ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ダンケルク4日間 第4ステージ 石畳を含むフラマンのゴールを勝ち取ったのは?

海外情報
Photo credit: Ruben Holthuijsen on VisualHunt
この記事は約15分で読めます。

第3ステージの個人タイムトライヤルでは、TTスペシャリストであるSoudal – Quick Stepのカスパー・アスグリーンが優勝すると思っていた。

しかし、アスグリーンはCofidisのバンジャマン・トマから14秒遅れのステージ3位に。総合でも14秒差となっている。

総合3位にSoudal – Quick Stepのイーサン・バーノンが入っているが、果たしてウルフパックの逆襲はあるのだろうか。

 

スポンサーリンク

第4ステージ  モブージュ~アシクール   173.8km

コースプロフィール photo 4joursdedunkerque

 

ベルギー国境近くのモブージュからスタートする。そこから西に進み、オー・ド・フランスからパ・ド・カレー県まで向かう。

北フランスといえば石畳。このステージの中部には石畳のセクションが 4つある。最後の区間からゴールまでは64kmあり、ゴールは集団スプリントとなる可能性が高い。

 

  1. スプリントポイント Bermerain
  2. セクター1  Maugre
  3. 山岳ポイント Saint Python  1 km・3.6%
  4. スプリントポイント Iwuy
  5. セクター2 エワルス  1.6 km
  6. セクター3   エメンシクール  1.3 km
  7. セクター4 ハーメル  1.9km
  8. スプリントポイント Willerval
  9. 山岳ポイント Mont-Saint-Eloi  0.8km・5.6%

 

5人の逃げ

残り42.2kmで41秒差。

  1. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise
  2. セリエル・デサル Bingoal  WB
  3. アラン・バナセック Human Powered Health
  4. ケーニー・モーニー Van Rysel – Roubaix Lille Métropole
  5. モルネ・ヴァン・ニーケルク(St Michel – Mavic – Auber93)

 

追走は、Soudal – Quick Stepがメインで引く。残り40.4kmで27秒なのでもうすぐだ。リーダージャージのバンジャマン・トマは1分1秒遅れている。最後の石畳をセクターで、風による攻撃で後方に取り残されてしまっている。

 

先頭は5秒差に。

 

あ~、後ろに集団が見えてくる。

 

こちらは遅れている第2集団。Uno-X Pro Cycling TeamとCofidisが引く。

 

先頭の後ろに集団が見えてくる。

 

あ~、先頭は捕まってしまう。

 

残り25km。第2集団は44秒離れている。

 

山岳ポイント Mont-Saint-Eloi  0.8km・5.6%

ここはTeam Flanders – Baloiseのアレックス・コールマンが1位通過。

 

リーダージャージのバンジャマン・トマは追走の最後尾。

 

バンジャマン・トマは、カメラに向かって、もう無理と首を振っている。

 

先頭は60人ほどか。

 

残り4km、Soudal – Quick Stepがゴール前でペースを作る。

 

 

何故か、カメラの調子が悪くゴールばかり写される。先頭はSoudal – Quick Stepが固めている。カスパー・アスグリーンの総合トップは確実。あとはティム・メルリエかイーサン・バーノンでスプリントを狙うのみだ。

 

残り1.4km。Jumbo-Vismaが前に上がってきている。

 

左からJumbo-Visma。真ん中からHuman Powered Healthのトレインが上がってくる。

 

ゴール前では、横一線。

 

Uno-X Pro Cycling Teamのアーランド・プリクラがトップにたつ。

 

ここで、オラフ・コーイが右に振る。

 

オラフ・コーイが、アーランド・ブリクラを捕らえた。

 

  

オラフ・コーイが先頭で藻掻く。

 

後ろからIntermarché – Circus – Wantyのヘルベン・タイッセンが追いこんでくる。

 

オラフ・コーイが状態を起こしてゴール前から手を上げる。なんという余裕。

 

 

オラフ・コーイが第1ステージに続いて2勝目をマークした。サガンが後ろに見えるが6位。Soudal – Quick Stepのティム・メルリエは8位。

並みいる一流スプリンターを軽々と破ってしまうとは。なんと強い男なんだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

オラフ・コーイのコメント

今日はハードなレースだった。結局、集団を減らして最後の1kmに入った。このようなハードな1日の後では、主に脚力が必要だったが、今日はチームも非常に強かった。チームメイトに感謝しなければならない。

ロードでは、Soudal – Quick Stepと協力してましたね。

私たちも手を貸したが、大きな責任は彼らにある。

この勝利により、総合3位につけてますが、総合を目指しますか?

調子は良いが、明日は厳しいだろう。様子を見よう。

第4ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 20
10″
3:44:42
2
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty 15
6″
,,
3
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 10
4″
,,
4
 BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team 5   ,,
5
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 3   ,,
6
 SAGAN Peter
TotalEnergies     ,,
7
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies     ,,
8
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step     ,,
9
 SELIG Rüdiger
Lotto Dstny     ,,
10
 RENARD Alexis
Cofidis     ,,
11
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Human Powered Health     ,,
12
 VAN POUCKE Aaron
Team Flanders – Baloise     ,,
13
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health     ,,
14
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique     ,,
15
 MAURELET Flavien
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
16
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step     ,,
17
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
18
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team     ,,
19
 VAN BOVEN Luca
Bingoal WB     ,,
20
 ROBEET Ludovic
Bingoal WB     ,,
21
 BEULLENS Cedric
Lotto Dstny     ,,
22
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
23
 SEXTON Tom
Bolton Equities Black Spoke     ,,
24
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
25
 RAUGEL Antoine
AG2R Citroën Team     ,,
26
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies     ,,
27
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
28
 DESAL Ceriel 
Bingoal WB  
4″
,,
29
 KUHN Kevin
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
30
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,

リーダージャージとなったカスパー・アスグリーンのコメント(チーム公式サイトより)

石畳のせいでとても忙しいステージだったが、選手たちは私、ティム、イーサンをトラブルから守るために素晴らしい仕事をしてくれた。

最終セクターでは集団が伸び、横風の中で少しプッシュしたところ、スプリットが起きた。選手たちは素晴らしかったし、懸命にプッシュしてくれたし、今私がこのジャージを手に入れているのは彼らのおかげだ。

ラース・クラップスが最後に我々に加わっ​​てくれて嬉しい。彼は一日中素晴らしい走りをしてくれて、我々をトラブルから遠ざけてくれた。ジャージを維持できるのは素晴らしいことだし、そのために全力を尽くすよ。

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 ASGREEN Kasper
Soudal – Quick Step 5   12:35:00
2 3 ▲1
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step  
6″
0:06
3 9 ▲6
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma  
20″
0:07
4 4
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ  
10″
,,
5 5
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     0:12
6 7 ▲1
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ     0:15
7 8 ▲1
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     0:16
8 10 ▲2
 SAGAN Peter
TotalEnergies  
2″
0:18
9 11 ▲2
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke  
4″
0:19
10 13 ▲3
 BEULLENS Cedric
Lotto Dstny     0:26
11 14 ▲3
 RENARD Alexis
Cofidis     0:27
12 17 ▲5
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma     0:30
13 20 ▲7
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health  
6″
0:35
14 21 ▲7
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ  
4″
0:37
15 22 ▲7
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  
4″
0:38
16 23 ▲7
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma     0:39
17 24 ▲7
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     0:42
18 25 ▲7
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic     ,,
19 28 ▲9
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ     0:50
20 29 ▲9
 VAN TRICHT Stan
Soudal – Quick Step     ,,
21 32 ▲11
 TURGIS Anthony
TotalEnergies  
3″
0:58
22 34 ▲12
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step     1:01
23 35 ▲12
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty     1:02
24 36 ▲12
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Human Powered Health     ,,
25 38 ▲13
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team     1:07
26 40 ▲14
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic     1:11
27 42 ▲15
 LIVYNS Arjen
Lotto Dstny     1:21
28 1 ▼27
 THOMAS Benjamin
Cofidis     1:22
29 46 ▲17
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty  
6″
,,
30 44 ▲14
 SEXTON Tom
Bolton Equities Black Spoke     1:24

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 4 ▲3
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 31
2 1 ▼1
 THOMAS Benjamin
Cofidis 20
3 2 ▼1
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step 19
4 5 ▲1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 18
5 3 ▼2
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 16
6 22 ▲16
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty 16
7 9 ▲2
 SAGAN Peter
TotalEnergies 15
8 6 ▼2
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team 12
9 7 ▼2
 WALSCHEID Max
Cofidis 12
10 8 ▼2
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 11

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 COLMAN Alex
Team Flanders – Baloise 17
2 1 ▼1
 DENS Tuur
Team Flanders – Baloise 15
3 3
 DESAL Ceriel
Bingoal WB 13
4 4
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 10
5 5
 GIRARD Damien
Nice Métropole Côte d’Azur 7
6 6
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health 4
7 7
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 3
8  
 ASGREEN Kasper
Soudal – Quick Step 2
9 8 ▼1
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 2
10 9 ▼1
 LE GAC Olivier
Groupama – FDJ 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 VERNON Ethan
Soudal – Quick Step 12:35:06
2 4 ▲2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 0:01
3 2 ▼1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ ,,
4 3 ▼1
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 0:09
5 5
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 0:13
6 6
 RENARD Alexis
Cofidis 0:21
7 9 ▲2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 0:31
8 10 ▲2
 HAGENES Per Strand
Jumbo-Visma 0:33
9 12 ▲3
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ 0:44
10 13 ▲3
 VAN TRICHT Stan
Soudal – Quick Step ,,

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました