ロードバイクの情報を発信しています!

コッピ・エ・バルタリ第5ステージ デンマークコンビの抜け出しが決まる!

海外情報
Photo by Markus Winkler on Unsplash
この記事は約9分で読めます。

イタリアの1クラスのステージレース、コッピ・エ・バルタリも最終ステージ。

第1ステージbでは、マーク・カヴェンディシュがトッブに立っていたが、現在はヨナス・ヴィンゲゴー(Team Jumbo-Visma)がトップとなっている。

最終ステージで、ヨナス・ヴィンゲゴーはトップを守ったのだろうか?

 

スポンサーリンク

第5ステージ フォルリ~フォルリ 166.2km

 

イタリアのフォルリ=チェゼーナ県北部に位置するフォルリで行われた最終ステージ。

見ての通り、ローカルラップを7周回する。3.6kmながら6.2%の登りを7回も走れば、当然集団の足はけずられていく。

 

逃げは7人

 

最初の逃げには、イネオスの英国チャンピオン、ベン・スウィフトにクイックステップのミッケル・ホノレも乗っている。

最大3分のリードを保って逃げ続ける。

  1. ベン・スウィフト (Ineos Grenadiers)
  2. ミッケル・ホノレ (Deceuninck-QuickStep)
  3. アレッサンドロ・デマルキ(Israel Start-Up Nation)
  4. マッテオ・ヨルゲンソン(Movistar Team)
  5. Giovanni Carboni (Bardiani-CSF Faizanè),
  6. Alejandro Osorio (Caja Rural Seguros)
  7. Alessandro Fancellu (Eolo Kometa)

この中で、ミッケル・ホノレは26秒遅れの総合8位なので、ユンボ・ヴィズマはなんとしても追いつかなければならなかった。

 

イネオスのセバスティアン・エナオとトレックのアマヌエル・ゲブレイグザブハイアーが落車。セバスティアン・エナオは、肩も太もももジャージが破れてしまっている。

最後から、2番目のラップで逃げ集団は

  1. ベン・スウィフト (Ineos Grenadiers)
  2. ミッケル・ホノレ (Deceuninck-QuickStep)
  3. アレッサンドロ・デマルキ(Israel Start-Up Nation)

の3人となる。

最終ラップで3人はつかまり、新たに16人の逃げが発生する。これには、ミッケル・ホノレとシェーン・アーチボルト、マウリ・ファンセヴェナントと、Deceuninck-QuickStepの3人のメンバーがのっており有利に展開。

だが、この中からアタックをかけたのは、総合リーダーのヨナス・ヴィンゲゴー。守るよりも、攻撃を選択した。

これに、最初から逃げているミッケル・ホノレが飛びついて、二人で逃げ続けた。

残り10kmからの逃げは、最後の4kmで25秒まで広がり、残り2kmで30秒まで広がった。

後ろにいたシェーン・アーチボルト、マウリ・ファンセヴェナントのDeceuninck-QuickStepのメンバーが追わないのだから、タイム差が縮まるはずはない。

最後はステージ優勝をミッケル・ホノレが飾っている。

 

二人は、同じデンマーク出身で24歳と同い年。ミッケル・ホノレは、Deceuninck-QuickStepに移籍してからのプロ初勝利だ。

当然、一緒に逃げたミッケル・ホノレはステージ優勝を確約されていた。二人でワンツーフニッシュを決めたのは、二人が同胞で同い年だったことも関係あるだろう。

 

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Team Jumbo-Visma cycling(@jumbovisma_road)がシェアした投稿

 

総合優勝を飾ったヨナス・ヴィンゲゴーは

ホノレと一緒にドライブすることは、私にとって完璧な状況だった。その結果、選択したグループからの攻撃を受け止める必要がなく、続行することができた。

私のチームは素晴らしい仕事をした。彼らは私のために飛行機に乗った。とても良かった。

今回のユンボ・ヴィズマは4人が開発チームのメンバー、ワールドチームメンバーは、今年開発チームから昇格した、ハイス・レームライズ(Gijs Leemreize)だけだった。

つまり4人がJumbo-Visma Development Teamのコンチネタルチームだった訳だ。それでも優勝したのだから、ヨナス・ヴィンゲゴーの実力と言って良い。

ヨナス・ヴィンゲゴーは、この後アルデンヌクラシックとブエルタに出場となる。

 

リザルト

第5ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step14203:59:40
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma512,,
3 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step370:19
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers 5,,
5 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan 4,,
6 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA 3,,
7 VAN WILDER IlanTeam DSM 2,,
8 ROMO JavierAstana – Premier Tech 1,,
9 DOUBLE PaulMg.k Vis VPM  ,,
10 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation  ,,

集団トップは、シェーン・アーチボルトがきっちりと取っている。

総合

RnkRiderTeamUCIPntTime
1 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma12510019:03:47
2 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step85700:22
3 SCHULTZ NickTeam BikeExchange70500:32
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers60360:36
5 ROMO JavierAstana – Premier Tech50280:39
6 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation40240:40
7 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step35200:46
8 HENAO SergioTeam Qhubeka30181:08
9 GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek – Segafredo25161:14
10 VAN WILDER IlanTeam DSM20141:18

ミッケル・ホノレは総合でも2位に躍進した。

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 ▼1 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma28
25▲3 HAYTER EthanINEOS Grenadiers28
3 ▼3 SCHULTZ NickTeam BikeExchange18
4 ▼4 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step14
5 ▼5 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step10
6 ▼6 ROMO JavierAstana – Premier Tech9
72▼5 CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step8
8 ▼8 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation7
9 ▼9 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step7
10 ▼10 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan7

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1 OSORIO AlejandroCaja Rural – Seguros RGA32
21▼1 DINA MártonEOLO-Kometa28
33 NIBALI AntonioTrek – Segafredo18
44 ZARDINI EdoardoVini Zabù12
56▲1 RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM11
68▲2 RUBIO Einer AugustoMovistar Team8
7 ▼7 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step5
8 ▼8 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation5
9 ▼9 FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa4
1010 DIMA EmilGiotti Victoria – Savini Due4

ヤングライダー賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11 HAYTER EthanINEOS Grenadiers19:04:23
22 ROMO JavierAstana – Premier Tech0:03
33 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step0:10
45▲1 VAN WILDER IlanTeam DSM0:42
54▼1 COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:45
67▲1 TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli – Sidermec1:13
78▲1 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec,,
89▲1 AYUSO JuanTeam Colpack Ballan1:48
910▲1 FRIGO MarcoItaly2:09
1014▲4 TIBERI AntonioTrek – Segafredo2:57

コメント

タイトルとURLをコピーしました