ロードバイクの情報を発信しています!

2024 エトワール・ド・ベセージュ第2ステージ 上りを制したのは驚きのライダー!

海外情報
Photo credit: Cassiopée2010 on VisualHunt
この記事は約17分で読めます。

第1ステージはまさかの中止。まあ、これは仕方ない。

 

仕切り直しで、第2ステージからスタートとなる。

 

スポンサーリンク

第2ステージ   マルグリット~ルーソン 163.58km

コースプロフィール photo etoiledebesseges

 

コース中盤に1級山岳があるけれど、勾配はそれほどでもない。ゴール手前1kmは上り基調だ。最後は足のあるスプリンターか、パンチャーの勝負となる。

 

  1. 1級山岳 Col de la Baraque  13.2km・3.6%
  2. 2級山岳 Côte du Pradel  3.1km・5.8%
  3. 2級山岳 Plateau du Castellas  0.9 km・9.1%

 

注目のライダーは

  • EF Education – EasyPost アルベルト・ベッティオル、シュテファン・ビッセガー、ベン・ヒーリー
  • Decathlon AG2R La Mondiale Team ブノワ・コヌフロワ、ドリース・デポンド
  • Lidl – Trek マッズ・ピーダスン
  • Cofidis バンジャマン・トマ
  • Alpecin – Deceuninck アクセル・ローランス
  • Groupama – FDJ ケビン・ゲニッツ
  • Lotto Dstny ミラン・メンテン、ブレント・ファンムール
  • Arkéa – B&B Hotels ケヴィン・ヴォークリン
  • Uno-X Mobility マグナスコルト・ニールセン、ラスムス・ティレル 、アレクサンダー・クリストフ

 

3人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

3人が逃げている。

  1.  JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix)
  2.  JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique)
  3.  LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

残り81.3kmでタイム差は2分53秒。

 

集団で落車。

  •  ハリソン・ウッド (Cofidis)
  •  アレックス・ボーダン (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
  •  クリストフ・ノッペ (Cofidis)

 

1級山岳 Col de la Baraque  13.2km・3.6%

先頭3人はポイントへ。

 

あっと勢い余って真っすぐ進んでしまった。

 

 

こんなことあるのか。

 

ポイントを取ったのに、これで遅れてしまうとは~。

  1. JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) 6ポイント
  2. LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 4ポイント
  3. JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) 2ポイント

 

二人で下っていく。

 

ようやく先頭に追い付いた。

 

2級山岳 Côte du Pradel  3.1km・5.8%

タイム差は1分28秒に。

 

ポイント通過。

  1. LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur)6ポイント
  2. JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix)  4ポイント
  3. JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) 2ポイント

 

集団はLidl – Trek中心に追っている。

 

集団も山岳ポイントを通過。

 

残り45.6km。1分31秒差。

 

残り28.1kmで1分34秒。

 

残り24kmで1分37秒差。

 

EF Education-EasyPostも集団けん引に加わる。

 

大きな落車だ。

  •  HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur)
  •  シュテファン・ビッセガー(EF Education – EasyPost)
  •  サイモン・カー (EF Education – EasyPost)
  •  アルベルト・ベッティオル (EF Education – EasyPost)
  •  ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team)
  •  ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team)
  •  GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique)
  •  STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team)

 

集団が見えてきた。

 

残り6.7kmで先頭は捕まってしまう。

 

ここからは位置取りか。

 

Alpecin-Deceuninckが先頭に。

 

Lidl – Trek、Uno-X Mobilityが先頭に。

 

Lidl – Trekがトレインを組む。

 

残り1.2km。一列棒状で上っていく。

 

2級山岳 Plateau du Castellas  0.9 km・9.1%

マッズ・ピーダスンは3番手。

 

まだ一人アシストがいる。

 

Groupama – FDJのレミ・ロシャスがアタック!

 

まだゴールまで距離がある。

 

誰が出てくるか。

 

Alpecin-Deceuninckのアクセル・ローランスが前に出た。

 

アクセル・ローランスとマッズ・ピーダスンの戦いだ。

 

マッズ・ピーダスンがゴール前でまくるか。

 

いや、アクセル・ローランスが譲らない。

 

マッズ・ピーダスンがあきらめた。

 

 

アクセル・ローランスは小さく手を挙げてゴール!

 

最後は疲れ切ってゴールだったが、見事に一流スプリンターを破ってみせた。2023年の世界選手権U23の王者はプロ2勝目となった。

今年Alpecin-Deceuninck developer Teamから昇格して2戦目での勝利にリーダージャージもゲットだ。

 

リザルト

アクセル・ローランスのコメント

素晴らしいですね、勝ちたいと言っていたので、2日目に勝てたのは素晴らしいことだ。それはすべてをリラックスさせてくれる。もっと自由に走る。どこにでも乳酸があった。

 今日はどうでしたか?

とても穏やかな一日で、それほど大変ではなかった。静かに、終わりを待った。登り返すための時間とスペースがあることはわかっていた。私はリラックスしたままだった。チームは理想的な仕事をし、私たちは計画を完璧に実行した。

完璧に足元に位置していて、それが今日勝つために必要なことだった。あとは心次第。長い段差ではないけれど、本当に難しい。

マッズ・ピーダスンとの接戦の決勝戦はどうでしたか?

300mのところで、誰かが左側から加速した。自分はピーダスンのホイールに留まっ。150m地点で、右側にスペースがあることがわかった。立ち往生したくなかったので、150の標識を見たとき、ラインまでずっと挑戦した。

ホイールが左側に戻ってくるのが見えた。乳酸があちこちに充満していて目を閉じそうになった。

でも、ここでは本当に2位にはなりたくなかった、ずっと行きたかった。私は自分自身を傷つける方法を知っている。

記録のために言っておきますが、あなた自身が U23 世界チャンピオンであるということは、元エリート世界チャンピオンよりも先を行っているのです!

昨年のマッツのシーズンを見ると… 印象的で、彼は怪物的だ。このようなフィニッシュで彼に勝つことは、私がこれらのフィニッシュでスキルを持っていることを示している。

日中、プロトンの数人が私にぴったりのフィニッシュだと言ってくれた。私は自分を傷つける方法を知っているので、このようなフィニッシュではそれが非常に重要で、どうやらそれが私にとってはうまくいっているようです(笑)。

あなたは一般分類のリーダーでもあります。今週の残りには何を期待しますか?

この先にはまだ素晴らしいステップがいくつかある。目標はボーナスを獲得し、ステージで勝利すること。練習の準備が足りていないので、個人タイムトライヤルでは上位には入らないだろう。

しかし、ジャージをできるだけ長く保つために事前にボーナスを得ることができれば、それが目標になる可能性がある。明日は風がどのような影響を与えるかを見なければならない。

今日のような日を楽しみにしている。ここベセージュには、多くの人がステージ勝利を求めてやって来る。大将は自然に出てくる。

第1ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 14
10″
3:57:10
2
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 5
6″
,,
3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 3
4″
0:01
4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     ,,
5
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ     0:04
6
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,
7
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:07
8
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
9
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     0:11
11
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies    
12
 BISSEGGER Stefan
EF Education – EasyPost    
13
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility    
14
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93    
15
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ    
16
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost    
17
 PEREZ Anthony
Cofidis    
18
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek    
19
 CONTI Valerio
Team Corratec – Vini Fantini    
20
 RETAILLEAU Valentin
Decathlon AG2R La Mondiale Team    
21
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma    
22
 CHAMPION Thomas
Cofidis    
23
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma    
24
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini    
25
 MURGANO Marco
Team Corratec – Vini Fantini    
26
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique    
27
 BRUN Nils
Tudor Pro Cycling Team    
28
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies    
29
 CORT Magnus
Uno-X Mobility    
30
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur    

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 3
10″
3:57:00
2
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek  
6″
0:04
3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels  
4″
0:06
4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ     0:10
5
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ     0:14
6
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny     ,,
7
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:17
8
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
9
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team     ,,
10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny     0:21
11
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies     0:22
12
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost     ,,
13
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility     0:23
14
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93     0:25
15
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,
16
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost     ,,
17
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
18
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek     0:28
19
 CONTI Valerio
Team Corratec – Vini Fantini     0:31
20
 RETAILLEAU Valentin
Decathlon AG2R La Mondiale Team     0:33
21
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma     ,,
22
 CHAMPION Thomas
Cofidis     ,,
23
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma     0:36
24
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini     ,,
25
 MURGANO Marco
Team Corratec – Vini Fantini     0:38
26
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique     ,,
27
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny     ,,
28
 BRUN Nils
Tudor Pro Cycling Team     0:40
29
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies     0:44
30
 CORT Magnus
Uno-X Mobility     0:47

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 25
2
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 20
3
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 16
4
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 14
5
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ 12
6
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny 10
7
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team 9
8
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 8
9
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team 7
10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 6

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 14
2
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix 14
3
 JULIEN Matisse
CIC U Nantes Atlantique 8
4
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 6
5
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 6
6
 BERNARD Julien
Lidl – Trek 4
7
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 2

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 3:57:00
2
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 0:06
3
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:17
4
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 0:21
5
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini 0:36
6
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny 0:38
7
 GRUEL Thibaud
Groupama – FDJ 0:59
8
 VILLA Giacomo
Bingoal WB 1:06
9
 CROMMELINCK Melvin
Nice Métropole Côte d’Azur 1:11
10
 BASSET Pierre Henry
CIC U Nantes Atlantique 1:26
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました