA Tommaso
General Store – Essegibi – F.Lli Curia ,,
9
 FAVRETTO Carlo Francesco
General Store – Essegibi – F.Lli Curia ,,
10
 DEL TORO Isaac
Mexico ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました