ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第3ステージ 目覚めの勝利を獲得!

海外情報
Photo credit: sybarite48 on VisualHunt.com
この記事は約16分で読めます。

ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第3ステージは、典型的なスプリンターステージ。

ただ、第2ステージも同じと思っていたけれど、結果はMovistar Teamのオイエル・ラスカノが独走勝利することに。

しかも、集団を相手に一人で残り50kmあたりから引いている。さすがに最後はスピードが落ちたけど、凄い独走力だ。

このステージでは、総合順位に変化はないと思うがボーナスタイムがあるので注意だ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   サン=ベルトヴァン~メレ=デュ=メーヌ 181.3km

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

フランス北西部のマイエンヌ県のメレ=デュ=メーヌに向かうコース。

山岳ポイントは設定されているけれど、どれも丘くらいの感じ。最後は、今度こそスプリンター対決となるだろう。

 

  1. 2級山岳 Côte de Nuillé  0.9km・3.8%
  2. 2級山岳 Côte de Houssay  1km・4.2%
  3. スプリントポイント
  4. 2級山岳 Côte de Saulges 1.1km・3.5%
  5. スプリントポイント Ballée
  6. スプリントポイント Meslay-du-Maine

 

3人の逃げ

残り132kmで、ようやく逃げが決まる。残り102.8kmで1分59秒とボーナスはない。

  1.  BARTHE Cyril (Burgos-BH)
  2.  DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique)
  3.  LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)

 

集団はTotalEnergiesが引いている。

 

残り76.8kmで18秒差と縮まってきた。これは捕まえてしまうのか。

 

あらら、本当に集団は逃げを捕まえてしまった。

 

一人がまだ逃げようとアタック!

 

しかし、それも捕まってしまう。こんなに早く捕まえたら次の逃げが出来てしまうけど。

 

Bingoal  WBのディミトリ・ペイケンスが集団から単独アタック。

 

二人が追いついて3人の逃げに。

  1. ディミトリ・ペイケンス (Bingoal WB)
  2. LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)
  3. LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

残り25.9kmで1分8秒。ほどよくコントロールされている。

 

スプリントポイント Meslay-du-Maine

ディミトリ・ペイケンス先頭で残り2周のゴールラインを通過。

 

続いて1分1秒差で集団も通過。

  1. ディミトリ・ペイケンス (Bingoal WB) 6ポイント
  2. LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 4ポイント
  3. LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 2ポイント
  4. セバスチャン・グリニャール Lotto-Dstny 1ポイント

 

残り19.3kmで28秒差に。

 

集団はGroupama – FDJ、Lotto-Dstny、Tudor Pro Cycling Teamが引いている。

 

残り13.6kmで3人の後ろに集団が。

 

3人は吸収されていく。

 

残り10.4km。Tudor Pro Cycling Teamが先頭を固める。これはアーヴィッド・デクレインでスプリントを狙うためだ。2023ミラノ~トリノでキャリア6勝目を上げている。

 

Team Arkéa Samsicのアンドリー・ポノマルが先頭に。ウクライナ王者だ。

 

Groupama – FDJは、ロレンツォ・ジェルマーニが引いている。

 

集団の中ほどで接触があり、連鎖反応で、大きく集団から揺れる。だが、そこはプロ。落車なく切り抜ける。

 

残り2.6km。Groupama – FDJはアルノー・デマールのために先頭を引く。

 

残り900m。

 

ここでTudor Pro Cycling Teamが先頭に。アルノー・デマールは4番手。

 

Tudor Pro Cycling Teamのマイケル・ジーランドをGroupama – FDJのマイルズ・スコットソンが抜いていく。後ろはアルノー・デマールだ。

 

さあ、アルノー・デマールがマイルズ・スコットソンに引かれゴールにやってきた。

 

さあ、アルノー・デマールがリードアウトから解き放たれた!

 

 

後ろから追いすがるのはTudor Pro Cycling Teamのアーヴィッド・デクレイン。

 

左からLotto-Dstnyのミラン・メンテンもきてハンドルを投げる!

 

勝ったのはアルノー・デマールだ!

完璧なチームのトレインによって解き放たれたアルノー・デマールを追い抜くことは困難だ。アルノー・デマールは、今シーズンの初勝利。ようやく、勝利することが出来ている。

これでアルノー・デマールは、キャリア92勝目。総合でも2位に浮上しており、次のスプリント勝利を狙うことになる。

 

スポンサーリンク

リザルト

アルノー・デマールのコメント(チーム公式サイトより)

マイルズは500m地点で先頭に立ち、彼の上に乗って非常に長いスプリントをしなければならなかった。かなり離れたところからスタートしたので、私にはちょうどよかった。

こんな展開では、より簡単に自分を表現できるんだ。もちろん、うれしいよ。苦戦しながらも勝利を目指したとき、腕を上げるのはいいことだ。またいい気分だ。

いつもやる気はあるんだけど、エネルギーがないときは何もできないんだ。今日は勝ててうれしいし、チーム全体がよくやってくれた。

ローレンス・ピティは素晴らしい仕事をしてくれたし、クレマン・ディヴィーは一日中走ってくれた。ロレンツォ・ジェルマーニは最終サーキットで素晴らしい仕事をしてくれたし、ブラム・ウェルテンとマイルズ・スコットソンのことも忘れてはならない。

シーズン最初の優勝はいつも難しいものだ。

今日はホームグラウンドだったので、責任を持たなければならなかったし、明日もそうするつもりだ。明日も勝つチャンスはあるはずだが、何か動きがないか注意しなければならない。

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 20
10″
4:05:42
2
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 15
8″
,,
3
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 10
4″
,,
4
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team 5   ,,
5
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB 3   ,,
6
 TESSON Jason
TotalEnergies     ,,
7
 ZINGLE Axel
Cofidis  
3″
,,
8
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies     ,,
9
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH     ,,
10
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team     ,,
11
 BÁRTA Tomáš
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
12
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
13
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team     ,,
14
 HESTERS Jules
Team Flanders – Baloise     ,,
15
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
16
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
CIC U Nantes Atlantique     ,,
17
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates  
2″
,,
18
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic     ,,
20
 GIBSON Matthew
Human Powered Health     ,,
21
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
22
 MALDONADO Anthony
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
23
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
24
 NORSGAARD Mathias
Movistar Team     ,,
25
 BAUER Jack
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
26
 WALSCHEID Max
Cofidis     ,,
27
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team     ,,
28
 LAZKANO Oier
Movistar Team     ,,
29
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team     ,,
30
 HIRSCHI Marc
UAE Team Emirates     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 LAZKANO Oier
Movistar Team 5
16″
8:40:05
2 8 ▲6
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ  
10″
0:38
3 2 ▼1
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates  
2″
0:40
4 4
 ZINGLE Axel
Cofidis  
3″
0:41
5 13 ▲8
 MENTEN Milan
Lotto Dstny  
8″
0:43
6 3 ▼3
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team  
10″
,,
7 11 ▲4
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies  
5″
0:45
8 5 ▼3
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team     ,,
9 6 ▼3
 NORSGAARD Mathias
Movistar Team     0:46
10 7 ▼3
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole  
8″
0:48
11 9 ▼2
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic     0:49
12 10 ▼2
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies     ,,
13 12 ▼1
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team     0:50
14 14
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     0:53
15 15
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
16 16
 HIRSCHI Marc
UAE Team Emirates     0:54
17 17
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies     ,,
18 18
 SCOTSON Miles
Groupama – FDJ     0:55
19 19
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
20 29 ▲9
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal WB  
3″
,,
21 21
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team     0:56
22 22
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH     ,,
23 23
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB     ,,
24 24
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ     ,,
25 25
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
26 26
 SIMON Julien
TotalEnergies     ,,
27 27
 BOUDAT Thomas
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
28 28
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic     0:57
29 39 ▲10
 LEVEAU Jérémy
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole  
2″
0:58
30 31 ▲1
 RANGEL Vinicius
Movistar Team     0:59

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 5 ▲4
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 49
2 3 ▲1
 ZINGLE Axel
Cofidis 44
3 1 ▼2
 LAZKANO Oier
Movistar Team 37
4 12 ▲8
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 35
5 2 ▼3
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 28
6 7 ▲1
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 27
7 6 ▼1
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates 24
8 4 ▼4
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 24
9 11 ▲2
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team 17
10 8 ▼2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 16

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 39
2 2
 DEVAUX Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 24
3 3
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 15
4 4
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 9
5  
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 6
6  
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team 6
7 5 ▼2
 LAZKANO Oier
Movistar Team 4
8  
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA 4
9  
 BARTHE Cyril
Burgos-BH 4
10  
 DE GENDT Thomas
Lotto Dstny 4

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 39
2 2
 DEVAUX Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 24
3 3
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 15
4 4
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique 9
5  
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 6
6  
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team 6
7 5 ▼2
 LAZKANO Oier
Movistar Team 4
8  
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA 4
9  
 BARTHE Cyril
Burgos-BH 4
10  
 DE GENDT Thomas
Lotto Dstny 4
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました