ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブエルタ・ア・エスパーニャ第1ステージ 超大波乱のチームタイムトライヤル!

海外情報
Photo credit: Joanbrebo on VisualHunt.com
この記事は約18分で読めます。

さあ、今年最後のグランドツアー、第78回ブエルタ・ア・エスパーニャが始まる。La Vuelta Ciclista a España(2.UWT)

 

過去の優勝者

  • 2022 レムコ・エヴェネプール
  • 2021 プリモッシュ・ログリッチ
  • 2020 プリモッシュ・ログリッチ
  • 2019 プリモッシュ・ログリッチ
  • 2018 アダム・イェーツ
  • 2017 クリス・フルーム
  • 2016 ナイロ・キンタナ
  • 2015 ファビオ・アル
  • 2014 アルベルト・コンタドール
  • 2013 クリス・ホーナー

 

スポンサーリンク

第1ステージ バルセロナ~バルセロナ 14.8km

こちらは第2ステージまでのコース動画

 

第1ステージ

コースプロフィール Image credit: lavuelta

 

バルセロナ市内の14.8kmのコース。スタートは、オリンピック港周辺から。動画を見てもわかるように結構カーブが多い。

ゴールはレイナマリアクリスティーナ通り。チーム間のタイム差は、どれくらいつくだろうか。クライマーを有するチームは、あまりタイム差をつけられたくないところ。

チームタイムトライヤルが行われたのは、2019年、2022年オランダスタートに続く2年連続となる。またもJumbo-Vismaの連勝となるだろうか。

 

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

レムコ・エヴェネプールのコメント

私のレベルも、ここにも登場するヨナス・ヴィンゲゴーのツアーバージョンに近いことを願っている。そして、競争できるということ。

特に来年は自分自身を測定することを楽しみにしている。それぞれのゴールの後には次のゴールが続き、来年は良い結果を求めてツールに出場する。でもまずはこのブエルタ。

 

Caja Rural – Seguros RGA

最初のチームCaja Rural – Seguros RGAがスタート。

 

雨が降り始めており、沿道でも傘を差す人がいる。第1計測は12分12秒。av47.18km/h。

 

16分16秒でゴール。

 

Team dsm – firmenich

Team dsm – firmenichが2番手でスタート。

 

中間計測を11分46秒で通過。

 

5人目のゴールがチームのタイムとなる。17分30秒。av50.726km/h。

 

Lidl-Trek

スタートが滑りやすいので、モップで拭いている。

 

中間計測12分25秒と遅れている。

 

18分26秒と遅れた。一番雨がひどかったような。

 

Cofidis

Cofidisがスタート。

 

中間計測12分2秒。カメラが曇っている。

 

17分52秒で暫定2位。

 

Burgos-BH

Burgos-BHがスタート。雨がひどくなっている。

 

18分43秒。av47.4km/h。

 

TotalEnergies

TotalEnergiesがスタート。

 

18分20秒でゴール。

 

Team Arkéa Samsic

Team Arkéa Samsicがスタート。

 

中間計測12分34秒。

 

ゴール前のカーブで、ユーゴ・オフステテールらの3人が落車。

 

5人がゴールしないといけない。

 

 

18分48秒と大きく遅れる。

 

Intermarché – Circus – Wanty

Intermarché – Circus – Wantyがスタート。

 

18分3秒でゴール。暫定3位に。

 

Lotto-Dstny

Lotto-Dstnyがスタート。

 

18分4秒の暫定4位。

 

Bahrain Victorious

Bahrain Victoriousがスタート。

 

17分40秒で暫定2位に。

 

EF Education-EasyPost

EF Education-EasyPostがスタート台に。

 

17分36秒で暫定2位に。

 

Alpecin-Deceuninck

Alpecin-Deceuninckがスタート。

 

Team Arkéa Samsicと同じコーナーで落車。

 

 

18分11秒でゴール。

 

Team Jayco AlUla

Team Jayco AlUlaがスタート。

 

エディ・ダンパーが落車。

 

 

18分21秒。

 

Groupama – FDJ

Groupama – FDJがスタート。平均年齢23歳と非常に若いメンバー。

 

17分36秒で暫定3位。

 

BORA – hansgrohe

BORA – hansgroheがスタート。

 

17分58秒。

 

INEOS Grenadiers

表彰台候補のINEOS Grenadiers。

 

フィリッポ・ガンナが最大のエンジンか。

 

あっとカーブで落車。

 

ローレンス・デプルスだ。

 

雨がひどくなっている。

 

サクラダファミリアの下を通る。中間計測12分。

 

17分50秒。暫定5位。

 

AG2R Citroën Team

AG2R Citroën Teamがスタート。

 

18分18秒。

 

Astana Qazaqstan Team

Astana Qazaqstan Team のヘルメットは黄色だ。

 

17分47秒。かなり暗い。走るのも難しいのでは。

 

Jumbo-Visma

優勝候補のJumbo-Vismaがアップ中。

 

スタートラインに。

 

ツール連覇のヨナス・ヴィンゲゴー。

 

途中少し遅れたライダーがいたが、これはヨナス・ヴィンゲゴーがパンクしたためだった。

 

これはどうしたことか。18分2秒の暫定9位。プリモッシュ・ログリッチは、首を振りながらゴール。ヨナス・ヴィンゲゴーのパンクがなければ、ここまで遅れることもなかったのでは。

 

UAE Team Emirates

UAE Team Emiratesスタート。

 

雨の影響はかなりある。中間計測12分1秒。

 

ゴールは18分7秒と暫定12位に。

 

Movistar Team

エンリク・マスは、ツールの落車の影響はどうなんだろうか。

 

なんと中間計測で11分39秒をたたき出し、暫定トップに。

 

17分30秒で、わずかな差で2位。100分55秒差。

 

Soudal – Quick Step

レムコ・エヴェネプールのスタート。

 

すでに暗く成り始めている。

 

中間計測11分46秒で暫定3位通過。

 

ゴールは17分36秒で暫定4位に。

今回はスタートの条件によって差があったようだ。雨は、後半になるほど強くなり、更に暗さもあって走ることも難しかったのでは。あまりにもスタート時間が遅すぎる。

 

この結果、Team dsm – firmenichがステージ優勝に。マイヨロホは、ロレンゾ・ミレジに。2023世界選手権U23タイムトライヤル王者だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

ロレンゾ・ミレジのコメント

いや、こんなことは予想していなかったよ。最高の気分だよ。チーム全体にとって素晴らしいことだ。とても感動的だった。ワールドカップよりもタフだった。

雨の為に危険と隣合わせだったのでは?

リスクはあったが、パワープランは良かった。この勝利にとても満足している。

 

第1ステージリザルト

Pos. Team Time Timegap Speed
UCI points
1  Team dsm – firmenich 17:30   50.743  
2  Movistar Team 17:30 ,, 50.743  
3  EF Education-EasyPost 17:36 0:06 50.455  
4  Soudal – Quick Step 17:36 0:06 50.455  
5  Groupama – FDJ 17:36 0:06 50.455  
6  Bahrain – Victorious 17:40 0:10 50.264  
7  Astana Qazaqstan Team 17:47 0:17 49.934  
8  INEOS Grenadiers 17:50 0:20 49.794  
9  Cofidis 17:52 0:22 49.701  
10  BORA – hansgrohe 17:58 0:28 49.425  
11  Jumbo-Visma 18:02 0:32 49.242  
12  Intermarché – Circus – Wanty 18:03 0:33 49.197  
13  Lotto Dstny 18:04 0:34 49.151  
14  UAE Team Emirates 18:07 0:37 49.016  
15  Alpecin-Deceuninck 18:11 0:41 48.836  
16  Caja Rural – Seguros RGA 18:12 0:42 48.791  
17  AG2R Citroën Team 18:18 0:48 48.525  
18  TotalEnergies 18:20 0:50 48.436  
19  Team Jayco AlUla 18:21 0:51 48.392  
20  Lidl – Trek 18:26 0:56 48.174  
21  Burgos-BH 18:43 1:13 47.444  
22  Team Arkéa Samsic 18:48 1:18 47.234  

総合

Rnk Rider Team UCI Time
1
 MILESI Lorenzo
Team dsm – firmenich 20 0:17:30
2
 POOLE Max
Team dsm – firmenich   ,,
3
 BARDET Romain
Team dsm – firmenich   ,,
4
 FLYNN Sean
Team dsm – firmenich   ,,
5
 ONLEY Oscar
Team dsm – firmenich   ,,
6
 HAMILTON Chris
Team dsm – firmenich   ,,
7
 MAS Enric
Movistar Team   ,,
8
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team   ,,
9
 OLIVEIRA Nelson
Movistar Team   ,,
10
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team   ,,
11
 ERVITI Imanol
Movistar Team   ,,
12
 BISSEGGER Stefan
EF Education-EasyPost   0:06
13
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost   ,,
14
 CAICEDO Jonathan Klever
EF Education-EasyPost   ,,
15
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost   ,,
16
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost   ,,
17
 CARTHY Hugh
EF Education-EasyPost   ,,
18
 EVENEPOEL Remco
Soudal – Quick Step   ,,
19
 CATTANEO Mattia
Soudal – Quick Step   ,,
20
 PEDERSEN Casper
Soudal – Quick Step   ,,
21
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step   ,,
22
 VERVAEKE Louis
Soudal – Quick Step   ,,
23
 MARTINEZ Lenny
Groupama – FDJ   ,,
24
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ   ,,
25
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ   ,,
26
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ   ,,
27
 STORER Michael
Groupama – FDJ   ,,
28
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ   0:08
29
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost   ,,
30
 CARUSO Damiano
Bahrain – Victorious   0:10
31
 GOVEKAR Matevž
Bahrain – Victorious   ,,
32
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious   ,,
33
 TIBERI Antonio
Bahrain – Victorious   ,,
34
 LANDA Mikel
Bahrain – Victorious   ,,
35
 POELS Wout
Bahrain – Victorious   ,,
36
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ   0:12
37
 FELLINE Fabio
Astana Qazaqstan Team   0:17
38
 DE LA CRUZ David
Astana Qazaqstan Team   ,,
39
 SÁNCHEZ Luis León
Astana Qazaqstan Team   ,,
40
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team   ,,
41
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team   ,,
42
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team   ,,
43
 ZEITS Andrey
Astana Qazaqstan Team   ,,
44
 CASTROVIEJO Jonathan
INEOS Grenadiers   0:20
45
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers   ,,
46
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers   ,,
47
 ARENSMAN Thymen
INEOS Grenadiers   ,,
48
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers   ,,
49
 COQUARD Bryan
Cofidis   0:22
50
 HERRADA Jesús
Cofidis   ,,
51
 CIMOLAI Davide
Cofidis   ,,
52
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis   ,,
53
 ROCHAS Rémy
Cofidis   ,,
54
 DAINESE Alberto
Team dsm – firmenich   0:25
55
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe   0:28
56
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe   ,,
57
 KÄMNA Lennard
BORA – hansgrohe   ,,
58
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe   ,,
59
 HIGUITA Sergio
BORA – hansgrohe   ,,
60
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe   ,,
61
 ARCAS Jorge
Movistar Team   ,,
62
 KUSS Sepp
Jumbo-Visma   0:32
63
 TRATNIK Jan
Jumbo-Visma   ,,
64
 VALTER Attila
Jumbo-Visma   ,,
65
 VINGEGAARD Jonas
Jumbo-Visma   ,,
66
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma   ,,
67
 KELDERMAN Wilco
Jumbo-Visma   ,,

ポイント賞

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 MILESI Lorenzo
Team dsm – firmenich 0:17:30
2
 POOLE Max
Team dsm – firmenich ,,
3
 FLYNN Sean
Team dsm – firmenich ,,
4
 ONLEY Oscar
Team dsm – firmenich ,,
5
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team ,,
6
 BISSEGGER Stefan
EF Education-EasyPost 0:06
7
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost ,,
8
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost ,,
9
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost ,,
10
 EVENEPOEL Remco
Soudal – Quick Step ,,
11
 BAGIOLI Andrea
Soudal – Quick Step ,,
12
 MARTINEZ Lenny
Groupama – FDJ ,,
13
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ ,,
14
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ ,,
15
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ 0:08
16
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost ,,
17
 GOVEKAR Matevž
Bahrain – Victorious 0:10
18
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious ,,
19
 TIBERI Antonio
Bahrain – Victorious ,,
20
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ 0:12
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました