ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ドイツツアー第4ステージ 最終スプリンターステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: Frags of Life on VisualHunt.com
この記事は約15分で読めます。

ドイツツアーは最終ステージに。

ほぼ、まっ平のスプリンターステージが最後に用意されている。フィナーレを飾るスプリンターは誰だろうか?

 

スポンサーリンク

第4ステージ  ハノーバー~ブレーメン 180km 

コースプロフィール Image credit: deutschland-tour.com

 

すべてのステージの中で最も平坦。唯一の登りはヴェプリングハウゼン (1.1 km・4.5%) のみ。

残りの75kmはオランダ流の平坦区間なので、総合争いはない。決勝戦で、ライダーたちは再びサーキットを走ることになる。

ボーナス秒数はフィニッシュまで 5kmの時点でも付与される。

 

  1. 山岳ポイント ヴェプリングハウゼン  1.1 km・4.5%
  2. スプリントポイント Loccum
  3. スプリントポイント ブレーメン
  4. ボーナススプリント ブレーメン

 

5人の逃げ

コンチネルタルチームの5人が逃げている。

  1. Silas Köch(Saris Rouvy Sauerland Team)
  2. Jan-Marc Temmen(Saris Rouvy Sauerland Team)
  3. Vinzent Dorn(BIKE AID)
  4. Tobias Nolde(P&S Benotti)
  5. RÖBER Dominik(P&S Benotti)

 

山岳ポイント ヴェプリングハウゼン  1.1 km・4.5%

山岳ポイント獲得順位は

  1. Vinzent Dorn(BIKE AID) 3ポイント
  2. Silas Köch(Saris Rouvy Sauerland Team) 2ポイント
  3. RÖBER Dominik(P&S Benotti) 1ポイント

 

スプリントポイント Loccum

スプリントポイント獲得順位は

  1. Vinzent Dorn(BIKE AID) 5ポイント
  2. Tobias Nolde(P&S Benotti) 3ポイント
  3. Silas Köch(Saris Rouvy Sauerland Team) 1ポイント

 

残り69kmで2分55秒差。

 

集団はTudor Pro Cycling Team、BORA – hansgrohe、Soudal – Quick Step、Lidl-Trek、Bahrain Victoriousと引いている。

 

残り27.1kmで32秒差に。

 

先頭は一人だけが逃げている。

  1. Tobias Nolde(P&S Benotti) 

 

良く粘ったけど、残り22.8kmで集団に捕まった。

 

残り16.4km。INEOS Grenadiersが先頭に上がってきた。

 

残り3周

集団はフニッシュラインを通過。Bahrain Victoriousの先頭は新城幸也では。

 

スプリントポイント ブレーメン

スプリント前で、Soudal – Quick Stepのイーサン・バーノンが少し前に出てトップ通過。これでイーサン・バーノンは20ポイントに。

 

Alpecin-Deceuninck先頭でペースが上がる。

 

 ボーナススプリント ブレーメン

アシストをうけてBORA – hansgroheのダニー・ファンポッペルがスプリント開始。

 

ダニー・ファンポッペルがそのままボーナススプリントを獲得。

  1. ダニー・ファンポッペル BORA – hansgrohe 3秒
  2. クイントン・ヘルマンス Alpecin-Deceuninck 2秒
  3. ラスムス・ティレル Uno-X Pro Cycling Team 1秒

 

残り2.4kmでBahrain Victoriousが先頭でトレインを組む。

 

これは長く続くのか。

 

残り1kmを切ってBahrain Victoriousが先頭。

 

Tudor Pro Cycling Teamのトレインが上がってきた。

 

Tudor Pro Cycling Teamが先頭。

 

アシストをうけたTudor Pro Cycling Teamのアーヴィッド・デクレインがスプリント開始。

 

アーヴィッド・デクレインは、長くもがいて後続をよせつけずゴール前で勝利を確信。

 

見事なスプリント勝利を飾った。

 

この差だ。アーヴィッド・デクレインは、今シーズンの4勝目。Tudor Pro Cycling Teamの稼ぎ頭となっている。

 

スポンサーリンク

リザルト

アーヴィッド・デクレインのコメント

またやっちゃった! ドイツツアーのラストステージを勝ち取った。 このリードアウト、このチーム、狂ってる。 ハードな一週間の後、私はそれを終えることを誇りに思う。

 

第4ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 20
10″
3:41:35
2
 BAUHAUS Phil
Bahrain – Victorious 15
6″
,,
3
 MAYRHOFER Marius
Team dsm – firmenich 10
4″
,,
4
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies 5   ,,
5
 SELIG Rüdiger
Lotto Dstny 3   ,,
6
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step     ,,
7
 ACKERMANN Pascal
UAE Team Emirates     ,,
8
 MOSCHETTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
9
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe     ,,
10
 TESFATSION Natnael
Lidl – Trek     ,,
11
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek     ,,
12
 ZABEL Rick
Israel – Premier Tech     ,,
13
 ARANBURU Alex
Movistar Team     ,,
14
 MIHKELS Madis
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
15
 GONZÁLEZ Abner
Movistar Team     ,,
16
 REINHARDT Theo
Rad-Net Oßwald     ,,
17
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe     ,,
18
 SIMON Julien
TotalEnergies     ,,
19
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich     ,,
20
 VAN WILDER Ilan
Soudal – Quick Step     ,,
21
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
22
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates     ,,
23
 HERMANS Quinten
Alpecin-Deceuninck  
2″
,,
24
 VAN DEN BROEK Frank
Team dsm – firmenich     ,,
25
 TILLER Rasmus
Uno-X Pro Cycling Team  
1″
,,
26
 VACEK Mathias
Lidl – Trek     ,,
27
 ULISSI Diego
UAE Team Emirates     ,,
28
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team     ,,
29
 EISENBARTH Pirmin
BIKE AID     ,,
30
 DAVIS Corey
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,

総合

総合優勝したイラン・ファンワイルダーのコメント(チーム公式サイトより)

同じ週にプロ初勝利とGC初勝利の両方を達成できて最高の気分だ。チームにとって素晴らしいレースだった。

そして私たちは皆、ここで達成したことを誇りに思うことができる。2日目にステージ優勝を果たした後、選手たちはジャージを守るために素晴らしい仕事をしてくれた。そのことと、最も忙しい瞬間にもそこにいてくれたことに対して、彼らに感謝したいと思う。

チーム内での自分の役割に関しては、バランスが取れたと思う。もっと成長して、この種のレースで良い結果を出したいと同時に、グランツールでチームを助けたいと思っている。

この成功を受けて、選手たちと一緒にカナダに行くのが待ちきれない。そこでもっと堅実な結果を残したいと思っている。

 

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 VAN WILDER Ilan
Soudal – Quick Step 200
16″
17:01:18
2 2
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates 150
8″
0:11
3 4 ▲1
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe 125
9″
0:13
4 3 ▼1
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers 100
6″
,,
5 5
 ARANBURU Alex
Movistar Team 85
8″
0:17
6 6
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich 70
6″
0:18
7 7
 TILLER Rasmus
Uno-X Pro Cycling Team 60
4″
0:20
8 10 ▲2
 HERMANS Quinten
Alpecin-Deceuninck 50
6″
0:21
9 8 ▼1
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe 40   0:22
10 9 ▼1
 TEUNS Dylan
Israel – Premier Tech 35
1″
0:23
11 11
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious 30   ,,
12 12
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates 25   0:27
13 13
 VACEK Mathias
Lidl – Trek 20   0:28
14 14
 ULISSI Diego
UAE Team Emirates 15   ,,
15 15
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty 10   0:29
16 16
 VAN DEN BROEK Frank
Team dsm – firmenich 5   0:30
17 17
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Circus – Wanty 5   0:31
18 18
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies 5   0:32
19 19
 STORK Florian
Team dsm – firmenich 5   0:34
20 20
 REICHENBACH Sébastien
Tudor Pro Cycling Team 5   0:35
21 21
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek 5   0:53
22 22
 DORN Vinzent
BIKE AID 5   1:00
23 23
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team 5   1:06
24 24
 VERCHER Mattéo
TotalEnergies 5   1:22
25 26 ▲1
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech 5   1:23
26 27 ▲1
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team 5   1:30
27 28 ▲1
 HOLLMANN Juri
Movistar Team 5   1:31
28 29 ▲1
 CONCI Nicola
Alpecin-Deceuninck 5   2:09
29 25 ▼4
 HALLER Marco
BORA – hansgrohe 5   2:10
30 30
 TESFATSION Natnael
Lidl – Trek 5   2:48

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step 39
2 2
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe 28
3 3
 VAN WILDER Ilan
Soudal – Quick Step 21
4 16 ▲12
 BAUHAUS Phil
Bahrain – Victorious 19
5 4 ▼1
 MIHKELS Madis
Intermarché – Circus – Wanty 18
6 5 ▼1
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers 16
7 6 ▼1
 ARANBURU Alex
Movistar Team 16
8 7 ▼1
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich 16
9 8 ▼1
 MÜHLBERGER Gregor
Movistar Team 15
10  
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 15

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 VANHOUCKE Harm
Lotto Dstny 7
2 2
 STORK Florian
Team dsm – firmenich 5
3 3
 JOHN Vincent
Rad-Net Oßwald 4
4 4
 VAN DEN BROEK Frank
Team dsm – firmenich 3
5  
 DORN Vinzent
BIKE AID 3
6 5 ▼1
 MÜHLBERGER Gregor
Movistar Team 3
7 6 ▼1
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 3
8 7 ▼1
 RIESEBEEK Oscar
Alpecin-Deceuninck 3
9 8 ▼1
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates 3
10 9 ▼1
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 VAN WILDER Ilan
Soudal – Quick Step 17:01:18
2 2
 VERMAERKE Kevin
Team dsm – firmenich 0:18
3 3
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates 0:27
4 4
 VACEK Mathias
Lidl – Trek 0:28
5 5
 VAN DEN BROEK Frank
Team dsm – firmenich 0:30
6 6
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies 0:32
7 7
 DORN Vinzent
BIKE AID 1:00
8 8
 VERCHER Mattéo
TotalEnergies 1:22
9 9
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team 1:30
10 10
 HOLLMANN Juri
Movistar Team 1:31
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました