ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ルート・ドクシタニー第2ステージ 山岳を乗り越えてゴールを獲得したのは?

海外情報
Photo credit: flarvis on Visualhunt
この記事は約17分で読めます。

第2ステージは、中ほどに山岳が待っている。本格的山岳ステージでもないし、丘陵ステージと言った感じか。

後半は平坦となるので、逃げを捕まえるとスプリントとなりそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ  カズール=レ=ベジエ~グロエ 182km

コースプロフィール photo laroutedoccitanie

 

南フランスのタルヌ県グロエにゴールするコース。スタートから35kmで1級山岳に登りだす。後半は平坦となるけれど、スプリンターが戻ってこれるだろうか。

逃げをコントロールするEF Education-EasyPostの引きにかかってきそうだ。

 

  1. 1級山岳 フォンフロワ峠 11.8km・6.6%
  2. 2級山岳 Col de Montalet  4.8km・8.2%
  3. 3級山岳   Col de Ganogbre a ia Glevade 2.4km・6.9%
  4. スプリントポイント Realmont
  5. スプリントポイント グロエ

 

4人の逃げ

残り176kmから4人の逃げ。

  1. Thomas BOUDAT (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)
  2. マリオ・アパリシオ (Burgos-BH)
  3. Enzo BOULET (CIC U Nantes Atlantique)
  4. Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

 

1級山岳 フォンフロワ峠 11.8km・6.6%

1級山岳ポイント獲得順位は

  1. カルロス・ガルシア (Equipo Kern Pharma) 
  2.  Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur) 
  3.  Enzo BOULET (CIC U Nantes Atlantique) 
  4.  Thomas BOUDAT (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole) 
  5. Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur) 
  6. ルーカス・ヴィシニオウスキー (EF Education-EasyPost)
  7. ルーク・プラップ (INEOS Grenadiers)
  8. ミケル・ヴァルグレン (EF Education-EasyPost)
  9. サイモン・カー (EF Education-EasyPost)
  10. マイケル・ウッズ(Israel-Premier Tech) 

 

2級山岳 Col de Montalet  4.8km・8.2%

ここもEquipo Kern Pharmaのカルロス・ガルシアがトップ通過。ポイント獲得順位は

  1. カルロス・ガルシア (Equipo Kern Pharma) 
  2.  Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur)
  3. Thomas BOUDAT (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole) 
  4.  Enzo BOULET (CIC U Nantes Atlantique)  
  5. Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur) 

 

3級山岳   Col de Ganogbre a ia Glevade 2.4km・6.9%

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

カルロス・ガルシアが通過したあとに2位のポイント争い。

  1. カルロス・ガルシア Equipo Kern Pharma
  2. Antonio Eric FAGUNDEZ LIMA (Burgos-BH) 
  3. Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur) 

 

 

逃げは、消滅していおり、Equipo Kern Pharmaのカルロス・ガルシアが単独で逃げている。

 

残り68.9kmで2分36秒差。集団はリーダーのマライン・ファンデンベルフをリードしてEF Education-EasyPostが引く。

 

カルロス・ガルシアは補給中。

 

残り56.2kmで50秒差。

 

カルロス・ガルシアの足が止まる。集団は後ろだ。

 

残り51.9kmでカルロス・ガルシアは捕まった。

 

EF Education-EasyPostが集団を牽引。これはスプリントで決着となりそう。

 

スプリントポイント Realmont

スプリントのポイントの獲得順位は。

  1. オーデネ・ホルター (Uno-X Pro Cycling Team)  3秒
  2. マイケル・ウッズ (Israel-Premier Tech)  2秒
  3. ブノワ・コヌフロワ (AG2R Citroën Team)  1秒

 

 

残り37.9km。単独の逃げが。

 

どこまで逃げれるか。

Larry VALVASORI (Nice Métropole Côte d’Azur) 

 

 

 

残り26.7kmで逃げも捕まる。

 

スプリントポイント グロエ

ブノワ・コヌフロワが争う。

 

速かったのはブノワ・コヌフロワだ。

  1. ブノワ・コヌフロワ (AG2R Citroën Team)  3秒
  2. オーデネ・ホルター (Uno-X Pro Cycling Team)  2秒
  3. マイケル・ウッズ (Israel-Premier Tech)  1秒

 

また、単独の逃げが。

 

残り30kmで19秒までタイムを開く。

  1. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur) 

これも残り13kmで捕まる。

 

残り12.1km。もうスプリントで決まりだ。

 

残り6.7km。

 

残り4.7km。Groupama – FDJとAG2R Citroën Teamが前に出てくる。

 

 

残り2.8kmでINEOS Grenadiersのルーク・プラップが先頭に。

 

残り1.3km。TotalEnergiesも前にくる。

 

INEOS Grenadiersが先頭に立つ。

 

INEOS Grenadiersのフィリッポ・ガンナが先頭だ。

 

フィリッポ・ガンナ先頭でゴールに。

 

フィリッポ・ガンナの後ろは、エリア・ヴィヴィアーニだ。

 

フィリッポ・ガンナがどこまで引けるか。

 

エリア・ヴィヴィアーニは前に出れない。TotalEnergiesのジェイソン・テッソンが前に出る。

 

勝ったのはTotalEnergiesのジェイソン・テッソンだ!

後ろでは、ドリス・ファンゲステルがガッツボーズしている。

 

続いて、ジェイソン・テッソンも勝利のポーズだ。

ジェイソン・テッソンは、今シーズンの3勝目。チームに貴重な勝利を貰らせた。

 

スポンサーリンク

リザルト

ジェイソン・テッソンのコメント

ゴール直後にマーダーの死を知った。残念です。なぜなら、私たちは自転車に乗り、情熱を注いでおり、それが私たちの仕事だからだ。たとえ彼のことを個人的に知らなかったとしても、恐ろしいことだ。

これは依然として、本当に注意しなければならないというサインだ。それはただのサイクリングであり、人生はそれに代わるものではないということだ。もう一つ。本当に悲しいことだ。彼の友人、家族、チーム全員にお悔やみを申し上げる。 何と言ったらいいのかわかりません…一日の終わりが少し悲しいですが、それは確かです。

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 TESSON Jason
TotalEnergies 14 4:44:14
2
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech 5 ,,
3
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 3 ,,
4
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique   ,,
5
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
6
 SANDER HANSEN Marcus
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
7
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ   ,,
8
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies   ,,
9
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA   ,,
10
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
11
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team   ,,
12
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
13
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost   ,,
14
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
15
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic   ,,
16
 BARTHE Cyril
Burgos-BH   ,,
17
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
CIC U Nantes Atlantique   ,,
18
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team   ,,
19
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team   ,,
20
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers   ,,
21
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ   ,,
22
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team   ,,
23
 GUERREIRO Ruben
Movistar Team   ,,
24
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
25
 DANÈS Léo
CIC U Nantes Atlantique   ,,
26
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech   ,,
27
 MAINGUENAUD Tom
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
28
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost   ,,
29
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ   ,,
30
 ERVITI Imanol
Movistar Team   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 3
10″
9:02:58
2 6 ▲4
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech     0:04
3 2 ▼1
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies  
6″
,,
4 3 ▼1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ  
4″
0:06
5 23 ▲18
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers     ,,
6 4 ▼2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  
7″
,,
7 20 ▲13
 HOLTER Ådne
Uno-X Pro Cycling Team  
5″
0:07
8 8
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech  
3″
0:08
9 5 ▼4
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers  
2″
,,
10 7 ▼3
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies     0:10
11 10 ▼1
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     ,,
12 9 ▼3
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers     ,,
13 21 ▲8
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team     ,,
14 16 ▲2
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team     ,,
15 15
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     ,,
16 19 ▲3
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
17 13 ▼4
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team     ,,
18 12 ▼6
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma     ,,
19 18 ▼1
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic     ,,
20 11 ▼9
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
21 22 ▲1
 POZZOVIVO Domenico
Israel – Premier Tech     ,,
22 17 ▼5
 BAUDIN Alex
AG2R Citroën Team     ,,
23 24 ▲1
 BOIVIN Guillaume
Israel – Premier Tech     0:15
24 25 ▲1
 TURGIS Anthony
TotalEnergies     ,,
25 26 ▲1
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     0:39
26 52 ▲26
 TESSON Jason
TotalEnergies     0:44
27 27
 DANÈS Léo
CIC U Nantes Atlantique  
1″
0:53
28 29 ▲1
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique     0:54
29 30 ▲1
 BARTHE Cyril
Burgos-BH     ,,
30 41 ▲11
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 5 ▲4
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech 30
2 1 ▼1
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 23
3 3
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 23
4 4
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 23
5  
 TESSON Jason
TotalEnergies 20
6 7 ▲1
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies 20
7 2 ▼5
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 17
8  
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 13
9 8 ▼1
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 12
10 6 ▼4
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 3 ▲2
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma 23
2  
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur 15
3 1 ▼2
 FAGUNDEZ Eric Antonio
Burgos-BH 13
4  
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique 10
5  
 BOUDAT Thomas
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 9
6  
 WIŚNIOWSKI Łukasz
EF Education-EasyPost 4
7 2 ▼5
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 3
8  
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 3
9  
 VALGREN Michael
EF Education-EasyPost 2
10  
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 9:02:58
2 4 ▲2
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech 0:04
3 11 ▲8
 HOLTER Ådne
Uno-X Pro Cycling Team 0:05
4 2 ▼2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 0:06
5 3 ▼2
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 0:08
6 5 ▼1
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team 0:10
7 12 ▲5
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team ,,
8 8
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team ,,
9 10 ▲1
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost ,,
10 7 ▼3
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma ,,

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました