ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツアー・オブ・ターキー第4ステージ ジャスパー・フィリップセンのハットトリックとなったのか?

海外情報
Photo credit: dadofekl on Visualhunt.com
この記事は約14分で読めます。

第3ステージのクイーンステージでは、Astana Qazaqstan Teamのアレクセイ・ルチェンコがBORA – hansgroheのベン・ツボィホフを破って勝利。

この最後の登りは、ゾンコランよりもきつかったとも言われるほど。

最後の頂上に向けてクリンカータイルが貼られており、Astana Qazaqstan Teamのサポートカーだったか、滑って上がらなくなる場面もあった。

この第4ステージからは、Astana Qazaqstan Teamが集団コントロールに入っていくだろう。

 

スポンサーリンク

第4ステージ  フェティエ~マルマリス 165.3km

コースプロフィール photo tourofturkiye

 

一部海岸線を走るコースは、最後にスプリンターが残れるのか微妙な感じ。最後の3級山岳では、ステージ優勝を狙うチームの抜け出しがあるはず。

 

  1. 3級山岳 Mountain Prime  5km・6%
  2. スプリントポイント Sprint Prime
  3. スプリントポイント Sprint Prime
  4. 3級山岳 Mountain Prime  3km・7%

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

アレクセイ・ルチェンコのリーダージャージは、今日は安泰だろう。

 

今日は出番となるか。ジャスパー・フィリップセン。狙うは今シーズンの18勝目だ。

 

ベン・ツボィホフが山岳賞ジャージを着用。初めてではないかな。

 

さあ、ニュートラルスタート。

 

オフィシャルスタートに。

 

3級山岳 Mountain Prime  5km・6%

ここはUAE Team Emiratesのジェイ・ヴァインがトップ通過。BORA – hansgroheのベン・ツボィホフは3位通過。

 

スプリントポイント Sprint Prime

ここは、BORA – hansgroheのパトリック・コンラットがトップ通過。

 

残り63kmでBORA – hansgroheのニコ・デンツが単独で逃げている。

 

昨日激戦をしたベン・ツボィホフは、アレクセイ・ルチェンコを抜くときに、軽く会釈。

 

残り55.7kmで、タイム差3分53秒差。先頭はAstana Qazaqstan Team のミケーレ・ガッゾーリ。鼻スプレーでドーピングの疑いをかけられて出場停止していたけど、嬉しいプロ初勝利をあげている。

 

残り40km。二コ・デンツは最後の3級山岳まで持つだろうか。ニコ・デンツは、2023ジロ・デ・イタリア第12・14ステージで逃げ切って勝利している。さすがに単独では難しい。

 

残り26.9km。ニコ・デンツは、サポートカーから補給と指示を受けている。

 

3級山岳 Mountain Prime  3km・7%

集団から一人がアタック。これはしばらくして捕まる。

  1. Anton Schiffer(BIKE AID)

 

残り14.3km。ニコ・デンツに集団が迫る。

 

残り13.4kmでニコ・デンツは捕まる。

 

集団はGreen Project-Bardiani CSF-Faizanèが引く。

 

Bingoal  WBのアレクシス・ゲランがアタック!

 

しかし、これは捕まってしまう。後ろから、ベン・ツボィホフもきている。

 

アレクシス・ゲランが粘る。

 

ベン・ツボィホフは2位通過。

 

もう、ゴールまで下りなので、逃げることは出来ない。Alpecin-Deceuninckがすぐに捕まえにくる。

 

残り4.2km。UAE Team Emiratesが先頭を引いている。

 

残り2.7km。Astana Qazaqstan TeamとBurgos-BHが先頭に。

 

残り1.8km。Bingoal  WBが先頭を引いている。

 

UAE Team Emiratesのジェイ・ヴァインが先頭で上がってきた。ジャスパー・フィリップセンのアシストは、クサンドロ・ムーリッセしかいない。ニコ・デンツの追走で全員が力尽きている。

 

残り1km。先頭はAstana Qazaqstan Team。

 

残り1kmを切っている。先頭はQ36.5 Pro Cycling Team。

 

ゴール前で、ジャスパー・フィリップセンは10番手くらいか。先頭はUAE Team Emiratesのライアン・ギボンズ。

 

残り200mを切ってEOLO-Kometaのジョヴァンニ・ロナルディがスプリント開始。

 

大外からジャスパー・フィリップセンが来る!

 

左からEOLO-Kometaのジョヴァンニ・ロナルディ、UAE Team Emiratesのアルバロホセ・ホッジ、Team CorratecSelle Italiaのアッティリオ・ヴィヴィアーニ、Astana Qazaqstan Team のケース・ボル、Alpecin-Deceuninckのジャスパー・フィリップセンと並ぶ。

 

ジャスパー・フィリップセンがトップに並んだ。

 

ジョヴァンニ・ロナルディとジャスパー・フィリップセンの勝負だ。

 

ジャスパー・フィリップセンが差し切った!

 

強い!  ジャスパー・フィリップセンがターキーで3勝目。全てのスプリントステージを完勝だ。これで、今シーズン18勝となり、タデイ・ポガチャルを抜いて2023年シーズン最多勝利となった。

まだ、2ステージはスプリントで決着となるので、20勝行ってしまうのでは。

 

スポンサーリンク

リザルト

ジャスパー・フィリップセンのコメント

すでに2021年にマルマリスで優勝しており、何が起こるかわかっていましたか?

スプリントの可能性が高いことはわかっていた。フィナーレには厳しい上りがある。でもマルマリスまでの広い道では、単独で前にいるのはとても難しかった。ニコ・デンツがとても強かったけれど、チームとしてうまく対処できた。

スプリントは難しかったですか?

少しへばりついた。400mでとにかく前に出て、自分のサイドを選んだ。まだ勝てるとは思っていなかったが、幸運にも十分なスペースを見つけることができた。

今季18勝目を挙げて、プロレースにおける勝利王となることは間違いないですね。

ツールの後、私たちは別の素晴らしいゴールを探していた。勝つことが大好きだから、シーズン終了までモチベーションを維持するためにも、この記録を達成することは理想的だった。

あまり意味はないかもしれないが、僕にとっては重要なことなんだ。

 

第4ステージリザルト

Rnk Rider Team   Time
1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck
10″
3:50:17
2
 DUPONT Timothy
Tarteletto – Isorex
6″
,,
3
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa
4″
,,
4
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team   ,,
5
 HODEG Álvaro José
UAE Team Emirates   ,,
6
 VIVIANI Attilio
Team Corratec – Selle Italia   ,,
7
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
8
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk   ,,
9
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB   ,,
10
 BALLABIO Giacomo
Global 6 Cycling   ,,
11
 BLOUWE Louis
Bingoal WB   ,,
12
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec – Selle Italia   ,,
13
 BARAN Simon
BIKE AID   ,,
14
 CHRISTEN Fabio
Q36.5 Pro Cycling Team   ,,
15
 GUERIN Alexis
Bingoal WB   ,,
16
 LANGELLOTTI Victor
Burgos-BH   ,,
17
 APPEL Stijn
ABLOC CT   ,,
18
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   ,,
19
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa   ,,
20
 NOLDE Tobias
P&S Benotti   ,,
21
 SANTAROMITA Alessandro
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
22
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID   ,,
23
 YEMANE Dawit
BIKE AID
2″
,,
24
 STEDMAN Maximilian
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü   ,,
25
 STÖCKLI Jan
Team Corratec – Selle Italia   ,,
26
 MARTÍN Alex
EOLO-Kometa   ,,
27
 ALLENO Clément
Burgos-BH   ,,
28
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe   ,,
29
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB   ,,
30
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team   Time
1 1
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team
10″
14:22:53
2 2
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe
6″
0:16
3 3
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team
4″
0:33
4 4
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe   0:58
5 5
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team   1:05
6 6
 PELLIZZARI Giulio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   1:34
7 7
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH   3:10
8 8
 GUERIN Alexis
Bingoal WB   3:38
9 9
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe   4:14
10 10
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Deceuninck   4:36
11 11
 NOVAK Domen
UAE Team Emirates   5:14
12 12
 YEMANE Dawit
BIKE AID
2″
5:26
13 13
 MARTÍN Alex
EOLO-Kometa   5:43
14 14
 LANGELLOTTI Victor
Burgos-BH   7:13
15 15
 TERCERO Fernando
EOLO-Kometa   7:44
16 16
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team   7:55
17 17
 SANTAROMITA Alessandro
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   8:43
18 18
 NIERI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
19 19
 REYES Yeison Sebastian
Team Medellín – EPM   9:16
20 20
 PIETROBON Andrea
EOLO-Kometa   9:34
21 21
 STEDMAN Maximilian
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü   9:47
22 23 ▲1
 FERNANDEZ Sinuhé
Burgos-BH   10:36
23 22 ▼1
 NOVÁK Pavel
Q36.5 Pro Cycling Team   11:42
24 24
 PETER Jannis
P&S Benotti   12:13
25 26 ▲1
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe
3″
12:59
26 25 ▼1
 VINE Jay
UAE Team Emirates   13:05
27 28 ▲1
 CADENA Edgar
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   14:01
28 29 ▲1
 DARBELLAY Valentin
Team Corratec – Selle Italia   14:47
29 30 ▲1
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   15:12
30 31 ▲1
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID   15:34

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 45
2 2
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 37
3 11 ▲8
 DUPONT Timothy
Tarteletto – Isorex 27
4 9 ▲5
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team 26
5 3 ▼2
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB 21
6 18 ▲12
 VIVIANI Attilio
Team Corratec – Selle Italia 20
7 25 ▲18
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 20
8 4 ▼4
 ALLENO Clément
Burgos-BH 16
9 5 ▼4
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team 15
10 6 ▼4
 MOSCHETTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team 15

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team 16
2 3 ▲1
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe 13
3 2 ▼1
 OYOLA Róbigzon Leandro
Team Medellín – EPM 11
4 4
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team 9
5 5
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID 7
6 6
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe 6
7 7
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 6
8 8
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB 5
9  
 REYES Aldemar
Team Medellín – EPM 5
10 9 ▼1
 POLI Umberto
Team Novo Nordisk 5
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました