ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第3ステージ  最長ステージを制したライダーは?

海外情報
Photo credit: Grotevriendelijkereus on Visualhunt
この記事は約13分で読めます。

第2ステージで、Cofidisのバンジャマン・トマが総合トップに立ったけど、2位のブノワ・コヌフロワ(AG2R Citroën Team)とは4秒差しかない。

ブノワ・コヌフロワは、スプリンターではないのでゴールのボーナスタイムで逆転ということは難しい。

このステージは仕掛けどころがないので、スプリンターの戦いとなるけど、最終ステージであがいて貰いたい。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  サンベルトヴァン~シャトー=ゴンティエシュルマイエンヌ 188 km

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

最長ステージはマイエンヌの南で開催される。サンベルトヴァンのルノーディーラーからスタートして、ルートは風光明媚な道路を通り、サルトとメーヌエロワールを少し迂回。

10kmの最終サーキットには大きな問題はないけど、少しアクセントとなる登りがある。

レースが15年ぶりに通過するシャトーゴンティエでのフィニッシュは、少し登っているけどスプリンターの勝負となる。

 

  1. 山岳ポイント モンタギュー 1.8km・2.6%
  2. スプリントポイント Sprint
  3. 山岳ポイント  Côte de la Jaille-Yvon 1.1km・4.2%
  4. スプリントポイント Ménil

 

スタート

今日のフランスは晴れだ。

 

残り99.5kmで全く逃げが出来ていない。

 

3人が少し前に出るけど決まらない。グレッグ・ファンアーベルマートもアタックをかけたけど捕まる。

 

ここで、コナー・スウィフトがアタック!

 

8人の逃げ

コナー・スウィフトのアタックにより逃げが完成。グレッグ・ファンアーベルマートや、アントニー・テュルジスなど有力メンバーだ。

  1. グレッグ・ファンアーベルマート (AG2R Citroën Team)
  2. アントニー・テュルジス (TotalEnergies)
  3. コナー・スウィフト (Team Arkéa-Samsic)
  4. ジェエル・ズーター(UAE Team Emirates)
  5. Morne VAN NIEKERK (St-Michel-Auber 93)
  6. ヴィニシウス・ランゲル・コスタ(Movistar Team)
  7. 二クラス・ラーセン(Uno-X Pro Cycling Team)
  8. Thibault FERASSE (B&B Hôtels-KTM)

 

先頭は8人で18秒まで開く。

 

集団はリーダーチームのCofidisが引く。

 

43秒まで開いた。長い直線では集団が見えない。

 

残り72.6kmで53秒まで開いた。

 

先頭には、TotalEnergiesのアントニー・テュルジスも乗っている。ただ、スプリンターステージなので逃げ切るのは難しい。

 

グレッグ・ファンアーベルマートは先頭でガンガンに引く。タイム差は1分37秒に。

 

落車発生。AG2R Citroën Teamのブノワ・コヌフロワも落車してしまう。

 

ブノワ・コヌフロワは復帰中。

 

残り45.6kmで1分11秒に。少しずつ詰められている。

 

残り34.1kmで45秒差。

 

集団はGroupama – FDJが必死で引く。

 

残り21.8kmで43秒。

 

残り2周

先頭はゴールラインを通過。

 

残り18.8kmで33秒差。

 

微妙なタイム差で先頭逃げ続ける。

 

残り12,8kmまできた。20秒では逃げ切れない。

 

残り1周

14秒のタイム差で先頭が通過。すぐに集団が通過していく。射程圏内だ。

 

残り8.3kmで集団が後ろにみえてくる。

 

だが、先頭諦めない。

 

驚異的な粘りで、15秒までタイム差を広げる。

 

ゴール手前まできたけど、集団は100m後ろだ。

 

先頭は二人が最後まで逃げ続ける。

  1. Morne VAN NIEKERK (St-Michel-Auber 93)
  2. ヴィニシウス・ランゲル・コスタ(Movistar Team)

 

Movistar Teamのヴィニシウス・ランゲル・コスタが最後まで粘るがゴール手前200mで捕まった!

 

先頭はTeam Arkéa Samsicのアモリ・カピオとUno-X Pro Cycling Teamのクリストファー・ハルヴォルセンだ。

 

ギリギリで勝ったのはアモリ・カピオだ~!

2022グランプリ・シクリスト・ラ・マルセイエーズの勝利に続いて今シーズン2勝目をあげた。

 

28歳と脂がのっており、今が一番強い時だ。ナセル・ブアニ、ユーゴ・オフステテールの影に隠れているけど、上位にいつも顔をだしてくるスプリンターだ。

2021年にSport Vlaanderen – Baloiseからチームに加わり、初戦のClàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València (1.2)でも2位となっていた。

2021年には、ツール・ド・ワロニーでトップ10フニッシュを繰り返し、総合でも9位となっている。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

アモリ・カピオのコメント(公式サイトより)

前線にはコナー・スウィフトとのカードがあり、8人での逃げ切りになった。彼はそのブレイクに滑り込み、総合順位での差を詰めた。

最後の1kmでプロトンが彼のグループに戻ってきた。ブロックされないように、250メートルの距離からスプリントを開始することにしたんだ。

このステージで優勝できたことは、本当に素晴らしいことだと思う。木曜日は、脚は良かったのですが、自分を十分に表現することができませんでした。今日はスプリントを行い、自分の力を出すことができたので、それで優勝することができた。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic20
10″
4:06:48
2
 HALVORSEN Kristoffer
Uno-X Pro Cycling Team10
6″
,,
3
 LOBATO Juan José
Euskaltel – Euskadi5
4″
,,
4
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
5
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique  ,,
6
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
7
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
8
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  ,,
9
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  ,,
10
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  ,,
11
 ARANBURU Alex
Movistar Team  ,,
12
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  ,,
13
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM  ,,
14
 SIMON Julien
TotalEnergies  ,,
15
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93  ,,
16
 RANGEL COSTA Vinicius
Movistar Team 
1″
,,
17
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
18
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
19
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 
2″
,,
20
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 THOMAS Benjamin
Cofidis5
10″
12:30:13
22
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 
7″
0:03
33
 ARANBURU Alex
Movistar Team 
4″
0:06
44
 SIMON Julien
TotalEnergies  0:10
56▲1
 TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
65▼1
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates  ,,
77
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 
2″
0:12
88
 HARDY Romain
Team Arkéa Samsic  0:14
99
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team  0:16
1010
 TURGIS Anthony
TotalEnergies 
3″
0:20
1112▲1
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team 
2″
0:21
1213▲1
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma  0:23
1314▲1
 MERTENS Julian
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
1411▼3
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ  ,,
1516▲1
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies  ,,
1618▲2
 FINÉ Eddy
Cofidis  ,,
1715▼2
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber93  ,,
1820▲2
 FERASSE Thibault
B&B Hotels – KTM  ,,
1919
 MARIAULT Axel
Team U Nantes Atlantique  ,,
2021▲1
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9333
222▲20
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic31
33
 ARANBURU Alex
Movistar Team31
46▲2
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ30
51▼4
 THOMAS Benjamin
Cofidis25
64▼2
 SIMON Julien
TotalEnergies24
75▼2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team22
816▲8
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA22
97▼2
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole22
10 
 HALVORSEN Kristoffer
Uno-X Pro Cycling Team20

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen – Baloise36
22
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur28
33
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise19
44
 ROSSKOPF Joey
Human Powered Health18
56▲1
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB8
67▲1
 LÜHRS Leslie
Team Lotto – Kern Haus7
7 
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team6
8 
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies6
98▼1
 MADRAZO Ángel
Burgos-BH6
109▼1
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique6

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates12:30:23
22
 STEWART Jake
Groupama – FDJ0:02
33
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team0:06
44
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ0:13
55
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies,,
66
 MARIAULT Axel
Team U Nantes Atlantique,,
77
 BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique,,
88
 VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen – Baloise0:43
99
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA,,
1011▲1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ,,

 

 

 

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました