ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ツアーコロンビア第6ステージ 最終ステージでエガン・ベルナルがアタック!

海外情報
Photo credit: szeke on VisualHunt
この記事は約14分で読めます。

ツアーコンビアも最終日。

総合は、元Astana Qazaqstan Teamのロドリコ・コントラレスが21秒リードしている。最後の山岳でワールドツアーライダーの意地をみてみたい。

リチャル・カラパス、エガン・ベルナル、ナイロ・キンタナの奮起を期待したい。

 

スポンサーリンク

第6ステージ   ソポ~ボゴタ 138.7km

コースプロフィール photo tourcolombiauci

 

総合の最後の争いは最後の3級山岳。麓からだと結構な距離があるので、EF Education-EasyPostの厚い選手層に期待したい。

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

多分総合順位に変更はないだろう。元Astana Qazaqstan Teamのロドリコ・コントラレスがトップ。

 

スプリント勝利したマーク・カヴェンディシュは、今日はチャンスはないだろう。

 

最終ステージのスタートだ。

 

距離表示が出ないのでわかりにくい。こちらは集団。

 

残り80km地点からエガン・ベルナルがアタック。4人の逃げを形成していた。

  1. エガン・ベルナル(Selección Colombia)
  2. Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)
  3. Hernán Dario Gómez (Sidi Ali – Unlock Team)
  4. Alexis Quinteros (Team Banco Guayaquil-Bianchi)

 

残り74km。先頭は2人。

  1. エガン・ベルナル(Selección Colombia)
  2. Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)

 

集団は残り71kmで3分以上のタイム差。

 

残り67kmで3分6秒差。ちぎれた二人が30秒後ろを走っている。

 

エガン・ベルナルが引きまくり。

 

残り65.8kmで3分45秒に拡大。しかし、このタイム差はあまりあてにならないかも。

 

残り52.9km。

 

残り50km。一気に集団が迫ってきている。

 

集団がせまり、エガン・ベルナルは最後の抵抗に。

 

残り36km。エガン・ベルナルは、加速するが。

 

あ~、エガン・ベルナルはあきらめて集団に戻る。40km以上の逃げだった。

 

残り31km。集団はスプリントに向かう。ここで力つきて寝てしまった。

 

こちらはゴールシーン

 

最後は、エガン・ベルナルが先頭を引いてスプリントのためのアシスト。チームメイトのヨナタン・レストレポがスプリント勝利してみせた。

ヨナタン・レストレポは、2016年からTeam Katusha。2022年までDrone Hopper – Androni Giocattoliで走っていた。2位にはEF Education-EasyPostのリチャル・カラパス。

3位には、リーダージャージのロドリコ・コントラレスが入った。リチャル・カラパスは、ボーナスタイムの獲得で総合トップまで6秒と迫る活躍を見せている。

 

リザルト

第6ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 RESTREPO Jhonatan
Colombia 14 3:06:24
2
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost 5 ,,
3
 OSORIO Alejandro
GW Erco Shimano 3 ,,
4
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike   ,,
5
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team   ,,
6
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Team   ,,
7
 REYES Yeison Sebastian
Team Sistecredito   ,,
8
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia   ,,
9
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost   ,,
10
 MENDEZ Daniel Alejandro
Nu Colombia   ,,
11
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team   ,,
12
 RIVERA Brandon Smith
Colombia   0:05
13
 BERNAL Egan
Colombia   0:09
14
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team   0:13
15
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano   0:15
16
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano   ,,
17
 PAREDES Wilmar
Team Medellín   ,,
18
 CASTILLO MIRANDA Kevin David
Team Sistecredito   ,,
19
 CHAVES Esteban
EF Education – EasyPost   ,,
20
 BUSTAMANTE Adrián
GW Erco Shimano   0:20
21
 REYES Aldemar
Team Banco Guayaquil – Bianchi   1:09
22
 JAMAICA Javier Ernesto
Team Medellín   ,,
23
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education – EasyPost   ,,
24
 BONIFAZIO Niccolò
Team Corratec – Vini Fantini   1:22
25
 SAMITIER Sergio
Movistar Team   ,,
26
 QUINTANA Nairo
Movistar Team   ,,
27
 TORRES Albert
Movistar Team   1:56
28
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   ,,
29
 RANGEL Vinicius
Movistar Team   1:57
30
 PINZON Edgar Andres
GW Erco Shimano   ,,

総合

 

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 125
8″
21:18:26
2
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost 85
13″
0:06
3
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike 70   0:26
4
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost 60
4″
0:50
5
 BERNAL Egan
Colombia 50   1:01
6
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team 40
16″
1:26
7
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team 35   1:33
8
 CHAVES Esteban
EF Education – EasyPost 30   1:46
9
 MENDEZ Daniel Alejandro
Nu Colombia 25   1:54
10
 REYES Yeison Sebastian
Team Sistecredito 20   2:52
11
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education – EasyPost 15   3:50
12
 JAMAICA Javier Ernesto
Team Medellín 10
4″
4:41
13
 REYES Aldemar
Team Banco Guayaquil – Bianchi 5   4:49
14
 HENAO Sergio
Nu Colombia 5   5:35
15
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike 5   6:56
16
 CASALLAS Yeisson Ferney
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 3   7:30
17
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano 3   7:55
18
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Team 3   8:24
19
 RIVERA Brandon Smith
Colombia 3   8:26
20
 PINZON Edgar Andres
GW Erco Shimano 3   8:32
21
 QUINTANA Nairo
Movistar Team 3   8:37
22
 PAREDES Wilmar
Team Medellín 3   11:23
23
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano 3   11:44
24
 CADENA Edgar David
Petrolike 3   11:53
25
 BUSTAMANTE Adrián
GW Erco Shimano 3   12:06
26
 CASTILLO MIRANDA Kevin David
Team Sistecredito  
3″
12:21
27
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB     15:38
28
 MUÑOZ Cristian Camilo
Nu Colombia  
2″
15:41
29
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team  
6″
17:59
30
 GUERRERO Juan Diego
Team Sistecredito     18:52

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 9 ▲8
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost 36
2 1 ▼1
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 36
3 5 ▲2
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team 31
4 14 ▲10
 RESTREPO Jhonatan
Colombia 29
5 6 ▲1
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike 28
6 2 ▼4
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 27
7 10 ▲3
 OSORIO Alejandro
GW Erco Shimano 25
8 3 ▼5
 CAVENDISH Mark
Astana Qazaqstan Team 25
9 4 ▼5
 GOMEZ David Santiago
Team Sistecredito 23
10 11 ▲1
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost 20

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost 15
2 2
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike 13
3 3
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 12
4 4
 BERNAL Egan
Colombia 8
5 5
 REYES Yeison Sebastian
Team Sistecredito 7
6 6
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost 6
7 12 ▲5
 MENDEZ Daniel Alejandro
Nu Colombia 5
8 7 ▼1
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team 4
9 8 ▼1
 OSORIO Danny
Orgullo Paisa 3
10 9 ▼1
 HARO Wilson
Ecuador 3

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike 21:25:22
2 2
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano 0:59
3 4 ▲1
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano 4:48
4 3 ▼1
 GUAVITA Cesar David
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 18:41
5 5
 RODRIGUEZ Hugo
Colombia 31:11
6 7 ▲1
 AVILA Freddy
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 34:01
7 8 ▲1
 PANTOJA Cesar Paulo
Orgullo Paisa 35:16
8 9 ▲1
 LAMBRECHT Michiel
Bingoal WB 35:30
9 6 ▼3
 OJEDA Ivan Arturo
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 37:41
10 10
 REVELO Franklin Joel
Team Saitel 42:06

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました