ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツアー・オブ・デンマーク第5ステージ 最終タイムトライヤルで総合優勝は誰に?

海外情報
Photo credit: AstridWestvang on Visualhunt
この記事は約15分で読めます。

ツアー・オブ・デンマークの総合優勝は、最終ステージの個人タイムトライヤルで決まる。

現在総合トップは、Lidl-Trekのマティアス・スケルモースイェンセン。総合2位は4秒差でマッズ・ピーダスン。3位のマグナス・コルトニールセンまでは49秒離れている。

うまくいけばLidl-Trekが総合ワンツーとなるかもしれない。

 

スポンサーリンク

第5ステージ ヘルシンゲル~ヘルシンゲル 16.1km

コースプロフィール photo postnorddanmarkrundt

 

高低差はあまりないけど、コーナーが8箇所。ラウンドバウトが4箇所ある。距離は16.1kmなので、それほどタイム差はつかないと思われる。

 

  1. 第1計測 残り10.9km
  2. 第2計測 残り5.4km

 

ダン・フール Lidl-Trek

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

中間計測でダン・フールがトップタイム更新。

 

ゴールタイムは、18分25秒。22秒Soudal – Quick Stepのヨセフ・チェルニーの記録を更新した。

 

ミケル・モルコフ Soudal – Quick Step

Soudal – Quick Stepのミケル・モルコフがスタート。地元デンマークなので人気がある。

 

ミケル・モルコフは、Green Project-Bardiani CSF-Faizanèのアレッサンドロ・サンタロミタを抜いていく。

ゴールタイムは、19分25秒。

 

ファビオ・ヤコブセン Soudal – Quick Step

ステージ2勝でポイント賞ジャージを着ているファビオ・ヤコブセンがスタート。

ゴールタイムは、21分48秒。

 

ミケル・ヴァルグレン EF Education-EasyPost

大けがから復帰したミケル・ヴァルグレンがスタート。

 

ミケル・ヴァルグレンは、19分32秒でゴール。

 

ミッケルフレーリク・ホノレ EF Education-EasyPost

ミッケルフレーリク・ホノレは、19分31秒。

 

セーアン・クラーウアナスン Alpecin-Deceuninck

Alpecin-Deceuninckのセーアン・クラーウアナスンは、ゴールタイム19分12秒。

 

キャスパー・ピーダスン Soudal – Quick Step

Soudal – Quick Stepのキャスパー・ピーダスンがスタート。TTは速い。

 

キャスパー・ピーダスンは、18分43秒で暫定3位に。

 

ステファン・デボット EF Education-EasyPost

南アフリカチャンピオンのステファン・デボットはHuman Powered Healthのカスパー・アンデルセンを抜いていく。

ゴールタイムは、19分5秒。

 

トムス・スクインシュ Lidl-Trek

ラトビアTT王者のトムス・スクインシュは、18分56秒でゴール。

 

ソーレン・ヴァーレンショルト Uno-X Pro Cycling Team

ソーレン・ヴァーレンショルトがスタート。2022世界選手権U23タイムトライヤル王者だ。

 

中間計測は、ダン・フールと同タイムで通過。

 

ゴールタイムを11秒更新。18分14秒。av53km/h。

 

マグナス・コルトニールセン EF Education-EasyPost

地元デンマークのマグナス・コルトニールセンがスタート。

 

マグナス・コルトニールセンは、18分22秒で暫定2位。

 

マッズ・ピーダスン Lidl-Trek

総合2位のマッズ・ピーダスンがスタート。

 

中間計測を12分2秒とトップタイム更新。

 

ゴールでは、ソーレン・ヴァーレンショルトの記録を23秒も上回った。

 

これは間違いなく総合優勝だ。

 

マティアス・スケルモースイェンセン Lidl-Trek

マティアス・スケルモースイェンセンがスタート。

 

なんと、マティアス・スケルモースイェンセンは、マッズ・ピーダスンのタイムに大きく及ばない。

 

マティアス・スケルモースイェンセンは、18分35秒。ステージ5位。

 

この瞬間、マッズ・ピーダスンの総合優勝が決まった。マッズ・ピーダスンは、タイムトライヤルを年々進化させている。今回もただ一人アベレージは54km/hを越えていた。

 

スポンサーリンク

リザルト

第5ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time Avg
1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 20 0:17:50 54.168
2
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 15 0:24 52.98
3
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 10 0:34 52.5
4
 HOOLE Daan
Lidl – Trek 5 0:35 52.452
5
 SKJELMOSE Mattias
Lidl – Trek 3 0:45 51.982
6
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team   0:50 51.75
7
 PEDERSEN Casper
Soudal – Quick Step   0:54 51.566
8
 ČERNÝ Josef
Soudal – Quick Step   0:58 51.383
9
 VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny   1:00 51.292
10
 MUFF Frederik
Team ColoQuick   ,, 51.292
11
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek   1:01 51.247
12
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling   ,, 51.247
13
 KAMP Alexander
Tudor Pro Cycling Team   1:02 51.201
14
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny   1:06 51.021
15
 KLARIS Magnus Bak
Restaurant Suri – Carl Ras   1:07 50.976
16
 NORMAN LETH Lasse
Uno-X Pro Cycling Team   1:09 50.887
17
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise   1:10 50.842
18
 STOKBRO Andreas
Leopard TOGT Pro Cycling   1:11 50.798
19
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke   1:13 50.709
20
 HEIDEMANN Miguel
Leopard TOGT Pro Cycling   ,, 50.709
21
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost   1:15 50.62
22
 SVRČEK Martin
Soudal – Quick Step   ,, 50.62
23
 STORK Florian
Team dsm – firmenich   1:17 50.532
24
 MIKUTIS Aivaras
Tudor Pro Cycling Team   1:18 50.488
25
 SVARRE Tobias
Team ColoQuick   1:19 50.444
26
 LEIJNSE Enzo
Team dsm – firmenich   1:20 50.4
27
 GRIGNARD Sébastien
Lotto Dstny   1:21 50.356
28
 BRENNER Marco
Team dsm – firmenich   ,, 50.356
29
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck   1:22 50.313
30
 PEDERSEN Henrik
Team ColoQuick   1:28 50.052

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 200
16″
16:49:16
2 1 ▼1
 SKJELMOSE Mattias
Lidl – Trek 150
10″
0:41
3 3
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 125
4″
1:19
4 6 ▲2
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 100
16″
1:29
5 5
 VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny 85   2:03
6 7 ▲1
 KAMP Alexander
Tudor Pro Cycling Team 70   2:12
7 8 ▲1
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny 60   2:28
8 11 ▲3
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling 50   ,,
9 13 ▲4
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek 40   2:30
10 10
 KLARIS Magnus Bak
Restaurant Suri – Carl Ras 35   2:34
11 4 ▼7
 CONCI Nicola
Alpecin-Deceuninck 30   2:35
12 16 ▲4
 STOKBRO Andreas
Leopard TOGT Pro Cycling 25   2:44
13 20 ▲7
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost 20   2:50
14 22 ▲8
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 15   2:51
15 19 ▲4
 BAK Simon
Team ColoQuick 10   3:04
16 15 ▼1
 BUDZINSKI Marcin
HRE Mazowsze Serce Polski 5   3:12
17 25 ▲8
 SVARRE Tobias
Team ColoQuick 5   3:18
18 9 ▼9
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise 5   3:19
19 14 ▼5
 APERS Ruben
Team Flanders – Baloise 5   3:33
20 12 ▼8
 SBARAGLI Kristian
Alpecin-Deceuninck 5   ,,
21 26 ▲5
 ZUKOWSKY Nickolas
Q36.5 Pro Cycling Team 5   3:50
22 17 ▼5
 KACZMAREK Jakub
HRE Mazowsze Serce Polski 5   3:51
23 21 ▼2
 ANDERSEN Kasper
Denmark 5   4:04
24 23 ▼1
 BUDZINSKI Tomasz
HRE Mazowsze Serce Polski 5   4:15
25 27 ▲2
 ERIKSSON Lucas
Tudor Pro Cycling Team 5   4:43
26 29 ▲3
 PEDERSEN Casper
Soudal – Quick Step 5   5:17
27 18 ▼9
 MAGLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 5   5:40
28 28
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk 5   6:00
29 30 ▲1
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck 5 7:04
30 36 ▲6
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team 5   7:37

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 57
2 3 ▲1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 48
3 1 ▼2
 JAKOBSEN Fabio
Soudal – Quick Step 42
4 5 ▲1
 SKJELMOSE Mattias
Lidl – Trek 30
5 7 ▲2
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 26
6 4 ▼2
 ANDRESEN Tobias Lund
Team dsm – firmenich 24
7 6 ▼1
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck 17
8 8
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 13
9 9
 PLOWRIGHT Jensen
Alpecin-Deceuninck 13
10 14 ▲4
 VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Team ColoQuick 40
2 2
 AASKOV PALLESEN Jeppe
HRE Mazowsze Serce Polski 32
3 3
 KRUL Wessel
Human Powered Health 26
4 4
 JENSEN Frederik Irgens
BHS – PL Beton Bornholm 22
5 5
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 20
6 6
 PEDERSEN Henrik
Team ColoQuick 18
7 7
 MENGEL Nikolaj
BHS – PL Beton Bornholm 16
8 8
 VINJEBO Emil Mielke
Leopard TOGT Pro Cycling 12
9 9
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team 10
10 10
 HESTERS Jules
Team Flanders – Baloise 8

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 2 ▲1
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 16:52:07
2 3 ▲1
 SVARRE Tobias
Team ColoQuick 0:27
3 1 ▼2
 ANDERSEN Kasper
Denmark 1:13
4 4
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk 3:09
5 6 ▲1
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise 4:59
6 5 ▼1
 SKIVILD Robin Juel
Leopard TOGT Pro Cycling 5:11
7 7
 BRENNER Marco
Team dsm – firmenich 7:26
8 8
 SVRČEK Martin
Soudal – Quick Step 10:24
9 9
 ANDRESEN Tobias Lund
Team dsm – firmenich 11:54
10 10
 RIDOLFO Filippo
Team Novo Nordisk 15:37

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました