ロードバイクの情報を発信しています!

2023ラ・トロピカル・アミサ・ボンゴ第1ステージでは、嬉しい12年振りの勝利を髭男爵が~

海外情報
Photo credit: Ronan Caroff on Visualhunt.com
この記事は約9分で読めます。

これは嬉しいニュースだ。

普段は、集団の先頭でチームのために働いている髭男爵(勝手に私が単語登録している)のジェフレ・スープがラ・トロピカル・アミサ・ボンゴの第1ステージで勝利している。

なんと、これは2011年第1ステージで、ジェフレ・スープが勝利してから、実に12年振りの勝利となった。

こういったアシスト選手が日の目を見るのは嬉しいことだ。

 

スポンサーリンク

第1ステージのスプリントで

こちらはゴール前の様子

 

ルワンダは中部アフリカの内陸国で、コンゴ民主共和国の東側に位置し、その国土は草原となだらかな丘陵で構成されることから”千の丘の国”と呼ばれている。

ラ・トロピカル・アミサ・ボンゴは、7ステージからなるステージレース。

この第1ステージで、見事な勝利を飾ったのがジェフレ・スープだ。彼は、見るたびに髭の量が増えている。

 

昔は、こんな感じ。

 

まだ、髭がないころ。2011年から2014に在籍したFDJの頃で、そのころの写真では髭がない。

 

Photo credit: Ronan Caroff on Visualhunt.com

 

2015年から2019年まで在籍したCofidisでは、すでに髭ぼうぼうになっている。

このラ・トロピカル・アミサ・ボンゴで、ジェフレ・スープが総合リーダーをキープするとは考えにくい。

TotalEnergiesは、エースナンバーをつけたロレンゾ・マンザンで総合を狙っていくだろう。

 

リザルト

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Geoffrey Soupe(@geoffsoupe)がシェアした投稿

 

ジェフレ・スープは、Instagramで以下のようにコメント。

ついに登場! めっちゃ待ってました🙃。
自信を与えてくれた@teamtotalenergiesとチームメイトに大感謝です 💪🏼

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 14
10″
3:00:29
2
 BLOUWE Louis
Bingoal WB 5
6″
,,
3
 ANGULO Antonio
Burgos-BH 3
4″
,,
4
 MULUBRHAN Henok
Eritrea     ,,
5
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies     ,,
6
 BERHANE Natnael
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü     ,,
7
 TESSON Jason
TotalEnergies     ,,
8
 ED DOGHMY Achraf
Morocco     ,,
9
 BARTHE Cyril
Burgos-BH  
1″
,,
10
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     ,,
11
 PRITZEN Marc Oliver
EF Education-NIPPO Development Team     ,,
12
 AMARI Hamza
Algeria     ,,
13
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team     ,,
14
 MAYER Alexandre
Mauritius     ,,
15
 ROUGIER-LAGANE Christopher
Mauritius     ,,
16
 LAUK Karl Patrick
Bingoal WB     ,,
17
 BYIZA UHIRIWE Renus
Rwanda     ,,
18
 YEMANE Dawit
Eritrea     ,,
19
 GHEBREHIWET Ephrem
Eritrea     ,,
20
 ROGORA Kiya
EF Education-NIPPO Development Team     ,,

EF Education-NIPPO Development Teamの門田 祐輔は、1分19秒遅れの41位。

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 3
10″
3:00:19
2
 BLOUWE Louis
Bingoal WB  
6″
0:04
3
 ANGULO Antonio
Burgos-BH  
4″
0:06
4
 BARTHE Cyril
Burgos-BH  
1″
0:09
5
 MULUBRHAN Henok
Eritrea     0:10
6
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies     ,,
7
 BERHANE Natnael
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü     ,,
8
 TESSON Jason
TotalEnergies     ,,
9
 ED DOGHMY Achraf
Morocco     ,,
10
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 30
2
 BLOUWE Louis
Bingoal WB 27
3
 ANGULO Antonio
Burgos-BH 25
4
 MULUBRHAN Henok
Eritrea 23
5
 JEANNIÈRE Emilien
TotalEnergies 21
6
 BERHANE Natnael
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü 19
7
 TESSON Jason
TotalEnergies 17
8
 ED DOGHMY Achraf
Morocco 15
9
 BARTHE Cyril
Burgos-BH 13
10
 TEUGELS Lennert
Bingoal WB 11

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 APARICIO Mario
Burgos-BH 5
2
 DAUMONT Paul
Burkina Faso 5
3
 GHEBREHIWET Ephrem
Eritrea 3
4
 SABBAHI El Houcaine
Morocco 3
5
 MANIZABAYO Eric
Rwanda 1
6
 KAMZONG Clovis
Cameroon 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 BLOUWE Louis
Bingoal WB 3:00:23
2
 MULUBRHAN Henok
Eritrea 0:06
3
 ED DOGHMY Achraf
Morocco ,,
4
 PRITZEN Marc Oliver
EF Education-NIPPO Development Team ,,
5
 AMARI Hamza
Algeria ,,
6
 PERRY Toby
EF Education-NIPPO Development Team ,,
7
 BYIZA UHIRIWE Renus
Rwanda ,,
8
 GHEBREHIWET Ephrem
Eritrea ,,
9
 ROGORA Kiya
EF Education-NIPPO Development Team ,,
10
 AREFAYNE Aklilu
Eritrea ,,

 

こちらはハイライト動画

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました