ロードバイクの情報を発信しています!

2023 レニューイ・ツアー第1ステージ 2年振りのステージの優勝者は?

海外情報
Image credit: renewitour
この記事は約18分で読めます。

2021年までベネルクスツアーと言われていたベルギーのステージレース。レニューイ・ツアー。Renewi Tour(2.UWT)

2023年からRenewiがスポンサーとなり復活。Renewiは、ベネルクス地域のヨーロッパ大手廃棄物管理会社。

レース名は以下のように変わってきている。

  • 2023-2024 Renewi Tour
  • 2021-2022 Benelux Tour
  • 2017-2020 BinckBank Tour
  • 2007-2016 Eneco Tour
  • 2005-2006 Eneco Tour of Benelux

レース名の読み方は、Renewiの会社の動画を見て発音を聞いてつけてます。リニューアルという意味があるみたいですね。

 

過去の優勝者は

  • 2021 ソンニ・コルブレッリ
  • 2020 マチュー・ファンデルプール
  • 2019 ローレンス・デプルス
  • 2018 マテイ・モホリッチ
  • 2017 トム・デュムラン
  • 2016 ニキ・テルプストラ
  • 2015 ティム・ウェレンス
  • 2014 ティム・ウェレンス
  • 2013 ゼネク・スティバル
  • 2012 ラース・ボーム

 

スポンサーリンク

第1ステージ ブランケンベルヘ~アルドゥーイ 182.9km

コースマップ photo renewitour

 

第1ステージは、海岸沿いのブランケンベルヘからアルドゥーイまで。フィニッシュでは、約16kmのローカルラップを5周。スプリントで決戦だ。

 

コースプロフィール Image credit: renewitour

 

ゴールデン キロメートルが設置されており、ゴールから18kmの3つのボーナススプリントが含まれている。ここでは、 3秒、2秒、1秒を獲得できる。

したがって、ファーストステージ優勝者が最初の緑と青のリーダージャージを受け取るかどうかは定かではない。

 

  1. スプリントポイント Blankenberge
  2. スプリントポイント Manegem
  3. Green KM

 

注目のライダーは

  • Alpecin-Deceuninck ジャスパー・フィリップセン、セーアン・クラーウアナスン、ジャンニ・フェルメルシュ
  • Jumbo-Visma オラフ・コーイ、トビアス・フォス、エドアルド・アッフィニ
  • Soudal – Quick Step ティム・メルリエ、カスパー・アスグリーン、イヴ・ランパールト
  • Intermarché – Circus – Wanty マイク・テウニッセン、アンネ・マリット
  • Lotto Dstny アルノー・デリー、フロリアン・フェルメルシュ
  • Bahrain – Victorious マテイ・モホリッチ、ジョナサン・ミラン、フレッド・ライト
  • INEOS Grenadiers ミハウ・クフィアトコフスキ、エリア・ヴィヴィアーニ、ジョシュア・ターリング、ベン・ターナー、ベン・トゥレット
  • Lidl – Trek ティボー・ネイス、ジャスバー・ストゥイヴェン、フィリッポ・バロンチーニ
  • UAE Team Emirates ティム・ウェレンス、マルク・ヒルシ、マッテオ・トレンティン、アレッサンドロ・コーヴィ
  • BORA – hansgrohe ヨルディ・メーウス、イーデ・シュリング
  • EF Education-EasyPost ミッケルフレーリク・ホノレ、ヨナス・ルッチ
  • AG2R Citroën Team グレッグ・ファンアーベルマート、スタン・デウルフ、オリバー・ナーセン
  • Cofidis アクセル・ザングレ、ピート・アレハールト
  • Astana Qazaqstan Team ケース・ボル、ジャンニ・モスコン
  • Groupama – FDJ ヴァランタン・マデュアス
  • Movistar Team マックス・カンター、ゴルカ・イサギレ
  • Team Arkéa Samsic アルノー・デまーダニエル・マクレイ
  • Team dsm – firmenich サム・ウェルスフォード
  • Team Jayco AlUla ディラン・フルーネウェーヘン、ゼネク・スティバル
  • Israel – Premier Tech ジャコモ・ニッツォーロ、イェンス・レインダース

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

2023ツール・ド・フランスのポイント賞。ジャスパー・フィリップセンが登場。

 

 

BORA – hansgroheはヨルディ・メーウスがスプリントを狙う。

 

Lidl-Trekは、ティボー・ネイスがスプリント担当になるはず。

 

Lotto-Dstnyのアルノー・デリーはゴールで雄たけびをあげるか。

 

 

オラフ・コーイは、アルノー・デリーとの同年代対決の2回目となる。

 

ジョナサン・ミランがスプリント勝利出来るか。ジロのスプリント王とツールのスプリント王の対決だ。

 

先頭には、ジャスパー・フィリップセン、ディラン・フルーネウェーヘンが並ぶ。ディラン・フルーネウェーヘンのシューズがシルバーでキラキラ。大きなベルクロで止めるシューズ。

 

5人の逃げ

逃げているのは5人。

  1. アレッサンドロ・コーヴィ UAE Team Emirates
  2. ヨナス・ルッチ EF Education-EasyPost
  3. セリエル・デサル Bingoal  WB
  4. ルドヴィク・ロベート Bingoal WB
  5. アーロン・ファンパウク Team Flanders – Baloise

 

スプリントポイント Blankenberge

先頭がスプリントポイント通過。

 

残り5周

残り5周。

 

EF Education-EasyPostのヨナス・ルッチは、さかんにアレッサンドロ・コーヴィに話しかけている。何を言っているのだろうか?

 

残り4周

タイム差は、1分22秒。

 

集団は、Soudal – Quick Step、Jumbo-Visma、Bahrain Victoriousなどが引いている。

 

集団はSoudal – Quick Stepのティム・デクレルが引いている。

 

Team Jayco AlUlaのスチューワート・キャンベルがパンク。

 

残り3周

残り3周。タイム差1分12秒。

 

スプリントポイント Manegem

Bingoal  WBのセリエル・デサルがトップ通過。

  1. セリエル・デサル Bingoal  WB 11ポイント
  2. アーロン・ファンパウク Team Flanders – Baloise 9ポイント
  3. ルドヴィク・ロベート Bingoal WB 7ポイント
  4. ヨナス・ルッチ EF Education-EasyPost 5ポイント
  5. アレッサンドロ・コーヴィ UAE Team Emirates 3ポイント

 

残り40.9kmで一人切れた。

  1. ルドヴィク・ロベート Bingoal WB

 

先頭は4人に。

  1. アレッサンドロ・コーヴィ UAE Team Emirates
  2. ヨナス・ルッチ EF Education-EasyPost
  3. セリエル・デサル Bingoal  WB
  4. ルドヴィク・ロベート Bingoal WB

 

残り2周

残り2周に。

 

先頭から一人切れて集団に吸収される。

  1. ルドヴィク・ロベート Bingoal WB

 

残り26.6kmで26秒差に。

 

INEOS Grenadiersのベン・ターナーがパンクでバイク交換。

 

フランスチャンピオンのGroupama – FDJ、ヴァランタン・マデュアスがパンク。

 

先頭は11秒差に。

 

集団は横一線で追ってくる。

 

Green KM

1回目のグリーンキロメーターからUAE Team Emiratesのアレッサンドロ・コーヴィがアタック。

 

2番目のグリーンキロメーターに向かう。

 

2番目のグリーンキロメーターをアレッサンドロ・コーヴィが越える。

 

さらに3番目のグリーンキロメーターもアレッサンドロ・コーヴィがトップ通過。アレッサンドロ・コーヴィが8秒のボーナスタイムを獲得した。

 

残り17.4kmで先頭3人は集団に吸収される。

 

残り1周

残り1周に。最後は少し道端が狭いのでスプリントではポジショニングが大切となる。

 

残り15.4km。Alpecin-Deceuninckが先頭を引く。

 

集団で落車。

  •  FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise)
  •  GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic)

 

Soudal – Quick Stepのイヴ・ランパールトがパンク。

 

残り5.3km。Team dsm – firmenich、INEOS Grenadiers、Team Arkéa Samsic、BORA – hansgroheと先頭を引いている。

 

残り3.8km。Lotto-Dstnyが上がってきた。

 

残り2km。Alpecin-Deceuninckが上がってくる。

 

あっと、カーブで派手に落車。

 

Team dsm – firmenichのサム・ウェルスフォードが落車していた。

 

INEOS Grenadiersのジョシュア・ターリングが先頭に。

 

INEOS Grenadiersが先頭を引くが、エリア・ヴィヴィアーニはいるのだろうか。

 

Alpecin-Deceuninckのジョナス・リカールトが外れて、Lotto-Dstnyのジャスパー・デブイストがアルノー・デリー引く。後ろは、ジャスパー・フィリップセンだ。

 

左から、Alpecin-Deceuninckのジャスパー・フィリップセンが上がってくる。右はLotto-Dstnyのアルノー・デリーだ。

 

カメラは、アルノー・デリーとディラン・フルーネウェーヘンをとらえているがターン。

 

左のジャスパー・フィリップセンが速い。

 

上空からの映像では3度、フィリップセンは、アルノー・デリーのほうを確認する余裕が。

 

ジャスパー・フィリップセンは、ティム・メルリエを引き離してゴール!

 

  

ツール最速の男が、スプリンター対決を見事に制してみせた。ツールの好調さを維持しているようだ。これでシーズン11勝目。

ステージ優勝と共に、リーダージャージも獲得している。

 

スポンサーリンク

リザルト

ジャスパー・フィリップセンのコメント

楽しいバトルだった。アルノーの前にはジャスパー・デブイストがいて、僕にはジョナス・リカールトがいた。その前には経験豊富なライダーもいた。だから、このような形でゴールできたのは良かったよ。

素早い判断が必要だったけど、今日はうまくいった。かなりテクニカルなスプリントだったし、ここのフィニッシュも少し変わった。そのため、位置取りがとても重要なんだ。

総合優勝については?

タイムトライアルバイクに乗るのはツール・ド・フランス以来だから、とても難しいだろうね(笑)。

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 50
10″
3:51:53
2
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 30
6″
,,
3
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 25
4″
,,
4
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 20   ,,
5
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jayco AlUla 15   ,,
6
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 10   ,,
7
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ 8   ,,
8
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 6   ,,
9
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 3   ,,
10
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic 1   ,,
11
 RENARD Alexis
Cofidis     ,,
12
 VAN UDEN Casper
Team dsm – firmenich     ,,
13
 STEWART Jake
Groupama – FDJ     ,,
14
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB     ,,
15
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious     ,,
16
 KANTER Max
Movistar Team     ,,
17
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
18
 ZINGLE Axel
Cofidis     ,,
19
 LIEPIŅŠ Emīls
Lidl – Trek     ,,
20
 NOPPE Christophe
Cofidis     ,,
21
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious     ,,
22
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team     ,,
23
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
24
 NAESEN Lawrence
AG2R Citroën Team     ,,
25
 HONORÉ Mikkel Frølich
EF Education-EasyPost     ,,
26
 MULLEN Ryan
BORA – hansgrohe     ,,
27
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal WB     ,,
28
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     ,,
29
 DE BUYST Jasper
Lotto Dstny     ,,
30
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 8
10″
3:51:43
2
 COVI Alessandro
UAE Team Emirates  
8″
0:02
3
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step  
6″
0:04
4
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost  
5″
0:05
5
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma  
4″
0:06
6
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny     0:10
7
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jayco AlUla     ,,
8
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates     ,,
9
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ     ,,
10
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
11
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers     ,,
12
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic     ,,
13
 RENARD Alexis
Cofidis     ,,
14
 VAN UDEN Casper
Team dsm – firmenich     ,,
15
 STEWART Jake
Groupama – FDJ     ,,
16
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB     ,,
17
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious     ,,
18
 KANTER Max
Movistar Team     ,,
19
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
20
 ZINGLE Axel
Cofidis     ,,
21
 LIEPIŅŠ Emīls
Lidl – Trek     ,,
22
 NOPPE Christophe
Cofidis     ,,
23
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious     ,,
24
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team     ,,
25
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
26
 NAESEN Lawrence
AG2R Citroën Team     ,,
27
 HONORÉ Mikkel Frølich
EF Education-EasyPost     ,,
28
 MULLEN Ryan
BORA – hansgrohe     ,,
29
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal WB     ,,
30
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 30
2
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 25
3
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 22
4
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 19
5
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jayco AlUla 17
6
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 15
7
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ 13
8
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 12
9
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 11
10
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic 10

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 3:51:49
2
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 0:04
3
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ ,,
4
 VAN UDEN Casper
Team dsm – firmenich ,,
5
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team ,,
6
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise ,,
7
 RANGEL Vinicius
Movistar Team ,,
8
 TARLING Joshua
INEOS Grenadiers ,,
9
 DE POOTER Dries
Intermarché – Circus – Wanty ,,
10
 BITTNER Pavel
Team dsm – firmenich ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました