ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ド・リムザン第2ステージ  勝ったのは傷だらけのライダーだ!

この記事は約15分で読めます。

リムザンの2日目はスプリンターステージ。

昨日もそうだったのだけど、ゴールが登っていたので、シモン・ゲシュケのようなパンチャーがタイミングよく飛び出すと捕まえるのが難しい。

今日は、純粋なスプリンターの争いとなりそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    グレーターペリグー シャンゼリゼ~リベラック 184.7km

コースプロフィール photo tourdulimousin

 

スタートから106kmでゴールであるリベラックを通過。その後、大きく周回して戻ってくるコース。

ゴールは、平坦なのでスプリンターの争いとなる。

 

  1. スプリントポイント  Razac-sur-L’Isle
  2. 3級山岳 Cote des Basses Veyrinas 1.5km・4.6%
  3. 3級山岳  Cote de Siorac 1km・5%
  4. スプリトポイント Vanxains
  5. スプリトポイント  Mareuil-en-Perigord
  6. 3級山岳  Cote du Colombier 3.1km・3%
  7. スプリトポイント Tocane-Saint-Apre

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

フィリップ・ジルベールは、早くからスタートラインへ。今日のリムザンは晴れで気温は21℃。ただ、ゴールでは雨が降るかもという予報だ。

 

2人の逃げ

コンチネンタルチームの二人が逃げている。

  1. Maël GUÉGAN ( Team U Nantes Atlantique )
  2. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur )

 

先頭二人は残り96.7kmで6分40秒差。

 

集団はリーダーのジュリアン・シモンを抱えるTotalEnergiesが引いている。

 

スプリトポイント Vanxains

先頭二人はスプリントポイントを通過。

 

集団からBingoal Pauwels Sauces WBのライダーが飛び出す。だが、これはすぐに捕まる。

 

今度はB&B Hotels – KTMのアレクシー・グジャールが二人でアタック。スプリントポイント狙いだけど、捕まってしまう。

スプリントポイント通過順位は

  1. Maël GUÉGAN ( Team U Nantes Atlantique ) 3ポイント
  2. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 2ボイント
  3. ブノワ・コヌフロワ AG2R Citroën Team 1ボイント

 

集団から追走が掛かり始める。AG2R Citroën Teamのブノワ・コヌフロワが積極的に先頭を引く。

 

追走グループからブノワ・コヌフロワは、更に前にでようとする。

 

追走は5人と5人に分れそう。

 

フニッシュライン

フニッシュラインを追加して追走集団10人はメイン集団に捕まる。

 

カウンターアタックで4人が飛び出すが逃がして貰えない。

 

集団はペースアップによって先頭と3分20秒までタイム差を縮めた。

 

残り68km。集団はまたTotalEnergiesが牽引するパータンに。

 

残り48.1kmでタイム差4分9秒。最初の3時間はav40.1km/h。通常のレースペースだ。

 

残り29.4km。集団牽引にUAE Team Emiratesも加わる。

 

3級山岳  Cote du Colombier 3.1km・3%

集団がペースを上げてきた。

 

二人は2分7秒差で3級山岳を通過。残りは22.4km。

  1. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 4ボイント
  2. Maël GUÉGAN ( Team U Nantes Atlantique ) 2ポイント
  3. NICOLAU Joel(Caja Rural – Seguros RGA) 1ポイント

 

スプリトポイント Tocane-Saint-Apre

集団がスプリントポイントでダッシュ。

  1. Maël GUÉGAN ( Team U Nantes Atlantique ) 3ポイント・3秒
  2. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 2ボイント・2秒
  3. DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) 1ポイント・1秒

 

後ろに集団が見えてきた。

 

先頭は一人になって逃げ続ける。

  1.  Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur )

 

残り7.6kmで捕まった。

 

時速54km/hでゴールに向かう。

 

残り3.1kmでEOLO-Kometa先頭に。

 

残り2.5kmでIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux、Movistar Team、B&B Hotels – KTMが上がってくる。

 

残り1.5kmでGroupama – FDJとUAE Team Emiratesが前に。

 

これはバンチスプリントだ。

 

さあ、横一線で飛び込んでくる。

 

右側からDrone Hopper – Androni Giocattoliのエドゥアルド・グロスが出てくる。

 

Movistar Teamは、アレクサンデル・アランブル、イバン、ガルシア、ゴンザロ・セラノで追いこんでくる。

 

アレクサンデル・アランブルがエドゥアルド・グロスを捕らえた!

 

勝ったのは、アレクサンデル・アランブルだ~!

アランブルは落車により、左膝、左肘に包帯を巻いている状態で勝ってしまった。これがアランブルの今シーズンの初勝利。

トップ10フニッシュは何度も繰り返していたのだけど、勝利するのは並大抵ではない。ケガをしている状態で勝てたのは凄いことだ。

アレクサンデル・アランブルはジュリアン・シモンをボーナスタイムで抜いて総合トップに立った。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

アレクサンデル・アランブルのコメント

昨日、腕、腰、膝を痛めたので、少し怖かったが、最終的には気分も良く、チームもとても良く働いてくれた。

“勝つ “ということは常に難しいことで、2022年のスタートは、コロナやトラブルで大変だっ。やっと1号機が来た、うれしい。

RnkRiderTeamUCITime
1
 ARANBURU Alex
Movistar Team144:29:07
2
 GROSU Eduard-Michael
Drone Hopper – Androni Giocattoli5,,
3
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team3,,
4
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates ,,
5
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team ,,
6
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team ,,
7
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
8
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
9
 ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa ,,
10
 MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
11
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies ,,
12
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93 ,,
13
 LE GAC Olivier
Groupama – FDJ ,,
14
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ ,,
15
 BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic ,,
16
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ ,,
17
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique ,,
18
 MARTIN David
EOLO-Kometa ,,
19
 MARENGO Umberto
Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
20
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
21
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma ,,
22
 PRADES Eduard
Caja Rural – Seguros RGA ,,
23
 SIMON Julien
TotalEnergies ,,
24
 BONNAMOUR Franck
B&B Hotels – KTM ,,
25
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
26
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA ,,
27
 BOILEAU Alan
B&B Hotels – KTM ,,
28
 MADOUAS Valentin
Groupama – FDJ ,,
29
 SCHWARZMANN Michael
Lotto Soudal ,,
30
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
13▲2
 ARANBURU Alex
Movistar Team3
4″
8:28:35
21▼1
 SIMON Julien
TotalEnergies 
10″
0:04
32▼1
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 
9″
0:05
455▲51
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique  ,,
522▲17
 GROSU Eduard-Michael
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:08
672▲66
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
74▼3
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 
4″
0:09
811▲3
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team  0:10
95▼4
 CARISEY Clément
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 
3″
0:11
106▼4
 ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa 
2″
0:12
117▼4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 
2″
,,
128▼4
 MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces WB 
2″
,,
1310▼3
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 
1″
,,
149▼5
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA 
1″
0:13
1513▼2
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  0:14
1614▼2
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93  ,,
1720▲3
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
1823▲5
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team  ,,
1921▲2
 MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
2019▼1
 BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic  ,,
2116▼5
 PRADES Eduard
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
2215▼7
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM  ,,
2329▲6
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique  ,,
2418▼6
 SCHWARZMANN Michael
Lotto Soudal  ,,
2528▲3
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
2626
 BONNAMOUR Franck
B&B Hotels – KTM  ,,
2730▲3
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,
2833▲5
 MARENGO Umberto
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
2939▲10
 MARTIN David
EOLO-Kometa  ,,
3027▼3
 ULISSI Diego
UAE Team Emirates  ,,

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur12
2 
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique6
31▼2
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA5
42▼2
 BOILEAU Alan
B&B Hotels – KTM4
53▼2
 MADOUAS Valentin
Groupama – FDJ4
64▼2
 MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces WB2
76▼1
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team2
85▼3
 BARGUIL Warren
Team Arkéa Samsic2
97▼2
 CARISEY Clément
Go Sport – Roubaix Lille Métropole1
108▼2
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux1

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
118▲17
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique8:28:40
21▼1
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies0:04
32▼1
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ0:07
43▼1
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA0:08
55
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè0:09
66
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma,,
711▲4
 MARTIN David
EOLO-Kometa,,
89▲1
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur,,
97▼2
 DELETTRE Alexandre
Cofidis,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました