ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ド・ワロニー第2ステージ  復活の勝利!

海外情報
Photo credit: saigneurdeguerre on VisualHunt
この記事は約18分で読めます。

第1ステージでは、INEOS Grenadiersのフィリッポ・ガンナがスプリンターを押しのけて勝利。

第3ステージにはフィリッポ・ガンナの得意な個人タイムトライヤルがある。リーダージャージをINEOS Grenadiersは全力で守るためにコントロールしそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ  サン・ギスラン~ヴァルクール 179.7km

コースプロフィール photo trworg.be

 

サン・ギスランからスタートするのは、6年振り。コースプロフィールでは、丘陵ステージにも見えるが、登りはそれほどでもない。

ワロン地方の起伏あるコース。最後35kmのローカルラップで勝負となる。

 

  1. スプリントポイント Couvin
  2. 2級山岳 Côte de l’Ermitage  2.3km・5.7%
  3. 1級山岳 Côte Les Strépys  3.1km・5%
  4. スプリントポイント Chastrès
  5. スプリントポイント Ham-sur-Heure-Nalinnes

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

フィリッポ・ガンナのリーダージャージはオレンジ。少し曇り空の中スタート。気温19℃。

 

5人の逃げ

2023ジロで活躍したIntermarché – Circus – Wantyのローレンツ・レックスが入った5人の逃げが出来ている。さらに、Team DSMに所属していた、シクロクロスでも活躍するヨリス・ニューウェンハイスも乗っている。

  1. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty
  2. セリエル・デサル Bingoal  WB
  3. サンデル・デペステル Team Flanders – Baloise
  4. ルイス・ベンディクセン Uno-X Pro Cycling Team
  5. ヨリス・ニューウェンハイス Baloise – Trek Lions

 

スプリントポイント Couvin

スプリントポイント獲得順位は

  1. セリエル・デサル Bingoal  WB
  2. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty
  3. ヨリス・ニューウェンハイス Baloise – Trek Lions

 

2級山岳 Côte de l’Ermitage  2.3km・5.7%

2級山岳獲得順位は

  1. セリエル・デサル Bingoal  WB 6ポイント
  2. サンデル・デペステル Team Flanders – Baloise 4ポイント
  3. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty 2ポイント

 

集団はINEOS Grenadiersのコナー・スウィフト先頭で追っている。

 

1級山岳 Côte Les Strépys  3.1km・5%

先頭は1級山岳に。タイム差は3分20秒。

 

残り64kmでAlpecin-Deceuninckのロバート・スタナードがアタック。

 

追走のロバート・スタナードに二人が追いつく。ピム・ロンハールは昨日も追走に出ていた。

  1. ロバート・スタナード Alpecin-Deceuninck
  2. ピム・ロンハール Baloise – Trek Lions
  3. ルカ・ヴァン・ボーベン Bingoal  WB

 

1級山岳ポイント獲得順位は

  1. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty 10ポイント
  2. セリエル・デサル Bingoal  WB 8ポイント
  3. サンデル・デペステル Team Flanders – Baloise 6ポイント
  4. ヨリス・ニューウェンハイス Baloise – Trek Lions 4ポイント
  5. ルイス・ベンディクセン Uno-X Pro Cycling Team 2ポイント

 

追走から先頭が見えてきた。

 

残り41kmで追走が合流。先頭は8人となる。

  1. ロバート・スタナード Alpecin-Deceuninck
  2. ピム・ロンハール Baloise – Trek Lions
  3. ルカ・ヴァン・ボーベン Bingoal  WB
  4. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty
  5. セリエル・デサル Bingoal  WB
  6. サンデル・デペステル Team Flanders – Baloise
  7. ルイス・ベンディクセン Uno-X Pro Cycling Team
  8. ヨリス・ニューウェンハイス Baloise – Trek Lions

 

スプリントポイント Chastrès

ここは、Alpecin-Deceuninckのロバート・スタナードがスプリントしたけど2位。

  1. サンデル・デペステル Team Flanders – Baloise 5ポイント・3秒
  2. ロバート・スタナード Alpecin-Deceuninck 3ポイント・2秒
  3. ローレンツ・レックス Intermarché – Circus – Wanty 1ポイント・1秒

 

逃げていたUno-X Pro Cycling Teamのルイス・ベンディクセンは、集団に捕まる。

 

残り1周

先頭はゴールラインを通過。

 

残り28.3kmで40秒となっている。先頭はフィリッポ・ガンナ。エリア・ヴィヴィアーニのスプリントのために引いている。

 

先頭からIntermarché – Circus – Wantyのローレンツ・レックスがアタック!

 

集団は登りで活性化。

 

逃げていたメンバーが集団に捕まる。

 

ローレンツ・レックスが一人で逃げているが、集団は後ろだ。

 

ローレンツ・レックスの後ろに集団が迫る。

 

ローレンツ・レックスは、残り20kmで捕まった。

 

スプリントポイント Ham-sur-Heure-Nalinnes

スプリントポイント獲得順位は

  1. マティアス・ヴァチェク Lidl-Trek 5ポイント
  2. Kenneth Van Rooy(Bingoal WB) 3ポイント
  3. アリエン・リヴィンズ Lotto-Dstny 1ポイント

 

あとはスプリントに向かうだけだ。

 

残り14.8km。スプリントに向かっている。

 

残り12km。これは完全に束のスプリントとなる。

 

残り6.7km。各チーム横一線。

 

登りでペースが上がる。

 

Team Arkéa Samsicのユエン・コスティウがアタックだ。

 

残り4.7km。しかし、これはすぐに捕まる。

 

残り3.8km。Lidl-Trekが先頭に。

 

Lidl-Trekが4人でトレインを組む。先頭は、バウケ・モレマ。ティボー・ネイスで狙う。

 

残り1.9km。Lidl-Trek先頭のまま。

 

右側からLotto-Dstnyのセドリック・ビューレンスがアルノー・デリーを引いて上がってくる。

 

アルノー・デリーは、6番手に。

 

ゴール前で、Lidl-Trekがティボー・ネイスをリードアウト。

 

 

後ろから、一気にアルノー・デリーがまくり上げる。

 

ラストコーナーで、左からアルノー・デリー、エリア・ヴィヴィアーニ、ティボー・ネイスとならぶ。

 

アルノー・デリーがティボー・ネイスを抜いた!

 

アルノー・デリーが、そのままゴールを高速で駆け抜けた~!

圧倒的に不利なポジションから、まくりあげるとは凄いスピードだ。アルノー・デリーは、ダンケルク4日間第1ステージの落車で、肺の虚脱、肋骨、胸骨の骨折で手術していた。

今回は復帰3戦目で勝利となった。アルノー・デリーは、今シーズンの5勝目。フィリッポ・ガンナから、タイム差なしで、リーダージャージも受け継いでいる。

 

スポンサーリンク

リザルト

アルノー・デリーのコメント(チーム公式サイトより)

2ヶ月以上勝利から遠ざかっていたので、とにかくこの感覚が恋しかった。地元に近いツール・ド・ワロニーで勝てたことは本当にうれしい。ダンケルクでの転倒で苦しい時期を過ごした後だったので、とても満足している。

今日はみんな完璧な仕事をしてくれた。兄のアクセルも頑張ってくれたレースでの勝利は格別だ。

昨日と違って、レースの主導権を完全に握ろうとは思っていなかった。でも風のおかげで、すぐにアタッカーに追いつくことができたし、あとはスプリントの準備だけだった。

セドリック・ビューレンスはスプリントの最後の1人で、僕を完璧に操ってくれた。そしてスプリントに自信を持つことができた。

明日は新たなチャンスだが、またしてもタフなコースだ。最後までリーダージャージを守るのは、長いタイムトライアルもあって難しいだろう。

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 20
10″
4:15:29
2
 NYS Thibau
Lidl – Trek 15
6″
,,
3
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 10
4″
,,
4
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 5   ,,
5
 BALLERINI Davide
Soudal – Quick Step 3   ,,
6
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck     ,,
7
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck  
2″
,,
8
 THEUNS Edward
Lidl – Trek     ,,
9
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB  
2″
,,
10
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
11
 CONSONNI Simone
Cofidis     ,,
12
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     ,,
13
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
14
 STEWART Jake
Groupama – FDJ     ,,
15
 DELETTRE Alexandre
Cofidis     ,,
16
 SBARAGLI Kristian
Alpecin-Deceuninck     ,,
17
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
18
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise     ,,
20
 DE WILDE Gilles
Team Flanders – Baloise     ,,
21
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team     ,,
22
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ     ,,
23
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise     ,,
24
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team     ,,
25
 PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis     ,,
26
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
27
 DE RYCK Robbe
Materiel-Velo.com     ,,
28
 SWIFT Connor
INEOS Grenadiers     ,,
29
 DHAEYE Enrico
Materiel-Velo.com     ,,
30
 VANHOOF Ward
Team Flanders – Baloise     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 18 ▲17
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 5
10″
8:55:06
2 1 ▼1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers  
10″
,,
3 2 ▼1
 BALLERINI Davide
Soudal – Quick Step  
6″
0:04
4 44 ▲40
 NYS Thibau
Lidl – Trek  
6″
,,
5 48 ▲43
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise  
6″
,,
6 5 ▼1
 VACEK Mathias
Lidl – Trek  
5″
0:05
7 10 ▲3
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck  
4″
0:06
8 3 ▼5
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
,,
9 4 ▼5
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty  
3″
0:07
10 33 ▲23
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty  
3″
,,
11 8 ▼3
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck  
2″
0:08
12 15 ▲3
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB  
2″
,,
13 6 ▼7
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic  
1″
0:09
14 7 ▼7
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers     0:10
15 9 ▼6
 THEUNS Edward
Lidl – Trek     ,,
16 17 ▲1
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck     ,,
17 11 ▼6
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     ,,
18 14 ▼4
 CONSONNI Simone
Cofidis     ,,
19 20 ▲1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ     ,,
20 19 ▼1
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise     ,,
21 13 ▼8
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
22 28 ▲6
 SBARAGLI Kristian
Alpecin-Deceuninck     ,,
23 24 ▲1
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise     ,,
24 35 ▲11
 DELETTRE Alexandre
Cofidis     ,,
25 43 ▲18
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
26 29 ▲3
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team     ,,
27 16 ▼11
 VAN POUCKE Aaron
Team Flanders – Baloise     ,,
28 22 ▼6
 REYNDERS Jens
Israel – Premier Tech     ,,
29 38 ▲9
 DE WILDE Gilles
Team Flanders – Baloise     ,,
30 21 ▼9
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 BALLERINI Davide
Soudal – Quick Step 28
2 1 ▼1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers 25
3  
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 25
4 4
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 20
5  
 NYS Thibau
Lidl – Trek 20
6 7 ▲1
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 19
7 5 ▼2
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck 15
8 3 ▼5
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 15
9  
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise 10
10 6 ▼4
 THEUNS Edward
Lidl – Trek 9

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 MEENS Johan
Bingoal WB 30
2 2
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur 14
3 3
 GODFROID Olivier
Baloise – Trek Lions 14
4  
 DESAL Ceriel
Bingoal WB 14
5  
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty 12
6  
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise 10
7  
 NIEUWENHUIS Joris
Baloise – Trek Lions 4
8 4 ▼4
 RONHAAR Pim
Baloise – Trek Lions 2
9  
 BENDIXEN Louis
Uno-X Pro Cycling Team 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 4 ▲3
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 8:55:06
2 12 ▲10
 NYS Thibau
Lidl – Trek 0:04
3 1 ▼2
 VACEK Mathias
Lidl – Trek 0:05
4 3 ▼1
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 0:06
5 10 ▲5
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty 0:07
6 2 ▼4
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 0:09
7 6 ▼1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 0:10
8 5 ▼3
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise ,,
9 7 ▼2
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise ,,
10 11 ▲1
 DE WILDE Gilles
Team Flanders – Baloise ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました