ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ダンケルク4日間 第1ステージ ゴールは地獄絵図に~

海外情報
Photo credit: Wolfhowl on Visualhunt
この記事は約15分で読めます。

フランスのステージレース、ダンケルク4日間。4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France(2.Pro)

スプリンターとパンチャーのためのレースで、全部で6ステージ行われる。

 

過去の優勝者は

  • 2019 マイク・テウニッセン
  • 2018  CLAEYS Dimitri
  • 2017  VENTURINI Clément
  • 2016 ブライアン・コカール
  • 2015  KONOVALOVAS Ignatas
  • 2014 アルノー・デマール
  • 2013 アルノー・デマール
  • 2012  ENGOULVENT Jimmy
  • 2011  VOECKLER Thomas
  • 2010  ELMIGER Martin
歴代総合優勝者もパンチャーとスプリンターが入り乱れてますね。

 

スポンサーリンク

第1ステージ ダンケルク~アニッシュ 161.1km

コースプロフィール photo 4joursdedunkerque

 

ダンケルクからスタート。山があるようにプロフィールでは見えるけど、短い登り坂だ。アニッシュで2周のローカルラップを走ってゴールとなる。

初日はスプリントで決着ですね。

 

  1. スプリントポイント Saint-Sylvestre-Cappel
  2. 山岳ポイント Mont de Boeschepe   0.9km・5.1%
  3. 山岳ポイント Mont des Cats  0.6km・7.0%
  4. スプリントポイント Estaires
  5. 山岳ポイント Mons-en-Pévèle    1.1km・3.9%
  6. スプリントポイント Faumont

 

注目のライダーは

  •  Lotto Soudal アルノー・デライ、フィリップ・ジルベール
  •  AG2R Citroën Team マルク・サロー、オリバー・ナーセン
  •  Cofidis バンジャマン・トマ
  •  Groupama – FDJ 
  •  Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
  •  Team DSM サム・ウェルスフォード
  •  Alpecin-Fenix ジャンニ・フェルメルシュ
  •  Team Arkéa Samsic ユーゴ・オフステテール、ダニエル・マクレー
  •  TotalEnergies ニキ・テルプストラ

 

3人の逃げ

cycling today ストリーミング スクリーンショット以下同様

3人が早い段階から逃げていたが、タイム差は1分30秒しか与えられない。

  1. シリル・バルト (B&B Hotels – KTM)
  2. FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
  3. ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 

 

放送が始まると丁度捕まる場面から。

 

 

ここからはアタック合戦で全く逃げは出来ない。

 

残り56kmだけど、次の登りで動きがあるかな。

 

わかりずらいけど、右端では二人くらいのライダーが道路脇に落車して落ちていった。

 

山岳ポイント Mons-en-Pévèle    1.1km・3.9%

横一線で登り始める。

 

最後の山岳を通過。

  1. FRETIN Milan(Sport Vlaanderen – Baloise) 3ポイント
  2. Laurenz Rex(Bingoal Pauwels Sauces WB) 2ポイント
  3. バンジャマン・トマ Cofidis 1ポイント

 

 

下りからバンジャマン・トマが二人で仕掛けるけど、すぐに数珠繋がりとなる。これは逃げは決まらない感じだな。

 

よほどアタックが掛かり続けないと逃げは出来そうもない。

 

ここでAG2R Citroën Teamのハイス・ファンフックがアタック!

 

これにSport Vlaanderen – Baloiseのアレックス・コルマンがジョイン。

 

さらに、後方からAlpecin-Fenixのライオネル・タミニオーがアタック をかける。

 

ライオネル・タミニオーは一踏みで前の二人に追いつく。

  1. ハイス・ファンフック AG2R Citroën Team
  2. ライオネル・タミニオー Alpecin-Fenix
  3. アレックス・コルマン Sport Vlaanderen – Baloise

 

3人は、残り39kmで28秒と順調にタイム差を広げる。

 

集団は、Team DSMとLotto Soudalが引く。ようやく、落ち着いた感じか。

 

残り2周

3人はタイム差を保ったままゴールラインを通過。

 

集団は46秒差で通過。

 

おっと集団で落車。中々起き上がれない。JOYCE Colin (Human Powered Health)。

 

のこり13kmで31秒。集団とは約400m離れている。

 

残り1周

19秒のタイム差で残り1周に。

 

先頭からSport Vlaanderen – Baloiseのアレックス・コルマンが切れる。

 

15秒差で逃げ続ける二人。

  1. ハイス・ファンフック AG2R Citroën Team
  2. ライオネル・タミニオー Alpecin-Fenix

 

残り4.3kmでついにハイス・ファンフックが切れて、ライオネル・タミニオーだけに。

 

残り3.6kmで10秒。まだ逃げる!

 

Team Arkéa Samsicがユーゴ・オフステテールのためにトレインを組む。

 

ライオネル・タミニオーは、残り3kmで捕まってしまった。

 

道路幅があるので、うねりながら集団は進んでいく。

 

どのチームが主導権を握るのか?

 

残り1kmでGroupama – FDJが先頭に。

 

道路幅が広いのでバンチスプリントだ。

 

横一線だ。

 

 

先頭はTeam Arkéa Samsicのダニエル・マクレーか。

 

Team DSMのサム・ウェルスフォードとアルノー・デライ。ダニエル・マクレーがからむ。

 

 

Team DSMのサム・ウェルスフォードはそのままゴール。

 

後ろは大落車だ。

 

ゴール前はどうにもならない状態に。

  •  アルノー・デライ (Lotto Soudal)
  •  ダニエル・マクレー (Team Arkéa Samsic)
  •  ミヒケル・レイム (Burgos-BH)
  •  ヘルベン・タイッセン (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)

 

上空からの映像を振り返ると

先頭はTeam Arkéa Samsicのダニエル・マクレー。それをTeam DSMのサム・ウェルスフォードが抜きにかかる。

サム・ウェルスフォードの位置に注目だ。

 

サム・ウェルスフォードは、真ん中から左に1m寄ってしまった。これで、行き場のなくなったアルノー・デライは落車。さらにダニエル・マクレーにも被害が及ぶ。

 

 

アルノー・デライとダニエル・マクレーはどうにもならない。

ゴールの結果はサム・ウェルスフォードがトップと最初に表示されていたが、ゴール後にやはり降格が発表された。

これが、端から端まで動いたのならば即失格だろうけど、1mでは審議と言った感じで時間がかかったのだろう。

結局優勝は、Human Powered Healthのアーヴィッド・デクレイン。2021ルート・アデリ・ド・ヴィトレ でも優勝しているオランダの28歳。

キャリア5勝目を思わぬ形で手にしたことに。

 

こちらはゴールの大落車のシーン

 

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージ リザルト

アーヴィッド・デクレインのコメント

決勝戦は多忙だった。少し遠すぎたが、最後にいくらかのスペースを見つけて、通り抜けることができた。

2位だと思った。右側が忙しすぎたので、左側で何が起こったのかわからなかった。彼らはできる限りのことをした。今

後数日でより良い仕事をすることができる。スプリントトレインをもう少し微調整する必要があるが、すべての人が計画に取り組んでいるのを見るのは素晴らしいことだ。

 

RnkRiderTeamUCIPnt Time
1
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health2030
10″
3:31:14
2
 TESSON Jason
St Michel – Auber931018
6″
,,
3
 EEKHOFF Nils
Team DSM512
4″
,,
4
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM 7 ,,
5
 RENARD Alexis
Cofidis 4 ,,
6
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal 3 ,,
7
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ 2 ,,
8
 MARIT Arne
Sport Vlaanderen – Baloise 1 ,,
9
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux   ,,
10
 VERMEULEN Emiel
Go Sport – Roubaix Lille Métropole   ,,
11
 LAWLESS Chris
TotalEnergies   ,,
12
 ORTS Felipe
Burgos-BH   ,,
13
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
14
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health   ,,
15
 STEWART Jake
Groupama – FDJ   ,,
16
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
17
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ   ,,
18
 TOUZÉ Damien
AG2R Citroën Team   ,,
19
 RÄIM Mihkel
Burgos-BH   ,,
20
 ZINGLE Axel
Cofidis  
1″
,,

総合

RnkRiderTeamUCI Time
1
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health5
10″
3:31:04
2
 TESSON Jason
St Michel – Auber93 
6″
0:04
3
 EEKHOFF Nils
Team DSM 
4″
0:06
4
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM 
4″
,,
5
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise 
4″
,,
6
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 
4″
,,
7
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic 
3″
0:07
8
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB 
2″
0:08
9
 ZINGLE Axel
Cofidis 
1″
0:09
10
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  0:10
11
 RENARD Alexis
Cofidis  ,,
12
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal  ,,
13
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
14
 MARIT Arne
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
15
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  ,,
16
 VERMEULEN Emiel
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  ,,
17
 LAWLESS Chris
TotalEnergies  ,,
18
 ORTS Felipe
Burgos-BH  ,,
19
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
20
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health  ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health15
2
 TESSON Jason
St Michel – Auber9312
3
 EEKHOFF Nils
Team DSM9
4
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM7
5
 RENARD Alexis
Cofidis6
6
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal5
7
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise4
8
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole4
9
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM4
10
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ4

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise8
2
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM5
3
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole2
4
 REX Laurenz
Bingoal Pauwels Sauces WB2
5
 THOMAS Benjamin
Cofidis1

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber933:31:08
2
 EEKHOFF Nils
Team DSM0:02
3
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise,,
4
 ZINGLE Axel
Cofidis0:05
5
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM0:06
6
 RENARD Alexis
Cofidis,,
7
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal,,
8
 MARIT Arne
Sport Vlaanderen – Baloise,,
9
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
10
 STEWART Jake
Groupama – FDJ,,

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました