ロードバイクの情報を発信しています!

ブエルタ・ア・エスパーニャ第4ステージ  スプリンターステージの勝利は誰?

海外情報
Photo by Martin Péchy from Pexels
この記事は約7分で読めます。

第3ステージまで、最終週かというほどの総合の動きだった。

総合で大きく順位を落としたのはエステバン・チャベス(Mitchelton-Scott)。すでに集団のスピードが上がっている登りの途中でバイク交換したのでは追いつくはずもない。

総合7位から24位まで順位を落としてしまう。せっかく調子が良かったのに勿体ないことだ。

総合勢はようやく、このステージで一息つけるのでは。ただ、横風分断があると大変だろうけど。

 

スポンサーリンク

第4ステージ ガライ/ヌマンシア~エヘア・デ・ロス・カバジェロス 191.7㎞

第4ステージ photo Unipublic

ようやく第4ステージでおとなしいコースが登場。スタートしてから下っていくコースは逃げには最適だ。

だが、少ない平坦のステージを勝ち取るためにスプリンターチームは全力で逃げを追うはずだ。逃げてもタイム差は与えないだろう。

 

逃げは4人 

  1. 126. ハリー・タンフィールド(Harry Tanfield)AG2R La Mondiale
  2. 156.  ヴィクトー・ラフェ(Luis Ángel Maté)Cofidis, Solutions Crédits
  3. 214.  ヘスス・エズケラ(Jesús Ezquerra)Burgos-BH
  4. 217.  ウィリー・スミット(Willie Smit)Burgos-BH

逃げ集団には、昨日も逃げていたウィリー・スミットが含まれている。残り74kmで1分のタイム差。

 

集団は横一線で並んで追いかけている。今日はお休みの日だ。

 

スプリントにむけてBORAはパスカル・アンカーマンで。クイックステップはサム・ベネットで勝利を狙う。

 

先頭から、ウィリー・スミットがアタックをかけて単独となる。残り23kmで後続とは35秒と迫られてきた。

 

ウイリー・スミットも集団に捕まってしまう。

 

集団は横一線で60km/hで進む。

 

ラスト1.4kmでクイックステップは完璧なトレインを組む。

 

下りスプリントとなったゴールでは、UAEのジャスパー・フィリップセンが大きく伸びる。だが、スプリントに入るのが速かったのか、後ろからサム・ベネットがまくりに入る。

 

サム・ベネットは見事にジャスパー・フィリップセンをまくった。パスカル・アンカーマンは4位。

まずは、サム・ベネットがブエルタ1勝目だ。

 

こちらはステージハイライト
Vuelta a España 2020: Stage 4 highlights

 

ステージリザルト

第4ステージリザルト

RnkRiderTeamTime
1 Bennett SamDeceuninck – Quick Step3:53:29
2 Philipsen JasperUAE-Team Emirates,,
3 Mareczko JakubCCC Team,,
4 Ackermann PascalBORA – hansgrohe,,
5 Thijssen GerbenLotto Soudal,,
6 Moschetti MatteoTrek – Segafredo,,
7 Kanter MaxTeam Sunweb,,
8 Räim MihkelIsrael Start-Up Nation,,
9 Morin EmmanuelCofidis, Solutions Crédits,,
10 Cort MagnusEF Pro Cycling,,

 

総合

RnkRiderTeamTime
1 Roglič PrimožTeam Jumbo-Visma 16:30:53
2 Martin DanIsrael Start-Up Nation0:05
3 Carapaz RichardINEOS Grenadiers0:13
4 Mas EnricMovistar Team0:32
5 Carthy HughEF Pro Cycling0:38
6 Kuss SeppTeam Jumbo-Visma0:44
7 Großschartner FelixBORA – hansgrohe1:17
8 Chaves EstebanMitchelton-Scott1:29
9 Soler MarcMovistar Team1:55
10 Bennett GeorgeTeam Jumbo-Visma1:57

 

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPnt
11 Roglič PrimožTeam Jumbo-Visma65
22 Martin DanIsrael Start-Up Nation57
33 Carapaz RichardINEOS Grenadiers50
44 Mas EnricMovistar Team30
55 Soler MarcMovistar Team26
6  Bennett SamDeceuninck – Quick Step25
76▼1 Carthy HughEF Pro Cycling25
87▼1 Chaves EstebanMitchelton-Scott23
98▼1 Kuss SeppTeam Jumbo-Visma22
109▼1 Großschartner FelixBORA – hansgrohe21

 

ヤングライダー賞

RnkRiderTeamTime
1 Mas EnricMovistar Team 16:31:25
2 Bagioli AndreaDeceuninck – Quick Step2:26
3 Mäder GinoNTT Pro Cycling2:59
4 Gaudu DavidGroupama – FDJ3:28
5 Vlasov AleksandrAstana Pro Team5:10
6 Sosa Iván RamiroINEOS Grenadiers8:03
7 Zimmermann GeorgCCC Team11:41
8 Goossens KobeLotto Soudal11:46
9 Barta WillCCC Team13:22
10 Eg NiklasTrek – Segafredo17:28

 

山岳賞

RnkRiderTeamPnt
1 Carapaz RichardINEOS Grenadiers18
2 Martin DanIsrael Start-Up Nation16
3 Kuss SeppTeam Jumbo-Visma14
4 Roglič PrimožTeam Jumbo-Visma7
5 Wellens TimLotto Soudal6
6 Jauregui QuentinAG2R La Mondiale6
7 Mas EnricMovistar Team6
8 Valverde AlejandroMovistar Team6
9 Bol JetseBurgos-BH4
10 Badilatti MatteoIsrael Start-Up Nation3

コメント

タイトルとURLをコピーしました