ロードバイクの情報を発信しています!

2024 エトワール・ド・ベセージュ第4ステージ 一流選手が負ける時

海外情報
Photo credit: GOC53 on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

エトワール・ド・ベセージュ第4ステージは、クイーンステージとなる。

最終日は、10.645kmの個人タイムトライヤル。総合は、第4ステージと第5ステージで決まることになる。

まずは、第4ステージの最後の登りで誰が残るのか注目だ。

 

スポンサーリンク

第4ステージ    メジャンヌ=ル=クラップ~メジャンヌ=ル=クラップ 158.48km

コースプロフィール photo etoiledebesseges

 

大きな周回を回るコース。厳しい登りはないけど、最後の2級山岳で決戦となる。ただ、あまり厳しい上りではない。

頂上を越えて少し下ってゴールとなる。

 

  1. 3級山岳 Côte de Saint-Laurent-la-Vernède  2.2 km・5%
  2. 2級山岳 Côte de Méjannes-le-Clap  7.3 km・3%
  3. 2級山岳 Côte de Méjannes-le-Clap  7.3 km・3%
  4. 2級山岳 Côte de Tharaux  4.4 km・4.7%

 

4人の逃げ

ベン・ヒーリーが逃げにでた。しかし、これは危険と判断されてつぶされた。

  1.  ベン・ヒーリー (EF Education – EasyPost)
  2.  サンデル・デペステル(Decathlon AG2R La Mondiale Team)
  3.  セバスチャン・グリニャール (Lotto Dstny)
  4.  ルーカス・エリスソン (Tudor Pro Cycling Team)

 

3級山岳 Côte de Saint-Laurent-la-Vernède  2.2 km・5%

獲得順位は

  1. オレリアン・パレパントル Decathlon AG2R La Mondiale Team 3ポイント
  2. ブレント・ファンムール Lotto Dstny 2ポイント
  3. Otto Vergaerde Lidl – Trek 1ポイント

 

5人の逃げ

残り71.1kmで5人が逃げている。

  1. ドリース・デポンド Decathlon AG2R La Mondiale Team
  2. シュテファン・ビッセガー EF Education-EasyPost
  3. ヨナス・ヴィデバーグ(Uno-X Mobility)
  4. サミュエル・ルルー(Van Rysel – Roubaix)
  5. Léo Danès(CIC U Nantes Atlantique)

 

集団はLidl – Trekのティム・デクレルクが引く。

 

集団けん引にAlpecin-Deceuninckが加わる。元チームメイトのドリース・デポンドを追うことに。

 

2級山岳 Côte de Méjannes-le-Clap  7.3 km・3%

残り42.2kmで2分12秒差に。

 

集団けん引にGroupama – FDJも加わる。

 

先頭は2級山岳を通過。

 

先頭交代にTotalEnergiesも加わった。タイム差が中々縮まらない。

 

Lotto Dstnyも集団けん引に加わる。

 

ここまでav45.9km/hと凄いスピードで走り続けている。

 

残り16.5kmで1分30秒差。これはわからなくなってきた。

 

なんということだ。残り9.1kmで1分26秒差。これは逃げ切ったか。しかし、最後は上りだ。

 

残り8.1kmで1分26秒差。

 

残り6kmで1分18秒。追い込んでくる。

 

2級山岳 Côte de Tharaux  4.4 km・4.7%

残り4.5kmで1分に。

 

ドリース・デポンドは後方で貯めているのか。

 

残り3.2kmで41秒ある。

 

一人切れた。Van Rysel – Roubaixのサミュエル・ルルーだ。

 

最後の戦いだ。ステージ優勝がかかっている。

 

先頭は3人に絞られた。

 

シュテファン・ビッセガーが切れた。

 

集団が迫ってくるので牽制する時間はない。

 

ドリース・デポンドが後ろにつく。

 

なんと、下りで後方が追いついてきた。

 

ドリース・デポンドがリードしているぞ。

 

集団も迫ってきた。

 

誰が勝つのか?

 

シュテファン・ビッセガーが最後に足を見せるか?

 

隣は、Van Rysel – Roubaixのサミュエル・ルルー

 

サミュエル・ルルーが前にでた。これは~。

 

なんとサミュエル・ルルーが逃げ集団の中で勝利した!

 

これは大金星だ。ルルーは、当然プロレースでの初勝利。29歳のフランス人だ。コンチネンタルチームの先週で、いわばアマチュアだ。ワールドチームのプロに勝ってしまうなんて。

当然バイクはVan Rysel。

 

スポンサーリンク

リザルト

サミュエル・ルルーのコメント(Instagramより)

Van Rysel – Roubaix(@vanryselroubaix)の今季初勝利。 今大会のクイーンステージを制した。 プロ初勝利、そしてチームのみんな、お疲れ様でした💕。

第4ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 LEROUX Samuel 
Van Rysel – Roubaix 14
10″
3:28:32
2
 BISSEGGER Stefan 
EF Education – EasyPost 5
6″
,,
3
 DE BONDT Dries 
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3
4″
,,
4
 HVIDEBERG Jonas Iversby 
Uno-X Mobility     0:02
5
 CORT Magnus
Uno-X Mobility     ,,
6
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost     ,,
7
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     ,,
8
 TILLER Rasmus
Uno-X Mobility     ,,
9
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek     ,,
10
 KIELICH Timo
Alpecin – Deceuninck     ,,
11
 STORK Florian
Tudor Pro Cycling Team     ,,
12
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
13
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck     ,,
14
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies     ,,
15
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels     ,,
16
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
17
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     ,,
18
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek     ,,
19
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
20
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
21
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
22
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,
23
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique     ,,
24
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini     ,,
25
 CONTI Valerio
Team Corratec – Vini Fantini     ,,
26
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies     ,,
27
 NERURKAR Lukas
EF Education – EasyPost     ,,
28
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,
29
 KLUCKERS Arthur
Tudor Pro Cycling Team     ,,
30
 VAN HEMELEN Vincent
Team Flanders – Baloise     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 3
16″
11:09:22
2 2
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck  
10″
0:06
3 3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels  
4″
0:12
4 4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     0:16
5 5
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     0:20
6 6
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ     ,,
7 7
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:23
8 8
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
9 9
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
10 10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     0:27
11 11
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost     0:28
12 12
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies     ,,
13 13
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility     0:29
14 14
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93     0:31
15 15
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,
16 16
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
17 17
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost     ,,
18 18
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek     0:34
19 21 ▲2
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma     0:39
20 20
 CHAMPION Thomas
Cofidis     ,,
21 22 ▲1
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini     0:42
22 23 ▲1
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma     ,,
23 25 ▲2
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique     0:44
24 24
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny     ,,
25 26 ▲1
 BRUN Nils
Tudor Pro Cycling Team     0:46
26 29 ▲3
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur     0:53
27 30 ▲3
 CORT Magnus
Uno-X Mobility     ,,
28 31 ▲3
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     0:55
29 27 ▼2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny  
6″
1:00
30 43 ▲13
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix  
10″
1:04

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 52
2 2
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 37
3 11 ▲8
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix 35
4 6 ▲2
 TILLER Rasmus
Uno-X Mobility 24
5 3 ▼2
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team 21
6 4 ▼2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 20
7  
 BISSEGGER Stefan
EF Education – EasyPost 20
8 5 ▼3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 17
9 8 ▼1
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 16
10  
 DE BONDT Dries
Decathlon AG2R La Mondiale Team 16

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Mobility 42
2 2
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 16
3 3
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 14
4 4
 CARR Simon
EF Education – EasyPost 14
5  
 DE BONDT Dries
Decathlon AG2R La Mondiale Team 12
6 5 ▼1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 12
7 6 ▼1
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix 12
8 7 ▼1
 DELACROIX Théo
St Michel – Mavic – Auber93 12
9 8 ▼1
 GACHIGNARD Thomas
TotalEnergies 10
10  
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix 8

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 11:09:28
2 2
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 0:06
3 3
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:17
4 4
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 0:21
5 5
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini 0:36
6 6
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny 0:38
7 7
 VILLA Giacomo
Bingoal WB 1:06
8 8
 BASSET Pierre Henry
CIC U Nantes Atlantique 2:05
9 10 ▲1
 LE BERRE Mathis
Arkéa – B&B Hotels 2:47
10 12 ▲2
 BRENNER Marco
Tudor Pro Cycling Team 3:55
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました