ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ドイツツアー第3ステージ  クイーンステージを制したライダーは?

海外情報
Photo credit: der LichtKlicker on Visualhunt
この記事は約19分で読めます。

ドイツツアーは、ここまでスプリンターステージが続いた。だが、純粋なスプリンターが残るには厳しいペースを各チームは選択。

欧州王者となったQuick-Step Alpha Vinyl Teamのファビオ・ヤコブセンは、いまだにスプリントに参加できていない。

第2ステージのEF Education-EasyPostの攻撃は計画的だった。見事なボーナスタイム獲得作戦でアルベルト・ベッティオルのリーダージャージをたぐり寄せた。

今日はドイツツアーのクイーンステージ。ここでは総合を巡りクライマーが本領を発揮することになる。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  フライブルク~シャウインスラント  148.9 km 

コースプロフィール photo deutschland

 

最後の1級山岳まで125kmほど走る。そこまでは逃げとの追いかけっこだろう。どの、チームが引くことになるだろう。

最後の1級山岳をトップでゴールしたクライマーが総合優勝を勝ち取ることになる。

 

  1. 1級山岳 バリンゲン アム カイザーシュトルール 2.8 km・7.6%
  2. 2級山岳 テキサス パス 1.8 km・7.9%
  3. スプリントポイント Bad Krozingen
  4. スプリントポイント Bollschweil
  5. 1級山岳 Lüsenhöhle 3.5km・7.5%
  6. ボーナスタイム    Holzschlägermatte
  7. 1級山岳 シャウインスランド 11.6km・6.5%

 

このステージで注目されるライダーは

  •  BORA – hansgrohe エマヌエル・ブッフマン
  •  Lotto Soudal シルヴァン・モニケ
  •  Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
  •  Alpecin-Deceuninck 
  •  Quick-Step Alpha Vinyl Team マウリ・ファンセベナント
  •  UAE Team Emirates ダヴィテ・フォルモロ、ジョージ・ベネット
  •  Jumbo-Visma 
  •  Movistar Team イバン・ソーサ
  •  INEOS Grenadiers アダム・イェーツ、ベン・トゥレット
  •  Team DSM ロマン・バルデ
  •  AG2R Citroën Team
  •  Israel – Premier Tech
  •  Trek – Segafredo バウケ・モレマ、マティアス・スケルモースイェンセン
  •  Bahrain – Victorious ペッリョ・ビルバオ
  •  EF Education-EasyPost ルーベン・ゲレイロ

 

逃げは6人

プロはハーム・ファンフックだけ。

  1. ハーム・ファンフック Lotto Soudal
  2. RAßMANN Frederik(Team Dauner | Akkon)
  3. GEßNER Jakob(Team Lotto – Kern Haus)
  4. HUPPERTZ Joshua(Team Lotto – Kern Haus)
  5. STOCKMAN Abram(Saris Rouvy Sauerland Team)
  6. STOCKMAN Michiel(Saris Rouvy Sauerland Team)

 

1級山岳 バリンゲン アム カイザーシュトルール 2.8 km・7.6%

1級山岳通過順位は

  1. RAßMANN Frederik(Team Dauner | Akkon) 5ポイント
  2. GEßNER Jakob(Team Lotto – Kern Haus) 3ポイント
  3. STOCKMAN Michiel(Saris Rouvy Sauerland Team) 1ポイント

 

2級山岳 テキサス パス 1.8 km・7.9%

通過順位は

  1. GEßNER Jakob(Team Lotto – Kern Haus) 3ポイント
  2. STOCKMAN Michiel(Saris Rouvy Sauerland Team) 2ポイント
  3. ハーム・ファンフック Lotto Soudal 1ポイント

 

スプリントポイント Bad Krozingen

スプリントポイント通過。

  1. STOCKMAN Michiel(Saris Rouvy Sauerland Team) 5ポイント
  2. GEßNER Jakob(Team Lotto – Kern Haus) 3ポイント
  3. ハーム・ファンフック Lotto Soudal 1ポイント

 

集団はQuick-Step Alpha Vinyl Team、EF Education-EasyPostが引いている。先頭はファビオ・ヤコブセンだ。残り64kmで6分57秒差。

 

Team DSM、Trek-Segafredoも先頭牽引に加わる。

 

エガン・ベルナルは、フィリッポ・ガンナに引かれて集団後方にいる。

 

エガン・ベルナルは最後尾についた。

 

残り45.4km。タイム差4分28秒と詰められてきた。

 

エガン・ベルナルは登りでどんな走りを見せるだろうか。

 

ファビオ・ヤコブセンはかなり先頭を引いている。

 

残り25km。ベルナルは最後尾付近で変わらず走っている。

 

なんとドイツは雨が降りだした。

 

スプリントポイント Bollschweil

先頭はスプリントポイント通過。

 

残り21.7kmで3分21秒差に。

 

ハーム・ファンフックが下りで少し抜け出している。

 

1級山岳 Lüsenhöhle 3.5km・7.5%

タイム差2分40秒で登り始めた。

 

先頭は崩れ始める。

 

先頭の人数が、少しずつ人数が減る。

 

先頭はハーム・ファンフックの単独となる。

 

ハーム・ファンフックは単独で登る。

 

BORA – hansgrohe、INEOS Grenadiersが先頭を引く。

 

ハーム・ファンフックが1級山岳をクリアー。

 

1級山岳 シャウインスランド 11.6km・6.5%

登りでかなり集団はばらけた。

 

逃げていたメンバーを集団が抜いていく。

 

あ~、エガン・ベルナルは集団から切れてしまった。

 

Trek-Segafredoのバウケ・モレマもちぎれてしまう。

 

ダヴィテ・フォルモロが集団から飛び出す。

  1. ダヴィテ・フォルモロ UAE Team Emirates
  2. アントニオ・ペドレロ Movistar Team

 

ダヴィテ・フォルモロはいい感じで脱げ出している。

 

後ろから集団が迫る。

 

後方からアダム・イェーツ、ペッリョ・ビルバオ、マウリ・ファンセベナントが追いついてくる。

 

ここでアントニオ・ペドレロがアタック!

 

アダム・イェーツが捕らえた。

 

BORA – hansgroheのエマヌエル・ブッフマンが切れてしまう。

 

先頭のハーム・ファンフックにアダム・イェーツが追いつく。

 

アダム・イェーツがハーム・ファンフックをちぎっていく。

 

リーダージャージのアルベルト・ベッティオルは残り7kmで集団から脱落。右はLotto Soudalのシルヴァン・モニケ。

 

アダム・イェーツがアタックだ!

 

残り6kmでUAE Team Emiratesのジョージ・ベネットが切れる。

 

Movistar Teamのイバン・ソーサが単独2位でアダム・イェーツを追う。

 

後方から単独でイバン・ソーサが追ってきたが、捕まりそうだ。

 

Movistar Teamのイバン・ソーサは追いつきそうもない。アダム・イェーツは強い。

 

ボーナスタイム    Holzschlägermatte

アダム・イェーツがボーナスタイムを獲得。

 

イバン・ソーサがペッリョ・ビルバオに抜かれた。

 

2位グループが絞られてきた。先頭から

  1. ペッリョ・ビルバオ Bahrain Victorious
  2. ゲオルク・ツィンマーマン Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
  3. マウリ・ファンセベナント Quick-Step Alpha Vinyl Team
  4. イバン・ソーサ Movistar Team
  5. ルーベン・ゲレイロ EF Education-EasyPost

 

残り3.1km。アダム・イェーツは後続に22秒のタイム差をつけている。

 

2位グループからペッリョ・ビルバオが抜け出した。

 

単独3位はIntermarché – Wanty – Gobert Matériauxのゲオルク・ツィンマーマン。

 

アダム・イェーツが単独でゴールに向かう。

 

アダム・イェーツは、悪魔おじさんに応援されながら単独でゴール~!

なんと、アダム・イェーツはこれが今シーズンの初勝利。もっと勝っているかと思っていたけど、中々一流クラマーでも勝利するのは難しい。

去就が注目されるアダム・イェーツだが、これでチームとも契約もあるだろうか。

 

2位には単独でペッリョ・ビルバオ。

 

3位にはQuick-Step Alpha Vinyl Teamのマウリ・ファンセベナントがスプリントで入った。

 

こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第4ステージ リザルト

アダム・イェーツのコメント

私は本当に幸せだ。久しぶりの優勝だ。今年は不運が多かった。一年中病気のように感じていた。ツアーの後、良いコンディションと良い足で戻ってくることができて、本当に気分がいい。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 YATES Adam
INEOS Grenadiers20
13″
3:41:19
2
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious10
8″
0:19
3
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team5
4″
0:28
4
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost  ,,
5
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  0:29
6
 KNOX James
Quick-Step Alpha Vinyl Team  0:31
7
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  0:33
8
 HUYS Laurens
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  0:34
9
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team 
1″
0:35
10
 MONIQUET Sylvain
Lotto Soudal  0:36
11
 PEDRERO Antonio
Movistar Team  0:40
12
 BOUCHARD Geoffrey
AG2R Citroën Team  1:15
13
 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates  1:20
14
 BENNETT George
UAE Team Emirates  1:36
15
 BERTHET Clément
AG2R Citroën Team  ,,
16
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost  ,,
17
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious  2:07
18
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe  ,,
19
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates  2:11
20
 CHEVALIER Maxime
B&B Hotels – KTM  ,,
21
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  ,,
22
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost  ,,
23
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  2:15
24
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team  2:20
25
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma  2:48
26
 RODRÍGUEZ Óscar
Movistar Team  3:04
27
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe  ,,
28
 RAPP Jonas
Germany  3:08
29
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  3:12
30
 GESCHKE Simon
Germany  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
16▲5
 YATES Adam
INEOS Grenadiers5
13″
12:43:39
219▲17
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious 
8″
0:30
333▲30
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team 
4″
0:48
412▲8
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  ,,
523▲18
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  0:49
628▲22
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost 
1″
0:51
735▲28
 KNOX James
Quick-Step Alpha Vinyl Team  0:56
822▲14
 MONIQUET Sylvain
Lotto Soudal  ,,
941▲32
 HUYS Laurens
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  1:02
1048▲38
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team 
1″
1:06
1145▲34
 PEDRERO Antonio
Movistar Team  1:09
1234▲22
 BOUCHARD Geoffrey
AG2R Citroën Team  1:40
1327▲14
 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates  1:42
141▼13
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost 
6″
1:43
1531▲16
 BERTHET Clément
AG2R Citroën Team  2:00
1638▲22
 BENNETT George
UAE Team Emirates  2:02
1710▼7
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost  2:25
1820▲2
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  2:30
1930▲11
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious  2:31
2032▲12
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe  ,,
2125▲4
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates  2:32
2247▲25
 CHEVALIER Maxime
B&B Hotels – KTM  2:43
2346▲23
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  2:45
2442▲18
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team  2:48
258▼17
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma  3:01
2615▼11
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe  3:20
2713▼14
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux  3:28
2836▲8
 RODRÍGUEZ Óscar
Movistar Team  3:29
2943▲14
 GESCHKE Simon
Germany  3:40
309▼21
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma  3:56

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
221▲19
 YATES Adam
INEOS Grenadiers19
32▼1
 SÉNÉCHAL Florian
Quick-Step Alpha Vinyl Team18
414▲10
 STOCKMAN Michiel
Saris Rouvy Sauerland Team16
53▼2
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers15
64▼2
 EWAN Caleb
Lotto Soudal15
75▼2
 KANTER Max
Movistar Team15
8 
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious12
96▼3
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost12
107▼3
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 GEßNER Jakob
Team Lotto – Kern Haus18
22
 DUCKERT Roman
Team Dauner | Akkon7
3 
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal6
4 
 RAßMANN Frederik
Team Dauner | Akkon6
54▼1
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious6
67▲1
 STOCKMAN Michiel
Saris Rouvy Sauerland Team6
7 
 YATES Adam
INEOS Grenadiers5
83▼5
 HUGGER Jan
Team Lotto – Kern Haus5
95▼4
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team4
106▼4
 MUNTON Byron
Team Dauner | Akkon3

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
115▲14
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team12:44:27
26▲4
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo,,
310▲7
 ZIMMERMANN Georg
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:01
49▲5
 MONIQUET Sylvain
Lotto Soudal0:08
517▲12
 HUYS Laurens
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:14
621▲15
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team0:18
714▲7
 BERTHET Clément
AG2R Citroën Team1:12
84▼4
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost1:37
98▼1
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma1:42
1012▲2
 BJERG Mikkel
UAE Team Emirates1:44

コメント

タイトルとURLをコピーしました