ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ポワトゥー・シャラント第3ステージb  個人タイムトライヤルの勝者は?

海外情報
Photo credit: DrRachie on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

ツール・ポワトゥー・シャラントの2ステージ目。

選手は90kmのロードを走って、その後に個人タイムライヤルを走る。ライダーも大変だけど、スタッフ大変だろう。

個人タイムトライヤルに比重を置いている選手は、ロードは集団ゴールだけして力を温存しているかも。

 

スポンサーリンク

第3ステージb    スマーブス~ヴィヴォンヌ  18.3km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

高低差はほぼないけれども、18.3kmと長い。もう、このステージでは、Groupama – FDJのシュテファン・キュングがどれだけのタイムを出すかにかかっている。

あとは、Team Arkéa Samsicのコナー・スウィフトくらいかな。このステージのタイムで総合順位が決まると言って良い。

 

コナー・スウィフト Team Arkéa Samsic

総合8位のコナー・スウィフトがスタート。

 

昨年は、個人タイムトライヤルでトップに躍り出て総合優勝したが、今年も上位進出なるか。

 

コナー・スウィフトは、25分50秒。av49.703km/hでケヴィン・ボークリンについで暫定2位に。

 

シュテファン・キュング Groupama – FDJ

優勝候補ナンバーワンのシュテファン・キュング。

 

さあスタートだ。

 

コース的にも全く問題がない。

 

欧州選手権TTではシュテファン・ビッセガーに敗れたけど、ガンナより速く2位でゴールしている。

 

シュテファン・キュングは25分1秒。av51.326km/hで暫定トップ。間違いなく総合でもトップのはず。

 

エドワード・トゥーンス Trek-Segafredo

総合2位のエドワード・トゥーンスがスタート。

 

エドワード・トゥーンスは26分37秒。総合では11位となった。これは仕方ない。

 

マルク・サロー AG2R Citroën Team

ハットトリックを決めてリーダーで最終走者のマルク・サロー。

 

ゴールに帰ってきた。

 

ただ、マルク・サローはTTは得意ではない。マルク・サローはリーダージャージは失ったが、ポイント賞ジャージをキープしている。

 

ステージはシュテファン・キュングの圧勝。2位のケヴィン・ヴォークリンに17秒の大差をつけた。総合では21秒のタイム差を持って最終ステージに望む。

Team Arkéa Samsicのケヴィン・ヴォークリンには、いつものようにゴール前でのアタックで逆転を目指して貰いたい。難しいか。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージa リザルト

シュテファン・キュングのコメント(公式サイトより)

自分の知っている方法で準備をした。スタートは少しテクニカルで、路面もあまり良くなかったので、少し緊張した。リスクを計測する必要があったんだ。

自分が勝者であることは分かっていたので、うまくタイムをコントロールできた。中間計測ではでは、他の選手とかなり接近していたが、邪魔されることなく走りきることができた。自分のやるべきことに集中し、最後まで自分のリズムを保つことができた。それが違いになった。

フィニッシュでは、ついに最初の追走者に17秒もの大差をつけてベストタイムを記録した。勝ってよかった。それが今日の目標だったので、ミッションコンプリートだ。

全体的に良い一日だった。明日はジャージを守ることが主な目的だ。そして、ステージで勝てるかどうかを確認する。攻撃されるリスクもあるし、非常に激しいレースが予想される。

わずかなマージンはあるが、決勝ではいくつかのバンプがあるので注意しなければならない。自信もあるし、チームも信頼できると思っている。

RnkRiderTeamUCITimeAvg
1
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ140:25:0151.326
2
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic50:1750.751
3
 LATOUR Pierre
TotalEnergies30:2050.651
4
 THOMAS Benjamin
Cofidis 0:4749.767
5
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 0:4949.703
6
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo 0:5049.671
7
 IZAGIRRE Ion
Cofidis ,,49.671
8
 FERRON Valentin
TotalEnergies 0:5949.385
9
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo 1:0149.321
10
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team 1:1248.976
11
 CABOT Jérémy
TotalEnergies 1:1748.821
12
 DAVY Clément
Groupama – FDJ 1:2648.544
13
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team 1:3348.331
14
 BODNAR Maciej
TotalEnergies 1:3548.271
15
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo ,,48.271
16
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi ,,48.271
17
 RIOU Alan
Team Arkéa Samsic 1:5347.732
18
 WALLAYS Jelle
Cofidis 1:5547.673
19
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic ,,47.673
20
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 1:5747.614
21
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team ,,47.614
22
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 1:5847.585
23
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 2:0147.497
24
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber93 2:0347.438
25
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma 2:0447.409
26
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa 2:0647.351
27
 GOUGEARD Alexis
B&B Hotels – KTM 2:1047.235
28
 ROUX Anthony
Groupama – FDJ 2:1347.148
29
 TABELLION Valentin
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 2:1547.090
30
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 2:2546.804

総合

nkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
16▲5
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ3
4″
11:18:29
212▲10
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  0:21
320▲17
 LATOUR Pierre
TotalEnergies 
1″
0:29
48▲4
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 
1″
0:52
524▲19
 THOMAS Benjamin
Cofidis  0:57
637▲31
 IZAGIRRE Ion
Cofidis  1:00
741▲34
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo 
5″
1:02
813▲5
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo  1:05
935▲26
 FERRON Valentin
TotalEnergies  1:09
1033▲23
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team  1:22
112▼9
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo 
10″
1:29
1260▲48
 CABOT Jérémy
TotalEnergies  1:34
1314▲1
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team  1:37
1454▲40
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi  1:52
153▼12
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 
8″
1:54
167▼9
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 
4″
2:01
1729▲12
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic  2:05
1832▲14
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  2:07
1918▼1
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa  2:10
2046▲26
 WALLAYS Jelle
Cofidis  2:12
2139▲18
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber93  2:13
2236▲14
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma  2:14
2357▲34
 GOUGEARD Alexis
B&B Hotels – KTM  2:27
2458▲34
 ROUX Anthony
Groupama – FDJ  2:30
2519▼6
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 
2″
2:33
2621▼5
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA 
1″
2:46
2726▼1
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  2:48
2822▼6
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies 
1″
,,
294▼25
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM 
8″
2:54
3083▲53
 RESELL Erik Nordsæter
Uno-X Pro Cycling Team  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team75
22
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo50
33
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM30
44
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo29
55
 TESSON Jason
St Michel – Auber9325
67▲1
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM23
720▲13
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ17
810▲2
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB17
96▼3
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies16
1023▲13
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ15

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur12
22
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team12
33
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur7
44
 VAN EMPEL Etienne
China Glory Continental Cycling Team6
55
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur6
66
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique5
77
 THOMAS Benjamin
Cofidis4
88
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies4
99
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ2
1010
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA2

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
13▲2
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic11:18:50
26▲4
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo0:41
32▼1
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ1:40
44
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic1:44
51▼4
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM2:33
610▲4
 ISASA Xabier
Euskaltel – Euskadi2:50
78▲1
 TOUMIRE Hugo
Cofidis2:53
87▼1
 RETEGI Mikel
Equipo Kern Pharma3:21
911▲2
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA3:29
1013▲3
 BARRÉ Louis
Team Arkéa Samsic4:06

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました