ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ツアーコロンビア第1ステージ スプリントをマーク・カヴェンディシュは制したのか?

海外情報
Photo credit: ...*Buses Y Camiones De Bogota*... on Visualhunt
この記事は約11分で読めます。

ツアー・コロンビア(2.1)は3年ぶりに2024年に復活し、第4回大会は2月6日から11日まで開催される。Tour Colombia(2.1)

コロンビアのトップライダーが出場するレースだ。結果が気になったので紹介。

 

過去の優勝者

  • 2020 セルジオ・イギータ
  • 2019 ミゲルアンヘル・ロペス
  • 2018 エガン・ベルナル

 

スポンサーリンク

第1ステージ パイパ~ドゥイタマ 155.8km

コースプロフィール photo tourcolombiauci

 

第1ステージはスプリンターのためのステージ。ほぼ平坦。

 

注目のライダーは

  • Movistar Team ナイロ・キンタナ、フェルナンド・ガビリア、イバン・ソーサ
  • EF Education – EasyPost リチャル・カラパス、リゴベルト・ウラン、エスデバン・チャベス、ジェフェルソン・セペダオルティス
  • Astana Qazaqstan Team マーク・カヴェンディシュ、アレクセイ・ルツェンコ、ケース・ボル
  • Colombia エガン・ベルナル

 

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Federación Colombiana de Ciclismo(@fedeciclismocolombia)がシェアした投稿

 

ゴールは少し上り勾配。マーク・カヴェンディシュは、ミケル・モルコフにリードアウトから発射したが、最後に伸びたのはフェルナンド・ガビリア。

フェルナンド・ガビリアは、リードアウトなしで、見事に母国で開幕ステージを獲得した。Movistar Teamに移籍して2年目。2023年は2勝止まりだったので、開幕戦で勝利したのは大きい。フェルナンド・ガビリアは、第2ステージからリーダージャージで登場だ。

第2ステージは3級山岳に上ってのゴールなので、スプリンターには厳しいだろう。

 

スポンサーリンク

リザルト

 

フェルナンド・ガビリアのコメント

勝てば、常にうまくやっていると言える。高地と非常に速いフィナーレのため、それでもかなり厳しいライドだった。結局のところ、我々はチームとして十分に強かった。

チームとして良いパフォーマンスができたと思う。私たちは強力なライバルと戦わなければなりませんでした。 スプリントを始めたとき、フェンスの方向を探していた。

2位のダビデ・ペルシコも私も結局そこに行き着いた。謝ったが、それが私のコースだった。私たちは二人とも穴を探していましたが、穴がないこともある。

このような形で今年をスタートできることを嬉しく思う。チームメイトのハードワークに感謝している。

第1ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 14 3:11:39
2
 PERSICO Davide
Bingoal WB 5 ,,
3
 CAVENDISH Mark
Astana Qazaqstan Team 3 ,,
4
 SOTO Nelson Andrés
Petrolike   ,,
5
 RESTREPO Jhonatan
Colombia   ,,
6
 HOYOS Juan Diego
Team Sistecredito   ,,
7
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost   ,,
8
 BONIFAZIO Niccolò
Team Corratec – Vini Fantini   ,,
9
 JURADO Christofer Robín
Panamá es Cultura y Valores   ,,
10
 ARCHIBOLD Franklin
Panamá es Cultura y Valores   ,,
11
 QUIROZ Óscar Adalberto
Nu Colombia   ,,
12
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike   ,,
13
 LAAS Martin
Estonia   ,,
14
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano   ,,
15
 VILLAREAL Esteban David
Ecuador   ,,
16
 RIVERA Brandon Smith
Colombia   ,,
17
 CASALLAS Yeisson Ferney
Colombia Potencia de la Vida – Strongman   ,,
18
 TORRES Albert
Movistar Team   ,,
19
 MUÑOZ Daniel
Nu Colombia   ,,
20
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano   ,,
21
 MØRKØV Michael
Astana Qazaqstan Team   ,,
22
 RANGEL Vinicius
Movistar Team   ,,
23
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   ,,
24
 COLON Johan Antonio
Orgullo Paisa   ,,
25
 ÄRM Rait
Estonia   ,,
26
 LAMBRECHT Michiel
Bingoal WB   ,,
27
 ROSAS Laureano
Swift Carbon Pro Cycling Brasil   ,,
28
 RENDÓN Juan Tito
Orgullo Paisa   ,,
29
 LANHOVE Milan
Bingoal WB   ,,
30
 SESSLER Nícolas
Brazil   ,,

総合

Rnk Rider Team Time
1
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 3:11:29
2
 PERSICO Davide
Bingoal WB 0:04
3
 GOMEZ David Santiago
Team Sistecredito ,,
4
 CHAMAN Lauro Cesar
Swift Carbon Pro Cycling Brasil ,,
5
 CAVENDISH Mark
Astana Qazaqstan Team 0:06
6
 SÁNCHEZ Brayan
Team Medellín 0:07
7
 MUÑOZ Cristian Camilo
Nu Colombia 0:08
8
 OCHOA Diego Antonio
Team Saitel 0:09
9
 SOTO Nelson Andrés
Petrolike 0:10
10
 RESTREPO Jhonatan
Colombia ,,
11
 HOYOS Juan Diego
Team Sistecredito ,,
12
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost ,,
13
 BONIFAZIO Niccolò
Team Corratec – Vini Fantini ,,
14
 JURADO Christofer Robín
Panamá es Cultura y Valores ,,
15
 ARCHIBOLD Franklin
Panamá es Cultura y Valores ,,
16
 QUIROZ Óscar Adalberto
Nu Colombia ,,
17
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike ,,
18
 LAAS Martin
Estonia ,,
19
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano ,,
20
 VILLAREAL Esteban David
Ecuador ,,
21
 RIVERA Brandon Smith
Colombia ,,
22
 CASALLAS Yeisson Ferney
Colombia Potencia de la Vida – Strongman ,,
23
 TORRES Albert
Movistar Team ,,
24
 MUÑOZ Daniel
Nu Colombia ,,
25
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano ,,
26
 MØRKØV Michael
Astana Qazaqstan Team ,,
27
 RANGEL Vinicius
Movistar Team ,,
28
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB ,,
29
 COLON Johan Antonio
Orgullo Paisa ,,
30
 ÄRM Rait
Estonia ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 15
2
 PERSICO Davide
Bingoal WB 12
3
 CAVENDISH Mark
Astana Qazaqstan Team 10
4
 SOTO Nelson Andrés
Petrolike 8
5
 RESTREPO Jhonatan
Colombia 7
6
 GOMEZ David Santiago
Team Sistecredito 6
7
 CHAMAN Lauro Cesar
Swift Carbon Pro Cycling Brasil 6
8
 HOYOS Juan Diego
Team Sistecredito 6
9
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost 5
10
 BONIFAZIO Niccolò
Team Corratec – Vini Fantini 4

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike 3:11:39
2
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano ,,
3
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano ,,
4
 LAMBRECHT Michiel
Bingoal WB ,,
5
 LANHOVE Milan
Bingoal WB ,,
6
 ARAMAYO Jose Manuel
Swift Carbon Pro Cycling Brasil ,,
7
 CHAN Hassan Felipe
Panamá es Cultura y Valores ,,
8
 TAMM Lauri
Estonia ,,
9
 DOMINGOS Werik Kaua
Brazil ,,
10
 LENZIUS Martti
Estonia ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました