ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第1ステージ オープニングステージを勝ち取ったスプリンターは?

海外情報
Image credit: bouclesdelamayenne
この記事は約13分で読めます。

フランス北西部のマイエンヌの4日間のツアーは、5月26日木曜日にサンピエールデランドで始まり、ラヴァルにゴールする。

ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ。Boucles de la Mayenne – Crédit Mutuel(2.Pro)

4ステージで争われるステージレースで、2017年、2018年にはマチュー・ファンデルプールが総合優勝している。

 

過去の優勝者

  • 2021 アルノー・デマール
  • 2019  FERASSE Thibault
  • 2018 マチュー・ファンデルプール
  • 2017 マチュー・ファンデルプール
  • 2016 ブライアン・コカール
  • 2015 アントニー・テュルジス
  • 2014  ステファヌ・ロセット
  • 2013  VEILLEUX David 2013年引退
  • 2012  ローラン・ピション
  • 2011  CASPER Jimm 2021年引退

 

平地系のステージで、2021年はアルノー・デマールがハットトリックを決めて総合優勝している。

 

スポンサーリンク

第1ステージ サンピエールデランド~アンドゥイユ 180km

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

フランス特有の小刻みなアップダウンの続くコース。後半には、16.9kmのローカルサーキットを2周行う。

スプリンターの決戦となるはずだ。

 

  1. 山岳ポイント Le Pas de Pierre 1.2km・.5.4%
  2. スプリントポイント Saint-Ellier-du-Maine
  3. 山岳ポイント KOM Sprint 1.4km・3.5%
  4. 山岳ポイント  Côte de La Baconnière 2.5km・3.9%
  5. スプリントポイント  Andouillé 1.2km・2.9%
  6. 山岳ポイント  Côte de Saint-Jean-sur-Mayenne 1.1km・4.3%
  7. 山岳ポイント  Côte de Saint-Jean-sur-Mayenne 1.1km・4.3%

 

注目されるライダーは

  •  Groupama – FDJ ジェイク・スチュアート、ブラム・ウェルテン
  •  AG2R Citroën Team ブノワ・コヌフロワ、グレッグ・ファンアーベルマート
  •  Cofidis ブライアン・コカール
  •  UAE Team Emirates フアン・モラノ
  •  Movistar Team イバン・ガルシア
  •  Team Arkéa Samsic コナー・スウィフト、アモリ・カピオ
  •  TotalEnergies ジュリアン・シモン、アントニー・テュルジス
  •  Uno-X Pro Cycling Team クリストファー・ハルヴォルセン

 

スタート前

フランスは曇っている。寒いのかアームウォーマーをしているライダーが多数。

 

6人の逃げ

早い段階で6人の逃げが出来ている。

  1. SÁNCHEZ Eugenio(Equipo Kern Pharma)
  2. アンヘル・マドラソ Burgos-BH
  3. ジョセフ・ロスコフ(Human Powered Health)
  4. DE VYLDER Lindsay(Sport Vlaanderen – Baloise)
  5. LIVYNS Arjen(Bingoal Pauwels Sauces WB)
  6. GUÉGAN Maël(Team U Nantes Atlantique)

 

スプリントポイント Saint-Ellier-du-Maine

1回目のスプリントポイントを通過。

  1. Lindsay DE VYLDER (Sport Vlaanderen-Baloise)
  2. アンヘル・マドラソ (Burgos-BH)
  3. ジョセフ・ロスコフ (Human Powered Health)
  4. Arjen LIVYNS (Bingoal-Pauwels Sauces-WB)

 

残り89.5kmで2分39秒。

 

集団はCofidisが引いている。

 

残り55kmで1分48秒差。

 

アメリカチャンピオンジャージは、Human Powered Healthのジョセフ・ロスコフ。2020年まではCCC Teamで走っていた。

 

残り35.9kmで2分10秒差に。典型的なスプリンターステージだ。

 

残り17.4kmで30秒まで迫られている。

 

もう少しで、ゴールラインだ。

 

残り17kmで30秒差。

 

残り1周

 

先頭がゴールラインを通過。

 

集団はUno-X Pro Cycling Team先頭でゴールラインを越える。

 

残り11.3kmでHuman Powered Healthのジョセフ・ロスコフがアタック!

 

あ~、だけどもう集団が後ろに迫っている。

 

ジョセフ・ロスコフも捕まり、集団はスプリントへ。

 

残り4.2kmでスプリントに向けて位置取り合戦。

 

残り2.7km。オープニングステージなので、支配するチームもない。

 

ゴール前で、TotalEnergiesが先頭に。アントニー・テュルジスでゴールを狙う。先頭はジュリアン・シモンだ。

 

ジュリアン・シモンをGroupama – FDJのブラム・ウェルテンが抜いた。

 

カーブを曲がって、なだれ込んでくる。

 

ブラム・ウェルテンが抜かれた。

 

バンチスプリントを制したのは、St Michel – Auber93のジェイソン・テッソンだ~!

なんと、コンチネンタルのライダーが勝ってしまうなんて~。これで総合もジェイソン・テッソンがリーダーに。

ジェイソン・テッソンはアマチュアだけど、昨年はエリア・ヴィヴィアーニをツール・ポワトゥー・シャラント第2ステージで破っている。

今シーズンも、ダンケルク4日間 第2ステージでも勝利している。

 

24歳のフランス人。2020年にはRallycyclingのテスト生だったけど、契約は得られず。来年は、間違いなくプロチームから声がかかるはずだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCI Time
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9320
10″
4:12:05
2
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ10
6″
,,
3
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole5
4″
,,
4
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM  ,,
5
 TURGIS Anthony
TotalEnergies  ,,
6
 SIMON Julien
TotalEnergies  ,,
7
 ARANBURU Alex
Movistar Team  ,,
8
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
9
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies  ,,
10
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic  ,,
11
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
12
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
13
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  ,,
14
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
15
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ  ,,
16
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  ,,
17
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  ,,
18
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
19
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma  ,,
20
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,

総合

RnkRiderTeamUCI Time
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber935
10″
4:11:55
2
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ 
6″
0:04
3
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise 
5″
,,
4
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole 
4″
0:06
5
 MADRAZO Ángel
Burgos-BH 
5″
,,
6
 ROSSKOPF Joey
Human Powered Health 
2″
0:08
7
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM  0:10
8
 TURGIS Anthony
TotalEnergies  ,,
9
 SIMON Julien
TotalEnergies  ,,
10
 ARANBURU Alex
Movistar Team  ,,
11
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
12
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies  ,,
13
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic  ,,
14
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
15
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
16
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  ,,
17
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
18
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ  ,,
19
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  ,,
20
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9325
2
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ20
3
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole16
4
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM14
5
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise12
6
 TURGIS Anthony
TotalEnergies12
7
 SIMON Julien
TotalEnergies10
8
 ARANBURU Alex
Movistar Team9
9
 MADRAZO Ángel
Burgos-BH8
10
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA8

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise18
2
 ROSSKOPF Joey
Human Powered Health18
3
 GOUGEARD Alexis
B&B Hotels – KTM6
4
 MADRAZO Ángel
Burgos-BH6
5
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique6
6
 FERASSE Thibault
B&B Hotels – KTM4
7
 LIVYNS Arjen
Bingoal Pauwels Sauces WB2
8
 SÁNCHEZ Eugenio
Equipo Kern Pharma2
9
 MORICE Julien
B&B Hotels – KTM2
10
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM1

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 TESSON Jason
St Michel – Auber934:11:55
2
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise0:10
3
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ,,
4
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma,,
5
 LAPEIRA Paul
AG2R Citroën Team,,
6
 VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen – Baloise,,
7
 ELOSEGUI Iñigo
Movistar Team,,
8
 STEWART Jake
Groupama – FDJ,,
9
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team,,
10
 DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen – Baloise,,

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました