ロードバイクの情報を発信しています!

2023 バロワーズ・ベルギーツアー第3ステージ タイムトライヤルでマチュー・ファンデルプールは、総合トップになったのか?

海外情報
Photo credit: SurFeRGiRL30 on VisualHunt.com
この記事は約17分で読めます。

第2ステージでは、ゴール手前4kmでリーダージャージのジャスパー・フィリップセンとLotto-Dstnyのカレブ・ユアンが落車してしまった。

とくに、カレブ・ユアンは立ち上がる姿が見られなかったので、リタイヤかと思われた。だが、二人ともゴールしており、個人タイムトライヤルにも出場する。

とりあえず安堵だ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   ベーヘレン~ベーヘレン 15.2km

コースプロフィール photo baloisebelgiumtour

 

ベルギーのイーストフランダース州にある、ベーヘレンで行われる。15.2kmと短いので大きなタイム差はつかないだろう。

それだけにステージ順位が総合順位に反映されそうだ。

 

カレブ・ユアン Lotto-Dstny

カレブ・ユアンは、昨日の落車で骨折とかはなく無事にスタートなった。19分34秒。

 

ドリース・デポンド Alpecin-Deceuninck

アタッカーのデポンドスタート。

 

ゴールタイムは、18分55秒。

 

アレクサンダー・エドモンソン

 

スタート後に、謎の頭を押さえるポーズ。しかし、エドモンソンは中間計測でトップタイムを記録。

 

さらに、ゴールでは17分22秒で暫定トップにたつ。

 

ミケル・モルコフ Soudal – Quick Step

最強のリードアウト、ミケル・モルコフは18分。

 

ジャスパー・フィリップセン Alpecin-Deceuninck

リーダージャージは失ったけれど、無事に走れるのが幸いだ。

 

中間計測で10分30秒。

 

さすがに、ゴールタイムはいつものフィリップセンではなく19分21秒。

 

ジャスパー・フィリップセンは、残りのスプリンターステージでの勝利を狙う。

 

ケース・ボル Astana Qazaqstan Team

ケース・ボルのスタート。

 

ゴールタイムは17分37秒で良いタイム。

 

暫定3位と好タイムを記録。

 

トムス・スクインシュ Trek-Segafredo

ラトビアチャンピオンジャージのトムス・スクインシュ。

 

ゴールタイムは17分55秒。

 

フレデリック・フリソン Lotto-Dstny

  

ゴールタイムは17分41秒。暫定6位。

 

ジョン・デゲンコルプ Team DSM

ゴールタイムは、18分16秒。

 

エリック・フェッター EOLO-Kometa

  

ハンガリー選手権2021・2022と2年連続のタイムトライヤル王者。ゴールタイムは18分3秒。

 

ソーレン・ヴァーレンショルト Uno-X Pro Cycling Team

2022世界選手権U23王者。ヘルメットは新型だ。

 

中間計測で、アレックス・エドモンソンの記録を3秒上回り暫定トップに。

 

ゴールタイムは17分9秒。av53.151km/hを記録。アレクサンダー・エドモンソンの記録を大きく上回って暫定トップに。

 

アレクサンダー・クリストフ Uno-X Pro Cycling Team

アレクサンダー・クリストフも新型ヘルメット。ゴールは18分29秒。

 

ジャスパー・ストゥイヴェン Trek-Segafredo

ジャスパー・ストゥイヴェンのスタート。

 

ゴールは17分27秒。暫定2位。

 

フロリアン・フェルメルシュ Lotto-Dstny

 

総合9位のフロリアン・フェルメルシュのスタート。

 

中間計測は9分24秒。ソーレン・ヴァーレンショルトから12秒遅れ。

 

ゴールタイムは17分43秒。

 

イヴ・ランパールト Soudal – Quick Step

さあ、優勝候補のスタートだ。

 

 

現在トップはソーレン・ヴァーレンショルト。これを抜くことが出来るか。

 

中間計測で9分7秒。ソーレン・ヴァーレンショルトを4秒上回って暫定トップに。

 

このペースを維持出来ればステージ優勝だ。

 

さあ、ゴールタイムはどうなるか。

 

なんと、ゴールタイムでは、ソーレン・ヴァーレンショルトに12秒も遅れてしまった。

 

まさかイヴ・ランパールトが負けるなんて~。

 

ラスムス・ティレル  Uno-X Pro Cycling Team

ゴールタイムは17分43秒。ロードの独走とタイムトライヤルの独走は少し違う。

 

キャスパー・ピーダスン Soudal – Quick Step

キャスパー・ピーダスンのスタート。

 

ゴールタイムは、17分35秒。

 

マティアス・ヴァチェク Trek-Segafredo

新人賞ジャージがイエローなのでわかりにくい。2022UAEツアー第6ステージで勝利して、Gazprom – RusVeloから移籍が出来ている。

 

中間計測は9分19秒。

 

マティアス・ヴァチェクは、17分45秒。

 

マティアス・ヴァチェクは、鼻血が出ているのだろうか。血だらけで帰ってきた。ゴール後には、笑いながら、暑かったからかなと言っている。

 

ジャスパー・デブイスト Lotto-Dstny

総合3位のジャスパー・デブイストがスタート。

 

ゴールタイムは17分49秒。

 

マチュー・ファンデルプール Alpecin-Deceuninck

マチュー・ファンデルプールは総合トップを目指してスタート。

 

どんなタイムを出してくるだろうか。

 

マチュー・ファンデルプールの背中に注目。なんと、ゼッケンナンバーがない。これにより、後で100スイスフランの罰金となっている。

 

中間計測は9分12秒。暫定2位通過。

 

マチュー・ファンデルプールは、中間計測でイヴ・ランパールトに次いで2位。ソーレン・ヴァーレンショルトよりも1秒速いペース。

 

ゴール手前で少しペースが落ちている。向かい風だ。

 

マチュー・ファンデルプールは、17分24秒。ソーレン・ヴァーレンショルトから15秒も遅れた。

 

タイムトライヤルは全体で4位となっている。

 

この瞬間、ソーレン・ヴァーレンショルトはガッツボーズ。まだ、ファビオ・ヤコブセンがいるがな。

 

ファビオ・ヤコブセン Soudal – Quick Step

ファビオ・ヤコブセンが最終走者でスタート。

 

中間計測は9分42秒。

 

ファビオ・ヤコブセンは、ゴールのかなり手前から手を振りながらゴール。いい人だ。

 

すべての選手が走り終わり、最終的にマチュー・ファンデルプールはソーレン・ヴァーレンショルトを1秒差でかわして総合トップに。これも、このステージまでのボーナスタイム獲得のおかげだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

ソーレン・ヴァーレンショルトのコメント

彼のご家族に思いを馳せています。今日マーダーに何が起こったかは誰もが知っているので、集中するのが大変だった。チームには彼のことを知り、一緒にレースをしたライダーが数人いる。

この勝利にとても満足している。これは私にとって良いタイムトライアルの 1 つでした。最初のパートの後、ワットメーターは 490ワットを記録していいたが、フィニッシュ時にはまだ 482ワットだったので、努力を続けた。

リーダージャージも奪いそうになったが、明日のステージでリーダージャージを守る必要がなくなったのは我々にとって良いことだ。

 

2位のマチュー・ファンデルプールのコメント

明日に向けて良いスタート位置を取ること、それが最も重要なことだった。感触にも満足している。形も良く、ワット数も満足だ。

調子は、日に日に良くなってきている。後半は向かい風でも加速することができた。それでも、どこか少し残念な気持ちもある。しかし、はい、ライドの後半ではエアロもより大きな役割を果たした。

タイムトライアルは私の専門分野ではない。

ベルギー バロワーズ ツアーのクイーンステージは土曜日にプログラムされてます。何を期待しているのでしょうか?

オープンな競争になるだろう。多くのライダーはまだクラス分けを勝ち取ることができるが、とにかく難しい日だ。一番いいのは、あと数秒間を確保することだ。

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time Avg
1
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 20 0:17:09 53.178
2
 LAMPAERT Yves
Soudal – Quick Step 15 0:12 52.565
3
 EDMONDSON Alex
Team DSM 10 0:13 52.514
4
 VAN DER POEL Mathieu
Alpecin-Deceuninck 5 0:15 52.414
5
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo 3 0:18 52.264
6
 STEIMLE Jannik
Soudal – Quick Step   0:19 52.214
7
 GATE Aaron
Bolton Equities Black Spoke   ,, 52.214
8
 PEDERSEN Casper
Soudal – Quick Step   0:26 51.867
9
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team   0:28 51.769
10
 WELSFORD Sam
Team DSM   0:30 51.671
11
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke   0:31 51.623
12
 FRISON Frederik
Lotto Dstny   0:32 51.574
13
 TILLER Rasmus
Uno-X Pro Cycling Team   0:34 51.477
14
 VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny   ,, 51.477
15
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo   0:36 51.380
16
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa   ,, 51.380
17
 VAN UDEN Casper
Team DSM   0:39 51.236
18
 DE BUYST Jasper
Lotto Dstny   0:40 51.188
19
 HERMANS Ben
Israel – Premier Tech   0:41 51.140
20
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise   0:43 51.045
21
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo   0:46 50.902
22
 KOGUT Oded
Israel – Premier Tech   ,, 50.902
23
 RICKAERT Jonas
Alpecin-Deceuninck   0:50 50.714
24
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty   ,, 50.714
25
 MØRKØV Michael
Soudal – Quick Step   0:51 50.667
26
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty   0:57 50.387
27
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Circus – Wanty   ,, 50.387
28
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty   ,, 50.387
29
 VANMARCKE Sep
Israel – Premier Tech   0:58 50.340
30
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke   1:00 50.248

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 VAN DER POEL Mathieu
Alpecin-Deceuninck 5
16″
7:47:29
2 18 ▲16
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team     0:01
3 8 ▲5
 LAMPAERT Yves
Soudal – Quick Step  
3″
0:10
4 10 ▲6
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo  
1″
0:18
5 4 ▼1
 PEDERSEN Casper
Soudal – Quick Step  
6″
0:21
6 5 ▼1
 TILLER Rasmus
Uno-X Pro Cycling Team  
6″
0:29
7 3 ▼4
 DE BUYST Jasper
Lotto Dstny  
9″
0:32
8 9 ▲1
 VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny  
1″
0:34
9 7 ▼2
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo  
3″
,,
10 38 ▲28
 HERMANS Ben
Israel – Premier Tech     0:42
11 11
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise  
1″
0:43
12 39 ▲27
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo     0:47
13 13
 KOGUT Oded
Israel – Premier Tech     ,,
14 31 ▲17
 RICKAERT Jonas
Alpecin-Deceuninck     0:51
15 33 ▲18
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
16 27 ▲11
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty     0:58
17 37 ▲20
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
18 21 ▲3
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
19 14 ▼5
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke     1:01
20 22 ▲2
 FETTER Erik
EOLO-Kometa     1:04
21 25 ▲4
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
22 32 ▲10
 VAN HOECKE Gijs
Human Powered Health     1:08
23 28 ▲5
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty     1:09
24 15 ▼9
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     1:14
25 35 ▲10
 SCOTT Jacob
Bolton Equities Black Spoke     1:15
26 36 ▲10
 DECLERCQ Tim
Soudal – Quick Step     ,,
27 29 ▲2
 VANHOOF Ward
Team Flanders – Baloise     1:16
28 23 ▼5
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo     ,,
29 12 ▼17
 KRISTOFF Alexander
Uno-X Pro Cycling Team     1:21
30 1 ▼29
 JAKOBSEN Fabio
Soudal – Quick Step  
16″
1:25

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 JAKOBSEN Fabio
Soudal – Quick Step 55
2 2
 VAN DER POEL Mathieu
Alpecin-Deceuninck 54
3 3
 KRISTOFF Alexander
Uno-X Pro Cycling Team 38
4 8 ▲4
 WÆRENSKJOLD Søren
Uno-X Pro Cycling Team 37
5 4 ▼1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 30
6 5 ▼1
 DE BUYST Jasper
Lotto Dstny 22
7 7
 KOGUT Oded
Israel – Premier Tech 22
8 6 ▼2
 DUPONT Timothy
Tarteletto – Isorex 22
9  
 LAMPAERT Yves
Soudal – Quick Step 18
10 9 ▼1
 MARTIN David
EOLO-Kometa 17

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo 7:48:03
2 2
 KOGUT Oded
Israel – Premier Tech 0:13
3 3
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty 0:24
4 4
 BLUME LEVY William
Uno-X Pro Cycling Team 6:42
5 5
 CURRIE Logan
Bolton Equities Black Spoke 10:07
6 6
 VAN UDEN Casper
Team DSM 12:25
7 7
 RONHAAR Pim
Baloise – Trek Lions 13:08
8 8
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise 16:04
9 10 ▲1
 DE BRUYCKERE Kay
Pauwels Sauzen – Bingoal 16:54
10 9 ▼1
 JANSSEN Lucas
BEAT Cycling Club 17:09

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました