ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ポワトゥー・シャラント第1ステージ スプリント勝利したのはTTスペシャリスト

海外情報
Photo credit: Katell Ar Gow on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

フランスのステージレース。ツール・ポワトゥー・シャラント。Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine(2.1)

名前の通り、アキテーヌ地方ポワトゥー-シャラント県を巡る4ステージのレース。

 

過去の優勝者は

  • 2022    シュテファン・キュング
  • 2021 コナー・スウィフト
  • 2020 アルノー・デマール
  • 2019 クリストフ・ラポルト
  • 2018 アルノー・デマール
  • 2017 マッズ・ピーダスン
  • 2016 シルヴァン・シャバネル
  • 2015 トニー・マルティン
  • 2014 シルヴァン・シャバネル
  • 2013 トマ・ヴォークレール
  • 2012 ルーク・ダーブリッジ

 

スポンサーリンク

第1ステージ コンフォラン~マタ 195.2km

コースマップ photo tour-poitou-charentes.com

 

フランス南西部シャラント県のコンフォランからスタート。

 

コースプロフィール photo tour-poitou-charentes.com

 

一度フニッシュラインを通過してゴールへ。第1ステージはスプリントで決着となりそう。

 

  1. 山岳ポイント 1.4km・3.8%
  2. 山岳ポイント    1.4km・4.6%
  3. 山岳ポイント 0.7km・5.7%
  4. スプリントポイント Rouhenac
  5. 山岳ポイント 1.6km・4.9%
  6. スプリントポイント Foussignac
  7. スプリントポイント Touches-de-Prengay

 

注目のライダーは

  • Groupama – FDJ ティボー・ピノ
  • AG2R Citroën Team クレマン・ヴァントゥリーニ
  • Cofidis ヴィクトル・ラフェ、ヨン・イサギレ、マキシミリアン・ヴァルシャイド
  • Team Arkéa Samsic ナセル・ブアニ、ユエン・コスティウ、デビット・デッカー
  • TotalEnergies マチェイ・ボドナル、ジェイソン・テッソン
  • EOLO-Kometa マッティア・バイス
  • Green Project-Bardiani CSF-Faizanè エンリコ・ザノンチェッロ、フィリッポ・フィオレッリ
  • Uno-X Pro Cycling Team ソーレン・ヴァーレンショルト

 

スタート前

昨年総合優勝のアルノー・デマールはいないので、ティボー・ピノがナンバー1の背番号をつけている。

 

Team Arkéa Samsicのナセル・ブアニは、過去6勝を上げている。

 

Cofidisからは、2023ツール・ド・フランス第2ステージで勝利したヴィクトル・ラフェが出場。

 

晴れのスタート。

 

ニュートラルスタートに。

 

山岳ポイント 1.4km・3.8%

山岳ポイント獲得順位は

  1. Lucas BENETEAU ( St-Michel-Mavic-Auber 93 )
  2. James Fouche(Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling )
  3.  David MARTIN ROMERO ( Eolo-Kometa Cycling Team )

 

5人の逃げ

スタートから14kmで5人の逃げが出来ている。

  1. Scott MCGILL (Human Powered Health)
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ (Eolo-Kometa Cycling Team)
  3. James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling)
  4. Maël GUÉGAN (CIC U Nantes Atlantique)
  5. Axel NARBONNE ZUCCARELLI (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

集団はGroupama – FDJとCofidisが引いている。

 

山岳ポイント    1.4km・4.6%

山岳ポイント獲得順位は

  1. James Fouche(Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling )
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ ( Eolo-Kometa Cycling Team )
  3. Maël GUÉGAN (CIC U Nantes Atlantique) 

 

最大4分あったタイム差は、残り70kmで2分5秒に縮小。

 

山岳ポイント 0.7km・5.7%

山岳ポイント獲得順位は

  1. James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling) 
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ (Eolo-Kometa Cycling Team) 
  3. Maël GUÉGAN (CIC U Nantes Atlantique) 

 

残り56kmでタイム差は1分30秒に。

 

残り45.5kmで1分20秒となる。

 

スプリントポイント Rouhenac

スプリントポイント獲得順位は

  1. ディエゴ・パブロ・セビージャ (Eolo-Kometa Cycling Team) 
  2. Maël GUÉGAN(CIC U Nantes Atlantique)
  3. Scott MCGILL (Human Powered Health) 

 

残り38.2kmで1分40秒。

 

スプリントポイント Foussignac

スプリントポイント獲得順位は

  1. Scott MCGILL ( Human Powered Health ) 
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ(EOLO-Kometa)
  3. Maël GUÉGAN ( CIC U Nantes Atlantique ) 

 

残り1周

残り1周。集団は40秒差に。

 

先頭はメカトラで一人脱落。3人となっている。

  1. Scott MCGILL ( Human Powered Health ) 
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ(EOLO-Kometa)
  3. Axel NARBONNE ZUCCARELLI (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

残り17.8kmで単独で一人が逃げだす。

  1. Axel NARBONNE ZUCCARELLI (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

残り15kmでEOLO-Kometaのディエゴ・パブロ・セビージャも集団に捕まる。

 

残り10kmで逃げは消滅。各チームは、スプリントに向かっている。

 

上空からのヘリの映像なので良くわからない。

 

Uno-X Pro Cycling Teamが先頭。

 

先頭はGroupama – FDJのポール・ペンホーエ。

 

これをUno-X Pro Cycling Teamのソーレン・ヴァーレンショルトがまくりに入る。

 

二人の一騎打ちだ。

 

勝ったのはソーレン・ヴァーレンショルトだ!

2022世界選手権U23TT王者は、タイムトライヤルだけでなく、スプリントでも勝利を得ることが出来るようになっている。

今シーズン5勝をあげており、大ブレークと言って良い。明日からリーダージャージを着用してスタートとなる。

 

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 14 4:35:49
2
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 5 ,,
3
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 3 ,,
4
 TESSON Jason
TotalEnergies   ,,
5
 BARBIER Rudy
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
6
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA   ,,
7
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
8
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
9
 WALSCHEID Max
Cofidis   ,,
10
 LEMMEN Bart
Human Powered Health   ,,
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team   ,,
12
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke   ,,
13
 ZANONCELLO Enrico
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
14
 BOSTOCK Matthew
Bolton Equities Black Spoke   ,,
15
 DEKKER David
Team Arkéa Samsic   ,,
16
 WEEMAES Sasha
Human Powered Health   ,,
17
 FROIDEVAUX Robin
Tudor Pro Cycling Team   ,,
18
 DANÈS Léo
CIC U Nantes Atlantique   ,,
19
 HECHT Gage
Human Powered Health   ,,
20
 VAN DER HORST Dennis
Allinq Continental Cycling Team   ,,
21
 BÁRTA Tomáš
Caja Rural – Seguros RGA   ,,
22
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique   ,,
23
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia   ,,
24
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ   ,,
25
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
26
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
27
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
28
 MARTIN David
EOLO-Kometa   ,,
29
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic   ,,
30
 BONIFACE Lucas
TotalEnergies   ,,

総合

Rnk Rider Team Time
1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 4:35:39
2
 MCGILL Scott
Human Powered Health 0:01
3
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 0:04
4
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa ,,
5
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 0:06
6
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 0:07
7
 TESSON Jason
TotalEnergies 0:10
8
 BARBIER Rudy
St Michel – Mavic – Auber93 ,,
9
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA ,,
10
 FIORELLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
11
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole ,,
12
 WALSCHEID Max
Cofidis ,,
13
 LEMMEN Bart
Human Powered Health ,,
14
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team ,,
15
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke ,,
16
 ZANONCELLO Enrico
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
17
 BOSTOCK Matthew
Bolton Equities Black Spoke ,,
18
 DEKKER David
Team Arkéa Samsic ,,
19
 WEEMAES Sasha
Human Powered Health ,,
20
 FROIDEVAUX Robin
Tudor Pro Cycling Team ,,
21
 DANÈS Léo
CIC U Nantes Atlantique ,,
22
 HECHT Gage
Human Powered Health ,,
23
 VAN DER HORST Dennis
Allinq Continental Cycling Team ,,
24
 BÁRTA Tomáš
Caja Rural – Seguros RGA ,,
25
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique ,,
26
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia ,,
27
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ ,,
28
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93 ,,
29
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
30
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur ,,

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 FOUCHÉ James
Bolton Equities Black Spoke 10
2
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa 8
3
 BENETEAU Lucas
St Michel – Mavic – Auber93 4
4
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 4
5
 MCGILL Scott
Human Powered Health 1
6
 MARTIN David
EOLO-Kometa 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 4:35:39
2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 0:06
3
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 0:10
4
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique ,,
5
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia ,,
6
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
7
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
8
 BONIFACE Lucas
TotalEnergies ,,
9
 MAINGUENAUD Tom
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole ,,
10
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました