ロードバイクの情報を発信しています!

ヴォルタ・アン・アンガルヴェの最終ステージでイネオスのイーサン・ヘイターの総合優勝は?

海外情報
Photo credit: HereIsTom on VisualHunt
この記事は約10分で読めます。

ヴォルタ・アン・アンガルヴェ第4ステージでは、イネオスのイーサン・ヘイターが落車しながらも、総合トップを死守。

最終ステージは登りゴールとなっているが、12秒のタイム差を守れれば良い。だが、イーサン・ヘイターは元々トラックの得意なスプリンターなので登りは厳しいと思われている。

落車でケガをしているのも心配だ。

 

スポンサーリンク

Stage 5 (Final) Albufeira~Malhão 170.1km

第5ステージ photo procyclingstats

 

前半には大きな山岳はない。計5か所の3級山岳があるが、勾配もきつくないので勝負は最後の登りゴールとなる。

ここは2級山岳で登坂距離は2.7kmと短いが平均勾配9%ときつい。ここで遅れなければ、イーサン・ヘイターの総合優勝となる。

3位のカスパー・アスグリーンも21秒差なので要注意だ。

 

photo YouTube動画より 以下同様

イーサン・ヘイターは、2018UCI世界選手権チームパーシュートで金メダルを獲得。2018年にチームスカイに研修生として所属。2020年から3年契約でイネオスに所属している。

今シーズンは、Settimana Internazionale Coppi e Bartaliで第3ステージ勝利と総合4位。ヤングライダー賞も獲得している。

スプリントだけでなく、少しの登りも上がれるようになればチームに残れるはずだ。

 

こちらは総合2位のロドリゲス・ジョアン(W52 / FC Porto)28歳のポルトガル人。

山岳に強いライダーで、2019Volta a Portugal Santander 総合優勝や2019Volta ao Alentejo 総合優勝などの成績をあげている。

 

ポイント賞のサム・ベネット。来シーズンはウルフパックのジャージを着ることはないだろう。

 

逃げは13人

イーサン・ヘイターの左腕が痛々しい。

 

逃げているメンバーは

  1. Ryan Gibbons (UAE Team Emirates)
  2. オリバー・ナーセン (AG2R Citroën Team)
  3. パスカル・アンカーマン (Bora-hansgrohe)
  4. ミヒャエル・シュヴァルツマン (Bora-hansgrohe)
  5.  サム・ベネット (Deceuninck-Quick-Step)
  6. ミケル・モロコフ (Deceuninck-Quick-Step)
  7. ダニー・ファン・ポッペル (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
  8. Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA)
  9. Mauro Finetto (Delko)
  10. Joan Bou (Euskaltel-Euskadi)
  11. Luís Fernandes (Rádio Popular-Boavista)
  12. Pedro Pinto (Tavfer-Measindot-Mortágua) 
  13. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)

最初の1時間の平均速度は47.8km/hと高速。2箇所のスプリントポイントがあったので、サム・ベネット、パスカル・アンカーマンも逃げに乗っている。

 

ゴールまで25.9kmで逃げているメンバーを2人吸収する。だが、先頭集団とは2分11秒のタイム差がある。

 

先頭集団のサム・ベネットは緩斜面では積極的に先頭交代。登り手前でもカスパー・アスグリーンを献身的にアシストしていた。

 

後続が30秒と迫ってきた中で、マウロ・フィネット(DELKO)がアタック。

単独で逃げ続ける。後ろは、ミヒャエル・シュヴァルツマン (Bora-hansgrohe)と、サム・ベネット (Deceuninck-Quick-Step)だ。

 

マウロ・フィネット(DELKO)が集団に捕まるタイミングでチームメイトがアタックをかけるのが決まらない。

もうゴールまで7kmなので逃がすことはないだろう。

 

最後の登りとなり、総合2位のW52 / FC Portoチームが先頭を引いて集団を引きのばす。カスパー・アスグリーンも前にいるが、登りはキツイようだ。

イーサン・ヘイターは、セバスティアン・ヘナオにアシストして貰っている。

 

イーサン・ヘイターは、残り1.8kmで先頭から切れてしまう。これはやばいぞ。

 

残り1kmでイーサン・ヘイターは、カスパー・アスグリーンには追いついた。しかし、総合2位のロドリゲス・ジョアン(W52 / FC Porto)は10秒ほど前だ。

 

ステージ優勝は、総合2位のロドリゲス・ジョアン(W52 / FC Porto)を押さえた、エリー・ジェスペール(Team Arkéa Samsic)。

シーズン初勝利で、エリー・ジェスベールは総合5位に躍進した。

 

イーサン・ヘイターは、セバスティアン・ヘナオにアシストして貰ってゴールするが、トップから21秒遅れてしまう。

総合は、わずか9秒差で奪われてしまった。まさに第4ステージのTTで落車して失ったタイムだ。落車がなければもっとタイム差は少なかっただろう。

落車のケガもなければ、もしかしたら総合優勝も出来ていたかもしれない。実に惜しい2位となった。

 

こちらはハイライト動画
Volta ao Algarve 2021 – Stage 5 Highlights | Cycling | Eurosport

 

リザルト

第5ステージリザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic20304:10:10
2 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto1018,,
3 BRANDÃO JoniW52 / FC Porto5120:09
4 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA 70:11
5 ANTUNES AmaroW52 / FC Porto 40:15
6 SILVA JoaquimTavfer-Measindot-Mortágua 30:17
7 PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team 2,,
8 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step 10:19
9 HENAO SebastiánINEOS Grenadiers  0:21
10 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  ,,

総合

RnkRiderTeamUCIPntTime
1 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto20015019:03:56
2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers1501100:09
3 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step125900:28
4 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA100800:41
5 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic85700:44
6 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic70600:48
7 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic60551:13
8 HENAO SebastiánINEOS Grenadiers50501:27
9 BRANDÃO JoniW52 / FC Porto40451:40
10 NAVARRO DanielBurgos-BH35401:54

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step50
22 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA29
35▲2 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto25
43▼1 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step24
511▲6 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic23
64▼2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers18
78▲1 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA18
86▼2 ANIOŁKOWSKI StanisławBingoal Pauwels Sauces WB13
97▼2 LEITÃO IúriTavfer-Measindot-Mortágua12
10  BRANDÃO JoniW52 / FC Porto10

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
16▲5 FERNANDES LuísRadio Popular Boavista16
21▼1 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto15
3  SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe13
42▼2 HAYTER EthanINEOS Grenadiers10
511▲6 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic10
63▼3 MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB8
77 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA8
84▼4 MORENO JavierEfapel7
95▼4 CASIMIRO HenriqueKelly / Simoldes / UDO7
10  THOMAS BenjaminGroupama – FDJ7

ヤングライダー賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11 QUINN SeanHagens Berman Axeon19:06:26
24▲2 RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers3:05
33 ANDRADE PedroHagens Berman Axeon5:12
42▼2 RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon6:34
58▲3 BARBOSA DiogoHagens Berman Axeon13:05
610▲4 SILVA AfonsoRadio Popular Boavista13:32
75▼2 LOPES Pedro MiguelKelly / Simoldes / UDO13:46
812▲4 CANAL CarlosBurgos-BH15:27
911▲2 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic16:58
106▼4 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon20:23

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました