ロードバイクの情報を発信しています!

2021ブエルタ・ア・エスパーニャ第8ステージ スプリント勝利したのは誰だ?

海外情報
Photo credit: https://500px.com/p/oscarfhevia on Visualhunt
この記事は約11分で読めます。

第7ステージ本格的山岳ステージでは、大量の離脱が成功。

間違いなく、プリモッシュ・ログリッチのマイヨ・ロホは奪われたと思われたが。ギリギリの8秒差でフェリックス・グロスチャートナーから守ったのは、まさにドラマのような展開だった。

でも、これで総合争いは緊張感の出る争いとなり面白くなるかも。ただ、アレハンドロ・バルベルデがリタイヤしたのは、モビスターにとっては痛い。

どちらかというと自由に動けるバルベルデがいないのは、チームにとって大きな損失だ。これにより、モビスターの戦術も変わってしまうかも。エースの一本化も必要かもしれない。

 

スポンサーリンク

第8ステージ サンタ・ポーラ〜ラ・マンガ・デル・マール・メノール 163.3㎞

第8ステージ photo lavuelta

 

スタートから、海岸線に沿って南に向かう。海岸線ということで、風の影響も受けやすいだろう。

山岳ポイントは全くなし。

  1. スプリントポイント カタゴニア ボーナスタイム

 

スプリンターによる戦いとなる。ここまで2勝をあげているジャスパー・フィリップセンが勝つのか、ファビオ・ヤコブセンが巻き返すのか、それとも他のスプリンターが勝つだろうか?

ゴール前には、危険なカーブとかもないので、チームのトレインの腕の見せ所だ。

 

スタート前

ポイント賞トップのジャスパー・フィリップセン。ブエルタ3勝目となると凄いけど。しかもプロチームだし。

 

ファビオ・ヤコブセンも2勝目を狙う。トレインさえ完璧ならば勝てる可能性は高い。

 

第8ステージ スタートでの4賞

  • 総合 プリモッシュ・ログリッチ(Team Jumbo-Visma)
  • ポイント賞   ジャスパー・フィリップセン(Alpecin-Fenix)
  • 山岳賞 パヴェル・シヴァコフ(INEOS Grenadiers)
  • 新人賞 エガン・ベルナル(INEOS Grenadiers)

 

3人の逃げ

スペインのプロチーム3人の逃げ。

  1. オカミカ・アンデル(Burgos-BH)
  2. アリツ・パグエス(Caja Rural – Seguros RGA)
  3. ミケル・イトゥリア(Euskaltel – Euskadi)

 

スプリンターチームは絶対に逃がさない態勢でタイム差を保っていくはず。先頭はAlpecin-Fenixのジェイ・ヴァインが引く。

ジェイ・ヴァインは昨日逃げにのって11位でゴールしている。元気だねえ~。

 

スプリントポイント カタゴニア ボーナスタイム

スプリントポイントの通過順位は

  1. オカミカ・アンデル(Burgos-BH) 20ポイント 3秒
  2. ミケル・イトゥリア(Euskaltel – Euskadi) 17ポイント 2秒 
  3. アリツ・パグエス(Caja Rural – Seguros RGA)15ポイント 1秒
  4. ジャスパー・フィリップセン 13ポイント
  5. アルノー・デマール 10ポイント

 

集団トップでスプリントポイントを通過したのはジャスパー・フィリップセン。

 

残り38.2kmでタイム差が21秒。そろそろ捕まる。

 

アスタナが猛烈にスピードを上げる。先頭はオマール・フライレだ。60km/hで追いこんでいく。ファン攻撃で集団は中切れしてしまう。

 

3人は捕まってしまった。

 

アスタナの攻撃で第2集団に残された40人がようやく前に追いつきそうだ。

 

集団はスプリントに向けて位置取り争いを始める。

 

周回コースに入ってきた。残り8.9kmだ。

 

イネオスが集団先頭を引く。ベルナル、カラパスも前だ。

 

ウルフパックが集団先頭にたった。

 

Groupama-FDJが先頭に出てきた。全く姿が見えないのはAlpecin-Fenix。

 

残こり2.4kmでBORAとFDJが先頭に。

 

残り1.2kmでUAE Team Emiratesが先頭。

 

ゴールになだれ込んでくる。

 

ウルフパックはフロリアン・セネシャルが先頭に立つ。ファビオ・ヤコブセンは真後ろにはいない。

 

ジャスパー・フィリップセンは7番手、ファビオ・ヤコブセンは8番手だ。

 

カーブを曲がってもセネシャルがトップ。

 

フロリアン・セネシャルがトップのままゴールに向かう。

 

フロリアン・セネシャルの引きが終わって、ファビオ・ヤコブセンをリリース。

 

ファビオ・ヤコブセンがスプリント開始!

 

ジャスパー・フィリップセンも追い込んでくる。

 

あ~、だがトップはファビオ・ヤコブセンだ~!

2位には、Team DSMのアルベルト・ダイネーゼ。3位にジャスパー・フィリップセンが入った。

これで、ファビオ・ヤコブセンはブエルタ2勝目でジャスパー・フィリップセンと勝ち星で並ぶ。Alpecin-Fenixは、全くトレインができなかった。

さすがに一人のアシストだけでは、スプリントを勝つのは難しい。ウルフパックのトレインも完璧ではなかったけど、ファビオ・ヤコブセンは上手くトップにたった。

 

こちらはハイライト動画

 

リザルト

第8ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1
 JAKOBSEN Fabio
Deceuninck – Quick Step100803:56:05
2
 DAINESE Alberto
Team DSM4050,,
3
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix2035,,
4
 MEEUS Jordi
BORA – hansgrohe1225,,
5
 MOLANO Juan Sebastián
UAE-Team Emirates418,,
6
 EINHORN Itamar
Israel Start-Up Nation 15,,
7
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 12,,
8
 MATTHEWS Michael
Team BikeExchange 10,,
9
 LAAS Martin
BORA – hansgrohe 8,,
10
 ALLEGAERT Piet
Cofidis, Solutions Crédits 6,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
11
 ROGLIČ Primož
Team Jumbo-Visma2029:14:40
22
 GROßSCHARTNER Felix
BORA – hansgrohe 0:08
33
 MAS Enric
Movistar Team 0:25
44
 LÓPEZ Miguel Ángel
Movistar Team 0:36
55
 POLANC Jan
UAE-Team Emirates 0:38
66
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers 0:41
77
 HAIG Jack
Bahrain – Victorious 0:57
88
 KUSS Sepp
Team Jumbo-Visma 0:59
99
 VLASOV Aleksandr
Astana – Premier Tech 1:06
1010
 YATES Adam
INEOS Grenadiers 1:22

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamUCIPntPoints
12▲1
 JAKOBSEN Fabio
Deceuninck – Quick Step  180
21▼1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix  164
38▲5
 DAINESE Alberto
Team DSM  73
47▲3
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ  72
54▼1
 MATTHEWS Michael
Team BikeExchange  68
63▼3
 CORT Magnus
EF Education – Nippo  67
75▼2
 ROGLIČ Primož
Team Jumbo-Visma  54
86▼2
 ARANBURU Alex
Astana – Premier Tech  52
910▲1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE-Team Emirates  52
109▼1
 ALLEGAERT Piet
Cofidis, Solutions Crédits  44

ポイント賞はファビオ・ヤコブセンがまたも逆転。二人の戦いは最後まで続きそうだ。

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamUCIPntPoints
11
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers  16
22
 STORER Michael
Team DSM  12
33
 HAIG Jack
Bahrain – Victorious  11
44
 BARDET Romain
Team DSM  11
55
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  10
66
 ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo  10
77
 KUSS Sepp
Team Jumbo-Visma  9
88
 POLANC Jan
UAE-Team Emirates  6
99
 VERONA Carlos
Movistar Team  6
1010
 DOMBROWSKI Joe
UAE-Team Emirates  6

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers29:15:21
22
 VLASOV Aleksandr
Astana – Premier Tech0:25
33
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious2:11
44
 LÓPEZ Juan Pedro
Trek – Segafredo2:22
55
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team4:54
66
 ROCHAS Rémy
Cofidis, Solutions Crédits7:36
78▲1
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA10:28
87▼1
 STORER Michael
Team DSM11:25
99
 CRAS Steff
Lotto Soudal13:42
1010
 KRON Andreas
Lotto Soudal16:51

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました