ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ボルタ・ア・ラ・コムニタ・バレンシアナ第2ステージ ゴールはスペシャリストが!

海外情報
Photo credit: _ A Sparrow at Home on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

第1ステージは、見事な逃げ切りでVF Group – Bardiani CSF – Faizanèのアレッサンドロ・トネッリがステージ優勝を飾った。

ゴール手前のバリアテープに直進していったために、タイムロスしたけれど、第2ステージもリーダージャージはキープできそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ  カナルス~マンコムニタット・デ・ラ・ヴァルディーニャ  164 km

コースプロフィール photo vueltacv

 

3級山岳が3か所あり、ゴール手前にも山岳ポイントがある。勾配はそれほどでもないけれど、フレッシュな足でスプリントができる感じではない。

 

  1. 3級山岳 Alto de Benigámin  2.9km・5.2%
  2. 3級山岳 La Drova  3.4km・6.5%
  3. スプリントポイント Carcaixent
  4. 3級山岳 Alto Pla de Corrals  5km・3.9%

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

快晴の中スタート。

 

VF Group – Bardiani CSF – Faizanèのアレッサンドロ・トネッリは先頭からスタート。

なお、新城幸也は昨日のステージで蜂に刺されてアレルギー反応のためDNS。カミル・グラデクは、腹痛。Bahrain Victoriousは、二人がDNSとなっている。

 

7人の逃げ

残り159kmから7人が逃げている。

  1.  GARCÍA José María (Illes Balears Arabay Cycling)
  2.  FERNANDEZ Sinuhé (Burgos – BH)
  3.  SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma)
  4.  VAN POPPEL Sébastien (Bingoal WB)
  5.  MEENS Johan (Bingoal WB)
  6.  SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA)
  7.  JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi)

 

3級山岳 Alto de Benigámin  2.9km・5.2%

獲得順位は

  1. MEENS Johan (Bingoal WB) 3ポイント
  2.  JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 2ポイント
  3.  SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) 1ポイント 

 

3級山岳 La Drova  3.4km・6.5%

集団はLidl – Trekのアマヌエル・ゲブレイグザブハイアーが引いている。

 

落車だ。

 

残り29kmで17秒差に。これはもう捕まえるか。

 

残り24kmで40秒差。完全にコントロールされている。追いつかれる時には一気だろう。

 

先頭では抜け出しのアタックがかかる。

 

誰が追うのか。

 

先頭は4人に。

 

集団が見えてくる。

 

残り16kmで捕まってしまう。

 

3級山岳 Alto Pla de Corrals  5km・3.9%

最後の上りだ。

 

マテイ・モホリッチが仕掛ける。

 

数人が前に出た。

  1. アレクサンドル・ウラソフ (BORA – hansgrohe)
  2. マテイ・モホリッチ (Bahrain – Victorious)
  3.  ウェライ・ハゴス・ベルヘ (Team Jayco AlUla)

 

だが、集団は逃がさない。

 

アレクサンドル・ウラソフの後ろから、マテイ・モホリッチがアタック!

 

きた!   下りのスペシャリストがエンジン全開だ!

 

 

残り6km。もう誰も見えない。

 

凄まじいテクニックとスピード。

 

空気抵抗を抑えて下り続ける。

 

残り3kmに。

 

大きなリードではないけれど、下りなので距離がある。約20秒だ。

 

マテイ・モホリッチは、ゴールに向かってひた走る。

 

さあ、ゴールにかえってきた。集団ははるか後方だ。

 

 

マテイ・モホリッチが集団を寄せ付けずに独走勝利!

下りのスペシャリストの本領を発揮した。今回はドロッパーシートポストは使っていたのかな。マテイ・モホリッチは総合でも1分8秒差の2位に躍進した。

リーダージャージは、VF Group – Bardiani CSF – Faizanèのアレッサンドロ・トネッリが守っている。

 

リザルト

マテイ・モホリッチのコメント

とてもスピードが出たけど、クラッシュのリスクを冒さないようにしたんだ。だから、僕に一番合っているステージなんだ。昨日のステージもそうだったけど、序盤の逃げ集団がまだ前を走っていたから、何も試すことができなかったんだ。

Bahrain Victoriousは、レースをコントロールすることができませんでしたね。

カミル・グラデクと新城幸也はスタート地点に来なかった。今日は2人のチームメイトを失ってしまった。幸い、他のチームもステージ優勝を狙っていて、主導権を握ってくれた。フィナーレでは、チームメイトが最後の上りのふもとまで完璧に連れてきてくれた。

一昨年のミラノ〜サンレモのように勝利しましたが、さらに狙いますか?

このレースは、オムループからすでにクラシックに向けて最高のコンディションを手に入れるための最終調整レースだった。私のコーチは今週、『トップレベルになるのが早すぎるから、トレーニングしすぎないように』と笑っていた。

しかし、私自身は違う見方をしている。なぜなら、キャリアの良い時期はすぐに過ぎてしまうからだ。そして、勝ちと負けの差は小さいのだ。

私たちはここで最も強いチームのひとつだ。チーム内の士気を高め、大きなクラシックへの興奮を生み出すためにも、良い結果で年明けを迎えたい。ペッリョ・ビルバオとサンティアゴ・ブイトラゴがGCで頑張ってくれるだろう。

 

第2ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious 20
10″
3:47:48
2
 LONARDI Giovanni
Team Polti Kometa 15
6″
0:13
3
 CONSONNI Simone
Lidl – Trek 10
4″
,,
4
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5   ,,
5
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla 3   ,,
6
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla     ,,
7
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
8
 STITES Tyler
Project Echelon Racing     ,,
9
 KEPPLINGER Rainer
Bahrain – Victorious     ,,
10
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
11
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates  
3″
,,
12
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious  
2″
,,
13
 DOUBLE Paul
Team Polti Kometa     ,,
14
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
15
 RUBIO Einer
Movistar Team     ,,
16
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates     ,,
17
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla     ,,
18
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe  
1″
,,
19
 HAJEK Alexander
BORA – hansgrohe     ,,
20
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe     ,,
21
 ZANA Filippo
Team Jayco AlUla     ,,
22
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious     ,,
23
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma     ,,
24
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,
25
 BARTA Will
Movistar Team     ,,
26
 DÍAZ José Manuel
Burgos – BH     ,,
27
 PIGANZOLI Davide
Team Polti Kometa     ,,
28
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Wanty     ,,
29
 KONRAD Patrick
Lidl – Trek     ,,
30
 DE TIER Floris
Bingoal WB     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5
12″
7:52:22
2 8 ▲6
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious  
10″
1:08
3 22 ▲19
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates  
3″
1:28
4 24 ▲20
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious  
2″
1:29
5 17 ▲12
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe  
1″
1:30
6 9 ▲3
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè     1:31
7 7
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla     ,,
8 12 ▲4
 DOUBLE Paul
Team Polti Kometa     ,,
9 11 ▲2
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
10 19 ▲9
 KEPPLINGER Rainer
Bahrain – Victorious     ,,
11 13 ▲2
 RUBIO Einer
Movistar Team     ,,
12 14 ▲2
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe     ,,
13 32 ▲19
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla     ,,
14 16 ▲2
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,
15 29 ▲14
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 7 ▲6
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious 34
2 1 ▼1
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 25
3 8 ▲5
 FIORELLI Filippo
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 22
4 6 ▲2
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla 20
5 2 ▼3
 TAROZZI Manuele
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 20
6  
 LONARDI Giovanni
Team Polti Kometa 20
7 3 ▼4
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 18
8 4 ▼4
 LAZKANO Oier
Movistar Team 16
9  
 CONSONNI Simone
Lidl – Trek 16
10  
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 SORARRAIN Gorka
Caja Rural – Seguros RGA 15
2 2
 TAROZZI Manuele
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6
3 3
 ELOSEGUI Iñigo
Equipo Kern Pharma 6
4  
 MEENS Johan
Bingoal WB 5
5 4 ▼1
 TONELLI Alessandro
VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5
6  
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates 3
7 5 ▼2
 MUÑOZ Francisco
Team Polti Kometa 3
8  
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious 2
9 6 ▼3
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 2
10  
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi 2

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 10 ▲9
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious 7:53:51
2 6 ▲4
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe 0:02
3 13 ▲10
 DE PRETTO Davide
Team Jayco AlUla ,,
4 8 ▲4
 PIGANZOLI Davide
Team Polti Kometa ,,
5 11 ▲6
 ZANA Filippo
Team Jayco AlUla ,,
6 14 ▲8
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla ,,
7 12 ▲5
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma ,,
8 9 ▲1
 ROMO Javier
Movistar Team ,,
9 15 ▲6
 ARRIETA Igor
UAE Team Emirates 0:10
10 2 ▼8
 MOLENAAR Alex
Illes Balears Arabay Cycling 0:48
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました