ロードバイクの情報を発信しています!

ツール・ド・ワロニー第1ステージの勝者は、復帰後の初勝利をあげたライダー

海外情報
Photo credit: hans905 on VisualHunt.com
この記事は約8分で読めます。

ベルギーの大規模な洪水により、開催が危ぶまれていたツール・ド・ワロニー。

第2ステージのコースも道路が破壊されていて、サーキットゾルダーで4kmの周回を30周に変更されている。

何故か、第3ステージから放送があるので、そこからはレースレポートをしてみたい。

 

スポンサーリンク

Stage 1»Genappe›Héron(185.7km)

第1ステージ photo procyclingstats.com

 

5日間のステージレースで争われ、第1ステージは185.7km。2級山岳と3つの中間スプリントを含むコースで、逃げを捕まえる展開。

 

 

逃げていたのは

  1. Alexis Gougeard (AG2R Citroën)
  2. Julius van den Berg (EF Education-Nippo)
  3. Baptiste Planckaert (Intermarché-Wanty-Gobert)
  4. Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)
  5. Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  6. Rasmus Quaade (Riwal)
  7. Andreas Goeman (Tarteletto-Isorex)

 

彼らはゴール手前70kmで捕まってしまう。

最後はDeceuninck-Quick-Stepのアンドレア・パジオーリを含む3人がラスト10kmで20秒のアドバンテージを得ていたが、ラスト4kmで捕まってしまう。

最後のバンチスプリントで勝利したのは、Team Jumbo-Vismaのディラン・フルネーフェン。昨年のツール・ド・ポローニュで失格処分となってから9か月。

復帰後の最初の勝利をあげることが出来た。相手のファビオ・ヤコブセンもDeceuninck-Quick-Stepのエースとして出場していたのだけど、囲まれてしまい21位となっている。

このレースには、別府史之も出場156位でゴールしている。

第2ステージは、コース変更でサーキットなので、再びスプリントとなりそうだ。ファビオ・ヤコブセンとディラン・フルネーフェンのスプリント対決に期待したい。

 

こちらはレースハイライト
Ethias Tour de Wallonie 2021 STAGE 1

 

リザルト

第1ステージリザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jumbo-Visma20304:21:36
2
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation1018,,
3
 VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix512,,
4
 KRISTOFF Alexander
UAE-Team Emirates 7,,
5
 OLIVEIRA Rui
UAE-Team Emirates 4,,
6
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic 3,,
7
 GAVIRIA Fernando
UAE-Team Emirates 2,,
8
 ALLEGAERT Piet
Cofidis, Solutions Crédits 1,,
9
 NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka NextHash  ,,
10
 MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,

フェルナンド・ガビリア、アレンサンダー・クリストフ、ジャコモ・ニッツォーロを抑えての勝利は素晴らしい。

総合

RnkRiderTeamUCITime
1
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jumbo-Visma54:21:26
2
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation 0:04
3
 DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix ,,
4
 VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix 0:06
5
 BIERMANS Jenthe
Israel Start-Up Nation 0:07
6
 DEWULF Stan
AG2R Citroën Team 0:08
7
 HERMANS Quinten
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:09
8
 PLANCKAERT Baptiste
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
9
 PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
10
 KRISTOFF Alexander
UAE-Team Emirates 0:10

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jumbo-Visma25
2
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation20
3
 VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix15
4
 KRISTOFF Alexander
UAE-Team Emirates10
5
 OLIVEIRA Rui
UAE-Team Emirates8
6
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic6
7
 GAVIRIA Fernando
UAE-Team Emirates4
8
 ALLEGAERT Piet
Cofidis, Solutions Crédits3
9
 NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka NextHash2
10
 MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces WB1

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces WB12
2
 DEWULF Stan
AG2R Citroën Team6
3
 RONHAAR Pim
Baloise – Trek Lions6
4
 HERMANS Quinten
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux4
5
 REINDERS Elmar
Riwal Cycling Team4
6
 BIERMANS Jenthe
Israel Start-Up Nation4
7
 GOEMAN Andreas
Tarteletto – Isorex4
8
 SIMMONS Quinn
Trek – Segafredo2
9
 RENARD Alexis
Israel Start-Up Nation2
10
 GOUGEARD Alexis
AG2R Citroën Team2

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 DEWULF Stan
AG2R Citroën Team4:21:34
2
 PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces WB0:01
3
 DRIZNERS Jarrad
Hagens Berman Axeon0:02
4
 MOZZATO Luca
B&B Hotels p/b KTM,,
5
 SIMMONS Quinn
Trek – Segafredo,,
6
 STEWART Jake
Groupama – FDJ,,
7
 VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal,,
8
 MEEUSSEN Witse
Pauwels Sauzen – Bingoal,,
9
 VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen – Baloise,,
10
 RENARD Alexis
Israel Start-Up Nation,,

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました