ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブエルタ・ア・ブルゴス第1ステージ  初日のリーダージャージは?

海外情報
Photo credit: edomingo on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

スペイン北部のブルゴス県で行われる5ステージのレース。Vuelta a Burgos(2.Pro)。

ブエルタ・ア・エスパーニャの調整レースとして出場するライダーが多い。

 

過去の優勝者

  • 2022    パヴェル・シヴァコフ
  • 2021 ミケル・ランダ
  • 2020 レムコ・エヴェネプール
  • 2019 イバン・ソーサ
  • 2018 イバン・ソーサ
  • 2017 ミケル・ランダ
  • 2016 アルベルト・コンタドール
  • 2015 レイン・タラマエ
  • 2014 ナイロ・キンタナ
  • 2013 ナイロ・キンタナ
  • 2012 ダニエル・モラノ

 

スポンサーリンク

第1ステージ  ビジャルバデドゥエロ~ブルゴス 161km

コースプロフィール photo vueltaburgos

 

スペインのレースとしては珍しく平坦。逃げが成功する可能性はないだろう。最後は、スプリンターの戦いとなる。

 

  1. スプリントポイント Villanueva de Argaño
  2. 3級山岳 Alto del Aguilón  2.3km・4.2%

 

注目のライダーは

  • Jumbo-Visma プリモッシュ・ログリッチ、アッティラ・ヴァルテル、クーン・ボウマン
  • Movistar Team オイエル・ラスカノ、エイネルアウグスト・ルビオ、イバン・ガルシア
  • UAE Team Emirates アダム・イェーツ、ジェイ・ヴァイン、ジョージ・ベネット、フアン・モラノ
  • Bahrain – Victorious サンティアゴ・ブイトラゴ、ダミアーノ・カルーゾ
  • BORA – hansgrohe アレクサンドル・ウラソフ、レナード・ケムナ
  • EF Education-EasyPost ヨナタン・カイセド
  • Astana Qazaqstan Team ルイスレオン・サンチェス
  • AG2R Citroën Team ニコラス・プラドム

 

5人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

マッティア・バイス以外は全員スペイン人の逃げ。残り63.2kmで2分16秒差。

  1. アンヘル・フエンテス Burgos-BH
  2. ジョス・エチェベリア Caja Rural – Seguros RGA
  3. シャビエル・ベラサテギ Euskaltel – Euskadi
  4. マッティア・バイス EOLO-Kometa
  5. Jose Maria Garcia(Electro Hiper Europa)

 

Jumbo-Vismaのプリモッシュ・ログリッチは、集団後方に。今日はスプリンターステージなので、お休みの日だ。

 

集団はUAE Team Emiratesが引いている。フアン・モラノでスプリントを狙う。

 

残り33kmで44秒差に。典型的なスプリンターステージだ。

 

3級山岳 Alto del Aguilón  2.3km・4.2%

今日の唯一の山岳ポイントに先頭が向かう。

 

Euskaltel – Euskadiのシャビエル・ベラサテギがトップ通過。

 

先頭がばらけた。

 

2023ジロ・デ・イタリアで良く逃げたEOLO-Kometaのマッティア・バイスが単独で逃げ始めた。

 

マッティア・バイスは、残り15.5kmで20秒差。どこまで逃げれるか。

 

マッティア・バイスは、残り12.5kmで捕まってしまい逃げは消滅。あとは、ゴールスプリントに向けてポジション争いだ。

 

BORA – hansgroheのレナード・ケムナが単独で逃げ始めた。

 

落車。

  •  MARTÍN José María (Electro Hiper Europa)
  •  GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)

 

レナード・ケムナは逃げ切れない。

 

残り2.9kmでEuskaltel – Euskadiの選手がアタック。

 

これも残り2kmで捕まる。

 

残り1.2kmでEOLO-Kometaが先頭に。

 

最後のカーブ。Jumbo-Vismaはアッティラ・ヴァルテルが前に。

 

道端が広く、横一線だ。

 

ゴールは少し登っている。左からMovistar Teamのイバン・ガルシア、Jumbo-Vismaのエドアルド・アッフィニ、BORA – hansgroheのヴィクトール・コレツキーが出ている。

 

カメラはエドアルド・アッフィニとイバン・ガルシアに焦点を合わせている。

 

だが、右からUAE Team Emiratesのフアン・モラノが上がってきた。

 

ぐっと追いこんできたUAE Team Emiratesのフアン・モラノが早くも上体を起こしている。

 

イバン・ガルシアが追いこんだが、UAE Team Emiratesのフアン・モラノが余裕の勝利だ!

フアン・モラノは、今シーズンの3勝目。明日はリーダージャージを着ての出走となる。

 

スポンサーリンク

リザルト

フアン・モラノのコメント(チーム公式サイトより)

この勝利の後、かなり感慨深いものがある。今年の初めに転倒して以来、数カ月はとても困難な時期が続いた。

だが、レース復帰までの道のりを支えてくれた家族、ガールフレンド、そしてチームに感謝しなければならない。チームメイトの好パフォーマンスに支えられ、このような形で優勝することができた。

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates 20
10″
3:38:58
2
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 10
6″
,,
3
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma 5
4″
,,
4
 KORETZKY Victor
BORA – hansgrohe     ,,
5
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
6
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team     ,,
7
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
8
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH     ,,
9
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost     ,,
10
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     ,,
11
 MAS Lluís
Movistar Team     ,,
12
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious     ,,
13
 PRADES Eduard
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
14
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi     ,,
15
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi     ,,
16
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     ,,
17
 SERRANO Javier
      ,,
18
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH     ,,
19
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe     ,,
20
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team     ,,
21
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates     ,,
22
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     ,,
23
 ROSSKOPF Joey
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
24
 VALTER Attila
Jumbo-Visma     ,,
25
 LAZKANO Oier
Movistar Team     ,,
26
 BOL Jetse
Burgos-BH     ,,
27
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
28
 VINE Jay
UAE Team Emirates     ,,
29
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team     ,,
30
 CARUSO Damiano
Bahrain – Victorious     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  
10″
3:38:48
2
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  
6″
0:04
3
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma  
4″
0:08
4
 BERASATEGI Xabier
Euskaltel – Euskadi  
2″
,,
5
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa  
1″
0:09
6
 KORETZKY Victor
BORA – hansgrohe     0:10
7
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
8
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team     ,,
9
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
10
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH     ,,
11
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost     ,,
12
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     ,,
13
 MAS Lluís
Movistar Team     ,,
14
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious     ,,
15
 PRADES Eduard
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
16
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi     ,,
17
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi     ,,
18
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     ,,
19
 SERRANO Javier
EOLO-Kometa     ,,
20
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH     ,,
21
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe     ,,
22
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team     ,,
23
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates     ,,
24
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     ,,
25
 ROSSKOPF Joey
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
26
 VALTER Attila
Jumbo-Visma     ,,
27
 LAZKANO Oier
Movistar Team     ,,
28
 BOL Jetse
Burgos-BH     ,,
29
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
30
 VINE Jay
UAE Team Emirates     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates 25
2
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 20
3
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma 16
4
 KORETZKY Victor
BORA – hansgrohe 14
5
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA 12
6
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team 10
7
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team 9
8
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH 8
9
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost 7
10
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe 6

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 BERASATEGI Xabier
Euskaltel – Euskadi 6
2
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa 4
3
 ETXEBERRIA Josu
Caja Rural – Seguros RGA 2
4
 FUENTES Ángel
Burgos-BH 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 BERASATEGI Xabier
Euskaltel – Euskadi 3:38:56
1
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost 3:38:58
2
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious ,,
2
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost ,,
3
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi ,,
3
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious ,,
4
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team ,,
4
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi ,,
5
 SERRANO Javier
EOLO-Kometa ,,
5
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team ,,
6
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe ,,
6
 SERRANO Javier
EOLO-Kometa ,,
7
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma ,,
7
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe ,,
8
 LAZKANO Oier
Movistar Team ,,
8
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma ,,
9
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team ,,
9
 LAZKANO Oier
Movistar Team ,,
10
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost ,,
10
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team ,,

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました