ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第4ステージ  最終ステージは写真判定に

海外情報
Photo credit: Grotevriendelijkereus on Visualhunt
この記事は約10分で読めます。

フランスのステージレースも最終日。

総合トップは、Cofidisのバンジャマン・トマだけど、AG2R Citroën Teamのブノワ・コヌフロワとは3秒差。

完全に優勝を手にしている訳ではない。さて、ゴールの結果は?

 

スポンサーリンク

第4ステージ    マルティニェシュルマイエンヌ~ラバル 180 km

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

ラウンドは、マイエンヌの中心部、首都ラバルのブルバードモンモランシーで終了する。

伝統的に、ラウンドの最終ステージはスプリントで終了となるけど、今年の最終ステージはモンロシャールからの登りが設定されている。

これは、総合順位を逆転したいライダーに、遠くから勝つためのチャンスを提供する。リーダーチームのCofidisは、相当頑張ってコントロールしないといけない。

ただ、ゴールまでの距離があるので、通常はスプリントだ。ラバルでは、5.1kmのローカルサーキットを4周。最後にゴールを勝ち取るライダーは誰だろうか?

 

  1. 山岳ポイント Mont Rochard 3.1km・6.7%
  2. スプリントポイント Izé
  3. 山岳ポイント  Côte de la Garde 1.4km・3.62%
  4. 山岳ポイント  Côte de Mesliers 1.6km・4.6%
  5. 山岳ポイント  Côte des Sources 1.9km・5.9%
  6. 山岳ポイント  Côte de la Chapelle des 3 Poiriers 1km・6.5%
  7. 山岳ポイント  Côte de Bel Air 1km・4.1%
  8. スプリントポイント Sprint

 

6人の逃げ

残り108.7kmで4分31秒。

  1. ダミアン・トゥゼ(AG2R Citroën Team)
  2. ジル・デウィルデ (Sport Vlaanderen-Baloise)
  3. Louis BARRÉ (Team U Nantes Atlantique)
  4. Romain CARDIS (St-Michel-Auber 93)
  5. Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus)
  6. Paul HENNEQUIN (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

集団はCofidisとMovistar Teamが引いている。

 

山岳ポイント  Côte de Mesliers 1.6km・4.6%

山岳ポイントを通過。

  1. ジル・デウィルデ (Sport Vlaanderen-Baloise) 6ポイント
  2. Paul HENNEQUIN (Nice Métropole Côte d’Azur) 4ポイント
  3. ダミアン・トゥゼ(AG2R Citroën Team) 2ポイント
  4. Louis BARRÉ (Team U Nantes Atlantique)  1ポイント

 

集団はCaja Rural – Seguros RGAが引き始めた。

 

さらに、Movistar Teamも先頭交代に加わる。

 

残り36.9kmで1分49秒差に。典型的なスプリターステージのようで、単純にタイム差が縮められていくだけのようだ。

 

残り25.3kmで56秒差に。

 

残り4周

ローカルサーキットに突入。ここから4周回だ。

 

タイム差が20秒となって集団が遠くに見えてくる。

 

残り3周回

タイム差は19秒と変わらない。集団は完全にコントロールしている。速く捕まえると次の逃げを管理しないといけない。

 

残り2周

先頭はジワジワと詰められていく。

 

先頭からはアタックもかかるが、最後まで協力したほうが早い。

 

残り1周

集団が真後ろに迫ってきた。

 

先頭は、残り4.2kmで吸収。

 

TotalEnergiesが先頭を引く。ロレンゾ・マンザンでゴールを狙う。

 

ゴール前で、Groupama – FDJが先頭に。

 

TotalEnergiesのジュリアン・シモンがロレンゾ・マンザンをリードアウト。

 

だが、横一線でスプリンターがなだれ込んでくる。

左から、

  • Team Arkéa Samsic アモリ・カピオ
  • Caja Rural – Seguros RGA オールイス・アウラール
  • TotalEnergies ロレンゾ・マンザン
  • Cofidis ブライアン・コカール
  • B&B Hotels – KTM ジェレミー・ルクロック
  • UAE Team Emirates フアン・モラノ

 

横一線でゴール。誰が勝ったんだ?

 

写真判定で、勝利したのはUAE Team Emiratesのフアン・モラノだ~!

ほんの少し、先着してますね。フアン・モラノは今シーズンの初勝利。キャリア18勝目をあげた。

総合優勝は、バンジャマン・トマが獲得。3秒というタイトなタイム差をそのまま守り切った。

 

スポンサーリンク

リザルト

第4ステージ リザルト

フアン・モラノのリザルト(公式サイトより)

この勝利には本当に満足している。チームはよく働いてくれたし、オリヴィエロ・トロイアは決勝でスプリントに異議を唱えるために僕を素晴らしいポジションにつけてくれた。

我々は優勝を狙ってここに来たので、今日の優勝は我々にとって重要だった。フィンフッシャー・ブラックの転倒で悪いスタートになってしまった。彼は激しく転倒したが、彼の無事を祈っている。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates20
10″
4:10:09
2
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA10
6″
,,
3
 COQUARD Bryan
Cofidis5
4″
,,
4
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM  ,,
5
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies  ,,
6
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic  ,,
7
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
8
 SIMON Julien
TotalEnergies  ,,
9
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
10
 BOASSON HAGEN Edvald
TotalEnergies  ,,
11
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  ,,
12
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  ,,
13
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
14
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
15
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
16
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  ,,
17
 ARANBURU Alex
Movistar Team  ,,
18
 HALVORSEN Kristoffer
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
19
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
20
 LOBATO Juan José
Euskaltel – Euskadi  ,,

総合

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
18▲7
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA42
22
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic41
34▲1
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ39
41▼3
 TESSON Jason
St Michel – Auber9333
526▲21
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates32
66
 SIMON Julien
TotalEnergies32
73▼4
 ARANBURU Alex
Movistar Team31
814▲6
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM28
99
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole27
105▼5
 THOMAS Benjamin
Cofidis25

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen – Baloise74
22
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur46
33
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise19
44
 ROSSKOPF Joey
Human Powered Health18
511▲6
 TOUZÉ Damien
AG2R Citroën Team14
6 
 BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique10
7 
 CARDIS Romain
St Michel – Auber9310
85▼3
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB8
97▼2
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team6
108▼2
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies6

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
12▲1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ16:40:34
23▲1
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team0:04
37▲4
 BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique0:07
45▲1
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies0:11
54▼1
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ,,
66
 MARIAULT Axel
Team U Nantes Atlantique,,
78▲1
 VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen – Baloise0:41
810▲2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ,,
99
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA,,
1011▲1
 ETXEBERRIA Josu
Caja Rural – Seguros RGA,,

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました