ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツアー・オブ・広西 第3ステージ ついに!

海外情報
Photo credit: seakwenby on Visualhunt
この記事は約16分で読めます。

ここまでスプリントステージの勝者は

  • 第1ステージ エリア・ヴィヴィアーニ INEOS Grenadiers
  • 第2ステージ ジョナサン・ミラン Bahrain Victorious

まだ、次代を担う、Jumbo-Vismaのオラフ・コーイ、Lotto-Dstnyのアルノー・デリーは勝利していない。シーズン終盤だけど、結構気温が高く対応出来ていないようだ。

果たして、第3ステージは山岳ポイントを乗り越えて、スプリントに絡めるだろうか。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  南寧~南寧  135km

コースプロフィール photo tourofguangxi

 

広西チワン族自治区の首都南寧からスタート。 4年前とまったく同じローカルラップを走行し、5周回を行う。

違いは、ループが逆方向に完了することだけ。登りがあるけれど、スプリンターチームが頑張ってゴールに間に合うかが、焦点となりそう。

 

  1. 2級山岳 1.4km・11.5%
  2. スプリントポイント 南寧
  3. 2級山岳 1.4km・11.5%
  4. スプリントポイント 南寧
  5. 2級山岳 1.4km・11.5%

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

少し曇り空の中ニュートラルスタート。

 

今日もドリース・デポンドは逃げてくるかな。

 

6人の逃げ

6人が逃げている。メンバーは結構同じメンバーが多い。

  1. ドリース・デポンド Alpecin-Deceuninck
  2. フレデリック・ワンダール BORA – hansgrohe
  3. ユリウス・ヨハンセン Intermarché – Circus – Wanty
  4. ルーカス・ペストルベルガー Team Jayco AlUla
  5. イェンス・レインダース Israel – Premier Tech
  6. ピーター・コールマン Tudor Pro Cycling Team

 

2級山岳 1.4km・11.5%

ここは山岳賞ジャージのフレデリック・ワンダールがトップ通過。

  1. フレデリック・ワンダール BORA – hansgrohe 8ポイント
  2. ドリース・デポンド Alpecin-Deceuninck 6ポイント
  3. イェンス・レインダース Israel – Premier Tech 2ポイント

 

スプリントポイント 南寧

ここはドリース・デポンドがトップ通過。

  1. ドリース・デポンド Alpecin-Deceuninck 6ポイント・3秒
  2. イェンス・レインダース Israel – Premier Tech 4ポイント・2秒
  3. フレデリック・ワンダール BORA – hansgrohe 2ポイント・1秒

 

残り49.2kmで1分2秒差。タイム差の余裕は全くない。

 

集団先頭にINEOS Grenadiersが上がってきた。

 

先頭から登りで、イェンス・レインダースが遅れそう。

 

イェンス・レインダースは、下りで追いついている。

 

残り33kmでEF Education-EasyPostが集団を引いている。

 

スプリントポイント 南寧

ここもドリース・デポンドがトップ通過。

  1. ドリース・デポンド Alpecin-Deceuninck 6ポイント・3秒
  2. イェンス・レインダース Israel – Premier Tech 4ポイント・2秒
  3. ユリウス・ヨハンセン Intermarché – Circus – Wanty 2ポイント・1秒

 

残り21.9kmで26秒差に。

 

2級山岳 1.4km・11.5%

INEOS Grenadiersのルーク・プラップが先頭で引いており、集団後方からはライダーがちぎれていっている。

 

残り14.6km。すでに先頭は捕まっている。

 

残り13.5km。ルーク・プラップがペースを上げている。

 

ルーク・プラップと、Movistar Teamのマッティオ・ヨルゲルソンが逃げている。

  1. ルーク・プラップ INEOS Grenadiers
  2. マッティオ・ヨルゲルソン Movistar Team

だが、残り10.5kmで捕まってしまう。

 

残り8.4km。Lotto-Dstnyが先頭を引く。

 

残り6.1km。

 

集団は登りで絞られている。Jumbo-Vismaのオラフ・コーイ、Movistar Teamのマックス・カンターなどは確認できる。INEOS Grenadiersのエリア・ヴィヴィアーニは切れていた。

 

残り3.1km。Lotto-Dstnyが引くということはアルノー・デリーも残っている。

 

INEOS Grenadiersが先頭。イーサン・ヘイターで狙う。

 

落車。UAE Team Emiratesのイヴォ・オリヴィラだ。

 

先頭はJumbo-VismaとINEOS Grenadiers。

 

オラフ・コーイとイーサン・ヘイターの戦いとなるか。

 

Jumbo-Vismaは、リードアウトが外れた。オラフ・コーイのリードアウトはいない。

 

先頭はINEOS Grenadiersのヨナタン・ナルバエスと、EF Education-EasyPost。

 

ゴールになだれ込んでいく。

 

オラフ・コーイが後ろから、ぬって前にでたが、Team Arkéa Samsicのドナヴァン・グロンダンが、Bahrain Victoriousのジョナサン・ミランと接触し、落車しそうに。

 

右から、EF Education-EasyPostのマライン・ファンデンベルフ。Jumbo-Vismaのオラフ・コーイ、Team dsm – firmenichのトビアス・ルンド・アンデルセン。

 

左からUAE Team Emiratesのフアン・モラノが上がってきた。

 

だが、オラフ・コーイが大きくリードしてゴール!

 

ついにJumbo-Vismaのオラフ・コーイが勝利だ。これで今シーズン13勝目に。ただ、面白いことに総合リーダーは、ボーナスタイムをコツコツとためたAlpecin-Deceuninckのドリース・デポンドとなった。

明日の山岳ステージで、リーダージャージをかけて総合勢の争いとなる。

 

スポンサーリンク

リザルト

オラフ・コーイのコメント

これは教科書通りのチームの勝利だ。今週ステージ優勝できて最高の気分だ。難しい決勝戦で、登りはかなりきつかった。

難しい瞬間もあったが、チームの働きのおかげでプロトンに戻ることができた。気分は良く、良いタイミングでスプリントを開始することができた。幸いにも終えることができた。選手たちの頑張りにとても感謝している。

 

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 40
10″
3:04:09
2
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team 25
6″
,,
3
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 20
4″
,,
4
 ANDRESEN Tobias Lund
Team dsm – firmenich 15   ,,
5
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck 10   ,,
6
 MARIAULT Axel
Cofidis 8   ,,
7
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty 6   ,,
8
 HAYTER Ethan
INEOS Grenadiers 3   ,,
9
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious 2   ,,
10
 JACOBS Johan
Movistar Team 1   ,,
11
 BENEDETTI Cesare
BORA – hansgrohe     ,,
12
 THOMAS Benjamin
Cofidis     ,,
13
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek     ,,
14
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek     ,,
15
 ONLEY Oscar
Team dsm – firmenich     ,,
16
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
17
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,
18
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
20
 PORTER Rudy
Team Jayco AlUla     ,,
21
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech     ,,
22
 ROCHAS Rémy
Cofidis     ,,
23
 DE BONDT Dries 
Alpecin-Deceuninck  
6″
,,
24
 VOISARD Yannis
Tudor Pro Cycling Team     ,,
25
 BARRÉ Louis
Team Arkéa Samsic     ,,
26
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic     ,,
27
 PAASSCHENS Mathijs
Lotto Dstny     ,,
28
 PEÑA Jesús David
Team Jayco AlUla     ,,
29
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost     ,,
30
 RODRÍGUEZ Óscar
Movistar Team     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 DE BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck 6
18″
9:21:40
2 1 ▼1
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious  
16″
0:02
3 12 ▲9
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma  
10″
0:08
4 92 ▲88
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team  
6″
0:12
5 27 ▲22
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost  
4″
0:14
6 6
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  
4″
,,
7 8 ▲1
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech  
3″
0:15
8 9 ▲1
 CHAMPION Thomas
Cofidis  
3″
,,
9 10 ▲1
 WANDAHL Frederik
BORA – hansgrohe  
3″
,,
10 11 ▲1
 BARRÉ Louis
Team Arkéa Samsic  
1″
0:17
11 18 ▲7
 ANDRESEN Tobias Lund
Team dsm – firmenich     0:18
12 19 ▲7
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
13 25 ▲12
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck     ,,
14 30 ▲16
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek     ,,
15 29 ▲14
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic     ,,
16 26 ▲10
 CAPIOT Amaury
Team Arkéa Samsic     ,,
17 15 ▼2
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers     ,,
18 13 ▼5
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny     ,,
19 14 ▼5
 KANTER Max
Movistar Team     ,,
20 37 ▲17
 MARIAULT Axel
Cofidis     ,,
21 34 ▲13
 PORTER Rudy
Team Jayco AlUla     ,,
22 36 ▲14
 VADER Milan
Jumbo-Visma     ,,
23 43 ▲20
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
24 46 ▲22
 ONLEY Oscar
Team dsm – firmenich     ,,
25 47 ▲22
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek     ,,
26 49 ▲23
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,
27 56 ▲29
 HAYTER Ethan
INEOS Grenadiers     ,,
28 51 ▲23
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe     ,,
29 40 ▲11
 HAYTER Leo
INEOS Grenadiers     ,,
30 61 ▲31
 JACOBS Johan
Movistar Team     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 DE BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck 36
2 1 ▼1
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious 27
3 6 ▲3
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 25
4 3 ▼1
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 15
5 10 ▲5
 REYNDERS Jens
Israel – Premier Tech 14
6 4 ▼2
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 13
7 5 ▼2
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 13
8 14 ▲6
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck 11
9  
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team 10
10  
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 8

山岳賞

Rnk Prev Rider Team Points
1 1
 WANDAHL Frederik
BORA – hansgrohe 22
2 3
 DE BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck 9
3  
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 8
4 2
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech 4
5  
 ONLEY Oscar
Team dsm – firmenich 4
6  
 GROßSCHARTNER Felix
UAE Team Emirates 2
7  
 JOHANSEN Julius
Intermarché – Circus – Wanty 2
8  
 REYNDERS Jens
Israel – Premier Tech 2
9 4
 VINK Michael
UAE Team Emirates 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious 9:21:42
2 6 ▲4
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 0:06
3 45 ▲42
 PLUIMERS Rick
Tudor Pro Cycling Team 0:10
4 13 ▲9
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 0:12
5 3 ▼2
 CHAMPION Thomas
Cofidis 0:13
6 4 ▼2
 WANDAHL Frederik
BORA – hansgrohe ,,
7 5 ▼2
 BARRÉ Louis
Team Arkéa Samsic 0:15
8 9 ▲1
 ANDRESEN Tobias Lund
Team dsm – firmenich 0:16
9 10 ▲1
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty ,,
10 16 ▲6
 HELLEMOSE Asbjørn
Lidl – Trek ,,

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました