ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツアー・オブ・デンマーク第2ステージ  個人タイムトライヤルでトップに立ったのは?

海外情報
Photo credit: peterolthof on VisualHunt
この記事は約15分で読めます。

ツアー・オブ・デンマークの2日目は個人タイムトライヤル。

12.2kmと短いけれども、このステージで総合順位がある程度決まってきそうな感じ。

TTスペシャリストでは

  • ゲラント・トーマス INEOS Grenadiers
  • ミハウ・クフィアトコフスキ INEOS Grenadiers
  • アレックス・ダウセット Israel – Premier Tech
  • クリストフ・ラポルト Jumbo-Visma
  • セーアン・クラーウアナスン Team DSM

と言った当たりが目につくところ。ただ、ゲラント・トーマスは1分36秒遅れ。ミハウ・クフィアトコフスキは、2分16秒遅れ。

アレックス・ダウセットは、6分12秒も遅れているので総合では上位に入れない。トップから10秒差で、104人もいるので誰がトップに立つか面白いところだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    アッセンス~アッセンス 12.2km

コースプロフィール photo postnorddanmarkrundt

 

スタートは、アッセンの中心部にあるオスターゲードから。最初の 500mは石畳の上となる。

最初の4kmは上り坂。その後、5.6km中間計測を越える。ゴールに向かって下りとなるコース。

 

  1. 中間計測 5.6km

 

ゲラント・トーマス INEOS Grenadiers

総合98位のゲラント・トーマスは出走順が早い。

 

ゲラント・トーマスは、中間計測を6分とIsrael – Premier Techのアレックス・ダウセットの7分を1分も縮める暫定トップ。av48.411km/h。

 

序盤でトップタイムを作ってしまいそうだ。

 

ゲラント・トーマスは13分50秒。av52.916km/h。暫定トップ。エガン・ベルナルはすでに走っていて、14分52秒。av49.238km/h。

 

ゲラント・トーマスは、長くホットシートに座ることに。

 

アレクサンダー・カンプ Trek-Segafredo

2022デンマーク選手権ロードチャンピオンのアレクサンダー・カンプ。タイムはそれほどでもなくて、14分43秒。av49.74km/h。

 

ミケル・モロコフ Quick-Step Alpha Vinyl Team

プロトン最速のリードアウトマン、ミケル・モロコフ。ゴールタイムは14分46秒。av49.571km/h。

 

マティアス・スケルモースイェンセン Trek-Segafredo

ツール・ド・レン総合2位のマティアス・スケルモースイェンセン。

 

マティアス・スケルモースイェンセンは、2024年まで2年の延長契約を結んだ。チーム期待の星だ。

なんと、中間計測でゲラント・トーマスはの記録を更新。6分43秒でav49.132km/h。

 

前を走るライダーを抜いていく。

 

凄い! マティアス・スケルモースイェンセンはゲラント・トーマスの記録を抜いた。13分38秒。av53.692km/h。タイムトライヤルも速いとは驚きだ。

 

クリストフ・ラポルト Jumbo-Visma

クリストフ・ラポルトがスタート。

 

クリストフ・ラポルトはパリ~ニース第4ステージでは11位。

 

クリストフ・ラポルトは、中間計測で6分39秒を記録。av48.624km/hでマティアス・スケルモースイェンセンの記録を4秒抜いて暫定トップに。

 

だが、ゴールではマティアス・スケルモースイェンセンに3秒及ばず。13分31秒で暫定2位へ。

 

マグナス・シェーフィールド INEOS Grenadiers

INEOS Grenadiersのマグナス・シェーフィールドがスタート。

 

20歳の期待の若手。

 

なんと、マグナス・シェーフィールドが中間計測タイムで6分33秒。av50.382km/hのトップタイム更新!

 

物凄く良いペースで進んでいる。チームでナンバーワンのタイムを出すのは間違いない。

 

ゴールタイムは、13分35秒。av53.890km/h。暫定トップだ!

これは凄いタイムでは。さすが分6秒447というジュニアの3km個人追抜の世界新記録を持っているだけのことはある。

 

ジャスバー・ストゥイヴェン Trek-Segafredo

ジャスバー・ストゥイヴェンは、13分59秒。av52.348km/h。

 

セーアン・クラーウアナスン Team DSM

TTスペシャリストのセーアン・クラーウアナスン。中間計測は6分50秒で暫定5位。

 

ゴールは、13分50秒。ゲラント・トーマスと同タイム。

 

マグナス・コルトニールセン EF Education-EasyPost

マグナス・コルトニールセンがスタート。

 

マグナス・コルトニールセンは、中間計測で6分50秒。ゲラント・トーマスと同タイム。ゴールでは、13分55秒で暫定6位に。

 

ジャスパー・フィリップセン Alpecin-Deceuninck

ジャスパー・フィリップセンは、スプリンターだけど14分12秒。av51.549km/hと良い記録。

 

オラフ・コーイ Jumbo-Visma

スプリンターのオラフ・コーイは、トップから1分47秒遅れ。これは仕方がない。

 

終わってみると、INEOS Grenadiersのマグナス・シェーフィールドがステージ優勝に。20歳ながら、今シーズン3勝目となった。抜群のスピードを生かしてゴール前から逃げるバターンだ。

20歳の若者は明日からリーダージャージで登場する。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCITimeAvg
1
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers200:13:3553.890
2
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo100:0353.692
3
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma50:0653.496
4
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers 0:1552.916
5
 KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM ,,52.916
6
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 0:2052.599
7
 PRICE-PEJTERSEN Johan
Denmark 0:2252.473
8
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:2452.348
9
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo ,,52.348
10
 HANSEN Lasse Norman
Uno-X Pro Cycling Team 0:2552.286
11
 PEDERSEN Casper
Team DSM 0:2952.038
12
 MUFF Frederik
Team ColoQuick 0:3051.976
13
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma ,,51.976
14
 SCHMID Mauro
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:3251.854
15
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck 0:3451.731
16
 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Israel – Premier Tech 0:3551.671
17
 MADSEN Martin Toft
BHS – PL Beton Bornholm 0:3651.610
18
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 0:3751.549
19
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team ,,51.549
20
 VERNON Ethan
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:3951.429
21
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost 0:4051.368
22
 MALMBERG Matias
Team ColoQuick ,,51.368
23
 ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health 0:4251.249
24
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team ,,51.249
25
 CHARMIG Anthon
Uno-X Pro Cycling Team ,,51.249
26
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark 0:4351.189
27
 DOWSETT Alex
Israel – Premier Tech ,,51.189
28
 BREGNHØJ Mathias
Riwal Cycling Team 0:4451.129
29
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick ,,51.129
30
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
BHS – PL Beton Bornholm 0:4551.070

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
117▲16
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers 5:12:55
235▲33
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo 0:03
324▲21
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma 0:06
498▲94
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers 0:15
533▲28
 KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM ,,
69▲3
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 0:20
753▲46
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:24
811▲3
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo ,,
929▲20
 HANSEN Lasse Norman
Uno-X Pro Cycling Team 0:25
1041▲31
 PEDERSEN Casper
Team DSM 0:29
1162▲51
 MUFF Frederik
Team ColoQuick 0:30
1228▲16
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma ,,
132▼11
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 0:31
1439▲25
 SCHMID Mauro
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:32
1542▲27
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck 0:34
1625▲9
 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Israel – Premier Tech 0:35
1768▲51
 MADSEN Martin Toft
BHS – PL Beton Bornholm 0:36
1867▲49
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team 0:37
1913▼6
 VERNON Ethan
Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:39
2046▲26
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost 0:40
217▼14
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark 0:41
2244▲22
 ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health 0:42
2365▲42
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team ,,
2487▲63
 CHARMIG Anthon
Uno-X Pro Cycling Team ,,
2594▲69
 BREGNHØJ Mathias
Riwal Cycling Team 0:44
26101▲75
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick ,,
2718▼9
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
BHS – PL Beton Bornholm 0:45
2827▼1
 NYBORG BROGE Nils Lau
BHS – PL Beton Bornholm 0:46
2915▼14
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise 0:51
3079▲49
 SCULLY Tom
EF Education-EasyPost 0:53

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
118▲17
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers16
25▲3
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost16
31▼2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma15
4 
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo12
52▼3
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck12
67▲1
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo11
73▼4
 NIELSEN Sebastian
Restaurant Suri – Carl Ras10
8 
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma10
94▼5
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB10
10 
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers9

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 WALLIN Rasmus Bøgh
Restaurant Suri – Carl Ras24
22
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark12
33
 NIELSEN Sebastian
Restaurant Suri – Carl Ras8
44
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Team ColoQuick4

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
15▲4
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers5:12:55
211▲9
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo0:03
310▲7
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma0:30
43▼1
 VERNON Ethan
Quick-Step Alpha Vinyl Team0:39
520▲15
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick0:44
66
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
BHS – PL Beton Bornholm0:45
74▼3
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise0:51
812▲4
 WANDAHL Frederik
Denmark1:06
97▼2
 BRAET Vito
Sport Vlaanderen – Baloise1:07
1017▲7
 ANDRESEN Tobias Lund
Team DSM1:09

コメント

タイトルとURLをコピーしました